Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Ремонт Января 5.1

Вс июл 26, 2020 14:11:36

Не знаю, правильно ли размещаю тему - может, правильнее в микроконтроллеры? Модераторы, если правильнее туда - перенесите пожалуйста.

Есть Январь 5.1 под 16 клапанов. Вроде бы это он, потому что корпуса от него нет.
Он не работает. И подключиться к нему не получается. Подключаюсь я к нему адаптером Орион, который вполне себе работал на седьмом январе.
Питание 5 вольт к процессору приходит. Сам Январь не в машине, а на столе, подключен проводами. Так вот, он не зажигает лампочку "Check Engine" и не щёлкает главным реле, даже если к выходу "разрешение программирования" ничего не подключено, а "зажигание" включено.
Пробовал подменить кварц. Не помогло. Хотя кварц у меня не совсем тот - не двухконтактный а трёх.
Мои мысли сначала были такие - очень маловероятно, что одновременно и слетела прошивка, и сдохла микросхема К-линии. Если бы просто сдохла микросхема К-линии, то он хотя бы зажигал бы лампочку "Check Engine" при старте. Так что скорее всего либо прошивка, либо процессор.

Может ли быть так, что нет связи с Январём из-за убитой/неверной прошивки в ПЗУ? Может ли быть так, что придётся выпаивать ПЗУ и программировать на программаторе, а иначе нельзя?
Как определить, жив ли процессор?

Мои планы:
1. Попытаться посмотреть, жив ли кварц осциллографом.
2. Попытаться проверить осциллографом работоспособность микросхемы К-линии.
3. Думать, из чего и как сваять простенький программатор для ПЗУ AM29F010, и нельзя ли прошить её в старой материнской плате?

СпойлерИзображение
Изображение

Re: Ремонт Января 5.1

Пн июл 27, 2020 14:36:23

Так. Осциллографом посмотрел. Кварц работает. На вход микросхемы DD5 (это MC33199D) сигнал от адаптера Орион приходит, и на контакте 5 микросхемы DD5 (я думаю что это её выход) сигнал есть. Так что считаю, что микросхема к-линии работает.

Кварц работает, питание процессора есть (5 вольт на всех конденсаторах вокруг процессора)... Что ж ещё ему надо?

Возникла мысль - а не может ли это быть срабатывание блокировки от иммобилайзера, а? Никто не подскажет, как ведёт себя Январь при срабатывании иммобилайзера (то-есть при включении зажигания при отсутствии метки) - включает ли он главное реле и зажигает ли он лампочку Check Engine?

В общем, пока думаю или на блокировку от иммобилайзера (перешивать последовательную флэшку), или на сбой прошивки. Больше пока ничего в голову не приходит.

Re: Ремонт Января 5.1

Вт дек 01, 2020 00:43:42

проц мертв скорее всего. поменяй и все будет понятно. флеш убить на 5 январе очень маловероятно
Ответить