Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Чт мар 19, 2020 23:41:06

Всех приветствую.
Недавно приобрел автомобиль kia ceed и один из двух ключей находился в разломанном состоянии ( пластмассовый корпус был разломан и ключ в нем не держался). Потом выяснил что нет в корпусе чипа иммобилайзера и самое плохое не работает плата открытия и закрытия дверей. Если корпус я заказал на Алиэкспресе, чип сделал в мастерской по ремонту, то плату не хотят ремонтировать говорят не ремонта пригодна. Предлогают сделать новый ключ за 100$. Я решил сам просмотреть плату и обнаружил что не хватает одной деталюхи. Насколько я понял это керамический резонатор, но какой номинал.. Я обвел его на фото. Буду признателен если кто нибудь сталкивался или знает что это за деталь. Фото взял с интернета именно моей платы с этим элементом.
Вложения
ceed.jpg
(117.73 KiB) Скачиваний: 437

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Чт мар 19, 2020 23:57:18

это кварц номинал на нем написан но мелко не читается на фото

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 00:41:42

ну, можно двумя вариантами пойти: купить заготовку ключа (она стоит около 3500 руб, всё-таки не 100$)
открыть и посмотреть, что за деталька.
либо подцепить экспериментально какой-нить и смотреть реакцию (потребуется осциллограф).
Поскольку вч часть имеет свой кварц, за нее можно не беспокоиться.
А еще можно попросить в сообществе любителей киа сид, мож у кого есть разломанный ключ

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 09:03:22

...один из двух ключей...
и
Насколько я понял это керамический резонатор, но какой номинал.. Я обвел его на фото. Буду признателен если кто нибудь сталкивался или знает что это за деталь.
А в чём проблема? Разобрать второй ключ и посмотреть номинал кварца. :)

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 09:19:50

это кварц номинал на нем написан но мелко не читается на фото

Спасибо за ответ. Сегодня разобрал второй ключ. На этой детали написано 419 и последняя цифра не четко выбита, но вроде 8. Посмотрел на АлиЭкспрес нашел такие только от 8 МГц до 16 МГц. Так и не разобрался к чему это 419.

Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
ну, можно двумя вариантами пойти: купить заготовку ключа (она стоит около 3500 руб, всё-таки не 100$)
открыть и посмотреть, что за деталька.
либо подцепить экспериментально какой-нить и смотреть реакцию (потребуется осциллограф).
Поскольку вч часть имеет свой кварц, за нее можно не беспокоиться.
А еще можно попросить в сообществе любителей киа сид, мож у кого есть разломанный ключ

Спасибо за ответ.
Уже купил заготовку ключа на АлиЭкспре, но китайцы делают совершенно другую плату под дистанционку для открытия дверей и там этой детали нет. У всех продавцов она одна и та же. Пробовал прошить у нескольких электриков но результат нулевой, да и по отзывал на Али люди пишут что у них то же не получается прошить именно центральный замок.
Открыл посмотрел надпись 419, но я так и не понял что она означает
В сообществе уже месяц висит моя тема по этому ключи, не кто не ответил.

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
...один из двух ключей...
и
Насколько я понял это керамический резонатор, но какой номинал.. Я обвел его на фото. Буду признателен если кто нибудь сталкивался или знает что это за деталь.
А в чём проблема? Разобрать второй ключ и посмотреть номинал кварца. :)

Спасибо за ответ.
Я разобрал второй ключ, на этой детальке написано 419, но я не совсем понимаю что за номинал у этого резонатора. На АлиЭкспрес продаются керамические резонаторы которые соответствуют моим размером от 8 МГц до 16 МГц. Что такое 419 ума не приложу.

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 10:34:52

есть на брелке светодиод?
впаяй в свою платку какойнибудь кварц, скажем 8 МГц и по длительности свечения сравни с исправным, я так для жигулей подбирал, получил около 13 МГц, поискал в интернете - там (у меня) стоят 13,56 МГц купил, поставил -> работает.

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 11:19:35

есть на брелке светодиод?
впаяй в свою платку какойнибудь кварц, скажем 8 МГц и по длительности свечения сравни с исправным, я так для жигулей подбирал, получил около 13 МГц, поискал в интернете - там (у меня) стоят 13,56 МГц купил, поставил -> работает.

Спасибо за совет.
Можно сразу купить на 8,12 и 16 МГц и попробовать... или я нашел приблизительно за 10 евро ключ, продают от другой, такой же машине. Как вариант попробовать переставить резонатор из одного брелка в другой. Но тут то же может быть проблема что нужную чистоту подбираю с помощью кондера который ставят в разрез между резонатором и самой микрухой. И поставив резонатор с другого брелка может не получится нужного эффекта. Вообщем сколько углубляюсь в эту тему тем больше у меня вопросов.
Еще думаю пойти на радио рынок (когда закончится карантин, живу на Украине и у нас все закрыто в связи с карантином) со своим рабочим брелком, разобрать и если можно померить частоту у него.
Вообщем буду думать.
Последний раз редактировалось aen Сб мар 21, 2020 15:58:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 13:11:07

если опыта пайки смд немного, то целый ключ лучше не паяй - есть риск повредить и его кварц, тогда будет не с чем сверяться
частоту конденсаторами подбирать не советую - геморно, громоздко, неточно, ненадёжно. Правильно будет найти нужный кварц, но угадать вслепую его будет очень трудно.
если замерять время свечения светодиода "вооруженным глазом", то вычислить кварц исправного брелка можно достаточно точно, даже не разбирая оного. (я подбирал просто поместив брелки рядом и нажимая на кнопки одновременно, поэтому и не сильно точно вышло)

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 13:34:24

если опыта пайки смд немного, то целый ключ лучше не паяй - есть риск повредить и его кварц, тогда будет не с чем сверяться
частоту конденсаторами подбирать не советую - геморно, громоздко, неточно, ненадёжно. Правильно будет найти нужный кварц, но угадать вслепую его будет очень трудно.
если замерять время свечения светодиода "вооруженным глазом", то вычислить кварц исправного брелка можно достаточно точно, даже не разбирая оного. (я подбирал просто поместив брелки рядом и нажимая на кнопки одновременно, поэтому и не сильно точно вышло)

Спасибо за совет.
Расскажите, пожалуйста какой алгоритм определения по свечению светодиода (он имеется на брелке) частоты резонатора.
Последний раз редактировалось aen Сб мар 21, 2020 15:57:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 13:54:39

я просто сравнивал время свечения светодиода при одновременном нажатии кнопок (время свечения обратно пропорциональна частоте кварца) если в испытуемом брелке светодиод горит дольше чем в образцовом, то надо поставить кварц побыстрее...
если измерять время свечения каким нибудь прибором, то частоту можно вычислить достаточно точно для того, чтобы сразу заказать нужный кварц.
Глазами - только методом подбора, так хотябы будет видно больше или меньше нужна частота, но нужно иметь набор кварцев в наличии, что не очень удобно

П.С. не цитируй полностью сообщение - это запрещено правилом 2.7 форума (и делает тему трудночитаемой)
не цитируй предыдущее сообщение - и так понятно, что отвечаешь на него (но можно выделить конкретную мысль)

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 15:44:33

Большое спасибо. Как откроют рынки куплю резонаторы и попробую подобрать.

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пт мар 20, 2020 21:49:07

Вся беда, что длительность свечения надо сравнивать с точно таким же ключом. А точно такого же нет. Был бы точно такой же - вопроса бы и не было, можно замерить осциллом. Иное решение ключа - никакой гарантии совпадения длительностей свечения.

Вообще, то, что подошло в одном варианте - совершенно может не подойти в другом. Например, здесь на 13.56 резонатор уже стоит. Если глянуть на обратную сторону платы, как подключена антенна, то можно прийти к выводу, что этот резонатор работает на передатчик, 434 МГц. А светодиодик может моргать именно когда идет посылка от передатчика, т .е. независимо, что там другой контроллер творит (это, кстати, убивает вариант и сравнивание по светодиоду даже с точной копией).

что же касается маркировки 419, то с вероятностью в 99 % это 4.19 МГц.
Например:
SPEC-CSTCR4M19G53-R0.pdf
(320.74 KiB) Скачиваний: 196

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Сб мар 21, 2020 07:28:22

ТС писал: "один из двух ключей находился в разломанном состоянии" поэтому я предположил, что они одинаковы
если лампочка мигает от передатчика... а длительность посылки всёравно обусловлена мозгами (правда в этом случае передатчик может картину исказить) тогда в этом случае можно подцепиться к линии данных и сравнивать периоды там.
главное - я предостерегаю от разборки и распайки исправного ключа, т.к. пользы в этом нет, но есть, хоть и небольшой, шанс остаться совсем без ключей.

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Сб мар 21, 2020 09:34:21

на род каншай страдать хуйней в век цифры берете цифропоказометр (частотомер цифровой) и мерим при нажатой кнопке частоту нап резонаторах лучше актианым пробником или через малую 1-10пф емкость чоп менше влияло показометр выдаст вам цифир чтото типа 419.000гц или 4.190.008гц или 41.900.020 гц или 419.000.256гц откуда и станет ясно искать вам 419к 4.19м или веже 419мгц
если первы два вы легко найете в любом кадалог чипа и дейла то 419мгц врядли -но есить шанс прикашатить 433 помолитца ВсемогущемуАллаху чтоб взлетело
ам есле не взлетит вскрывете тотже 433м и подключеный к частотомеру начинаем погонять испаряя лазером часть метализаци(осторожно не забываем о ТБ при работе с лазером) поскеолку навыка нет лучще запастись десятком 433 а то или угробите или улетите далеко в минуса

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Сб мар 21, 2020 11:40:13

Ivanoff-iv, если передатчик имеет свои мозги, то длительность посылки может быть обеспечена лишь им.
Шанса остаться без ключей нет, есть шанс остаться без пульта. чип иммо в ключе отдельно, и если на двери есть личинка замка - то относительно нестрашно.

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Вс мар 22, 2020 21:27:57

Всем спасибо за советы.
Если рассматривать керамический резонатор SDM( а там как я понимаю стоит именно он), моих размеров 1,3х3,2 то я нашел их только от 8MHz до 25MHz. Четверки нет...

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пн мар 23, 2020 02:25:56

4.19 куча, если не цепляться к размеру, и места там куча. и еще надо учитывать, что емкости конденсаторов могут быть не совсем те, поэтому я бы брал вообще без них, а их экспериментально подобрал бы внешними.

Например, этот https://www.terraelectronica.ru/product/365726 припаять не особо трудно, хоть он и больше размером

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пн мар 23, 2020 09:30:28

Так это это именно мой резонатор по размерам. Я написал размеры 1,3х3,2 потому что я не нашел моих размеров на АлиЭкспрес. Может не правильно что то задаю в поиске. Купить резонатор на который вы скинули по ссылки я не могу т.к. я нахожусь в Украине. У себя я найти таких не смог, написал письма в самые крупные онлайн магазины Украины, нет ли у них в наличии таких(еще не ответили), может я не нашел у них на сайте. На АлиЭкспрес тоже таких нет. Может я конечно как то не правильно пользуюсь поиском по элементам, даже не знаю...

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пн мар 23, 2020 18:52:56

на mouser.com и у farnell есть такие. правда, покупка там лимитирована минимальной суммой (по крайней мере у нас в россии), может, украинский вариант более лояльный?
https://ru.mouser.com/ProductDetail/Mur ... 2Fjg%3D%3D

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
ну и если уж совсем что, то могу заказать в терраэлектронике, с оказией под свою следующую закупку (примерно через недели две) и прислать, но мелкий пакет направлением Россия-Украина - это 360 руб.
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Пн мар 23, 2020 20:31:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Плата выкидного ключа Kia Ceed 1 (ED)

Пн мар 23, 2020 20:14:47

Большое вам спасибо.
На mouser.com доставка в Украину 20 евро.
На нашем украинском сайте минимальная покупка должна составлять 20 баксов. Завтра еще наберу им и пообщаюсь лично, может что то предложат.
Сегодня звонил в Киев где контора занимается ремонтом и изготовлением ключей сказали что ремонтом не занимаются, но могут заменить всю плату за 1000гр ( это приблизительно 40 баксов), ну естественно привязать к авто. И тут начинаешь думать отдать 20 баксов за резонатор его еще нужно впаять и далеко не факт что это все заработает. Когда я начинал свои поиски этой деталюхи думал куплю, впаяю, резонатор стоит копейки, зачем платить за новую плату....но как показала практика проще наверно купить новую плату, чем искать детальку на старую...
Ответить