Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт ноя 26, 2019 17:02:01

есть микрухи в которых дажеишунт встроен...
есть ещё вариант взять набор компарараторов в одном корпусе и на нем и детектор тока и генератор собрать...



Можно чуть подробнее, для ботаника, так сказать. :) И что это за слово в цитате выделено жирно-красным? Хотя бы марку напиши, что бы почитать, что это за "птица". А в идеале принципиальная схема.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт ноя 26, 2019 18:02:47

компаратор - микросхема, которая сравнивает напряжение на 2х входах, если больше на "-" входе, то выход притягивается к земле, если на "+" то нет. тебе подойдет LM339, в нем 4 компаратора (понадобится 3, но я не знаю микросем с 3мя...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср ноя 27, 2019 07:23:09

Посмотрел. Суть примерно ясна. Логика такова: 1.Лампа цела->ток идёт, напряжение min.->питание основной схемы (генератора) есть. Лампа перегорела->ток не идёт, напряжение max.->питания основной схемы нет.
Вот только, как её вписать в существующую схему? Я этого точно не сделаю. Я ботан :)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср ноя 27, 2019 09:57:19

в существующую нет большого смысла... можно всё на компараторах собрать:
Изображение
U1B - собственно, компаратор, U1A и U1C - заменили 555, всё равно они уже есть внутри микросхемы...
но, если схема с 555 уже готова, то можно поискать одиночный компаратор и прицепить его на ногу ресет 555 либо детектировать ток по-другому и с того детектора также дергать ресет 555...
Вложения
fara.zip
(19.51 KiB) Скачиваний: 222
2019-11-27_13-08-44.png
(12.56 KiB) Скачиваний: 835

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 28, 2019 07:42:49

А саму лампу фары куда подключать? L1 - это и есть лампа фары?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 28, 2019 07:49:30

да, а R2 - шунт, коим может являться даже сам провод от минуса лампы к корпусу...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 28, 2019 16:19:59

Изображение Изображение

О чё получилось на практике без контроля тока. Схема №1 (обманка). Так и должно быть?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 28, 2019 20:19:27

да всё так

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 28, 2019 20:26:12

Ура!!! Получилось... Зн. что-то ещё могу. Буду собирать вторую. Пока поставлю обманки и посмотрю на бортовой компьютер. Исчезнет надпись или нет. По результату отпишусь.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт ноя 29, 2019 16:32:07

Итого спаял пару обманок. Завтра ставить буду на авто. Поглядим, что получится.
Правда меня смущает амплитуда. В родной фаре 12 - 9 В дельта 3 В. В генераторе 12 - 0 В, дельта 12 В. Частота чётко 5 Гц и там и там, всё нормально.
Это не страшно?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб ноя 30, 2019 14:03:20

нормально, на машине графики станут одинаковы — прямоугольные импульсы амплитудой 5в. разницаилишь в том, что на выходе фары стоит помехоподавительный конденсатор, из за него импульсы на выходе сглаживаются и превращаютя в такие зубцы...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб ноя 30, 2019 16:18:37

Это конденсатор стоял в драйвере LED фары. А в ксеноновой то него быть не может, наверное. :) Там же нет третьего (сигнального) провода.
А зубцы на осциллограмме выдавала "голая" фара LED без бортовой сети, подключенная просто к PowerBank.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб ноя 30, 2019 19:25:09

я про белый провод, а не про питание - конденсатор на выходе из фары белого провода искажал импульс, в этой схеме его нет, потому импульсы отличаются, но при подключении к мозгам по проводу пойдет ток больше чем от осциллографа и импульсы станут правильными как с конденсатором, так и без...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вс дек 01, 2019 08:18:39

Я эту гипотезу обязательно проверю подключив сначала родную фару, потом "обманку". Отчёт размещу здесь. Вот только надо погоды дождаться подходящей, а то при -5 и ветре 15 м/с не очень, как-то паять на улице. :))

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 05, 2019 09:30:11

Похоже, Стимэнджина нашли и ликвидировали агенты Тойоты...

Добавлено after 48 seconds:
или непогодь затянулась :)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 05, 2019 15:22:13

Привет. Я здесь. Не ликвидировали. Я ниньдзутсу.. :))
Короче картинка по итогу такая. На этих фото осциллограмма с белого (сигнального) провода при подключенной "родной" лампе ближнего света.
Изображение Изображение Изображение
Подключена к бортовой сети автомобиля при этом ксенон, соответственно, отключен. Правая лампа, если это важно. Просто она у меня испытательная.

А вот это фото осциллограмм с подключённым ксеноном и схемой обманки;
Изображение Изображение Изображение

Т.е. не очень похоже...
Заранее извиняюсь за качество фото. На улице это было при очень сильном ветре. Хотя на стекле бликовал точно не ветер :)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 05, 2019 19:44:29

Т.е. не очень похоже...


похоже условия там действительно боевые, измерения выполнены на скорейшую руку )
ошибки то по правой фаре остались или исчезли? в 5 гц бы еще попасть )

вообще честно говоря не очень понимаю что например на этой картинке происходит и что намеряно
Untitled-1.png
(151.63 KiB) Скачиваний: 236

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 05, 2019 21:21:52

Т.е. не очень похоже...


похоже условия там действительно боевые, измерения выполнены на скорейшую руку )
ошибки то по правой фаре остались или исчезли? в 5 гц бы еще попасть )

вообще честно говоря не очень понимаю что например на этой картинке происходит и что намеряно
Untitled-1.png


На этой картинке напряжение на белом (сигнальном) проводе бортовой автомобиля при включённом ближнем свете.

По частоте как раз всё очень похоже. А вот по напряжению и по конфигурации сигнала?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 05, 2019 21:47:51

[uquote="steamengine",url="/forum/viewtopic.php?p=3749702#p3749702"]Т.е. не очень похоже...




По частоте как раз всё очень похоже. А вот по напряжению и по конфигурации сигнала?

Это я и хочу спросить, это вы между белым проводом и чем мерили, когда обманку подключили?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 05, 2019 22:10:31

Это между белым проводом и массой на "холостом ходу" с включённым ближним (ксенон), без обманки....

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Т.е. не очень похоже...


похоже условия там действительно боевые, измерения выполнены на скорейшую руку )
ошибки то по правой фаре остались или исчезли? в 5 гц бы еще попасть )

вообще честно говоря не очень понимаю что например на этой картинке происходит и что намеряно
Untitled-1.png



Согласен. Хрень какая-то с подключением :shock:
Завтра утром перемерю. Там скорее всего нет напряжения ни какого.
Ответить