Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср ноя 11, 2020 15:15:00

Как-то так навскидку:

Изображение

На самом деле R5+D2 не нужны, лучше по питанию U1 защититься. Но транзистор ваш дороже гораздо микрухи логики этой, поэтому поставил ) Но там надо посмотреть сколько CD4070 будет кушать. Если ток потребления в таком включениии будет небольшой (до нескольких десятков мА), можно по входу питания для неё поставить просто подходящий резистор (на 2 Вт минимум понадобится) и супрессор тоже просто.

Коллеги пусть прокомментируют тоже если замечания какие есть, на скорую руку пока накидал.


Спасибо огромное за Ваш вклад. Буду собирать схему.
Вот такой tvs диод 1.5KE18CA подойдет?
https://a.aliexpress.com/_AAYJb1
По CD4070 Вы имеете ввиду добавить третью пару резистор+супрессор на питание микросхемы? Или имеется ввиду, что всего что на Вашей схеме максимально достаточно и для CD4070 можно и проще?
Кстати транзистор то вроде недорогой 10 рублей за штуку покупал
https://a.aliexpress.com/_A9buNh

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср ноя 11, 2020 16:20:22

Диод возьмите однонаправленный аналог 1.5KE18A, хотя наверное можно и такой поставить. С Али не обязательно заказывать, если есть местные магазины, они копейки стоят. Если у вас ЧиД есть, там можно взять из наличия сразу просто.

Кстати транзистор то вроде недорогой 10 рублей за штуку покупал

Ну а аналог CD4070, который у меня на схеме даже в ЧиД стоит 9 рублей в розницу )


По CD4070 имею в виду, что её питание на защищено. Если она потребляет мало, её также можно запитать через резистор + супрессор. Если это будет сделано - R5 +D2 можно будет убрать в общем-то, т.к. они нужны для защиты от бросков напряжения по питанию затвора Q1. Но если U1 сама будет защищена, это бросок туда и не должен будет дойти. Просто подобная защита ставится по линиям данных, т.к. перед диодом нужно резистором ток ограничить. По питанию резистор ставить обычно не получится ) Но т.к. тут КМОП логика - она жрать должна по идее единицы мА сама по себе, но точного ответа в ДШ я не увидел сколько она потребляет сама по себе, чтобы расчитать какой там резистор понадобится, чтобы через него хватило питания ей. Поэтому и говорю - померить бы лучше питание в живую, а потом можно и переделать. Диод защитный переставить тогда можно будет, но резистор новый на 2 Вт по питанию какой-нибудь еще понадобится.

Это всё на самом деле "защита для бедных" из простых вариантов. По хорошему питание надо в бортовой сети защищать не так, схемы в сети есть. Но скорее всего будет работать и так прекрасно. В случае броска тут может выгореть только CD4070, которая как я говорю в ЧиД стоит всего 9 рублей - попробовать не жалко.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср ноя 11, 2020 16:36:18

Диод возьмите однонаправленный аналог 1.5KE18A, хотя наверное можно и такой поставить. С Али не обязательно заказывать, если есть местные магазины, они копейки стоят. Если у вас ЧиД есть, там можно взять из наличия сразу просто.

Кстати транзистор то вроде недорогой 10 рублей за штуку покупал

Ну а аналог CD4070, который у меня на схеме даже в ЧиД стоит 9 рублей в розницу )


По CD4070 имею в виду, что её питание на защищено. Если она потребляет мало, её также можно запитать через резистор + супрессор. Если это будет сделано - R5 +D2 можно будет убрать в общем-то, т.к. они нужны для защиты от бросков напряжения по питанию затвора Q1. Но если U1 сама будет защищена, это бросок туда и не должен будет дойти. Просто подобная защита ставится по линиям данных, т.к. перед диодом нужно резистором ток ограничить. По питанию резистор ставить обычно не получится ) Но т.к. тут КМОП логика - она жрать должна по идее единицы мА сама по себе, но точного ответа в ДШ я не увидел сколько она потребляет сама по себе, чтобы расчитать какой там резистор понадобится, чтобы через него хватило питания ей. Поэтому и говорю - померить бы лучше питание в живую, а потом можно и переделать. Диод защитный переставить тогда можно будет, но резистор новый на 2 Вт по питанию какой-нибудь еще понадобится.

Это всё на самом деле "защита для бедных" из простых вариантов. По хорошему питание надо в бортовой сети защищать не так, схемы в сети есть. Но скорее всего будет работать и так прекрасно. В случае броска тут может выгореть только CD4070, которая как я говорю в ЧиД стоит всего 9 рублей - попробовать не жалко.


Вроде всё понял. Надо всё детально "переварить" и собирать схему. Спасибо огромное!!!

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 17, 2020 13:59:45

Добрый день! Решил попробовать схему в симуляторе every circuit. При включении светодиод горит всегда, при выключении гаснет с задержкой. Я что-то не так собрал, или симулятор глюченный?

Добавлено after 30 minutes 50 seconds:
Разобрался- в логических элементах в симуляторе запутался: OR поставил вместо XOR. Но ещё пришлось изменить RC характеристики. Поставил как на примере с XOR: 56 pF и 1 kOm. Работает как и задумывалось- длительность сигнала вроде достаточная -быстрая вспышка светодиода. С 1uF и 10 kOm не могу дождаться, когда он погаснет, по крайней мере в этом симуляторе.
Вложения
Inverter.png
(39.35 KiB) Скачиваний: 219

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 17, 2020 15:32:13

Pavel77, может симулятор не в реальном времени кажет?
Постоянная времени банально R*C. (1*10^-6) Ф * (10*10^3) Ом = 0.01 с = 10 мс. Это время, за которое конденсатор зарядится/разрядится на ~63%. Примерно с этого же момента логика уже станет воспринимать это как лог. 1 и переключит состояние. Аналогично при обратном переключении и разрядке. А при ваших значениях постоянная времени будет 56 нс всего.
Либо симулятор считает не в реальном времени, либо я что-то упускаю. Надо будет в протеусе проверить...

Добавлено after 53 minutes 5 seconds:
Не верьте симуляторам )
Построил схему в Proteus'е. Всё верно. Для номиналов 47кОм/10 мкФ:
Изображение
Для построения графика на входе стоит генератор меандра 0.25 Гц. Вот он синим на графике по сути, хотя это уже с выхода первого XOR, но не важно. Зеленым - как раз 2ой вход после RC. Красным - выход уже со 2го XOR, т.е. что на затвор транзистора идет.
Как видно после появления 1 на входе, выход тоже сразу же 1 формируется, около 200 мс продолжается. Потом еще столько же почему-то состояние посередине - 2.5В. Вроде нет у CD4070 3го состояния, поэтому думаю это тоже глюк симулятора. У него и питания CD4070 я хоть и выбираю 15В - всё-равно считает как 5В. Ну да это не шибко важно.
В любом случае по времени больше похоже на правду. Тут в сумме около 400 мс, т.к. конденсатор в 10 раз больше просто для наглядности графика поставил. Если сделать 47 кОм / 1 мкФ то и будет где-то примерно 40-50 мс соб-но импульс.
Вложения
edge-detector-screen.png
(28.92 KiB) Скачиваний: 492

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 17, 2020 15:47:53

Pavel77, может симулятор не в реальном времени кажет?
Постоянная времени банально R*C. (1*10^-6) Ф * (10*10^3) Ом = 0.01 с = 10 мс. Это время, за которое конденсатор зарядится/разрядится на ~63%. Примерно с этого же момента логика уже станет воспринимать это как лог. 1 и переключит состояние. Аналогично при обратном переключении и разрядке. А при ваших значениях постоянная времени будет 56 нс всего.
Либо симулятор считает не в реальном времени, либо я что-то упускаю. Надо будет в протеусе проверить...

Добавлено after 53 minutes 5 seconds:
Не верьте симуляторам )
Построил схему в Proteus'е. Всё верно. Для номиналов 47кОм/10 мкФ:
Изображение
Для построения графика на входе стоит генератор меандра 0.25 Гц. Вот он синим на графике по сути, хотя это уже с выхода первого XOR, но не важно. Зеленым - как раз 2ой вход после RC. Красным - выход уже со 2го XOR, т.е. что на затвор транзистора идет.
Как видно после появления 1 на входе, выход тоже сразу же 1 формируется, около 200 мс продолжается. Потом еще столько же почему-то состояние посередине - 2.5В. Вроде нет у CD4070 3го состояния, поэтому думаю это тоже глюк симулятора. У него и питания CD4070 я хоть и выбираю 15В - всё-равно считает как 5В. Ну да это не шибко важно.
В любом случае по времени больше похоже на правду. Тут в сумме около 400 мс, т.к. конденсатор в 10 раз больше просто для наглядности графика поставил. Если сделать 47 кОм / 1 мкФ то и будет где-то примерно 40-50 мс соб-но импульс.


Ок. Спасибо. С симуляторами пока не особо разобрался. Значит оставляем как было 1мкФ и 47кОм.
А по стабилитрону, нам же нужны все на 12 вольт?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 17, 2020 16:29:39

По стабилитрону я же выше писал - 1.5KE18A подойдет, на 18В рабочего. 12В маловато, в бортовой сети может и больше быть и это нормально. А CD4070 и затвор IRFZ44N до 20В работают, так что 16-18В TVS диод подойдет. Но да все. Они нужны для защиты CD4070 и полевика от выплесков в бортовой сети авто.
Соберите схему на столе для начала без стабилитронов. Запитайте от ~14В (можно и 12В в общем-то). И проверьте потребление тока полное, включая при переключении состояний какое будет. Как это будет понятно, по питанию CD4070 можно будет тоже резистор + стаб поставить чтобы от этих всплесков защитить, если там питание небольшое. Как я уже раньше говорил. У меня возможности в ближайшее время не будет просто, а в ДШ я не нашел ответа сколько у неё ток утечки и т.п. Да экземпляры чуть разные, лучше в реальной схеме замерить просто.

PS: Избегайте оверквотинга прошлого сообщения, ни к чему это было, а тут это запрещено правилами.

Добавлено after 24 minutes 28 seconds:
Как-то так должно работать:

Изображение

R4 - по питанию на 620 Ом должно норм быть, но обязательно 1-2 Вт по мощности. Вроде такого: https://www.chipdip.ru/product0/9000002884
Вложения
Schematic_car-audio-automute3_2020-11-17_16-27-57.png
(19.73 KiB) Скачиваний: 465

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт ноя 17, 2020 17:14:07

Ок. Все понял. Спасибо огромное за столь подробное объяснение.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Чт ноя 19, 2020 13:14:40

У микросхемы неиспользуемые входы (выв. 8, 9, 12 и 13) надо бы заземлить, и конденсатор по питанию поставить... Говорят, так лучше будет работать. :)

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Чт ноя 19, 2020 17:51:42

Improver, надо. Не рисовал на схеме, т.к. имхо очевидное.

Добавлено after 3 hours 54 minutes 47 seconds:
На всякий случай дорисовал:
Изображение

C2 - керамика на 4.7-33 мкФ должно хватить одной, на 25В.
Вложения
Schematic_car-audio-automute3_2020-11-19_17-46-50.png
(20.38 KiB) Скачиваний: 422

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Чт ноя 19, 2020 19:20:02

Добрый день! Спасибо всем. Можно ли попросить пояснить какую функцию несет этот конденсатор?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Чт ноя 19, 2020 20:17:29

Pavel77, обычный конденсатор по питанию микросхемы, запасает энергию рядом с микрухой, чтобы не было просадок по питанию в момент переключения и сглаживает помехи. Ставить нужно как можно ближе к ноге микрухи. По хорошему еще рядом с ним можно второй, на ~0.1 мкФ поставить для сглаживания высокочастотных помех. Более подробно тут, например:
https://radioprog.ru/post/458
https://radioprog.ru/post/461

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Чт ноя 19, 2020 22:17:31

Ок. Спасибо за полезные ссылки. Значит поставим два блокировочных конденсатора.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт дек 22, 2020 15:48:09

Всем привет! Никак не могу дождаться нужной микрухи из Китая
Решил временно использовать с 2И НЕ, CD4011BE давно лежала и ждала. Собрал на макетной плате без стабилитронов. Кнопкой имитировал включение задней передачи, а на транзистор повесил тестовый светодиод. Конденсатор для отстающей линии 1 микрофарад, а резистор 51кОм. В общем все вживую получается как и задумывалось. При нажатии кнопки и удерживании светодиод вспыхивает и гаснет до отжатия кнопки, после отжатия цикл повторяется. На глаз импульс достаточный. Замерил ток - 0.24 мкА на схеме в пассиве и 1.5 мА при открытом затворе.
Есть ли какие комментарии? И ещё, я правильно понимаю, что на сток/исток будет также работать как кнопка или реле, т.е замкнув цепь с нужным сопротивлением понизит напряжение на входе управления магнитолы? Просто нажав кнопку я измерил сопротивление- там 3,3 кОм, а попробовал при открытом затворе поставить такое сопротивление в сток/исток- там при замере сопротивления какая-то ерунда. Я что-то не так измеряю?
Вложения
IMG-20201216-WA0006.jpg
(29.11 KiB) Скачиваний: 166
IMG-20201216-WA0004.jpg
(84.93 KiB) Скачиваний: 169

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт дек 22, 2020 17:34:27

Я что-то не так измеряю?

Наверняка )

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт дек 22, 2020 17:49:00

Я что-то не так измеряю?

Наверняка )

Можно ли пояснить каким образом сделать правильный сигнал на аудио? Сопротивление на кнопке 3.3 кОм

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт дек 22, 2020 18:16:28

Pavel77, просто последовательный резистор должен работать. Измеряли, я писал, скорее всего неправильно.

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт дек 22, 2020 18:26:23

Pavel77, просто последовательный резистор должен работать. Измеряли, я писал, скорее всего неправильно.

Ок. Т. е резистор этого же номинала 3,3 кОм через сток/исток соединяю параллельно кнопке как на схеме и все?

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Вт дек 22, 2020 22:25:04

Pavel77, да.
Схемы этого резистивного управления обычно такие:
Изображение
Т.е. при нажатии кнопки в цепи через резистор и кнопку ток течет на землю. Со стороны "головы" получается на одном контакте будет земля, исток транзистора должен быть подключен туда. На другом будет + питания - его через резистор на сток.
Потому что если я правильно понимая схему этого резистивного управления (в инете обрывки схем только), именно сторона с + питания (которое подано через 2ой резистор) заведено на АЦП головы. Соб-но с резистором кнопки формируется делительн напряжения, оное считывает АЦП и по нему определяет какая кнопка была нажата. Значит должен работать вариант именно такой.

Добавлено after 10 minutes 37 seconds:
Всё-таки погуглил еще и нашел схему, подтверждающую мою мысль полностью:
Изображение

Re: Режим магнитолы Mute при включении задней передачи

Ср дек 23, 2020 08:05:43

Добрый день! Спасибо большое за пояснение и схемы. У меня правда сигнал не сразу идет на магнитолу а через адаптер кнопок, магнитола не родная уже, а pioneer. Но как я понимаю суть от этого не меняется - напряжение делится и идёт на адаптер, потом цифра, потом опять нужный аналог, а потом уже ацп магнитолы. Все правильно?
Ответить