Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

"Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Пт ноя 15, 2019 15:44:39

Приветствую!
Собственно, возникла необходимость в подобном девайсе. Есть несколько вариантов в далёком забугорье, но они хотят денег не много, а очень много.
Недавно, повторил схему контроллера DRL на Attiny13, и решил за основу взять её, немного переосмыслив, по своим хотелкам.
В микроконтроллерах и программировании я :dont_know:
Изображение
Много шансов её заставить работать?
А если бы кто-то взялся написать программу... но, эта тема, наверное для другого раздела.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Сб ноя 16, 2019 17:15:35

алгоритм не совсем понятен...
при нажатии Хай_бим загорается дрл_ламп, так она итак горела по давлению масла? или это для того, чтобы при заглушенном моторе фарами мигать?
а вобщем, скачай Алгоритм билдер, я тебя научу такие простенькие алгоритмы писать. (только на неделе, до понедельника занят)

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Сб ноя 16, 2019 21:51:03

Точно, чтобы можно было мигнуть всем, что есть. Иногда, очень нужно.
Я давно уже не занимался всем этим делом (тогда ещё PCAD8.5 не считался устаревшим). На днях, залез в Proteus, залез в Arduino IDE, оттуда, пока радостно мигаю на разных портах в Proteus`овском симуляторе (EWB форева) Но, просветления пока не достиг... Алгоритм билдер попробую.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Сб ноя 16, 2019 22:48:05

Мотик вообще не дешевое удовольствие...
Смысл в прибаибасах не понятен, там наваливать надо а не тумбрерами щелкать, ну да ладно.

Перед 7805 дроссель поставить стоит, пульсации напруги велики и сильно зависят от состояния АКБ, а МК неженка....

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вс ноя 17, 2019 16:57:48

ардуино хороша для начинающих, желающих.сразу освоить цветной дисплей, вайфай и веб сервер в придачу... :) но она максимально прячет сущность того микроконтроллера на котором работаешь... (хотя подрыгать лапками и помигать лампочками можно и на ней, но "камешек" потребуется пожирней чем тини 13)
ассемблер и АБ — другая противоположность = прямая работа со всеми регистрами, как говорится "восход солнца в ручную" но, на самом деле это не так страшно, как может показаться на первый взгляд... (особенно на мелких мк)
середина это компиляторы ЯВУ — чаще всего С, это авр_студия и кодевижен_авр...
сам я начинал с ардуины, но тупое копирование чужих кусков кода быстро надоело, теперь пишу что посложнее на кодевижене, что попроще - на АБ (просветление постиг как-раз на нем :) ).
а что такое EWB?

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Пн ноя 18, 2019 00:43:17

EWB - Electronic Workbench.
Ардуино я не знаю так же, как и всё остальное. Просто, она позиционируется как среда для быстрого освоения, и я узнал про Digispark и что она может компилить под Attiny13.
Алгоритм билдер - норм. Качнул какое-то учебное пособие в одной части, курю мануал, наворачиваю условные переходы, мигаю симулятором в протеусе, наверное, если я что и сочиню, то в АБ...

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Пн ноя 18, 2019 03:20:30

у него по F1 очень хороший мануал, не помню случая, чтоб я там ответа не нашел...
если понадобится помощь - спрашивай тут, или добро пожаловать в ЛС...

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 00:37:35

Схема теперь немного другая.
Изображение
Развёл плату
Изображение

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 03:57:12

из того, что сразу видно: ресет к плюсу не подтянут, из-за этого может начать перезагружаться...

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
напиши, как подключено питание? (что значит +12, а что +асс)... нужно ли питать схему напрямую от аккумулятора?
(возможно схему запитать после зажигания, а с кнопки мигания всем добавить диод, запитывающий плату в обход зажигания... так она не будет разряжать аккум при заглушенном мотоцикле, но останется работоспособной)
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вт ноя 19, 2019 07:54:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 06:13:30

Схема теперь немного другая.
Начальной было вполне достаточно. Добавленные элементы избыточны. Но не мешают.
Deepcrasher писал(а):Развёл плату
Масса не подключена. Если по болтам, то почему на креплении оставлена изолирующая маска?

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 12:24:33

из того, что сразу видно: ресет к плюсу не подтянут, из-за этого может начать перезагружаться...

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
напиши, как подключено питание? (что значит +12, а что +асс)... нужно ли питать схему напрямую от аккумулятора?
(возможно схему запитать после зажигания, а с кнопки мигания всем добавить диод, запитывающий плату в обход зажигания... так она не будет разряжать аккум при заглушенном мотоцикле, но останется работоспособной)

Да. Надо будет с ресетом разобраться, но, он же вроде бы подтянут в контроллере?
+12 - Питание от аккумулятора, через предохранитель.
+АСС - Питание подаётся при включении зажигания.

Начальной было вполне достаточно. Добавленные элементы избыточны. Но не мешают.

Согласен.
Масса не подключена. Если по болтам, то почему на креплении оставлена изолирующая маска?

Маска не будет использоваться, плата планируется под ЛУТ.

Текущий вариант выглядит так:
Изображение

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 13:06:23

Ты на ресурсе РадиоКот. За десяток лет, я не припомню случая, чтоб здесь кому то помогли.
Будут важно надувать щёчки и/или рассказывать как они всему научились и как легка им данная задача.

Из опыта, могу лишь посоветовать переделать плату под Ардуино и скачать ФЛпрог на одноимённом сайте.
В отличии от массы интернет уродов, уроки на сайте не заканчиваются на помигать светодиодиками. А прогу под эту твою задачу, ты напишешь посмотрев два-три урока.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 14:17:12

не видит тот, кто не хочет, я за пару лет проекта 4 наверно, на МК сделал (несложных) (а без мк и не считал) ещё есть брошенные (не по моей вине) и несколько сейчас допиливаются... также на этом сайте я обрел несколько интересных собеседников и даже не побоюсь этого слова - друзей :) (общение плавно перетекло в ЛС, а затем и в мессенжеры)
сам правда помощь чаще НЕ получал, да, правда, особо и не нуждался (а если и нуждался, то в узкоспециализированной - мало кто помочь мог, а те, кто мог, видимо не зашли в тот день :) ...)

Добавлено after 17 minutes 14 seconds:
правда есть и брошенные по моей вине... :( прошу прощения за недоделанный форсункомыв (я в командировку уехал, а потом стало совсем некогда, хотя там осталось то только меню написать...)
ну, и пара оффлайн проектов замерзлых лежит... (у одного софт недопилен, у другого печатку всё не соберусь вытравить) но там не всё с ТЗ гладко, опасаюсь правок — их в финале всегда трудней вносить...
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вт ноя 19, 2019 14:20:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 14:19:55

Вот и отличный пример подтянулся. Трали-вали, ляляки-казяки. Он отличный парень и всем помогает.
Тема открыта 15-го, сегодня 19-е. Помог он тебе? Нет. Заходит рассказать какой он отличный парень.
И ещё программу рекламирует, от которой даже автор отказался.

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Вт ноя 19, 2019 17:20:32

меня пока и не просили

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
а с этой программы хоть в С, хоть в асм уйти можно...

Добавлено after 1 hour 13 minutes 53 seconds:
по ресету: подтянут, но иногда подводит даже в "тепличных" условиях..
10к с ресета на плюс никому не вредили, тем более там и место есть...

Добавлено after 1 hour 39 minutes 49 seconds:
кстати по поводу помощи... вы наверно шпиён-дискредитатор с конкурирующего ресурса?!
почитайте посты того же Самсусамыча, Слабовика, АлександраЛ.... да многих (извините кого не правильно набрал или не набрал — на телефоне копипастить неудобно :) ) если и не сделают всю работу за вас, (вон Kolushokу, разве что не спаяли готовое устройство!) то где инфу найти точно расскажут! :beer:

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Ср ноя 20, 2019 16:03:10

Пока суть да дело, написал программу в Algorithm buider. Наверное, там куча велосипедов и задачи решены самым тупым образом, но - работает.
По крайней мере, в симуляторе Proteus. Интересно, задержки в симуляторах AB и Proteus реалистичны, или без железа не разобраться?
Программа, и макетка для поиграться...
Вложения
ДХО.zip
(41.02 KiB) Скачиваний: 294

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Ср ноя 20, 2019 16:21:18

если частота в настройках выбрана правильная, то всё будет совпадать.
завтра проект гляну... может чего подскажу...

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Ср ноя 20, 2019 17:20:08

Проще воспользоваться этим алгоритмом. Закинь этот алг туда же куда сохраняешь проект и пропиши в самой верхней строке как в примере. а цифры в скобках будут означать миллисекунды.

Нет, я раньше не знал. Сегодня прочёл.
Вложения
Новая папка.rar
(4.5 KiB) Скачиваний: 330
Waitings.rar
(775 байт) Скачиваний: 324

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Чт ноя 21, 2019 08:42:40

Поздравляю, Deepcrasher, ты хорошо разобрался с программой, но...
всё это можно сделать гораздо проще, если использовать периферию (а именно таймер)
сейчас постараюсь изобразить...

Добавлено after 44 minutes 17 seconds:
У тебя кристалл не выбран?

Re: "Умный" выключатель ДХО и ПТФ для мотоцикла

Чт ноя 21, 2019 10:02:47

У тебя кристалл не выбран?

Не понял вопроса...
Attiny 13 9.6Mhz

Нашёл косяк: С датчика давления масла, нужно брать активную 1
Оптимизировал программу.
В AB есть способ передавать аргументы в подпрограмму?
А то, пришлось выделить регистр под переменную, и в подпрограмме дешифратор встроить...
Вложения
ДХО.zip
(6.78 KiB) Скачиваний: 306
Ответить