Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс фев 05, 2023 10:50:59

до скольки оборотов работает схема? у меня мотор в стоке крутится до 10 тысяч, на больших оборотах я так понимаю там уже править нечего?

Если датчик индуктивиный на маховике как на мотоцикле - до 12500 раскручивали. На других датчиках - или индуктивном в случае отсутствия помехи от магнитов маховика - до 30000 гарантировано.
Вы определились по типу зажигания? Сейчас их может быть 3- AC-CDI, DC-CDI и коммутатор от Автоваз. В последних двух случаях схема другая должна быть.
А зачем Вам больше 10 тыс.? Не запорите двигатель?

Сразу не увидел исправления Вашего сообщения.
в данный момент в генераторе наелась высоковольтная обмотка и я поставил DC коммутатор, но его работа мне не очень нравится, если с платы управления выдавать на него умпульс вместо индуктивного датчика будет работать?

Смотря какой коммутатор. Наверняка он со своими "мозгами". Но их можно обмануть.
Схема будет другая и она зависит от Вашего нового DC коммутатора.
Опыт показывает, что у них или положительная полуволна датчика или отрицательная проходит без сдвига - вызывает искру. Следует на столе определить к в Вашем случае.
В нашей практике были оба случая.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс фев 05, 2023 11:24:53

прикуплю новую обмотку генератора и буду собирать плату, а DC оставлю как резерв.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс фев 05, 2023 11:30:15

прикуплю новую обмотку генератора и буду собирать плату, а DC оставлю как резерв.

А что коммутатор от автоВАз пугает?

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Видел видео вообще с какими-то индивидуальными катушкам на Минске. Надо мне поискать что за катушки такие...

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс апр 09, 2023 10:26:48

Здравствуйте!
У меня возник вопрос. Хочу собрать Ваше чудо зажигание на мотор 3kj 2Т 70 кубов и хотел уточнить насколько реализован вывод с зажигания импульса для тахометра? Или необходимо подключаться к линиям tx rx и парсить другой ардуинкой? У меня собрана приборка на графическом дисплее 128*64 точки, а сигнал для тахометра у мня не вышло получить с фазы генератора

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс апр 09, 2023 15:58:57

Здравствуйте!
У меня возник вопрос. Хочу собрать Ваше чудо зажигание на мотор 3kj 2Т 70 кубов и хотел уточнить насколько реализован вывод с зажигания импульса для тахометра? Или необходимо подключаться к линиям tx rx и парсить другой ардуинкой? У меня собрана приборка на графическом дисплее 128*64 точки, а сигнал для тахометра у мня не вышло получить с фазы генератора

День добрый.
Сигнал для тахометра еще ни кто не просил. А разве цифровой сигнал, который идет на транзистор управления тиристором не будет исполнять роль сигнала для тахометра? Его наверное правда как-то усилить надо для тахометра...
Ну или в моих силах лишь какой нибудь вывод дополнительно "дергать" программно. Скажите как надо "дергать" и какой - добавлю. На поддержку квикшифтера замахнулись...а тут всего лишь тахометр!
Однако все равно надо сделать электрическую часть формирования сигнала для тахометра из ТТЛ.

Постоянно "бомбить" контроллер запросами о текущих оборотах не считаю нормальным в режиме постоянной эксплуатации.
Режима постоянной и принудительной передачи параметров по UART в этой версии прошивки нет - только "запрос-ответ".

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт апр 11, 2023 19:09:46

обычно тахометр запитан или с катушки или с датчика

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср апр 12, 2023 19:22:34

У вас раньше как был запитан тахометр?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт июл 20, 2023 15:20:54

День добрый.
Сигнал для тахометра еще ни кто не просил. А разве цифровой сигнал, который идет на транзистор управления тиристором не будет исполнять роль сигнала для тахометра? Его наверное правда как-то усилить надо для тахометра...
Ну или в моих силах лишь какой нибудь вывод дополнительно "дергать" программно. Скажите как надо "дергать" и какой - добавлю. На поддержку квикшифтера замахнулись...а тут всего лишь тахометр!
Однако все равно надо сделать электрическую часть формирования сигнала для тахометра из ТТЛ.

Постоянно "бомбить" контроллер запросами о текущих оборотах не считаю нормальным в режиме постоянной эксплуатации.
Режима постоянной и принудительной передачи параметров по UART в этой версии прошивки нет - только "запрос-ответ".[/uquote]

День добрый.
Извините, что не отвечал, положил мотор из-за китайского коленчатого вала. Мониторил почту однако уведомления не приходило...Сам дурак) Мне без разницы в своей пришивке я уже откорректировал бы по какому фронту ориентироваться. Ну и я уже в принципе плату собрался травить на LM358 для преобразования сигнала с дпкв в цифровой вид. В любом случае пока не обкатаю мотор с зажиганием играть не буду)

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт июл 20, 2023 22:27:29

... Ну и я уже в принципе плату собрался травить на LM358 для преобразования сигнала с дпкв в цифровой вид. В любом случае пока не обкатаю мотор с зажиганием играть не буду)

Вечер добрый. Жалко конечно мотор.. По поводу зажигания хочу отметить, что нигде не утверждал, что моя программа поддерживает дпкв или Вы свою будете писать?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт июл 20, 2023 22:41:39

Вечер добрый. Жалко конечно мотор.. По поводу зажигания хочу отметить, что нигде не утверждал, что моя программа поддерживает дпкв или Вы свою будете писать?[/uquote]

Скупой платит дважды, а я всю жизнь)))
У меня обычный индуктивный датчик, как и на большинстве авто. Просто на мопеде 1 выступ модулятор, а на авто много зубьев и один пропуск. На макетке я схему собрал работает, поэтому решил сделать плату т.к в любом случае будет доработка приборки сначала, а то показывала погоду на Марсе вместо оборотов. Хотя везде мгтфэ 3х жильный витой в оплетке... Кстати такая схема используется в эбу хотя кому я тут рассказываю)

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт июл 20, 2023 22:50:48

Так зачем Вам дпкв на мотоцикле или это все-таки авто?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт июл 20, 2023 22:53:51

Так зачем Вам дпкв на мотоцикле или это все-таки авто?


Мопед, да индуктивный датчик и дпкв это одно и тоже) просто реперные диски разные. Для авто уже придуман Secu3

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт июл 20, 2023 23:13:11

Всё верно! Тогда по поводу применимости схемы для дпкв для сигнала от датчика мотоцикоа вынужден расстроить. Датчик подобный и физика одинаковая, но... На датчике мотика будет посторонний сигнал, который схема стандартная для дпкв превратит в ложный сигнал. Под маховиком магнитная система магнето создаёт этот посторонний сигнал. Чем больше обороты, тем мощность больше этого сигнала. Где-то на предыдущих страницах ветки картинки приведены.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пт июл 21, 2023 11:27:45

Всё верно! Тогда по поводу применимости схемы для дпкв для сигнала от датчика мотоцикоа вынужден расстроить. Датчик подобный и физика одинаковая, но... На датчике мотика будет посторонний сигнал, который схема стандартная для дпкв превратит в ложный сигнал. Под маховиком магнитная система магнето создаёт этот посторонний сигнал. Чем больше обороты, тем мощность больше этого сигнала. Где-то на предыдущих страницах ветки картинки приведены.


Вот это сейчас мои надежды разбились об реальность) ну у меня есть альтернатива, датчик холла и магнит на коленчатом валу, вместо шестерни привода маслонасоса. Только боюсь не выдержит печатная деталь таких условий эксплуатации (

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пт июл 21, 2023 13:27:00

Без паники. Эту проблему давно разрешили инженеры. Поглядите стандартные схемы коммутаторов и увидите общую для всех часть. В нашей схеме тоже самое - диод, RC цепь и пороговый элемент: будь тиристор, транзистор или светодиод оптопары. Всё помехи от генератора благополучно улетучиваются.Есть группа в телеге - там можно спросить.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср июл 26, 2023 08:23:09

Без паники. Эту проблему давно разрешили инженеры. Поглядите стандартные схемы коммутаторов и увидите общую для всех часть. В нашей схеме тоже самое - диод, RC цепь и пороговый элемент: будь тиристор, транзистор или светодиод оптопары. Всё помехи от генератора благополучно улетучиваются.Есть группа в телеге - там можно спросить.


А можно ссылку или где её можно найти на форуме?
Платку всетаки выставил) проверил на коленке есть иголки при касания тонкого лезвия ножа. Вообщем на выходных подключу к двигателю покручу стартером надеюсь осцилограмму успею сфоткать. Если получится фигня то возьму часть схемы с этого зажигания, оптопары есть.
Сначала решил обкатать мотор, приборку, а уже после буду играть с зажиганием.
Спасибо за ответ)

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср июл 26, 2023 18:47:52

А можно ссылку или где её можно найти на форуме?

Вот это сообщение - viewtopic.php?p=4366626#p4366626
Там ссылка https://disk.yandex.ru/d/Sv1_Gj5YuoIlSg

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Сб авг 19, 2023 17:52:02

Понимаю, что тема почти умерла, но сам ещё двигаюсь вперёд...

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн авг 28, 2023 08:13:55

Всем привет.
Понимаю, что тема почти умерла...
Ну для кого-то она только началась )))
Планирую покупку Урала, как следствие готовлюсь к борьбе с "родовыми болячками", одна из них "зажигание Урала". Да знаю есть на рынке немало решений, но для меня они дороговаты, а руки вроде растут(там видно будет откуда). Есть несколько плат от Digispark до ESP32, от 2109-ки остались коммутаторы. Короче выбираю пока ФУОЗ.
Начну изучать пока эту.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн авг 28, 2023 15:10:59

На Урал бы еще датчик от Совека установить для этой системы. Оптику "Саруманскую" не люблю....
Ответить