Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вс июн 20, 2021 17:23:40

[uquote="gordei",url="/forum/viewtopic.php?p=4050140#p4050140"]...Как только появится материалы для сборки испробую на своем мотоцикле.

От меня теперь это мало зависит. На следующей недели соберут надеюсь и прокатаются (испытают на ходу). Есть пара важных моментов:
1. Платформа Ардуина 16Мгц нужна - монтажку нарисовали под Ардуино Nano совместимую плату.
2. Штатный датчик (не понимаю в модификациях мотиков) должен быть 28 градусов или еще лучше немного дальше. fcftdbx например подпиливанием "ушей" датчика добился 30 градусов.
3. Нет ДАД и не уверен, что на этом варианте алгоритма (один датчик) работает мой "механизм" корректора нагрузок. По крайней мере не испытано, хотя....[/uquote
Ардуинки нет есть мега 328. Планирую все сделать на одной плате. Двигатель 157fmi Китай. Генератор болтыхается в масле. По этой причине не снимал крышку и не лез в этот узел. Поэтому сколько градусов до ВМТ точно не знаю.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вс июн 20, 2021 17:57:07

Поэтому сколько градусов до ВМТ точно не знаю.Тенические характеристики своего двигателя посмотрите.Вторая метка виртуальная,главное знать первую метку.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вс июн 20, 2021 18:03:06

Ардуинки нет есть мега 328. Планирую все сделать на одной плате. Двигатель 157fmi Китай. Генератор болтыхается в масле. По этой причине не снимал крышку и не лез в этот узел. Поэтому сколько градусов до ВМТ точно не знаю.

Я боюсь что-то предложить по "померить". Тут специалист нужен.
Попробовал бы "замутить" что-то с помощью осциллографа двухлучевого...
На дискретках собрать тоже можно. Весь вопрос в силе "глаз" и степени "криворукости". Схема Ардуино Nano доступна - ничего там хитрого.
Более того, если собирать всё, то проще и лучше делать аналог Ардуино pro mini - то бишь просто МК со стандартной обвязкой, + стабилизатор, + разъем для программирования, + внешний USB-UART. Главное входы и выходы четко повторить для программы, которой все равно на чем работать. Вот я сделал для "Вихря" и коммутатора ВАЗ (ни "глаз", ни "рук") -
Изображение

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вс июн 20, 2021 18:24:11

Ардуино нано в Донецке стоит 230 рублей.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Сб июл 03, 2021 17:16:00

День добрый Уважаемые товарищи.

Публикую более или менее завершенный вариант собранный коллегой fcftdbx. Датчик – штатный индуктивный.

Весь программный комплекс работает только по первому положительному импульсу. Результаты экспериментов по запуску двигателя были описаны выше.

Необходимым условием стабильной работы скорее всего является экранирование или катушки высоковольтной или блока ФУОЗ. У автора fcftdbx – экранированная катушка.

После подключения второго испытателя – добровольца появилась чуть-чуть измененная версия Ядра. Просто добавлена возможность установить на плату dip переключатели и менять настройки Ядра не производя перепрошивку микроконтроллера.

В публикуемой монтажке есть только выводы для переключателей и в моторной части программы нет на них реагирования.

В данный момент проходит испытания и другая версия – без платформы Arduino. Просто плата на SMD элементах.

Программа UOZ тут по прежнему лежит тут: https://yadi.sk/d/2s6YMw8rSxegCg


Есть видео и второго испытателя, но тоже в гараже. Поэтому следует сделать оговорку, что ни один из испытателей на асфальт не выехал по разным причинам, не связанными с собранным ФУОЗ.

04.07 - Вчера второй испытатель сообщил, что выехал из гаража и покатался. Надо понимать, что больших оборотах разницы между стоковым коммутатором и этим не будет. Вся разница только при разгоне и хх. Собственно, без всяких дополнительных вещей типа ДАД или ДПДЗ разницы и не будет от стока и на ФУОЗах других авторов.
Вложения
монтажка.lay6
(79.96 KiB) Скачиваний: 346
ФУОЗ fcftdbx.zip
(571.28 KiB) Скачиваний: 363

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вт июл 13, 2021 17:14:06

Так ФУОЗ с индуктивным датчиком собран и установлен на мотоцикле. Вот небольшое видео работы https://youtu.be/RLvueWmTLzA Особенно порадовало в данной конструкции стабильность работы как самой схемы так и компьютерной программы. Автору респект. Поскольку у меня не было ардуинки плату развел под проц на смд элементах. И еще немного фото Изображение Изображение Изображение
Вложения
FUOZ СН.lay6
(244.62 KiB) Скачиваний: 285

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт июл 15, 2021 20:44:13

В печатке указан не правильно номинал транзистора вместо BC857 нужно BC847. Там n-p-n

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пт июл 16, 2021 09:23:59

День добрый.
Поскольку проект "живой" и развивается (модифицируется) по факту адаптации его к конкретным двигателям, то бывают небольшие нюансы. Сам я не специалист в модификациях двигателей мотоциклов и весь мой опыт приходит по факту. После такого количества скачиваний платы и прошивки считаю необходимым сделать оговорки:
1. Опубликованный проект fcftdbx "обкатан" на двигателе с AC-CDI зажиганием и маховиком, имеющим "четыре магнита" - два периода сигнала высоковольтного генератора за один оборот двигателя. Датчик установлен за 28-30 градусов до ВМТ. Исходя из этого заданы параметры в прошивке Alfa, Betta, Delta.
Изображение
2. При AC-CDI c другими маховиками следует очень внимательно отнестись к моменту задания параметров Alfa, Betta, Delta во избежания подачи зарядного тока на еще открытый тиристор. Вплоть до того, что кто-то один раз это должен измерить или поделиться уже имеющимися данными (оцифрованные осциллограммы сигнала с индуктивного датчика и высоковольтного генератора). Если есть такие данные - будьте любезны. Картинку fcftdbx публикую ниже.
Изображение
3. При наличии DC-CDI системы или вообще зажигания на основе коммутатора ВАЗ этой проблемы нет.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Сб июл 17, 2021 12:43:02

День добрый.
Анализ осциллограмм уважаемого gordei показал, что на маховиках с восемью магнитам очень все тесно, но жить можно!
Параметры предельные Delta=22, Betta=8, Alfa ~ 0..0,5 градусов. При попытке все это установить обнаружилась ошибка в потере разрядности вычислений при углах Alfa менее 5 градусов - досада.

Ядро corе.inc откорректировано в этой связи. Выкладываю его и новые версии моторных частей программ (fcftdbx и gordei). Легко заметить, что они не сильно отличаются. DIP переключатели и все каналы АЦП отключены.

Набор параметров, набор таблиц УОЗ и шкала оборотов у каждого своя - составлена по разумению автора и с учетом конструкции двигателей. Тут я не помощник совсем. Например gordei сейчас немного поменял параметры Delta=24, Betta=10, Alfa=0.1
Вложения
gordei_main.asm
(11.35 KiB) Скачиваний: 215
fcftdbx_main.asm
(10.51 KiB) Скачиваний: 202
core.zip
(14.07 KiB) Скачиваний: 207

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт июл 29, 2021 15:30:54

День добрый.
Совместно с Уважаемым gordei испытали еще одну версию для штатного индуктивного датчика - с реакцией и на первый импульс и на второй. Теперь это все работает как на датчике Холла!
Ниже схема преобразователя и моторная часть прошивки (для платы gordei).
Схему преобразователя (кому интересно) можно внести в монтажку как gordei, так и fcftdbx. Выход преобразователя подключается напрямую ко входу PD2(int0) вместо схемы для реакции на первый положительный импульс. Выход PD4(t0) при этом не используется.
Вложения
схема преобразователя .pdf
(35.38 KiB) Скачиваний: 156
main.asm
(8.61 KiB) Скачиваний: 179
Главная разметочная таблица.zip
(32.38 KiB) Скачиваний: 199

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Чт июл 29, 2021 17:14:22

Осталось мне не полениться и все сделать на одной плате. Как сделаю выложу и плату.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пн авг 02, 2021 14:13:04

А вот и плата. Плата проверена в деле и работает. Единственное чего нет на моей плате диода SS14 c PD4 на 22нФ оптопары. Эта цепь нужна для установки тригера в нужное положение при подаче питания. Без нее тоже нормально работает но иногда с первого такта двигатель не запускается.
Вложения
FUOZ СН.lay6
(272.71 KiB) Скачиваний: 185

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пн авг 02, 2021 16:17:47

Здравствуйте, а где можно посмотреть принципиальную схему всего зажигания на базе ардуинки?

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пн авг 02, 2021 16:25:48

Здравствуйте, а где можно посмотреть принципиальную схему всего зажигания на базе ардуинки?

Я нарисую. На какую ардуинку рисовать (для мотоцикла же) ?

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пн авг 02, 2021 16:37:52

Ардуинка Pro mini Atmega328p . Хочу собрать на китайский мопед Дельта 110сс

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пн авг 02, 2021 16:38:57

Ардуинка Pro mini Atmega328p . Хочу собрать на китайский мопед Дельта 110сс

Вечерком....

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пн авг 02, 2021 16:39:27

Спасибо

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Пн авг 02, 2021 20:37:20

Здравствуйте, а где можно посмотреть принципиальную схему всего зажигания на базе ардуинки?

Привожу сразу схемы на все три типа входных каскадов. Выбирайте сами.
Высоковольтную часть рисовал с монтажки fcftdbx. Если где и ошибся, то исправим вместе.

Исправление 1. Добавил схему входного преобразователя, использованную Gordei (Вариант 2). Именно про тот диод (согласен, что должен быть диод Шотки) он писал, что его у него нет. Программу в части активизации линии PD4 (4) для предустановки RS триггера актуализирую позже.
Вложения
На Arduino Pro Mini_MOTO (исп. 1).pdf
(127.72 KiB) Скачиваний: 173

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вт авг 03, 2021 08:59:37

D6 лишний. И снабер необязателен.
Не мешают, но можно и не ставить.
Вместо совковой разработки я бы использовал копаратор 393.
Непонятно что означает надпись "Вход" слева. Два канала сигналов вроде снизу.

Мне без разницы, я делать не буду. У меня первая одноканалка Флэша так и работает с тех пор. Просто увидел на схеме.

Re: Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя

Вт авг 03, 2021 09:18:48

D6 лишний. И снабер необязателен.
Не мешают, но можно и не ставить.
Вместо совковой разработки я бы использовал копаратор 393.
Непонятно что означает надпись "Вход" слева. Два канала сигналов вроде снизу..

Высокоаольтную часть рисовал с монтажки - я писал же - это поводу снабера. Про D6 - такая реализация одинаковая почти на всех ac-cdi.
По поводу продвинутых компараторов - по моему мнению ошибкой является использование индуктивного датчика как источника напряжения и сравнивание его с какими-то порогами. Верите или нет, но совковой схеме тиристр открывается не этим напряжением, а током, пропорциональным скорости его роста. В этом еë простая гениальность, ибо наводки на индуктивный датчик от магнитов из под маховика имеют более слабую скорость роста и схема не пораждает ток нужный величины. Если хотите, называйте это фильтрацией, хотя такого понятия в теории нелинейных цепей нет.
По поводу входа. Весьма вероятно, что неудачно обозначил. Я хотел показать, что процессорный блок один, а входных преобразователей может быть три на выбор. Снизу это два аналоговых канала, например для дпдз и октан корректора.
Ответить