Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Печка Nissan Leaf ZEO

Вс окт 27, 2019 16:32:25

Здравствуйте! Прошу помощи спецов, поскольку сам тот ещё чайник. На электромобиле и печка электрическая: стоит электрокотел проточного типа, в нём 15 тэнов общей мощностью 5 кВт, они собраны в 4 группы, каждая управляется ключём на транзисторе FUIRG4PH50S , которые в свою очередь управляются драйвером 1ED020I12FA2 ; стабилизатор питfния на LNK304/
Всё это перепаял, включаю - не работает. Дело в том что на плате присутствует микропрцессор, а это для меня вообще тёмный лес, поэтому решил включать транзисторы тумблерами; для этого нужно сделать 4 ключа на транзисторах, лучше на выше указанных. На реле не получится: печка питается напряжением 380 V постоянка - любые контакты сгорят от дуги.
Срисовать схему с печатной платы не получается, в осном из-за того, что от микропроцессора на драйвер идёт по 4 связи, и что по чём - совсем не понятно.
Заранее премного благодарен за схему.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вс окт 27, 2019 19:05:52

http://www.irf.com/product-info/datashe ... 4ph50s.pdf
Тут и схемы включения и параметры.
Если кратко - на затвор 15 вольт чтобы включить.
Скорей всего драйвер примерно такое напряжение и выдает.
Плюс минус полуостров.
Реле на 380В слишком громоздкие это правда

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Пн окт 28, 2019 00:16:02

ThePhobius, Спасибо! Забыл сказать: схема запитана от бортовой сети 12V, Вы имеете в виду взять предложенную схему и подать на базу +12 ? Но надо как то развязать, иначе придётся низковольтную сторону соединять с высоковольтной, вряд ли авто это позволит, родная схема кажись развязана оптроном.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Пн окт 28, 2019 21:44:43

это ключ с изолированным затвором,с высоковольтной частью соединения нет.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Пн окт 28, 2019 23:53:41

ThePhobius, Слегка разобрался с изоляцией: в драйвере развязка - трансформаторная связь.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Сб мар 05, 2022 16:30:53

НУ, что товарищи?
Кто умудрился отремонтировать это чудо в итоге. ?

Добавлено after 2 hours 55 minutes 36 seconds:
Надо разобраться все же с ними. Никто не видел что-то типа реверс-инжиниринга протокола связи по ЛИН с этой печкой? Чтобы не цеплять ее к машине постоянно, а через свой самодельный для нее сканер на столе ловить ошибки и управлять ею?

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вт мар 08, 2022 09:26:37

leaf spy программа диагностики nissan leaf. начните с диагностики.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вт мар 08, 2022 16:15:51

Я не такой глупый. ) У нас в автоэлектрике есть все виды сканеров и мотортестеры. Конечно мы сканером все диагностировали уже. И даже эта печка выдавая ошибки по питанию в наглую включается со сканера и начинает нормально греть!
Я прочитал импортную статью по ремонту такой печки. Там указано, что она диагностирует все внутри себя, а потом уже разрешает включение. Так вот, если сопротивление ТЭНов внутри отличается от записанного в памяти микрокнтроллера, то это та же самая ошибка по питанию! Р2770. Хотя питания все в норме.
Микроконтроллер там простая АТмега644. Успевает замерить перегрев транзисторов, наличие питания, потребляемый ток, вычисляет мощность, проверяет правильность включения транзисторов через драйверы и т.д. и т.п.
Я не знаю, чем мне может помочь программа, которая на форуме по этим печкам от Ниссан Лиф, никому еще толком не помогла, кроме выдачи кодов ошибок, которые я уже наизусть заню. Изучены дататшиты практически вдоль и поперек на драйвера и этот ШИМ контроллер. Есть программатор для микроконтроллеров Атмега, но я вряд ли считаю дамп, т.к. она залочена с большей вероятностью (да и не даст мне это ничего). Знаю где стоят все предохранители по высоковольтной части, четыре раза была снята батарея и восстановлен резистор в ней, который горит в первую очередь при наличии замыкания в той же печке. Снимать эту батарею то еще занятие.
У меня одна печка успешно отремонтирована и машина уехала счастливая.
И еще три печки разобраных есть. Есть и куча транзисторов и драйверов к ним новых, купленных уже более чем на 15 тысяч рублей, а также предохранителей всех видов.

Сегодня я поднял ноги у драйверов, которые отвечают за ошибки, чтобы микроконтроллер их не видел. Это просто эксперименты. Может перестанет ошибки выдавать.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Сб мар 19, 2022 16:12:46

Ну, можете поздравить меня! Научился я ремонитировать эти печки. К сожалению, не могу сказать ноухау, т.к. это уже комерческая информация, а конкурентов в ремонте я не развожу. )
Ценник на ремонт не маленький, тем более с учетом цен современных.

З.Ы. Единственное, что я могу сказать, что если вы поменяете ВСЕ абсолютно ВСЕ детали на этой печке на новые и исправные, она не заработает. Все время будет выдавать ошибку Р2770. ) Так что приезжайте ко мне, я все отремонтирую. )

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вс окт 23, 2022 00:33:31

Скока надо денег чтобы починить печку на расстоянии.... мы в Самаре

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вс окт 23, 2022 17:00:45

Ответил в личку

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
И у ШИМки тоже померьте в итоге напряжение на выходе в районе 16 вольт должно быть (см. даташиты). Запитать саму печку для проверки ШИМ можно от регулируемого блока питания до 36 Вольт. Дальше (желательно очень) запитать от постоянного напржения в 230 вольт.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вс окт 23, 2022 17:47:08

Тему в закладки, авось пригодится

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Пт авг 04, 2023 09:48:07

Коллеги, подскажите - в исправном котле все нагреватели должны звониться одинаково? У моего пациента большинство элементов около килоома, а один вертикальный ряд (4 шт) от 2 и выше кОм.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вс авг 06, 2023 08:50:43

Нет. Все всех разное сопротивление плюс минус....

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
И пока не зальете в контроллер на плате исправный дамп ничего не заработает. Даже если поменяете все транзисторы, драйвера, резисторы в драйверах и стабилитроны. А также шим будет выдавать на драйвера свои 16 вольт

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Ниссан пидарасы. Хотя печка эта изобретена в Германии . Там тоже пидары.
Они ее сделали как блок SRS. Один раз поломалась - ошибку записала. И сканером не уберешь ее

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вт ноя 14, 2023 10:10:14

Нужно обязательно добиваться одинакового сопротивления на элементах.
Сопротивление измерять с пошатыванием выводов элемента. плавает - вытаскивать и обслуживать. Для этого необходимо извлечь алюминиевые клинья.
Со временем, окисляются обкладки элементов и сопротивление вырастает. Чистить грубым ластиком, протирать сухой тряпкой, следить, чтобы не оставалось пыли.

По плате:
LNK304, дроссели, резистор 180 Ом по входу - обязательно. Дроссели - вне зависимости от внешнего вида, под замену.
Если конденсатор 100мкФ возле LNK304 вспух - замена и конденсатора и всех!!! драйверов.
Диод по входу проверить обязательно!

Проверить, не прогорели ли переходные отверстия возле группы керамических конденсаторов, расположенных рядом с терминалом "+"

После ремонта, подать регулируемым БП плавно до +30В на силовые терминалы питания и контролировать напряжение на конденсаторе 100мкФ. DC/DC должен пищать, а на конденсаторе должно быть +16В. (ПОТОЛОК ПИТАНИЯ ДРАЙВЕРОВ +20В !!! Если напряжение лезет выше 18В - дальше повышать не нужно - ищите ошибку)

Если все ок - впаиваем драйверы (если требовали замены)

После ремонта платы нагревателя (хитера), записанные в память неисправности блокируют включение. Для восстановления работоспособности, необходима перепрошивка.
В архиве два комплекта чистых прошивок (без сохраненных ошибок) для двух модификаций:
27143-2796RET - 4.0kW
27143-7269RET - 5.0kW

Тип контроллера: ATMEGA644A

Шьем FLASH, потом EEPROM. Фьюзы трогать не нужно.

Разъем для программирования расположен возле низковольтовых терминалов в виде металлизированных отверстий.

Назначение терминалов (плата расположена разъемами вверх)

Верхний ряд
NC - RESET - SCK - MISO
NC - GND - MOSI - VCC
Нижний ряд

Общие рекомендации:
Не используйте выводных элементов для ремонта. Хоть и на батарейках, а все же, автомобиль, следовательно, вибрации.
Нет никаких проблем заменить сгоревший резистор парой 1206 по 360 Ом, вместо навесного монтажа МЛТ-0,25
Дроссели 1мГн 750мА 20% Bourns SRR1210-102 1210 прекрасно работают.
Если необходимо заменить керамические конденсаторы, не забывайте, что нужны высоковольтные, а не 50В
Не пихайте в корпус лишнего тюнинга в виде дополнительных предохранителей

1ED020I12FA2XUMA2
можно заменить на
1ED020I12F2XUMA1

Становится pin-to-pin
разница лишь в том, что у первой земляные ноги двойные, а у второй - одинарные. Но для тока затворов хватит и по одной лапе.

Предостерег бы и от покупки копий микросхем с алиэкспресса, но тут уж каждый сам решает, на свой (иногда и не только свой) страх и риск. Да и вариантов, особо сейчас нет. Но если китайский драйвер пробьет так, что +400В окажутся в двенадцативольтовой бортсети и в пепел превратится все, что к полу не прибито - удивляться не стоит. Драйверы печки - это единственный барьер между высоким напряжением батареи и всякими блоками автомобиля, подключенными к сети 12В. И барьер этот в миллиметрах измеряется. Кто разбирал не особо деликатно вышедший из строя хитер - видел, как дугой выжигает компоненты, находящиеся в сантиметрах от эпицентра.

В финале, plastik71 очень пригодится. Не игнорируйте этот момент. +400В, близость влаги, "outdoor" эксплуатация. Покрытая производителем лаком плата намекает, что это не просто так.
Оригинальные драйверы, в отличие от китайских, поставляются в герметичном пакете с поглотителем влаги и индикатором влажности внутри.

Удачи в ремонте)
Вложения
leaf_PTC.rar
(115.41 KiB) Скачиваний: 66

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Сб дек 09, 2023 15:19:27

demonizer, Приветствую! Было несколько нерабочих хитеров ZEO из которых получилось собрать рабочий 4 кВт (плата от одного элементы от другого, выбрал плату без повреждений и грелки с сопротивлением 1кОм). Получается просто повезло плата не заблокировалась? Сам лично хитеры не проверял купил недорого по случаю. За руководство уважение !

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Сб дек 09, 2023 16:00:23

Да. Просто повезло.
Первый Лиф у нас также отремонтировался.

Добавлено after 34 seconds:
Надо было с рабочей платы слить дампы

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Пн янв 22, 2024 04:29:45

Ну, можете поздравить меня! Научился я ремонитировать эти печки. К сожалению, не могу сказать ноухау, т.к. это уже комерческая информация, а конкурентов в ремонте я не развожу. )
Ценник на ремонт не маленький, тем более с учетом цен современных.

З.Ы. Единственное, что я могу сказать, что если вы поменяете ВСЕ абсолютно ВСЕ детали на этой печке на новые и исправные, она не заработает. Все время будет выдавать ошибку Р2770. ) Так что приезжайте ко мне, я все отремонтирую. )


Здравствуйте! Как с вами связаться?

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Пн янв 22, 2024 06:47:29

Добрый день. А зачем связываться? В этой группе уже все рассказали, что и как сделать.
Ну, если очень хочется, то я нахожусь в Иркутске.

Re: Печка Nissan Leaf ZEO

Вс фев 04, 2024 20:37:47

Есть две нерабочих печки, готов продать мастерам, для связи omsk(Собака)rambler.ru
Ответить