Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Чт фев 18, 2021 20:20:20

Да вроде все правильно, везде только n - mosfet с самого начала использовали. И на печатной плате тоже n. (см. фото). Резистор в верхнем плече полевика, напряжение поделиться перед входом в магнитолу. Или нам нужен исключительно p- mosfet, чтобы питание с затвора не влияло? Тогда надо пару полевиков n + p или кратковременный логический ноль на выходе микросхемы с p- mosfet?
Вложения
IMG_20210218_201317.jpg
(47.22 KiB) Скачиваний: 141

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пт фев 19, 2021 15:00:27

Полевик открывается напряжением затвор-исток. У вас же на истоке не земля, поэтому не всё так просто.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пт фев 19, 2021 15:56:47

Полевик открывается напряжением затвор-исток. У вас же на истоке не земля, поэтому не всё так просто.

Ясно. У меня только пока родилась идея использовать вместо транзистора оптопару, например 4n35, у меня есть такая дома. Ну или просто использовать mosfet как ключ управления реле. Может есть более рациональные варианты с точки зрения современной схемотехники, но я пока их не знаю. С удовольствием бы их познал. P канальные мосфеты тоже не проблема достать.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пт фев 19, 2021 17:08:20

Да не, надо придумать нормально. Тут на затвор подается +12В и выше, а на кнопке какое напряжение? Там не ниже случаем, вроде 5В? Если там +5В всего, то и будет работать, т.к. даже без деления разницы в 7В с головой для открытия 2N7000.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Пт фев 19, 2021 17:45:49

Да не, надо придумать нормально. Тут на затвор подается +12В и выше, а на кнопке какое напряжение? Там не ниже случаем, вроде 5В? Если там +5В всего, то и будет работать, т.к. даже без деления разницы в 7В с головой для открытия 2N7000.

В ближайшее время замерить не смогу, но на 90% уверен что там 5 вольт. Т. е. правильно я понимаю, что на затворе/истоке будет как минимум разность потенциалов 12/5 и ключ откроется, а на магнитолу будет подано напряжение поделëнное между первым в мафоне и моим на схеме резисторами?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вс фев 21, 2021 10:04:15

Да, если З-И будет 12-5 = 7В, то транзитор будет оставаться открытым. Ну там его еще сопротивление канала есть, порядка 5 Ом, но им можно пренебречь ес-но. Но проверьте какое там напряжение на входном сигнале.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вс фев 21, 2021 10:12:05

Да, если З-И будет 12-5 = 7В, то транзитор будет оставаться открытым. Ну там его еще сопротивление канала есть, порядка 5 Ом, но им можно пренебречь ес-но. Но проверьте какое там напряжение на входном сигнале.

Ясно. Спасибо Вам.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср фев 24, 2021 09:52:03

А по поводу предохранителей - у вас же по входу стоит токоограничивающий резистор. Ток не больше ~20мА должен быть. То, что в прошлый раз он сильно превысил это значение - значит он где-то пошел другим путем.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср фев 24, 2021 10:28:55

А по поводу предохранителей - у вас же по входу стоит токоограничивающий резистор. Ток не больше ~20мА должен быть. То, что в прошлый раз он сильно превысил это значение - значит он где-то пошел другим путем.

Доброе утро! Спасибо за ответ. Да, я уже понял что в предах смысла нет- у нас и так ток будет ограничен даже при к.з. на плате. Если только до резисторов, то да.
А путь того тока я уже нашел- случайно зашунтировал резистор 1 кОм. Правда не понял пока это причина проблем или это просто параллельная тема.
Вопрос у меня по этому резистору в 1 кОм. Подумал, если проводить параллель с резистором питания схемы 620 Ом, то он же тоже наверное должен быть с относительно большой рассеиваемой мощностью- 0.75 - 1 ватт, наверное? Я просто 0805 на плате нарисовал. Ну и dip у меня тоже на первой плате 1/4 ватт. Как думаете или так оставить?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср фев 24, 2021 13:31:41

R2 нужен для ограничения тока через D1 при превышении его обратного напряжения. Без этого, оно будет ничем не ограничено. Но шунтированием R2 можно было бы стабилитрон спалить, а не лог. ИС. И опять же это при превышении питания, а у вас это не в реальной сети, а на стенде произошло, что странно.
По мощности R2... ну вообще по хорошему до 0.88 Вт может быть, если там такие же скачки до 40В могут быть... но кратковременные пики подобного превышения должен переживать и 0.25 Вт резистор, это ж не постоянная нагрузка. Если переделывать уже неудобно, я бы оставил 0.25 Вт и думаю оно будет работать норм.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср фев 24, 2021 14:09:59

Ну да, супрессор цел я проверил- насколько я понял ему не пришлось выполнить свою функцию, блок питания стабилизирован по выходному напряжению, а иначе стаб бы сгорел. Т. е. проблема с "щелкающими IC" не в этом.
А по поводу R2, всё-таки переиграю. Делаю две платы- для dip поставлю всё тот же 2w, а для smd поставлю и R1 и R2 2512 1w.
Ответить