Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

GSM Автозапуск

Сб дек 15, 2018 12:17:05

Задаем вопросы, собираем...

Добавлено after 3 hours 36 minutes 48 seconds:
написал статью почти 4 часа назад... и она до сих пор на проверке. что так долго? админы по субботам отдыхают?

Re: GSM Автозапуск

Сб дек 15, 2018 14:47:21

там процесс несколько дней идет, не беспокойтесь

Re: GSM Автозапуск

Сб дек 22, 2018 17:41:42

День добрый, точнее утро. Статья написана и отправлена неделю назад и все никак не появится на свет. Решил вкратце продублировать здесь.
Функционал прост. У блока две прошивки - АКП и МКП. У МКП добавлена функция выхода из машины, для того, что бы не завести ее, оставленную на передаче. Процедура такая: на заведенном моторе поднять ручник, вытащить ключ из замка зажигания, выйти и закрыть двери, сделать дозвон. Блок отклоняет вызов, запирает двери и глушит мотор.
На СИМ карте записано два номера, блок примет вход.вызов и СМС только с этих номеров.
Что б завести машину - надо позвонить, дождаться ответа (поднятие трубки после второго гудка), набрать четырехзначный пин код (по умолчанию 0000). Если во время прогрева нажать тормоз - зажигание выключится, будет отправлено СМС, начнется дозвон и включится прерывистый клаксон, орать будет, пока вы не отклоните вызов - противоугонка.
Что б заглушить - послать СМС с текстом Glushi
Далее придет СМС о статусе автозапуска.
Двигатель постоянно заблокирован разрывом рамки иммобилайзера (см. схему), чтоб завести мотор ключом, как обычно, нужно сделать дозвон, сразу загорается светодиод и пока идут гудки, включить зажигание и повесить трубку, пока блок не ответил, чтоб не тратить деньги.
ПИН код можно сменить в любой момент, для этого: совершить дозвон, дождаться ответа, набрать *00001234. Старый пин 0000 будет изменен на 1234. Нажатия на клавиши телефона будут сопровождаться вспышками светодиода и короткими, как у мерседеса, бипами клаксона.
Некоторые штатные сигналки не дают открыть двери с кнопки на ключе - выкидухе при включенном зажигании, просто звоним, блок отклоняет вызов и "нажимает" кнопку Ц.З. - двери разблокированы.
В архиве схема, рисунки плат, прошивки и скрин фузбитов.

Docs.zip
(98.03 KiB) Скачиваний: 455


Добавлено after 8 hours 31 minute 28 seconds:
После установки и полного тестирования на машине обнаружил один баг - в режиме прогрева на автозапуске, при нажатии педали тормоза, включается тревога (клаксон, отправка смс и дозвон) ВСЕГДА! Исправил. Теперь тревоги не будет, если вставить и повернуть ключ
AS_v1_AT.hex
(11.96 KiB) Скачиваний: 712

AS_v1_MT.hex
(12.4 KiB) Скачиваний: 790


Заснял кинишку...

Re: GSM Автозапуск

Пн дек 24, 2018 14:08:29

Хорошо. Отлично да же. А исходники есть, а то не на всех машинах применить можно, да и просто под себя поднастроить.

Re: GSM Автозапуск

Пн дек 24, 2018 16:35:14

А зачем так сложно: дозвон, соединение... Может, лучше просто СМС-ками управлять? В общем то коммерческие решения так и делают.
И я не стал бы ограничивать список симок - представьте: боевую потеряли, а резервную из-за неиспользования отключили.
Да и писать "zaglushi" довольно долго, а если вдруг что то отказало и машина случайно завелась на скорости? Сколько дрожащими пальцами набивать это будешь?

Я предложил бы автоматизировать все так:
На смартфоне аля Андроид или погрызенное яблоко пишется приложение для обмена SMS-ками.
При необходимости послать команду дозваниваемся С ЛЮБОГО номера, посылаем сессионный ключ (методами несимметричной криптографии), в диалоговом режиме, с подтверждением и смартфону и автозапуску что они говорят "со своими". Эти все методы разработаны, книги по криптографии в помощь, например Шнайер Б. "Прикладная криптография".
Далее короткими кодами с шифрованием заставить сделать все что нужно, в автоматическом режиме обмена, не набирая пальчиками. В приложении вообще должны быть пункты меню типа таких: завести, заглушить, установить время для автоматического завода, установить температуру для автоматического завода, разрешить завод по температуре/будильнику (если это все реализовано), если есть GPS модуль, то войти в режим передачи координат (как передавать - можно подумать, можно на какой нибудь сервер с картографией кидать, можно просто по СМС.
Очень круто было бы, если бы система позволила управлять внешними устройствами (например стеклоподъемниками, фарами, печкой, регистратором), считывать датчики (например напряжение АКБ, уровень топлива). Это позволило бы управлять машиной на даче сидя дома, например прогревая время от времени, просушивая, подзаряжая аккумулятор. Было бы очень круто, в ответ на датчик вибрации или открытия двери включать камеру и показывать что там происходит через инет, и при необходимости подудеть, фарами поморгать...
Если неохота возиться с настоящим серьезным шифрованием, можно вместо честного диалогового режима использовать сложный шифр при обмене командами, намертво зашитый в устройстве и смартфоне, но это резко понизит защиту.
Вот как бы такие предложения.
А вот статейку постараюсь найти, давно хотел изучить работу с GPRS, руки не доходят...

Re: GSM Автозапуск

Ср дек 26, 2018 14:16:11

А зачем так сложно: дозвон, соединение... Может, лучше просто СМС-ками управлять? В общем то коммерческие решения так и делают.
И я не стал бы ограничивать список симок - представьте: боевую потеряли, а резервную из-за неиспользования отключили.
Да и писать "zaglushi" довольно долго, а если вдруг что то отказало и машина случайно завелась на скорости? Сколько дрожащими пальцами набивать это будешь?

Я предложил бы автоматизировать все так:
На смартфоне аля Андроид или погрызенное яблоко пишется приложение для обмена SMS-ками.
При необходимости послать команду дозваниваемся С ЛЮБОГО номера, посылаем сессионный ключ (методами несимметричной криптографии), в диалоговом режиме, с подтверждением и смартфону и автозапуску что они говорят "со своими". Эти все методы разработаны, книги по криптографии в помощь, например Шнайер Б. "Прикладная криптография".
Далее короткими кодами с шифрованием заставить сделать все что нужно, в автоматическом режиме обмена, не набирая пальчиками. В приложении вообще должны быть пункты меню типа таких: завести, заглушить, установить время для автоматического завода, установить температуру для автоматического завода, разрешить завод по температуре/будильнику (если это все реализовано), если есть GPS модуль, то войти в режим передачи координат (как передавать - можно подумать, можно на какой нибудь сервер с картографией кидать, можно просто по СМС.
Очень круто было бы, если бы система позволила управлять внешними устройствами (например стеклоподъемниками, фарами, печкой, регистратором), считывать датчики (например напряжение АКБ, уровень топлива). Это позволило бы управлять машиной на даче сидя дома, например прогревая время от времени, просушивая, подзаряжая аккумулятор. Было бы очень круто, в ответ на датчик вибрации или открытия двери включать камеру и показывать что там происходит через инет, и при необходимости подудеть, фарами поморгать...
Если неохота возиться с настоящим серьезным шифрованием, можно вместо честного диалогового режима использовать сложный шифр при обмене командами, намертво зашитый в устройстве и смартфоне, но это резко понизит защиту.
Вот как бы такие предложения.
А вот статейку постараюсь найти, давно хотел изучить работу с GPRS, руки не доходят...

Сколько сразу хотелок нарисовалось. Займетесь?

Re: GSM Автозапуск

Пт дек 28, 2018 09:21:37

Сколько сразу хотелок нарисовалось. Займетесь?


Хотелось бы, но боюсь, реально все же не дойдут руки.
И вы неправильно классифицируете мой пост: это не хотелки, а предложения. В данном конкретном случае я скорее все таки выберу готовое решение - тот же старлайн - в нем это все реализовано (кроме надежной криптозащиты к сожалению), а оно мне надо реально в железке и уже в следующем году или через год. И уверенность, что это все будет реально работать без глюков, ибо машина от меня будет в 1700 - х километрах, не наотлаживаешься.
Извините, если обидел/не так сказал, я с уважением отношусь к творчеству, сам такой.
ПС все таки ссылочку на статью скиньте, если не трудно.

Re: GSM Автозапуск

Пт дек 28, 2018 09:41:42

Сколько сразу хотелок нарисовалось. Займетесь?


Хотелось бы, но боюсь, реально все же не дойдут руки.
И вы неправильно классифицируете мой пост: это не хотелки, а предложения. В данном конкретном случае я скорее все таки выберу готовое решение - тот же старлайн - в нем это все реализовано (кроме надежной криптозащиты к сожалению), а оно мне надо реально в железке и уже в следующем году или через год. И уверенность, что это все будет реально работать без глюков, ибо машина от меня будет в 1700 - х километрах, не наотлаживаешься.
Извините, если обидел/не так сказал, я с уважением отношусь к творчеству, сам такой.
ПС все таки ссылочку на статью скиньте, если не трудно.


нет,нет не обидели и с уважением.честно,я даже не знаю,что такое крипто что-то там... но тут ведь готовый девайс обсуждаем,а вносить изменения как можно,если никто не повторяет... у меня к сожалению прав нету,точнее они у всех есть,ездить есть не у всех,мне еще 2 месяца на остановку ходить,так уж сложилось... а киса уж неделю не нарадуется,когда лапками на теплое сиденье залазиет.глюков нету-100%,прошивку вычесывал больше года.
а на счет статьи-толи глюк,толи я что-то не так сделал... но на почту пришло письмо,мол после проверки будет отправлено уведомление...
наверное отклонилось что-то как-то.выкладываю вордовский документ,исходник,так сказать...
текст потерянной статьи.zip
(13.84 KiB) Скачиваний: 418

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 08, 2019 08:19:38

А почему не взять за основу готовые решения? У меня сигналка принимает звонки и смс с записанного номера и чужого, но если я позвоню или отправлю смс с чужого, то запросит пароль. Для запуска двигателя нужно отправить команду 21, для остановки 20 (или пароль пробел перед командой). По звонку с чужого номера блок спросит пароль, с прописанного только команду запросит: 20 - запустить, 21 - остановить, 26 - запустить и повесить трубку (в этом случае можно сохранить номер как +71234567890pp26 тогда телефон после набора номера подождёт немного и отправит команду, современные смарты так не умеют).

Делать две прошивки не имело смысла, можно было как на промышленных решения, провод для задания режима МКПП или АКПП.

Ещё заводская сигналка не запустит двигатель при открытом капоте.

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 08, 2019 09:06:53

Думал об этом, но постоянно звонят всякие спамеры, то окна обслужить, то клиники здоровья и т. п.

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 08, 2019 14:25:52

Вот поэтому и стоит пароль на чужие номера. Могут звонить сколько угодно, но эффекта это не возымеет. А вот если позвонить, набрать код, потом набрать команду, тогда авто заведётся. Без пароля работает только мой телефон. Более того, некоторые команды (например запрос координат или состояния автомобиля) можно запросить только с разрешённых номеров введя пароль, исключение только для главного номера, ему можно всё без пароля.

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 08, 2019 16:37:53

В чем трудность, в том, что можно дозвониться только с двух телефонов? Так это не трудность, а так задумано. Мне и кому-нибудь так удобнее. А как же безопасность? Взял ребенок телефон, позвонил, машина завелась и торохтит, а вы не сном, ни духом. Пинкод на и пинкод, что его знает только хозяин

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 08, 2019 17:51:23

Мало того что надо позвонить, так ещё и знать какую команду дать. Если не дать правильную команду, то модуль просто отбивает звонок. К тому-же если авто завести дистанционно, то она будет работать минут двадцать (можно настроить меньше или больше).

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 08, 2019 19:18:39

Можно добавить поддержание температуры.
Сама завелась, прогрелась, заглушилась, остыла ниже определённой, снова запуск и прогрев до определённой температуры.
А ещё добавить блютус. Если темно на улице, и появилась связь с телефоном, включились габариты и подсветка под дверями на секунд 15. Так же, если припарковался и уходишь, связь пропала, габариты погасли.
ЦЗ тем же блютусом. По мощности сигнала. Или просто кнопкой в мобильном приложении. При наличии интернета иметь обратную связь с авто, приложением под смартфон.

Re: GSM Автозапуск

Ср янв 09, 2019 07:54:17

Занимаюсь реализацией полноценной сигнализации, что бы штатной вообще не пользоваться. Никаких блютузов и приложений к телефону не будет. Все это только на витрине магазина хорошо звучит, а в жизни, когда руки заняты пакетами из ашана - лишние навороты.
Из удобств добавлено время прогрева (две цифры в минутах от 1 до 30 после набора пин кода. уже реализовано у меня на блоке автозапуска). Прогрева и глушения по температуре тоже не будет - лишние провода в подкапотку, да и не должна машина заводиться без ведома хозяина... Возможно сделаю память событий, т.е. заводим машину к примеру в 7 утра (на работу ездим каждый день в одно и то же время). На следующий день она в это же время присылает смс с вопросом Zavodit? и в течении 10 минут ждет ответа. Если отвечаем Da - заводится, если игнорируем - не заводится и на следующий день спрашивает об этом снова. Если отвечаем Net - не заводится и забывает об этом. Таких точек можно добавить несколько. С работы тоже уезжаем в одно и то же время.
Схема, плата нарисованы, осталось прокатать прошивку.
Еще хочется упростить и ускорить установку на авто. Реализовать подключение по CAN шине. Кто - нибудь знает, как она работает?
Знаю, что есть два провода CAN-H и CAN-L и что скорость передачи 100kbod - это стандарт, но пакеты данных у разных марок - разные.

Re: GSM Автозапуск

Ср янв 09, 2019 09:40:23

Ну например у меджикара есть функция "свободные руки", которая разблокирует машину при приближении брелока. И нет проблем с пакетами из ашана. На китайском старлайне датчик температуры и датчик капота сидят на одном проводе. Автозапуск по времени или по температуре я могу включить с брелка. Зачем машине спрашивать заводить или нет если можно поставить будильник на телефоне и просто отправлять команду?
По CAN почитай здесь: https://www.drive2.ru/l/482104513772126436/ https://habr.com/post/399043/ https://habr.com/post/253237/

Re: GSM Автозапуск

Ср янв 09, 2019 10:17:28

Вот, что нашлось.
https://ru.aliexpress.com/item/MCP2551/ ... 73.83260.0
Буду заказывать, пока китайцкий новый год не наступил

Re: GSM Автозапуск

Ср янв 09, 2019 13:41:47

Контроллеры STM32F042K6T6 и STM32F103C8T6 имеют на борту поддержку CAN-шины. https://www.drive2.ru/c/472295770540736550/

Re: GSM Автозапуск

Ср янв 09, 2019 14:18:26

Вот за ссылочку спасибо, как раз все необходимое давно куплено и скачано! Только не знал, с какой стороны к этим STM-кам подойти...

Re: GSM Автозапуск

Ср янв 09, 2019 14:22:34

Ну если никаких полезных фишек не будет, то вообще теряется смысл этой поделки, ибо можно пойти в магаз и купить готовое, с гарантией. Что ещё и может быть учтено при оплате каско. А примитивная поделка с порезанным функционалом, - пустая трата времени. ИМХО.
Ответить