Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вт июл 07, 2020 00:09:30

[b]sstvov[/b], о как! да, возможно, я читал про спортсменов, всё-таки, это лет 30 назалд было, не помню уже. спасибо за информацию

[size=85][color=green]Добавлено after 3 minutes 41 second:[/color][/size]
Вот, ещё любопытная статья о мощности велосипедистов: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=50856

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вт июл 07, 2020 04:03:33

так как же все таки заставить этот генератор заряжать АБ и поддерживать в сети 12 в. ?

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вт июл 07, 2020 04:52:47

генератор —> выпрямитель (лучше на диодах шоттки) —> конденсатор —> повышайка —> контроль заряда —> аккумулятор.
ПС. свинцовые аккумуляторы не любят оставаться надолго в недозаряженном состоянии.

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Ср июл 08, 2020 01:37:45

"Любой банк" однажды разрядится, тем более, - в велопоходе. Динамовтулка решает проблему.


На привале перевернуть велик или приподнять ведущее колесо и вручную зарядить повербанк . В таком режиме гораздо проще получать нужное значение э.д.с. для зарядки , чем городить непонятно что для получения стабильной энергии на ходу.

Кроме того существуют солнечные батареи и термогенераторы .

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
так как же все таки заставить этот генератор заряжать АБ и поддерживать в сети 12 в. ?


крутить педали с нужной для этого интенсивностью.

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Сб июл 11, 2020 07:22:32

дык я с этого и начал. Повербанк это тот же аккумулятор. Его я и хочу подзаряжать от динамовтулки на ходу или не на ходу. И вот проблема с реализацией схемы зарядки.
повторюсь. втулка выдает от 3 до 24 в переменки. Поставил выпрямитель , получил на выходе от 3 до 11,9 в постоянного напряжения. но это недостаточно чтобы заряжать АБ.

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Сб июл 11, 2020 08:45:28

Дмитрий что то не стыкуется
после мостика напряжение то больше должно быть
или у вас просто мостик без конденсатора ?

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Сб июл 11, 2020 09:13:19

не путайте ЭДСи напругу напруга всегда под нагрузкой чем болше нагрузка тем оно менше что толку что генка дает ЭДС в 30в на xx ?
выше гдето писал сначала подымаем автотрансом до нужного дале ИИП источник заряжающий акум ...
учтите велосипед не мотоцикл силноит нагрузите тяжело ехать слабо слишком долго

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Сб июл 11, 2020 10:33:01

я не путаю ЭДС и напругу .
и по мне так лучше вообще зарядом аккумулятора пользоваться ,а вот если не зарядил заранее тогда можно и динамкой
только энергию динамки использовать только для фар

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вс июл 12, 2020 01:37:38

я вижу только один адекватный выход "почти как старое авто типа тазик", с генератора на выпрямитель, с выпрямителя на повышающий преобразователь, с прео на реле регулятор заряда аккума и можно еще пустить через диод на адекватную нагрузку (светодиодная фара например) которая будет питатся от гена при заряженом акке
все силовые нагрузки питать только от аккума

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вс июл 12, 2020 07:42:35

НУ понимаеш..., в предыдущем посте я то-же самое практически дословно написал... но, похоже, это никого не заинтересовало...

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вс июл 12, 2020 08:18:44

НУ понимаеш..., я то-же самое практически дословно написал... но, похоже, это никого не заинтересовало...

я попытался доступным языком разжевать
вся проблема велодинамы в "плавающем" выходе который нужно устаканить на фиксируемом стабильном напряжении в независимости что с нее идет кроме 0 конечно, а дальше тули "что хочеш" не забывая конечно о мощностях потребителей иначе динама окажется не у дел а весь заряд будет "дома от розетки" да и акк "может вырасти" до автомобильного

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вс июл 12, 2020 08:23:05

Я тоже писал в первом сообщении как нужно сделать правильно, всем пофиг

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вс июл 12, 2020 12:30:57

Реле регулятор автомобиля выдает 13,8 -14,2 и идет заряд АБ. В моем случае наверное нужно поставить ключ для защиты от напряжения меньшего 12 В. Когда колесо вращается медленно. Разве можно поднять напряжение с 3 в. переменки до 12 постоянки ?

Re: Генератор переменного тока для велосипеда .

Вс июл 12, 2020 12:38:09

вот типа этого https://a.aliexpress.ru/_BUzntF: если на входе меньше чем на выходе - она повышает, если больше - просто пропускает сквозь себя (уже не ограничивая и не регулируя) обратно - не помню, можно на выход диод добавить...)
Ответить