Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 11:21:01

Все программы Яндекс диске. Там же сделанное на скорую руку описание (Readme.pdf) и старое описание (Описание СТАРОЕ.pdf). Прошивку и монтажки (на разных оптопарах) от fcftdbx прилагаю и выкладываю туда же.
Схему принципиальную тоже ....12:58 изменил (ошибся в ориентации диода оптопары).
Вложения
На Arduino NANO_MOTO.pdf
(99.38 KiB) Скачиваний: 144
Монтажки от fcftdbx.zip
(40.69 KiB) Скачиваний: 152
1Ц.ИД(без удлинения метки).zip
(617.01 KiB) Скачиваний: 166
Последний раз редактировалось С.Н. Вс янв 23, 2022 13:29:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 13:29:01

Все программы Яндекс диске. Там же сделанное на скорую руку описание (Readme.pdf) и старое описание (Описание СТАРОЕ.pdf). Прошивку и монтажки (на разных оптопарах) от fcftdbx прилагаю и выкладываю туда же.
Схему принципиальную тоже ....12:58 изменил (ошибся в ориентации диода оптопары).


спасибо. а быстрые диоды обязательно ? или пойдут обычные 4007?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 13:31:21

или пойдут обычные 4007?

Да. Меня там поправили по номиналам. Еще раз схему скачайте.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 16:30:39

Да. Меня там поправили по номиналам. Еще раз схему скачайте.


Увидел, спасибо. Обьясните зачем этод диод в схеме ? хочу 7805 поставить на питание ардуинки потому как встроеные стабилизаторы горят частенько
Вложения
Screenshot_8.png
(93.56 KiB) Скачиваний: 74

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 17:20:23

...Обьясните зачем этод диод в схеме ? хочу 7805 поставить на питание ардуинки потому как встроеные стабилизаторы горят частенько

Как раз для того, чтобы внутренний стабилизатор не горел. Такой пагубный режим будет, если питания 12 в не будет, а к компу подсоеденить USB.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 17:52:57

вообщем чуток перелопатил печатку от fcftdbx , перевел на смд, размеры платы правда остались теже + добавил 7805, пошел травить :)))

СТОП , на печатке ошибка, транзистор перевернуть вверх ногами
Вложения
фуоз на двух оптопарах PC 817smd.lay6
(106.62 KiB) Скачиваний: 133
Последний раз редактировалось Toommm Вс янв 23, 2022 22:46:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 17:58:22

Так надо было и ардуино "разобрать" на части и две стороны платы раскидать. У gordey весьма компактно получилось. Есть тут ранее.
Второй вариант на dc- cdi перейти. Есть наработка, как дешёвый готовые коммутатор dc-cdi с Алика подконнектить...

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 18:09:44

Так надо было и ардуино "разобрать" на части и две стороны платы раскидать. У gordey весьма компактно получилось. Есть тут ранее.
Второй вариант на dc- cdi перейти. Есть наработка, как дешёвый готовые коммутатор dc-cdi с Алика подконнектить...


та не хочется возится с двухсторонними платами.

под смд перезалил.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 18:58:53

вообщем чуток перелопатил печатку от fcftdbx , перевел на смд, размеры платы правда остались теже + добавил 7805, пошел травить :)))

Должен предупредить. Применение оптопары H11L3(1) предпочтительней, чем pc817..

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вс янв 23, 2022 20:34:21

С.Н.


ради них лень заказ делать, делаю с того что в наличии

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн янв 24, 2022 14:34:52

"Дожал" я все-таки утилиту (первая, пилотная версия) для этой версии прошивки - UOZMakerLite. Это вместо "Главной разметочной таблицы.ods". Выкладываю для тестирования на Yandex диске.
1. Сохранить утилиту в папку с прошивкой.
2. При первом запуске утилита просит указать исходный файл прошивки. Утилита далее автоматически будет вносить изменения в файл прошивки каждый раз при своем закрытии.
Рекомендуется во время тестирования "подсунуть" копию рабочей папки! Может чего и испортит.
Файл прошивки всегда можно подменить в строке "MainFileName=.......1Ц.ИД\main.asm" раздела [System] файла "UZOMaker.ini".
3. Экспорта данных из пошивки и старой "Главной разметочной таблицы.ods" НЕТ. Хранителем информации является файл UZOMaker.ini. Удаление его = возвращение к начальным настройкам.
4. Хоть раз нажмите F1.
Изображение

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн янв 24, 2022 19:08:17

С.Н.фьюзы устанавливать как на странице 28 Описания ?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн янв 24, 2022 19:14:22

С.Н.фьюзы устанавливать как на странице 28 Описания ?

Думаю Да. Это считанные фьюзы c рабочей Arduino. Потом также выставлял на самодельной Arduino...
Если честно, я особо не штудировал детали фьюзов - некогда в деталях разбираться.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн янв 24, 2022 22:38:41

собрал, но даже не заводится, искра есть, причем по сравнению с штатным коммутатором она одна , на штатном три за один нажим кика. Фьюзы ставил и с Описания и те что мне давал fcftdbx. Скорее всего я еще не вкурил саму настройку . Угол опережения на роторе измерил ,получилось общий 25градусов, ширина выступа 13градусов

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн янв 24, 2022 22:49:31

а импульсы сотрел осциллографом? с датчика? может штатный комутатор имеет многоискровой пуск? А вообще коротки сильно выступ - импульсы будут сливаться особенно если оптопары 817 - они медленные очень. У меня общий угол 57 а выступ 47 и то на оборотах около 9000 прям вплотную.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн янв 24, 2022 23:39:39

Завтра обсудим входный сигналы и проблемы. fcftdbx мне сказал, что у Вас аналогичный с ним агрегат.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт янв 25, 2022 00:43:32

Завтра обсудим входный сигналы и проблемы. fcftdbx мне сказал, что у Вас аналогичный с ним агрегат.


зажигание видимо сильно раннее потому как пару раз в ногу дало. Вроде все правильно настроил, вот скрины. Мб датчик фазировку имеет обратную?, но у него один провод и корпус земля
Вложения
Screenshot_5.png
(28.45 KiB) Скачиваний: 85
Screenshot_6.png
(19.86 KiB) Скачиваний: 77
Screenshot_4.png
(26.69 KiB) Скачиваний: 73
Screenshot_3.png
(66.12 KiB) Скачиваний: 72

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт янв 25, 2022 06:21:11

Мб датчик фазировку имеет обратную?, но у него один провод и корпус земля

Отключите высокое с платы. Запустите программу uoz. Нажмите кнопку М. Покрутите двигатель стартером или как-то приладьте шуруповёрт. Цель - поглядеть показания по длине метки. Если датчик другой полярности, то там будет что угодно, но не Ваши 13. В случае чего, эта проблема лечится и программно и обменом местами входов МК.
А вообще, лучший Ваш друг - Осциллограф, и лучше 2х канальный.
Скриншоты с программой посылать нет смысла - просто приложите файл main.asm или киньте его на почту (почта в файле)

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт янв 25, 2022 14:13:12

Датчик оказался с обратной фазировкой. Перекинул порты и мотор завелся, уоз меняется. На холостых 2000 об, наблюдается дрожание примерно ±2 градуса.
Ноутбука нет(, осцил есть с1-112

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт янв 25, 2022 14:16:46

Датчик оказался с обратной фазировкой. Перекинул порты и мотор завелся, уоз меняется. На холостых 2000 об, наблюдается дрожание примерно ±2 градуса.
Ноутбука нет(, осцил есть с1-112


Плохо, что нет компьютера вблизи мотика. Там скорее всего и метка другую длину имеет, поэтому 2000.
Ответить