Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 15:26:11

Что-то мне кажется перемудрили тут. Ведь нужен просто детектор фронта/спада сигнала, не? Задняя что дает - пока включена, висит +12В? Если выключена - там 0? И при этих переключениях нам надо сгенерить импульс короткий, иммитирующий нажатие кнопки?
Тогда по ссылке рисунок 5 больше подходил бы. Только опять же перемудрено из-за 2х входов и выходов. Вообще значит нужен просто детектор фронта/спада сигнала. Что-то вроде такого:
Изображение
Как-то куда проще на XOR + RC. + еще на выходе полевик поставить, который будет замыкать контакт кнопки на землю ну или к питанию подтягивать.

Добавлено after 5 minutes 41 second:
CD4070, MC14070B, ...

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 15:36:42

Схему найти магнитолы да и тупо диодик с резистором на ключ муте унч микросхемы

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 16:15:25

Что-то мне кажется перемудрили тут. Ведь нужен просто детектор фронта/спада сигнала, не? Задняя что дает - пока включена, висит +12В? Если выключена - там 0? И при этих переключениях нам надо сгенерить импульс короткий, иммитирующий нажатие кнопки?
Тогда по ссылке рисунок 5 больше подходил бы. Только опять же перемудрено из-за 2х входов и выходов. Вообще значит нужен просто детектор фронта/спада сигнала. Что-то вроде такого:
Изображение
Как-то куда проще на XOR + RC. + еще на выходе полевик поставить, который будет замыкать контакт кнопки на землю ну или к питанию подтягивать.

Добавлено after 5 minutes 41 second:
CD4070, MC14070B, ...

Ок. Спасибо за ответ. Буду разбираться с Вашим вариантом, сразу не "втыкаю". Очень интересует вопрос моя схема теоретически заработает?

Добавлено after 22 minutes 47 seconds:
Тогда по ссылке рисунок 5 больше подходил бы.

Там насколько я понимаю для моей задачи также требутся продолжение логических элементов

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 16:28:24

Pavel77, что-то у вас совсем не так. У вас входы 2, 6, 9 в воздухе, дальше даже смотреть смысла нет.

В варианте с исключающим ИЛИ (XOR) всё просто. На выходе будет появляться 1, когда входы не равны. Для этого вводится RC цепочка, которая создает "отставание" нижнего входа от изменения входного сигнала. Отсюда при смене уровня единственного входа, на выходе получаются короткие импульсы заданной (постоянной времени RC) длительности. Ну т.е. был у нас на входе 0В, стало +12В - на верхнем входе лог. элемента сразу лог. 1, на нижнем пока C1 не зарядится через R1 будет лог. 0, в это время на выходе B имеем лог. 1. Как только C1 зарядится до порога входа, получим две лог. 1 на входах и соотв. лог.0 на выходе. И в обратном порядке всё тоже самое с разрядкой C1.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 16:37:48

[uquote="NStorm",url="/forum/viewtopic.php?p=3921569#p3921569"]Pavel77, что-то у вас совсем не так. У вас входы 2, 6, 9 в воздухе, дальше даже смотреть смысла нет.

Я правильно понимаю, что они должны быть соединены с минусом?(см. вложение)
Вложения
IMG-20201109-WA0003.jpg
(34.03 KiB) Скачиваний: 205
Последний раз редактировалось Pavel77 Пн ноя 09, 2020 17:34:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 16:45:51

Pavel77, я не разбирался с вашей схемой, не скажу сейчас. Но никак не могут у вас по одному входу лог. элемента оставаться в воздухе однозначно, это тогда генератор шума какой-то получается.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 16:51:25

В варианте с исключающим ИЛИ (XOR) всё просто. На выходе будет появляться 1, когда входы не равны. Для этого вводится RC цепочка, которая создает "отставание" нижнего входа от изменения входного сигнала. Отсюда при смене уровня единственного входа, на выходе получаются короткие импульсы заданной (постоянной времени RC) длительности. Ну т.е. был у нас на входе 0В, стало +12В - на верхнем входе лог. элемента сразу лог. 1, на нижнем пока C1 не зарядится через R1 будет лог. 0, в это время на выходе B имеем лог. 1. Как только C1 зарядится до порога входа, получим две лог. 1 на входах и соотв. лог.0 на выходе. И в обратном порядке всё тоже самое с разрядкой C1.[/uquote]
На выходе вместо транзистора можно реле поставить, как у меня на схеме? К кнопке не подключишься, ее надо запараллелить, т. е. такое же сопротивление отправить к интерфейсу.
И номиналы конденсаторов и резисторов подойдут, как на моей схеме?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 20:12:31

Напрямую реле к логике лучше не подключать, через транзистор стоит. А что мешает запараллелить кнопку через транзистор просто? По номиналам - надо просто посчитать/подобрать подходящую постоянную времени. Но если конденсатор на 1 мкФ, то то порядка десяток килоом должен быть резистор, что сформировать задержку в несколько мс хотя бы наверное. Я бы начал с порядков 10-47 кОм / 1 мкФ примерно навскидку.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пн ноя 09, 2020 22:06:30

Напрямую реле к логике лучше не подключать, через транзистор стоит. А что мешает запараллелить кнопку через транзистор просто? По номиналам - надо просто посчитать/подобрать подходящую постоянную времени. Но если конденсатор на 1 мкФ, то то порядка десяток килоом должен быть резистор, что сформировать задержку в несколько мс хотя бы наверное. Я бы начал с порядков 10-47 кОм / 1 мкФ примерно навскидку.


Спасибо большое за помощь. Действительно транзисторный ключ наверное будет проще. Схему полностью нарисую чуть позже, проверите?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 05:25:28

IMHO это называется заниматься ху*ней вместо того что бы ручками убавить громкость или ими же включить mute

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 06:46:23

IMHO это называется заниматься ху*ней вместо того что бы ручками убавить громкость или ими же включить mute


Согласен, с такой позицией вообще автоматика управления, умный дом и всё такое можно отнести к вышесказанному.

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
IMHO это называется заниматься ху*ней вместо того что бы ручками убавить громкость или ими же включить mute


Согласен, с такой позицией вообще автоматика управления, умный дом и всё такое можно отнести к вышесказанному.

Как бы вам объяснить- очень хочется просто реализовать техническую идею, а не то чтобы не в состоянии включить ручками - ведь кнопки аж целых две: на магнитоле и на руле. Когда паркуюсь делаю две манипуляции : ищу кнопку mute на повернутом руле, чтобы слышать парктроник и опускаю правое зеркало, чтобы видеть бордюр. Вот бы забавно было если это всё само включалось и выключалось.
И на других, более современных авто, производители зачем-то делают эту как вы сказали.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 16:48:40

Я думал про это, есть микросхемы аналоговые сервоприводы, засунуть в зеркала и настроить два режима. Тот вариант что продается не понравился, там тупо по времени моторчик покрутил, потом назад покрутил типо как было. Но механизм например заедать немного может грязь попала например или от времени уже или замерзло. Поэтому серва с обратной связью вариант лучший

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 18:48:06

У меня зеркала уже с сервоприводом , с завода. Я схему готовую купил, на микроконтроллере с возможностью корректировок

Добавлено after 7 minutes 56 seconds:
Напрямую реле к логике лучше не подключать, через транзистор стоит. А что мешает запараллелить кнопку через транзистор просто? По номиналам - надо просто посчитать/подобрать подходящую постоянную времени. Но если конденсатор на 1 мкФ, то то порядка десяток килоом должен быть резистор, что сформировать задержку в несколько мс хотя бы наверное. Я бы начал с порядков 10-47 кОм / 1 мкФ примерно навскидку.


Схему нарисовал. Проверьте пожалуйста, все ли я правильно понял?
И по транзистору- какой именно лучше купить? Дома нашел mosfet IRFZ44N, подойдут? Спасибо.
Вложения
IMG-20201110-WA0008.jpg
(35.28 KiB) Скачиваний: 214

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 22:08:18

Pavel77, по входу на землю просадку при отключении задней передачи надо. IRFZ44N "из пушки по воробьям", но должен подойти. Ну и еще наверное защита какая от всплесков питания бортовой сети. Как минимум по затвору резистора поставить резистор + супрессор (TVS-диод) стоит. По питанию и входу логики наверное тоже. А так мысль правильная в общем-то.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 22:46:40

Pavel77, по входу на землю просадку при отключении задней передачи надо. IRFZ44N "из пушки по воробьям", но должен подойти. Ну и еще наверное защита какая от всплесков питания бортовой сети. Как минимум по затвору резистора поставить резистор + супрессор (TVS-диод) стоит. По питанию и входу логики наверное тоже. А так мысль правильная в общем-то.

Ок. Подумаю и дорисую схему. Спасибо. На входе пятиконтактное реле или что-то другое?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 23:01:08

Pavel77, реле не нужно. Просто притянуть к земле. Но я думаю можно использовать еще один свободный лог. элемент из CD4070 просто, чтобы сначала завести вход через резистор + супрессор, а потом с его выхода уже подавать на 2ой элемент выход. Завтра подумаю, нарисую.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 23:07:50

Pavel77, реле не нужно. Просто притянуть к земле. Но я думаю можно использовать еще один свободный лог. элемент из CD4070 просто, чтобы сначала завести вход через резистор + супрессор, а потом с его выхода уже подавать на 2ой элемент выход. Завтра подумаю, нарисую.

Спасибо. Буду ждать. Я тем временем поизучаю tvs диоды

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 23:24:59

Pavel77, да стабилитроны это по сути, просто быстрые, специально для борьбы с бросками напряжения в сети.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 10, 2020 23:33:38

Pavel77, да стабилитроны это по сути, просто быстрые, специально для борьбы с бросками напряжения в сети.

Понятно. Спасибо

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср ноя 11, 2020 14:10:13

Как-то так навскидку:

Изображение

На самом деле R5+D2 не нужны, лучше по питанию U1 защититься. Но транзистор ваш дороже гораздо микрухи логики этой, поэтому поставил ) Но там надо посмотреть сколько CD4070 будет кушать. Если ток потребления в таком включениии будет небольшой (до нескольких десятков мА), можно по входу питания для неё поставить просто подходящий резистор (на 2 Вт минимум понадобится) и супрессор тоже просто.

Коллеги пусть прокомментируют тоже если замечания какие есть, на скорую руку пока накидал.
Вложения
Schematic_car-audio-automute2_2020-11-11_14-04-25.png
(16.18 KiB) Скачиваний: 620
Ответить