Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср фев 09, 2022 21:39:03

не учитываю и учитывать нет смысла так как при минимальной нагрузке на мотор напряжение не опускается ниже 2,5В а все что ниже это уже можно сказать торможение двигателем.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср фев 09, 2022 22:34:53

Понял, большое спасибо за все разъяснения. Уверен, они будут очень важны не только для меня, но и для других, кто захочет ДАД применить. К сожалению по вакуумному регулятору вообще мало информации. Я по крайней мере почти ничего не нашел.

А Вы все таки больше за ДАД чем за ДПДЗ, я правильно понял? Вы считаете, что он более объективен, верно?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср фев 09, 2022 22:57:54

Понял, большое спасибо за все разъяснения. Уверен, они будут очень важны не только для меня, но и для других, кто захочет ДАД применить. К сожалению по вакуумному регулятору вообще мало информации. Я по крайней мере почти ничего не нашел.
А Вы все таки больше за ДАД чем за ДПДЗ, я правильно понял? Вы считаете, что он более объективен, верно?

Да я считаю что ДАД на первом месте по нужности и информативности а ДПДЗ на втором.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт фев 10, 2022 16:49:12

Вас понял, спасибо! Скоро уже весна, будем надеяться, что ваши расчеты подтвердятся, и что ДАД не подведет.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт апр 05, 2022 21:04:12

День добрый.
Целый год или более уговаривал меня товарищ fcftdbx соорудить некую «управляшку» для системы формирования зажигания. Кроме того, постоянные разговоры о сложности программы, да еще на ассемблере, подталкивали эту идею. Оказалось, что анонсированная новая версия Ядра трудно управляема без визуальных и графических интерпретаторов. Последней каплей, которая меня побудила все-таки сделать такую управляшку стали эксперименты с ДАД уважаемого товарища Victor Ard.

Этим постом представляю новую редакция Ядра и систему управления им «SetUpCtrl». Новая версия Ядра проходила обкатку с ноября 2021 года и отличается от предыдущих возможностью широкого табулирования всяких зависимостей. Работа с таблицами важная часть системы управления «SetUpCtrl». Табулирование – графическое (мышь, клавиатура) и ни какого ассемблера для 90 процентов пользователей.

Система «SetUpCtrl» не умеет делать:
1. Формировать программный код для построения основного блока Моторной части прошивки (обработчики событий, коды событий, реакцию на события).
2. Управлять режимом постоянной передачи параметров.
3. Собирать схему и устанавливать на двигатель.
Первое есть вклад того человека, который адаптирует концепцию системы на конкретный двигатель (Моторная часть). Следует отметить, что в файлах *.asm проекта есть описание команд, в том числе и включение простого режима дешифровки входных сигналов (фронт, спад и т.д.).

В новой системе Моторная часть теперь представляет собой папку с тремя файлами: утилита «SetUpCtrl», файлы «fuoz.ini» и «main.asm». Все остальные части пакета устанавливаются в систему во время инсталляции в папку ProgramData. Ни каких других следов в операционной системе нет. В процессе обновления Ядра или частей системы управления следует просто повторно провести инсталляцию. Старые версии утилиты «SetUpCtrl» при первом их запуске автоматически обновятся из системной папки.

В процессе своей работы утилит «SetUpCtrl» сохраняет все параметры построенной системы в файле «fuoz.ini» и самостоятельно вносит изменения в файл «main.asm». Там же есть возможность скомпилировать и записать в чип микроконтроллера по средствам загрузчика Arduino. При наличии программатора Usbasp можно дополнительно прошить и сам загрузчик (версия Optiboot) и производить манипуляции с его включением и отключением для безбатарейного варианта построения системы.

По мимо традиционных параметров системы, теперь есть переключатель таблиц и два одинаковых канала аддитивной составляющей к УОЗ с широкими функциями управления через физические и виртуальные каналы АЦП. Применение таблиц перекодирования кода АЦП позволяет подстроиться под любой эффективный диапазон АЦП из его физического 0..5В. В качестве единственно доступного пользователю виртуального канала АЦП выступает корректор нагрузки, которые предназначен для одноцилиндрового 4Т двигателя. По крайней мере, так никто и не доказал его эффективность или бесполезность.

Для установки системы управления «SetUpCtrl» необходимо скачать архив «Инсталлятор SetUpCtrl.zip» (Кнопка «Скачать всё») по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4mpHPE8SG3hXtw Следует распаковать архив в любую папку и выполнить «setup.exe». Время работы программы «setup.exe» 1-2 секунды. После её закрытия исходный архив и его распакованный вариант уже не нужен – удаляйте что бы не запутаться с одинаковыми именами.

Ниже приложены уже упоминавшееся на ветке версии «1Ц.ИД(c удлинением метки)» и «1Ц.ИД(без удлинения метки)», адаптированные к новой версии Ядра. Следует просто распаковать нужную версию в рабочее пространство, например рабочий стол, и запустить утилиту «SetUpCtrl» из этой папки.

Собственно всё. Никаких других программ не надо, кроме конечно драйверов мостов UART-USB, используемых платой Arduino или драйвера программатора Usbasp. Не забудьте установить шрифт LCDN – он есть в архиве инсталлятора!
Изображение
Вложения
1Ц.ИД(без удлинения метки).7z
(796.39 KiB) Скачиваний: 291
1Ц.ИД(c удлинением метки).7z
(796.81 KiB) Скачиваний: 260
Схема и монтажки от fcftdbx.zip
(878.15 KiB) Скачиваний: 303

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт апр 26, 2022 22:10:47

Всем привет. Теперь в программе SetUpCtrl весь цикл - от входа, до выхода. Cсылка та же: https://disk.yandex.ru/d/4mpHPE8SG3hXtw
Изображение
Напоминаю, что после установки новой версии старые экземпляры программы SetUpCtrl будут автоматически заменяться на новые при их запуске из рабочей папки.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт май 10, 2022 21:15:48

Всем добрый день.
Второй раз обнаружен не приятный и не понятный факт в работе в прошивки последней версии Ядра, который заключается в спонтанном изменении содержания памяти - как раз области хранения таблицы УОЗ. Повторяемость не понятна, причины тоже... буду искать. Сложность в том, что на лаборатории этого явления нет или пока не смог поймать.
На версиях до ноября 2021 года этого не было точно.
Доступ к пакету в этой связи закрыт.

Добавлено after 8 hours 17 minutes 6 seconds:
Вопрос снят....Все дело в проблеме использования avrdude в моей оболочке (SetUpCtrl) - она работает через раз... что-то там не дописывает в чип...или права доступа к ресурсам или банально временные интервалы не выдержаны. Из трех разных плат Arduino на одной или двух может не работать. Если использовать интерфейс Arduino из программы SetUpCtrl или оболочку типа winAvrdude - все работает. С остальным разберусь -это мелочи.
Все снова открыл.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пт май 13, 2022 17:42:10

А ещё намудрил с фьюзами при работе через программатор Usbasp. Обычной не перепрошитой ардуинкой можно пользоваться, а вот перешивать загрузчик в системе SetUpCtrl временно не стоит.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Сб май 14, 2022 15:10:29

День добрый. Итак обновленная версия оболочки.
Сначала про ошибки. Они есть и наверное еще будут. Справедливо отметил коллега Altium очередную. Уже два года параметр «Beta» ошибочно носит имя «Betta». Все изменения в программы и Ядро новой версии сделаны. Однако файл прошивки *.asm и файл fuoz.ini находится у Вас.
Первой должна быть скачена и запущена во всех Ваших рабочих папках, предназначенных для работы с SetUpCtrl, программа BettaPatch. Она заменит в Ваших файлах имена.

Далее можно скачивать новую версию системы SetUpCtrl.
Изменения в SetUpCtrl:
1. Небольшая просьба коллеги Altium по интерфейсу утилиты UOZMaker привела к расширению её функционала.
Изображение
2. Благодаря коллеге Fcftdbx обнаружена и решена проблема с прошивкой Загрузчика и его включению и отключению через программатор Usbasp. Это приводило к потере работоспособности системы. Такие симптомы встречались и ранее в единичном случае -
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4#p4175804
Теперь вроде понятна причина. Получается, все проблемы из-за системы контроля уровня напряжения МК. У этой системы, как оказалось две задачи. Во-первых, при снижении питания до установленного уровня дать Сброс для МК. Значением по умолчанию для Arduino IDE является значение 2,7В. Именно Arduino IDE "восстанавливает" Загрузчик на плате Ардуино. Так было два года! Все работало! В апреле при создании SetUpCtrl отключил эту систему, ошибочно не поняв вторую задачу - удерживать Сброс при включении и выключении питания. В итоге при включении или выключении питания происходило самопроизвольное изменение EEPROM! При запуске уже испорченные значения попадали в ОЗУ. Кроме того и чуть-чуть с фьюзами намудрил. Говорила мне мама - учи английский!
Вложения
BettaPatch.zip
(807.14 KiB) Скачиваний: 175

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс май 15, 2022 10:11:17

Прошу отметить, что я реальный человек и могу ошибаться...
Уже найдены глюки в программе UOZMaker.exe Опять таки благодаря товарищу Fcftdbx. У других все нормуль или просто пох.!
Все поправил, кроме того, что могут быть графические артефакты в виде мерцания картинки при включенном режиме Таблица. У меня этого нет... Просто скачайте и установите пакет еще раз.

... и еще одно. Похоже мне придется заморозить этот проект в части развития. Надоело переписываться тут сам с собой. Нового уже ничего не добавлю. Ссылка будет работать, и там будет происходить замена ПО. С группой товарищей, уже участвующих в проекте, мы прекрасно пообщаемся и небольшой группе в Телеграмм.

Настало время узкой специализации большого пакета программ - под отдельные группы двигателей.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср июн 08, 2022 18:35:11

Всем здравствуйте.

Только дошел то сборки всей схемы и тут проект хотят свернуть(((.
Есть вопросы и их много, т.к. в программировании вообще ничего не понимаю, в электроники могу паяльник подержать и мультиметром ткнуть куда покажут

В кратце: собрал , спаял, поставил на моторчик(4t, 223cm3, fmm 169, ac-cdi), искра на свече есть, но что где и сколько циферок ставить в программе не могу понять.

Помоги мне.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср июн 08, 2022 21:32:11

Всем здравствуйте.

Только дошел то сборки всей схемы и тут проект хотят свернуть(((.
Есть вопросы и их много, т.к. в программировании вообще ничего не понимаю, в электроники могу паяльник подержать и мультиметром ткнуть куда покажут

В кратце: собрал , спаял, поставил на моторчик(4t, 223cm3, fmm 169, ac-cdi), искра на свече есть, но что где и сколько циферок ставить в программе не могу понять.

Помоги мне.


Вечер добрый.
Ну и вопросы задаете... Проект не закрыт, а просто перестал развиваться. Делать огромное описание совсем некогда.
Мне нужны детали того, что Вы уже сделали. На личку не трудно контакты скинуть?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пт июл 08, 2022 17:32:35

Выражаю огромную благодарность С.Н. за его труды.Все версии прекрасно работают и гибкость настроек на высшем уровне.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пт июл 22, 2022 14:42:15

Всем здравствуйте. Во первых хочу поблагодарить автора за его труд, за 5тыс. км пробега ни одного упрека к зажиганию (схема с rs триггером, мопед дельта 110). Но за год проект ушел далеко вперед и я решил обновиться до последней версии ПО. Скачал с яндекса установщик .и П.О."1Ц.ИД(без удлинения метки)", но получаю ошибку:"Срок действия установленного пакета SetUpCtrl истек....." и ссылка на яндекс диск, с которого и был скачен установщик. Получается проект закрыт, или я в чем-то не разобрался?

Добавлено after 35 minutes 11 seconds:
Разобрался, откатил дату на месяц назад

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пт июл 22, 2022 17:15:59

Прошу прощения за неудобство.
Просто не нашел другого выхода нас пересчитать. Мне кажется, что работаю только для пары человек, а мы с ними в узком кругу в Телеге общаемся.
Кто разбирается в программировании тому не проблема и в ассемблере всё поправить - там нет никаких ограничений.
Оболочка работает нормально два месяца после выпуска. Других ограничений нет.
Развитие проекта остановлено по причине малого интереса. В Л.С. если кому надо срочно - скину ссылку "для своих".
Понимаю, что всё равно "просочится" в открытый доступ, но, повторяю, хотел просто посчитать. Далее (через пару недель) заменю на корректную версию.

Всей душой переключился на новый проект на эту же тему. Заточен он в основном под DC-CDI, хотя нет вроде никаких ограничений для AC-CDI и самое главное для TCI с применением просто ключевого транзистора. Кроме того, новый проект где-то сильно (и разумно) упрощен для применения atmega88, где-то реализовано несколько новых идей. Скорее всего начнется он как коммерческий и не в России. Время покажет что с ним будет - может также "задарю" его общественности. Первая версия уже на испытаниях.

Поправлюсь про "не в России". Я очень даже не против и в России, но пока не было предложений. У нас тут все "сами с усами".

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт ноя 08, 2022 21:31:12

Добрый вечер,не много переделанная монтажка,защита от превышения входного напряжения.
Вложения
ДХ.lay6
(1.24 MiB) Скачиваний: 139
фуоз H11L1.lay6
(82.76 KiB) Скачиваний: 141

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пт дек 09, 2022 17:55:18

Это просто перевыпуск программной оболочки SetUpCtrl в связи с завершением срока её действия (он там есть) и переездом на другой Яндекс диск.
https://disk.yandex.ru/d/KJhFwDSXCfWwlQ
Следующий срок - начало июня 2023.
Вложения
ReadMe.txt
(1001 байт) Скачиваний: 107

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс фев 05, 2023 10:12:56

Доброго всем времени суток, в наличии снегоход динго 125 с мотором от альфы 125 кубов, генератор 5 + 1
хочу попробовать собрать эту систему зажигания, ткните носом пожалуйста в актуальную схему и прошивку

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс фев 05, 2023 10:37:46

Доброго всем времени суток, в наличии снегоход динго 125 с мотором от альфы 125 кубов, генератор 5 + 1 хочу попробовать собрать эту систему зажигания, ткните носом пожалуйста в актуальную схему и прошивку

День добрый.
...«Инсталлятор SetUpCtrl.zip» (Кнопка «Скачать всё») по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KJhFwDSXCfWwlQ
Качаем и запускаем setup. Ничего не надо больше запускать из установленного пакета.

...Только для датчика как на мотоцикле с AC-CDI зажиганием - готовые монтажки от fcftdbx доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Sv1_Gj5YuoIlSg

...Только для датчика как на мотоцикле - Два варианта "Моторной части" можно скачать по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/sTn5kkp5tkJO5Q
https://disk.yandex.ru/d/jrjB2gGF-eTMaQ
Качаем, разархивируем на каком нибудь диске или рабочем столе. В дальнейшем из этой папки запускать SetUpCtrl - она сама все сделает.

...Корявое видео по настройке корректора нагрузки - https://disk.yandex.ru/i/SJTuOtS8ZE0AfA
Видео корявое, но суть и последовательность действий верная.

Группа в ВК:https://vk.com/club206839111

Пишите, если будут вопросы. Особенно если на Вашем агрегате что-то не так, по сравнению с базовой версии fcftdbx (AC-CDI, индуктивный датчик - первый импульс с датчика положительной полярности).

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс фев 05, 2023 10:44:53

Пишите, если будут вопросы. Особенно если на Вашем агрегате что-то не так, по сравнению с базовой версии fcftdbx (AC-CDI, индуктивный датчик - первый импульс с датчика положительной полярности).

спасибо сейчас посмотрю.
до скольки оборотов работает схема? у меня мотор в стоке крутится до 10 тысяч, на больших оборотах я так понимаю там уже править нечего?
в данный момент в генераторе наелась высоковольтная обмотка и я поставил DC коммутатор, но его работа мне не очень нравится, если с платы управления выдавать на него умпульс вместо индуктивного датчика будет работать?
Последний раз редактировалось ZyaK Вс фев 05, 2023 10:52:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить