Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 17, 2019 19:16:34

Выкинул всю плату, спаял новую. Всё работает... Пока работает :))

Будем ДХО и габаритами дальше заниматься? Ну что бы габариты попытаться сделать в пол-накала относительно ДХО.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 17, 2019 23:28:16

Выкинул всю плату, спаял новую. Всё работает... Пока работает :))

Будем ДХО и габаритами дальше заниматься? Ну что бы габариты попытаться сделать в пол-накала относительно ДХО.

да просто выключите светодиоды когда ближний включаете и все проблемы
Untitled-2.png
(79.46 KiB) Скачиваний: 332

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 08:30:13

да просто выключите светодиоды когда ближний включаете и все проблемы



Всё проще. Отключаешь один провод плюсовой (их 2, один ДХО, второй габариты) и всех делов.
А так, как ты предлагаешь через реле, я не очень представляю. На самом деле там три провода идёт на светодиоды. №1 + ДХО, №2 + габариты, №3 земля (-). Режима всего включения светодиодов всего 3.

1-"Авто" - сам определяет по датчику в зависимости от освещённости либо ДХО, либо габариты с ближним светом;
2 - "Габариты" - принудительно горят только габариты;
3 - "Ближний свет" - включается ближний свет с горящими габаритами.

1 - №1 (+), №2 (~), №3(-) ДХО, либо №1(0), №2(+), №3(-) габариты с ближним;
2 - №1 (0), №2(+), №3 (-) только габариты;
3 - №1 (0), №2(+), №3 (-) габариты с ближним.
Как-то так...

Только странно, при включённых ДХО провод габаритов выдаёт некий сигнал частотой примерно 5Гц. Без вставленного диода ДХО мерцает. Это о чём-нибудь говорит уважаемой публике? :)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 09:56:15

На самом деле там три провода идёт на светодиоды. №1 + ДХО, №2 + габариты, №3 земля (-). Режима всего включения светодиодов всего 3.

и какие 3 режима светодиодов там есть?
отдельно если подсоединять ДХО и отдельно габариты - работает как надо?
Как сейчас подключено?
Схему мы конечно не увидим на эту машину, чисто за счет фантазии продолжим?
Этот сигнал 5гц по проводу габаритов диоды зажигает?
1 - №1 (+), №2 (~), №3(-) ДХО, либо №1(0), №2(+), №3(-) габариты с ближним;
2 - №1 (0), №2(+), №3 (-) только габариты;
3 - №1 (0), №2(+), №3 (-) габариты с ближним.
Как-то так...

схема мощь. осталось пояснить что это

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 12:28:37

Примерно так.
Изображение
Какую ещё схему Вы хотели бы видеть?

Ещё раз прошу прощения, я по образованию не электронщик, я строитель... Поэтому и схемы рисую в AutoCAD-е:)))

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 13:17:57

картинка ваша в очень плохом разрешении.
сейчас так?
Untitled-1.png
(109.42 KiB) Скачиваний: 373

разница в яркости есть когда вклчюены габариты и когда вклчюена дхо сейчас?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 13:26:30

с управляющей частью проблем нет (об этом ТС писал) есть проблемы с управляемой - т.е. с самой лампой дхо, яркость которой убавит не получается т.к. из неё выходит 2 провода, внутрь не залезть и на снижение напряжения питания лампа не убавляет яркость, а сразу отключается или моргает
(я понял так, думаю что понял правильно)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 13:36:58

Если яркость не меняется, то придется отключать светодиоды при включенном ближнем свете, сильно они яркие чтобы ночью так гонять. Как в этих фарах с завода задумано? уменьшать яркость ДХО? или еще какая секция включается в фаре?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 13:51:02

с управляющей частью проблем нет (об этом ТС писал) есть проблемы с управляемой - т.е. с самой лампой дхо, яркость которой убавит не получается т.к. из неё выходит 2 провода, внутрь не залезть и на снижение напряжения питания лампа не убавляет яркость, а сразу отключается или моргает
(я понял так, думаю что понял правильно)


Абсолютно верно. Вставка последовательно омного резистора с номиналом от 10 Ом и выше просто не "зажигает" светодиоды.

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
Если яркость не меняется, то придется отключать светодиоды при включенном ближнем свете, сильно они яркие чтобы ночью так гонять. Как в этих фарах с завода задумано? уменьшать яркость ДХО? или еще какая секция включается в фаре?


Секций ни каких нет. Всё было внутри родной фары, так же и в этой фаре. Вынесены только блоки розжига ксенона на ближний свет. Надо полагать, что в комплектации автомобиля с двумя проводками на ДХО (габариты) так и было организовано, что при включении ближнего света ДХО отключались. Только в той комплектации по режимам ручного включения, как в Жигулях. 1 - всё выключено (работает ДХО); 2 - включена габариты (работает ДХО, только это габариты :)) ); 3 - включен ближний (работает ближний габариты отключены).

Здесь можно откинуть провод с контакта №2 (ну, тот, что с диодом) и тогда будет всё, как в Жигулях. Только режима 2 - "габариты" не будет вовсе.

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
На самом деле они не так уж ярко горят, судя по всему. Ни кто из встречек не жаловался ни разу.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 18, 2019 14:06:43

вы вопросы специально игнорируете?
в разрыв вашей конструкции 5 контактное реле ставите по схеме что я присылал и остается у вас и ДХО и габариты и ближний с отключением светодиодов.
Untitled-1.png
(47.59 KiB) Скачиваний: 300

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 19, 2019 10:55:24

Я не игнорирую. Попробую. Тем более, что реле у меня стоят. Надо только закоммутировать. Это безусловно решит проблему. Но мы-то думали, чтобы при включении ближнего в половину уменьшить яркость ДХО (габаритов).

Добавлено after 30 seconds:
Кроме того снова проблема с обманками. 1,5 часа нормальной работы и снова что-то вылетело. Пока не снимал и не тестил, но вылетело однозначно. Проверю, отпишусь.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 19, 2019 14:00:51

Но мы-то думали, чтобы при включении ближнего в половину уменьшить яркость ДХО

не факт что это возможно без разбора фары, да и учитывая что генератор 5 гц уже 9 страниц делаем не думаю что это выполнимо, так что отключение при ближнем свете самое простое и при этом рабочее решение.
Кроме того снова проблема с обманками. 1,5 часа нормальной работы и снова что-то вылетело. Пока не снимал и не тестил, но вылетело однозначно. Проверю, отпишусь.

555 нагревается?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт дек 20, 2019 07:45:57

Однозначно греется. На плате с вылетевшей в первый раз 555 был термоклей, он в районе микрухи помутнел. Новая подкапотом и в коробочке. Во всяком случае первый раз вылетела именно она. После замены всё заработало.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 21, 2019 14:08:51

Скажите, что не так в схеме? Почему горит 555? Какие нормально рабочие напряжения на ногах? Хелп!

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 21, 2019 14:15:46

не поленился собрал ваш вибратор с нагрузкой 15 мА 50%Duty 555 нагрелся до 34 градусов за час, так что видимо у вас подъехали сюрпризы по питанию от фары :D
на машине 555 греется пока еще не сдохла? можете только питание подключить , а на бодие провод не подкючайте. покатацтесь с ошибкой и провеерьте дохнет в таком режиме 555 или нет.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 21, 2019 16:22:08

По питанию я мерил напряжение на заведенной 12.7В стабильно. +- десятые доли на погрешность тестера. Я с оставшейся целой обманкой так и сделаю. Покатаюсь с отключён ной 7 ногой.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 21, 2019 18:20:20

По питанию я мерил напряжение на заведенной 12.7В стабильно. +- десятые доли на погрешность тестера.

а на акб? тоже 12.7?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вс дек 22, 2019 08:26:36

у неё в цепи питания стоит резистор 300 Ом... т.е. даже при козе в микросхеме ток будет 40 мА... а максимальная мощность, которую теоретически можно получить на микросхеме будет всего 120 мВт... (это при питании 12 В, при 15 В будет 50мА и 187,5 мВт)
если всёже она греется, то это не из-за питания, а значит из-за белого провода (возможно в нем бывает ток, больше чем заявлено) - я бы усилил этот выход транзистором раз такое дело....

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вс дек 22, 2019 19:27:29

Ну, а мне-то что делать? :)) Что-то надо поменять, наверное... :facepalm:

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн дек 23, 2019 11:04:40

Изменения схемы - добавлена защита: (стабилитрон в питании и транзистор на выходе)


Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
непоказанные номиналы остались прежние
Вложения
2019-12-23_13-10-55.png
(4.04 KiB) Скачиваний: 597
2019-12-23_13-09-15.png
(4.11 KiB) Скачиваний: 502
2019-12-23_12-59-08.png
(4.07 KiB) Скачиваний: 558
Ответить