Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Чт ноя 21, 2019 15:40:32

написал программу, исполняющую твой алгоритм, для реализации задержек применен таймер Т0
фильтрация нажатий происходит в макросе (чтобы не писать руками одинаковый код для каждой кнопки)
для экономии питания настроил спящий режим (между опросами кнопок мк спит), и на всякий случай завел "собаку"...
________
сейчас твой алгоритм скачаю... :)

Добавлено after 12 minutes 5 seconds:
думаю мой алгоритм ты сможешь поправить при необходимости...
____
расследую поведение ламп... если ДХО включена маслом, а фара кнопкой, то хай_бим уже ничего не меняет... может при включении фары ДХО следует гасить?

Добавлено after 2 hours 15 minutes 10 seconds:
параметры в функцию можно передавать через регистр или через программный стек...
в случае стека выделяется переменная с постоянным адресом (обычно регистр Y), хранящая указатель стека
при записи в стек, её значение уменьшается (т.е. она уже указывает на соседнюю ячейку), при извлечении — увеличивается... тут важно сколько положил, столько (причем соблюдая обратный порядок) взял... иначе всё собьётся
(не путай с аппаратным стеком - он для другого)...

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
С компиляторы поступают также, но от программиста это скрыто...
Вложения
ДХО.zip
(69.05 KiB) Скачиваний: 258

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Чт ноя 21, 2019 19:35:18

Круто! Вот реально. Я даже половины пока не понял, как работает. Но, работает быстрее, и занимает меньше места в памяти.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Пт дек 06, 2019 13:22:22

Почти финальная (вторая уже) версия выглядит так. Потом, были некоторые правки по печатной плате, уже исходя из опыта этой. Но я, ещё одну делать не буду.
Изображение Изображение
Плата под заливку компаундом, в корпус 40х40х20мм из чипидипа
Собрано, проверено, работает. В прошивке, небольшие правки (переназначение выводов, и ещё что-то). За саму прошивку, спасибо Ivanoff-iv
Вложения
BMWdrl_last.zip
(49.88 KiB) Скачиваний: 235

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Сб янв 30, 2021 23:10:50

Добрый вечер уважаемые коты. Вопрос. Как сделать так, что бы микроконтроллер перевести в режим сна. А потом, по нажатию кнопки, вывести его из сна и выполнить определенный код. После завершения вновь установить режим сна. Тут на досуге накопипастил код. Дополнительный стоп-сигнал (для авто/мото) с разбегающимися при включении огоньками и сбегающимися при выключении. Просто долго пыхтел над тем как правильно спать. Побродил по разным форумам и получилось такое.. Вроде как и вопрос - не вопрос.
main.cpp
tinySPI.cpp
tinySPI.h
Планирую приделать это дело на мотоцикл, только на регистре TPIC6C595N. Код взял здесь. Отвязал код от ардуины и покоцал лишнее.
Вложения
hardware_SPI.gif
Модель дополнительного стоп-сигнала в протеусе. Аппаратная реализация SPI со сдвиговым регистром.
(171.5 KiB) Скачиваний: 93

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Сб янв 30, 2021 23:53:57

Вот дожили, уже и без МК ничего сделать не можете? :dont_know:
А то вся идея реализуется на паре транзисторов и светодиодах, ну или на одной-двух простых МСках.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вс янв 31, 2021 00:50:48

Согласен. Этого всего как тараканов за баней. И схемок всяких и разных много.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Пн фев 01, 2021 23:48:09

Сорри, а тогда зачем так усложнять. Я прагматик и мне такое не понять. :(
Ссылка на готовое, а без :solder: настоящим "радиокотам" совсем не интересно. :))
А сваять (китаицам на зло) образно говоря, из каких-нибудь простых "трёх элементов" тоже самое и с той же логикой исполнения - вот это Да и это по нашему!
Ответить