Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт янв 14, 2021 23:47:34

Я всего лишь выбираю лучший вариант... А то что вы там попридумывали о том, что я думаю, это бред параноика..Как участник форума, я имею ПОЛНОЕ право оставить здесь свой отзыв, нравится это вам или нет.. И мне не нужен худсовет, или как вы там выразились.. Выложили творение, приготовьтесь не только к овациям, но и к критике. Коротко и ясно, не опускаясь как вы до словесного поноса..Адью, изобретатель..

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пт янв 15, 2021 12:05:56

Интересно..
Цитата - "Вашу программу, сиречь программу Флеша, не буду разбирать на строки и писать про то, что это полный трэш."
Это программа Флэша или мадди ... полный трэш? :)))

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пт янв 15, 2021 12:12:34

Интересно..
Цитата - "Вашу программу, сиречь программу Флеша, не буду разбирать на строки и писать про то, что это полный трэш."
Это программа Флэша или мадди ... полный трэш? :)))


Еще один писатель. Вы фразу то дочитывайте, чего оборвали то? Там в следующем предложении написано, что это не так.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пт янв 15, 2021 12:53:40

Интересно..
Цитата - "Вашу программу, сиречь программу Флеша, не буду разбирать на строки и писать про то, что это полный трэш."
Это программа Флэша или мадди ... полный трэш? :)))


Еще один писатель. Вы фразу то дочитывайте, чего оборвали то? Там в следующем предложении написано, что это не так.

"Во-первых, это не так, и во-вторых это элементарное неуважение. Вы именно это и сделали и при этом лоханулись." :shock:
ПС. Я тут в 6 палате, ни разу не видел мотор, но написал программу. Без меня вы ее не запустите. Поэтому выпустите меня на время.
ПС2. Мадди также ушел в дремучий лес. (СН)
ПС3. Поэтому, даже простой проект Флэша, но есть отличия при его применении на лодочном. Я ушел поэтому в другую ветку. Где все просто понятно и доступно ... для сантехника.
ПС4. Что вы сделали, мадди понять не смог. А я тем более. Читая вашу инструкцию ... можно попасть на соседнюю койку в палате. Но. Возможно и есть какие то простые изюминки и решения.
ПС5. Вот еще интересное пришло.... А могли бы вы проект Флэша подшаманить со своим видением проблем в программе? .. Только не все сразу, а последовательно по наростанию :)))
Еще немного о ... мироздании :tea:
Некоторые застряли в прошлом веке. И пытаются впихнуть его сюда, с совковой техникой.
В прошлом веке бегали за кухонным комбайном и стиральной машиной Малютка.
В нынешнем веке мне нужна кофемолка, а не кухонный комбайн.
Или стиральная универсальная машина - кнопку нажал "Шерсть", и она стирает шерсть.
Универсализация сейчас - это выбор кнопки, а не сборка кубиков на комбайне.
Итого. Пишем программу под конкретный мотор.
Или кнопку нажал, программа скомпилировалась под такой конкретный мотор.
Пс6 - Все. Занимаемся делом. :)))
Последний раз редактировалось asel Пт янв 15, 2021 13:41:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пт янв 15, 2021 13:34:18


"ПС. Я тут в 6 палате, ни разу не видел мотор, но написал программу. Без меня вы ее не запустите. Поэтому выпустите меня на время. "
Почему не видел? А Ветерок, а ВАЗ - я с ними много возился. Да у меня никогда не было мотоцикла....не боги горшки обжигают. Есть хорошие люди, которые подскажут в нужный момент. Вы лично видели электроны и изучали их? А тем наименее по проводам их пускаете...

"ПС2. Мадди также ушел в дремучий лес. (СН) - "
Я по-моему такого не писал. То, что мы "закусились" с Мади не отменят того факта, что он все-таки программист, электронщик и, для моего уровня, специалист по ДВС.

"ПС4. Что вы сделали, мадди понять не смог. А я тем более. Читая вашу инструкцию ... можно попасть на соседнюю койку в палате. Но. Возможно и есть какие то простые изюминки и решения. -"
Вы уверены, что Вам надо знать как внутри все устроено? Проблем других нет на моторе и датчиках?

"ПС5. Вот еще интересное пришло.... А могли бы вы проект Флэша подшаманить со своим видением проблем в программе? .. Только не все сразу, а последовательно по наростанию :)))"
Я не буду этого делать. Причину уже писал одну. Вторая причина - не хочу, там и так за 5 лет выжато все по максимуму.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пт янв 15, 2021 13:51:20

Больше вопросов нет . "Пилите Шура".
Извините, что побеспокоили.
1. Интересовало , специфический ваш способ подавления дребезга, без задержки опроса. Может разберемся
2. Интересуют также простые формулы апроксимации для ДАД. Можно просто, изменить график УОЗ при подключенном ДАД. А если без Дад , или Дад сломался... ? График то остался под Дад?
Также поэтому интересует график УОЗ увидеть онлайн с Дад, чтобы реально сделать коррекцию.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Ср янв 20, 2021 09:07:06

Интересное дело, сначала пишете
Больше вопросов нет . "Пилите Шура".
Извините, что побеспокоили.

а потом вопросы задаете...мне не жалко.
1. Интересовало , специфический ваш способ подавления дребезга, без задержки опроса. Может разберемся
2. Интересуют также простые формулы апроксимации для ДАД. Можно просто, изменить график УОЗ при подключенном ДАД. А если без Дад , или Дад сломался... ? График то остался под Дад?
Также поэтому интересует график УОЗ увидеть онлайн с Дад, чтобы реально сделать коррекцию.

1. Повторное чтение есть с программируемым интервалом в микросекундах. Страница 6 описания.
2. Никак не помогу, по причине отсутствия знаний по этому вопросу. Да я думаю Вы и не найдете такого - все только общие слова говорят, что где то между верхним графиком и нижнем в процентах от их разницы. Эксперименты нужны. Для себя я решил что у меня есть семейство кривых УОЗ, распределенных от минимальной до максимальной, а некий параметр, численно связанный с отсчетами АЦП канала ДАД переключает номер активной кривой. Таким образом получается некая поверхность УОЗ с непрерывной зависимостью по оси числа оборотов и ступенчатая по оси датчика ДАД. Без формул!! Специалисты найдут способ или формулу найти или подобрать. Вот только сигнал датчика ДАД очень неоднозначный. Предполагаю, что даже если всего будет 8 графиков ОУЗ для разных уровней сигнала датчика ДАД, то все равно будет приемлемая картина. На 328Р процессоре таких графиков может быть до 32 в моем алгоритме.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт янв 21, 2021 17:39:05

Дошло на третьи сутки.. :))
Сложно, не конструктивно (не сделай сам) и увы нам такое не подходит. :(
Зачем только вы написали что - для одноцилиндрового мотора?

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт янв 21, 2021 17:54:35

asel,ты тупой?Всё работает,и кому это вам не подходит.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт янв 21, 2021 18:11:24

Дошло на третьи сутки.. :))
Сложно, не конструктивно (не сделай сам) и увы нам такое не подходит. :(
Зачем только вы написали что - для одноцилиндрового мотора?

Ну что Вы за люди? Сначала сказали грубо "досвидос", потом через день добавили вопрос теперь ещё возмушаетесь, что долго отвечал. Скажите спасибо, что вообще ответил.

Знаете что, лично к Вам остался один вопрос, не требующий ответа.
Вас кто-то уполномочил "нам это не подходит" писать? Не нравится - не берите.. Я Вам не продаю и не заставляю.

Если честно, нет желания более что-то писать таким, как Вы. Больше не пишите, не тратьте время.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт янв 21, 2021 19:17:32

Я просто тупо долго не мог понять, что вас за проект (не сделай сам)
Почему такие долгие описания, какие то настройки, управления и т.п.
Пытался иногда почитать-понять. Сейчас наконец дошло после вашего ответа. :)))
Я плохого ничего не написал. :))
Ну , есть такая идея. Как ее в жизнь?
ПС. Просто непонятно, нет примера, где это можно применить. :shock:
Удачи

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт янв 28, 2021 17:18:24

... Интересуют также простые формулы апроксимации для ДАД. ...
Вопрос не мне, но 2 недели никто не отвечает.. Раз уж в этой теме, то и отвечу в этой теме.
asel, вы уверены, что вам нужна именно аппроксимация, а не интерполяция? У вас есть аппроксимируемая функция? У вас известна точность аппроксимации? Единой формулы для аппроксимации просто в природе не существует - она выводится для определённой аппроксимируемой функции.. Если же вам нужна интерполяция - тут другое дело... Посмотрите Донца (2018 г), вы указывали этот сайт на форуме... Там всё есть и даже в комментах можно разобраться.. Там она считается в определённое время и искре не мешает.. Предполагает умножение, и , особенно, ДЕЛЕНИЕ.. В моей модификации проги Флеша остаётся около 5кБ флеш-памяти -это даже если вы запрограммируете КАЖДУЮ точку (256), вам хватит на 20 таблиц. Вам мало? Я лично бы внёс данные на этапе подготовки таблиц (с использованием интерполяции), но не считаю это нужным, поскольку память отведена на полуавтоматическую настройку углов таблицы (режим определяется на стадии инициализации, без переделки схемы, в основной работе этот участок кода не проявляется, работает на основе вакуума).
===========
А вот то, что привёл ваш оппонент (проценты и т.д. по аппроксимации) это никаким боком туда не лезет - это всего лишь весовые коэффициенты (влияния, вклада). Интерполяция при наложении - линейная (мне так захотелось), либо квадратичная - на ваш выбор.
============
Неплохо бы вам почитать ещё и про регрессию и экстраполяцию (регрессия идёт по оборотам).
Вы же делаете "для повара"? А он кроме поварёшки и паяльник -то в руках не держал... :)))

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пт янв 29, 2021 10:45:34

куча графиков мне не нра.
Идею нашел. напишу там..

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вс янв 31, 2021 14:16:02

Всем день добрый.
За период, прошедший с момента моей первой публикации мне довелось разработать некоторое количество разных версий прошивок для разных двигателей. Проанализировав общее и разницу удалось разделить прошивку на две части.
1. Ядро - центральная часть прошивки, содержащий весь функционал системы. Подключается как библиотека при компиляции. Вот туда лазить с целью редактирования не следует!
2. Моторная часть - периферийная часть, учитывающая конструкция датчиков, количество цилиндров и прочее. Ядро настраивается пользователем путем масок, флагов и т.д. Это программа пользователя.

Описания пока нет и его будет трудно создать, учитывая дефицит времени, но постараюсь. Пока можно пользоваться приведенным на этой ветке описанием предыдущей версии. Термины те же. Вычислительное ядро по прежнему одно, а вот применять его можно в примыкающих интервалах времени вращения двигателя от одного события, до другого. Все зависит от степени абстрактности понимания понятия "Импульс DELTA". Приблизительно такая лестница… Один цилиндр + ДХ или оптика – физический импульс на один канал. Один цилиндр с индуктивным датчиком – виртуальный импульс от одного канала ядра до сигнала на втором канале (сигнала датчика разделен на + и –, разнесен в два канала Ядра). Два цилиндра 2Т с двумя ДХ или оптикой – два физических импульса на разных участках вращения маховика или один физический импульс с одновременной искрой в два цилиндра – кто, что можно… Для каждого конкретного двигателя придется поломать голову….

В ядро добавлен Ручной корректор УОЗ. Введен режим оценки скорости вращения маховика по последнему измерению и по среднему за два последних.

Внесены изменения в программу для компьютера в части интерфейса - https://yadi.sk/d/2s6YMw8rSxegCg
Главное - добавлена функция записи протокола работы двигателя (файл core.log). Пока только два раза в секунду. Надеюсь, что будет достаточно.
В архиве приведен файл Пример.log - это протокол работы реального двигателя.
N(-1) – оценка периода вращения маховика на предыдущем такте работы Ядра
N( 0) – оценка периода вращения маховика на текущем такте работы Ядра
M – оценка длительности сигнала DELTA
Примечание: Выборка (между строчками протокола) два раза в секунду и не синхронизирована с тактами двигателя. Для Arwood - к сожалению, невозможно зафиксировать какой такт 4Т (конец такта сжатия или конец такта выхлопа) отражен в протоколе. Однако даже в этих условия и на ХХ, мне кажется, что описанное мною в личной переписки явление наблюдаю. С надеждой жду весны и протокола о коллеги, снятого «на ходу».

Как всегда, выражаю огромную благодарность fcftdbx за проведенные испытания.

Напоминаю, что это версия 1Ц.4T.ДХ.AC-CDI. Один цилиндр. Четыре такта. Датчик холла. Зажигание AC-CDI.
Приложен эмулятор для формирования импульса DELTA заданной длины для этого двигателя.

Для каждого конкретного двигателя придется переписывать Моторную часть. Для примера привел заготовку для моторной части для 2Ц.2Т.ДХ._____.asm
Вложения
генератор-эмулятор.zip
(528.07 KiB) Скачиваний: 288
1Ц.4T.ДХ.AC-CDI.zip
(603.68 KiB) Скачиваний: 278

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Сб фев 06, 2021 20:21:33

Несколько доработанная монтажка для этого проекта.

Доброго времени суток,судя по видео в Ютубе. вы реализовали описываемое зажигание на Альфо Дельтоподобной технике с горизонтальным двигателем.Интересно как реализовано именно у вас или ткните носом где прочитать.Я новичок в этом деле,очень хотелось бы повторить данное зажигание и гораздо понятней когда есть пример,

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вс фев 07, 2021 11:35:22

..... гораздо понятней когда есть пример,

На самое деле вопрос очень своевременный...
Уважаемый fcftdbx, не хотите ли поделиться конструкцией датчика и платой под новую прошивку с корректором? Конструкцию датчика неудобно искать в другой теме (она там есть).

Кроме того, еще одним Важным авторским фактом fcftdbx является форма кривой зависимости УОЗ от оборотов. Я правда случайно "сдал" эту форму - она в пример вшита.

У меня только под Ветерку есть конструктив. По программной части ... я еще вношу некоторые изменения.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вс фев 07, 2021 12:18:37

Вот плата с октан корректором
Вложения
фуоз (ардуино).lay6
(66.5 KiB) Скачиваний: 279

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вт фев 16, 2021 23:27:17

Всем день добрый.
Как всегда бывает, выложив 31.01 новую версию программы, стал её модифицировать в сторону модульности и гибкости - нашел ошибку мелкую и пакостную в части возможной рандомности проявления. Исправил и сразу развернул на три версии.
Итак отдаю - версии для одноцилиндровых мото с CDI зажиганием и с коммутатором от ВАЗ (аля Саруман)
1Ц.XT.ДХ.AC-CDI и 1Ц.XT.ДХ.76.3734. Эти версии легко "натянуть" на любой двигатель двухцилиндровый, в котором допускается искра ВМТ и НМТ.
Плата для мото 1Ц.XT.ДХ.AC-CDI есть выше. Программа для ЭВМ (одна для всех версий) https://yadi.sk/d/2s6YMw8rSxegCg.
Плюсом версия для двухцилиндрового двигателя Ветерок с CDI зажиганием на основании МЛ-10 и аппозитивными датчиками.
Описание по прежнему обещаю....

17.02.2021 Изменил пакет программ в связи с введением расширенного регистра сравнения с целью обеспечения работы коммутатора ВАЗ на инфронизких оборотах.
Вложения
2Ц.2Т.2ДХ.AC-CDI.zip
(569.92 KiB) Скачиваний: 261
1Ц.XT.ДХ.AC-CDI.zip
(570.02 KiB) Скачиваний: 264
1Ц.XT.ДХ.76.3734.zip
(569.87 KiB) Скачиваний: 237

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Сб фев 20, 2021 23:07:17

Всем день добрый.

Очередной раз пересмотрел программный пакет. Теперь добавил версию для индуктивного датчика.

Схемотехника входного каскада на Ваш вкус - не готов пока что-то предложить нового. Все-таки это сайт радиолюбителей. Одно только ограничение - порог срабатывания на положительный и отрицательный импульсы датчика должны быть равны по модулю. В этом случае при увеличении оборотов, по моему, расстояние между моментами срабатывания входного датчика меняться не будет, однако этот интервал будет смешаться в сторону раннего зажигания. Этим самым надеюсь, и это надо проверить на практике, что ни смотря на то, что на ХХ раствора углов не хватает (всего 3 градусов), на высоких оборотах за счет сдвига интервала срабатывания УОЗ будет нормальным. Повторяю, это мое предположение. Есть еще запасной вариант, но о нем позже после испытаний.

Программа все еще вот тут - https://yadi.sk/d/2s6YMw8rSxegCg
В ней изменен набор контролируемых параметров для отображения светодиодом на плате Ардуино.

Вот теперь можно приступить к описанию.....
Вложения
ХЦ.ХT.ДИ.AC-CDI.zip
Индуктивный датчик.
(569.58 KiB) Скачиваний: 263
1Ц.XT.ДХ.76.3734.zip
Датчик Холла.
(569.97 KiB) Скачиваний: 244
1Ц.XT.ДХ.AC-CDI.zip
Датчик Холла.
(570.19 KiB) Скачиваний: 235
ВЕТЕРОК 2Ц.2Т.2ДХ.AC-CDI.zip
Двухцилиндровый двигатель с аппозитивными датчиками Холла - Ветерок
(570.6 KiB) Скачиваний: 238

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Ср мар 17, 2021 18:53:40

Смотрел impulser... Кто-нибудь может пояснить, зачем здесь "азу по-татарски"? Это чтобы использовать не ниже Меги? :))Да ещё и варнинги, хотя на них можно забить... Внизу, в аттаче, по-быстрому набросал аналогичную прогу.. Константы, правда, под 4 Мгц и текст под АТМегу 8.

Изображение
Вложения
Imp_gen.rar
Без "азу..."
(823 байт) Скачиваний: 202
Ответить