Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Сб окт 16, 2021 10:08:44

Переплюсовку конечно сделал, импульс с датчика подаю через ограничительную цепочку прямо на вход контроллера. Сейчас все это находится на столе в моей лаборатории и сигнал с датчика имитирую генератором а измеряю все осциллографом. Отпишусь позже Вам на почту с видео отчетом.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт окт 19, 2021 12:19:29

Благодаря любопытному Viktor Ard нашлась моя ошибка еще двухлетней давности. Все работало, как не странно, но факт ошибки на лицо.
К последней версии выкладываю файл core.inc на замену.
В предыдущих версиях, если у кого-то еще они остались) следует заменить фрагмент кода в подпрограмме ResetCore:
in A,MCUCR
cbr A,PUD ;Включение подтягивающих резисторов PUD=0 (ради уменьшения сопротивления входных линий)
mov B,A
sbr A,IVCE ;Выполнения протокола переноса векторов прерываний в начало памяти IVCE=1
out MCUCR,A
cbr B,IVSEL ;IVSEL=0
out MCUCR,B

на

in A,MCUCR
; sbr A,1<<PUD ;Выключение подтягивающих резисторов PUD=1
cbr A,1<<PUD ;Включение подтягивающих резисторов PUD=0 (ради уменьшения сопротивления входных линий)
mov B,A
sbr A,1<<IVCE ;Выполнения протокола переноса векторов прерываний в начало памяти IVCE=1
out MCUCR,A
cbr B,1<<IVSEL ;IVSEL=0
out MCUCR,B
Вложения
core.zip
(17.39 KiB) Скачиваний: 225

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср окт 20, 2021 08:11:00

Утро доброе.
Пока нахожусь в отпуске есть время покопаться в программах - Вот это версия 1Ц.ДХ
Предназначена для работы с датчиком Холла или индуктивным датчиком с платой от gordei 02.08.2021, платой от fcftdbx 03.08.2021 ( я размещал), или для устройства, схема которого размешена мной 02.08.2021. Следует отметить, что если убрать все CDI хозяйство и добавить коммутатор от ВАЗ, то получится одноканальная система с широким спектром применения.

Пока работал над адаптацией этой версии опять нашел еще ошибку. "Желтая перемычка" в новой версии не работала из-за удлиненного мною же макроса заполнения таблиц. Исправил. Я думаю будут и еще...
Пользователям остальных версий серии 1Ц.ИД.ХХХ можно еще раз скачать файлик core.zip.
Вложения
main.asm
(11.58 KiB) Скачиваний: 196
core.zip
(17.39 KiB) Скачиваний: 201
Главная разметочная таблица.zip
(68.04 KiB) Скачиваний: 213

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт окт 28, 2021 23:01:17

Давно подступался к проблеме радиоканала для этого устройства. Полгода назад сделал, но забросил при первых трудностях... И вот "допилил" программы UOZ и Ядро до первого рабочего варианта радиоканала. Все испытания еще впереди.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Чт ноя 11, 2021 22:37:35

День добрый.

Программный пакет UOZ переработан. https://yadi.sk/d/2s6YMw8rSxegCg
Внимание - среди прочего убрал автопоиск порта.
Новая версия Ядра и пример его использования на мотоцикле с длинной меткой (первый и второй импульс не "налезают" друг на друга).
Пока времени нет остальные версии корректировать, но они должны и так работать - просто заменив один файл - core.inc. Описание очень надеюсь позже подтяну...
Старая версия расположена в папке Старая версия и должна продолжать работать.

Добавлена 12.11.
Плюс одна утилита SETUP.EXE и отредактированный в этой связи файл Readme.

Важно! Периодически следует обновлять свои экземпляры утилит. В процесс взаимодействия с теми, кто их испытывает, возникают всякие мелкие и не мелкие изменения. Про всё не всегда получается упоминать.
Вложения
Readme.pdf
(117.4 KiB) Скачиваний: 88
core.zip
(18.39 KiB) Скачиваний: 173
main.asm
(14.23 KiB) Скачиваний: 177
Последний раз редактировалось С.Н. Пт ноя 12, 2021 16:17:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн ноя 15, 2021 07:06:57

День добрый.
Досадную ошибку в ограничителе оборотов пришлось исправить в ходе испытаний, проводимых уважаемым Viktor Ard.
Кроме того, в процессе создания утилиты записи параметров возникла необходимость изменения в протоколе передачи. В связи с этим тоже есть изменения.
Вложения
Readme.pdf
(117.64 KiB) Скачиваний: 166
main.asm
(12.94 KiB) Скачиваний: 99
core.zip
(18.2 KiB) Скачиваний: 90

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн ноя 15, 2021 07:28:39

Смотрю работа по фуоз кипит. Не большое пожелание. Скрестить uoz и setup. Мне кажется так логичнее будет. В uoz добавть меню с настройками ком порта.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн ноя 15, 2021 07:50:40

Смотрю работа по фуоз кипит. Не большое пожелание. Скрестить uoz и setup. Мне кажется так логичнее будет. В uoz добавть меню с настройками ком порта.


Не могу сказать, что кипит. "Перегорели" давно все, или уже есть что-то. Есть несколько человек (до 5 человек), которые пытаются пользоваться.
Прочие качают и вопросов не задают - значит качают просто так.

Про УОЗ... Так старая версия работает по прежнему же... Если полудуплексный режим обмена потенциально не нужен, то она вполне функциональна.
Из-за того, что это платформа Ардуино, есть абсолютно мертвое время ожидание завершения работы Bootloader ~2 сек. На каждого кандидата при проверки устройств приходится выделять этот таймаут. У меня запуск минимум 5 секунд, потом, что есть аппаратные COM порты с малыми номерами.

UOZ только что разделил для быстрого запуска.... Но поглядим дальше что будет. Может придумаю как быстро детектировать подключенное устройство.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн ноя 15, 2021 09:28:25

Не надо ничего детектировать. Подтяжка к плюсу решит проблему пустого разъёма.

А что не интересуются, так это было заложено изначально. Если пишешь для программиста, будь готов что пользователь не заинтересуется. А программист+ДВС= крайне редкое сочетание.
Пользователь же, прочтя это:
"В предыдущих версиях, если у кого-то еще они остались) следует заменить фрагмент кода в подпрограмме ResetCore:
in A,MCUCR
cbr A,PUD ;Включение подтягивающих резисторов PUD=0 (ради уменьшения сопротивления входных линий)
mov B,A
sbr A,IVCE ;Выполнения протокола переноса векторов прерываний в начало памяти IVCE=1
out MCUCR,A
cbr B,IVSEL ;IVSEL=0
out MCUCR,B

на

in A,MCUCR
; sbr A,1<<PUD ;Выключение подтягивающих резисторов PUD=1
cbr A,1<<PUD ;Включение подтягивающих резисторов PUD=0 (ради уменьшения сопротивления входных линий)
mov B,A
sbr A,1<<IVCE ;Выполнения протокола переноса векторов прерываний в начало памяти IVCE=1
out MCUCR,A
cbr B,1<<IVSEL ;IVSEL=0
out MCUCR,B"

даже скачивать не станет.
Или:
"просто заменив один файл - core.inc"
Нормальная реакция - "Ну ясно. Дальше не интересно"
Пренебрежение к пользователю порождает отсутствие интереса к проекту. И при этом уже не важно насколько он важен и интересен сам по себе.

Просто собрать нормальный пакет - схема, заливка, программа на ПК (если требуется). Без всяких ссылок, отсылок и танцев с бубнами.
Если кто-то из пользователей выложил плату, добавить в пакет с указанием авторства. Формирование такой папки у себя на компе займёт пол дня времени? Нет. А дальше простое "Копи-Паст с заменой"
Это так сложно? Занимает невероятно много времени?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн ноя 15, 2021 10:58:45

Не надо ничего детектировать. Подтяжка к плюсу решит проблему пустого разъёма.

Наверное чего-то не знаю про COM порт и резистор на +, чтобы его отключить.
…Без всяких ссылок, отсылок и танцев с бубнами…..

Зацепили за нотки души….
Грешен, иногда впадаю в дебри ldi, mov и т.д.… Однако именно с целью максимального отхода от этого и разделил на файлы Main и Core. Не надо знать, что внутри Core. Просто перекомпилируй и перезалей. Прошу немного – просто разобраться в тактах работы устройства и понять где и что писать в Main.
Ну нет у меня своего мотоцикла - нет. Поэтому и ветка про «конструктор», причем на сайте радиолюбителей, которые в принципе понимают, что такое счетчик регистр и прочее. На сайтах мотоциклистов по понятной причине полный отказ - там "в магазин очередной раз САРУМАН завезли" или готовые устройства покупают из интернета.
Сейчас наблюдаю за тремя мотоциклами разными, на которых эта система работает. Четвертый делает еще. Сколько мне еще надо мотоциклов? Только так могу реально «блох отлавливать» в Core при реальной эксплуатации - а она ой как нужна.
А все люди разные. Каждому из них сам писал Main, потому что они не программисты. Кто-то дальше сам «тянет», а кто и просит поправить. На всех дополнительных товарищей естественно времени у меня не будет - не робот, да и не будет наверное больше желающих.

Написание «глобального» конфигуратора пока мне не интересно, но к этому понемногу двигаюсь, формализуя общение между Core и Main. Почти все преграды, которые видел, сняты уже. Только не будет этого тут уже.

А какие критерии нормальности устройства? Устройства fcftdbx по его просьбе выкладывал неоднократно (и монтажка и прошивка) на его 80 кубовый. А он ни разу не программист. Сделали на датчике Холла – не то, надо штатный. Сделали на штатном – опять не так, потому что не понятно. Gordei тоже выкладывал свое устройство тут. Ни кто более сюда ничего не написал. Писали что-то в адрес fcftdbx .
У меня такое мнение: не нравится – делайте свое или в условный магазин – там то все устройства нормальные, потому, что за деньги.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн ноя 15, 2021 12:39:19

Не нравится к плюсу, притянуть к минусу. Идея то очевидна. Пусть неподключённый порт опознаётся как временное отсутствие новой информации.
С.Н. писал(а):Не надо знать, что внутри Core.
С.Н. писал(а): Просто перекомпилируй и перезалей.
С.Н. писал(а):разобраться в тактах работы устройства и понять где и что писать в Main.
Первая цитата никак не стыкуется со второй и третьей.
С.Н. писал(а):У меня такое мнение: не нравится – делайте свое или в условный магазин
А вот и отношение подъехало. Соответственна и степень популярности проекта.
Не знаю хорош он или плох, у меня первое зажигание от Флэш и всё устраивает.
С.Н. писал(а):А какие критерии нормальности устройства?

Схема и фаил для заливки. Если каждому нужна какая-то персональная заливка-компилирование, то чем написана программа? Положить в папку и уже потом запаковать всю папку невозможно?
С.Н. писал(а):разобраться в тактах работы устройства и понять где и что писать в Main
Для чего? С какой целью требуется принудительное освоение знаний и умений которые никогда больше не понадобятся? На всяких схемнетах процветает такое отношение.
С.Н. писал(а):Поэтому и ветка про «конструктор», причем на сайте радиолюбителей, которые в принципе понимают, что такое счетчик регистр и прочее.
И даже на сайте радиолюбителей есть специальный подраздел Программирование.
С.Н. писал(а):Не могу сказать, что кипит. "Перегорели" давно все
Вот об этом и речь. Только "перегорели" - изначально заложенный в проект результат.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Пн ноя 15, 2021 20:28:30

… Идея то очевидна…
Вы чего, серьезно что ли?
Это коммуникационный порт. Когда он аппаратный (физически есть в системе) наверное можно что-то наколдовать с перемычками о неготовности модема. Однако, мы имеем дело с мостом USB – UART, и COM порт там виртуальный. Таких мостов может быть масса: мышка, принтер, сканер и прочее. Чего там куда перемыкать то? Программа может лишь попытаться узнать подключено ли к порту (и виртуальному тоже) любое устройство только через попытку отправить по нему что-то и получить ответ в заданное время.
Первая цитата никак не стыкуется со второй и третьей…
Да все там стыкуется. Вы когда микросхему используете PDF по ней читаете? Core – программная микросхема со входами и выходами. Подключили, настроили и пользуемся. Main – это Ваше устройство с «микросхемой» Core.
….А вот и отношение подъехало. Соответственна и степень популярности проекта.
Не знаю хорош он или плох, у меня первое зажигание от Флэш и всё устраивает….
На чистоту… САРУМАН "древний" проект и раскручен по полной. Проекту Флеша без малого 10 лет. Вы его все тут вместе обкатывали все эти годы. Много кто сделал себе. Наверное есть и те, которые коммерциализировали его.
Теперь про мою ветку. Было у меня год назад реализованное в рамках хобби программное решение. По моей не скромной оценке – оно имело некоторые преимущества над вышеупомянутыми. Оно работало, но ощущалось потребность выйти из лаборатории и «встать на землю». Никакой коммерческой цели не ставил.
Так как мне найти испытателей на мое устройство? Надо просто дать возможность любому желающему его использовать, даже на условиях моей всесторонней помощи. С самого начала я говорил, что мне нужны коллеги по испытаниям и это взаимовыгодное сотрудничество. Человеку устройство (прошивка), остальным работающее устройство на сайте в общем доступе.
Мою выгоду трудно оценить. Во-первых, это новые люди и единомышленники. В самый трудный начальный период уважаемый fcftdbx выдал на-гора для анализа за несколько месяцев с полсотни ценных данных (осциллограмм). В разных режимах, на разных схемах. Паял то он и своего железного коня мучил. Опробовали с ним корректор нагрузки. Потом Gordei подключился и сделал свой ДПДЗ. Вот теперь Victor Ard, который дал очередной толчок нововведениям. Во-вторых, полевые испытания и работа над ошибками. Это просто бесценно. За год программный комплекс изменился значительно!
…Положить в папку и уже потом запаковать всю папку невозможно?...
… И даже на сайте радиолюбителей есть специальный подраздел Программирование…
…Так все и было. Это сейчас мне надоело компилятор avrasm2 и averdude пересылать постоянно….
…Да конечно есть подраздел такой. Один раз дал слабинку в отчаянии - туда обратился. В ответ получил ехидные замечания админа за русский язык и советы «обитателей» на уровне рекомендаций ONline богов хакеру Гене из фильма Старик Хоттабыч.
Только "перегорели" - изначально заложенный в проект результат.
…по Вашему мнению. Когда разрабатывал свой программный комплекс, к счастью, не знаком был ни с прошивкой Саруман ни с веткой Флэша по разработке используемого Вами ФУОЗ. Я хочу лишь сказать, что по этой причине он просто ДРУГОЙ и вроде работает, хотя бы пока в известной мне статистике 3 из 3.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт ноя 16, 2021 00:54:16

Хочу вставить свои 5 копеек. Уважаемый Arwood, изначально этот проект не был рассчитан на простых людей не понимающих в электронике и не умеющих прошить контроллер. Пока тут больше песочница в которой копаются владельцы мототехники и автор. Некоторые как я схемотехники с азами в программировании и владеющие мотоциклом. Мое мнение что если проект и дойдет до своего законченного состояния то это все равно не будет готовое устройство на любой мотоцикл или двигатель. Все равно будут ньюансы и какие то особенности которые автор не сможет предвидеть и реализовать их поддержку. Так или иначе работа идет и это хорошо! А все кому этот проект интересен активно им занимаются! так что новичкам пожалуйста спрашивайте расскажем и подскажем. На мой взгляд эта система единственная адекватно работающая и учитывающая все особенности в программном алгоритме. Я изучил несколько предыдущих систем и эту выбрал как перспективную и активно ее тестирую на своем 300 кубовом мотоцикле. Готовое устройство надо самим собирать из этого конструктора под свой мотоцикл.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт ноя 16, 2021 09:09:25

Уже и не собирался продолжать. Но видя попытку понять, совсем немного поясню.
Viktor Ard писал(а): изначально этот проект не был рассчитан на простых людей не понимающих в электронике и не умеющих прошить контроллер.
Этот сайт изначально подразумевает массу людей умеющих прочесть схему, изготовить плату (в том числе самостоятельно, с ноля) и прошить контроллер.
Но только в странах отстающих от мира на 30 и более лет, программист и электронщик это один человек.
Когда в описании появляется что-то вроде: ".... Заменить строки ..... откомпилировать", это означает что автор застрял в 80-х.
Viktor Ard писал(а): если проект и дойдет до своего законченного состояния то это все равно не будет готовое устройство на любой мотоцикл или двигатель
Изменить углы в таблице? Да!
Но автор пытается принудительно заставить "разобраться в тактах работы устройства и понять где и что писать в Main". На какую-то работу с датащитами ссылается. Отвечу просто:
Нет! Если я считаю автора адекватным, то никакие датащиты не изучаю. Я уверен что это сделал автор проекта. А если НЕ считаю адекватным - просто теряю интерес даже пробовать изготовить.
(Ещё раз повторю, я не оцениваю в данном случае именно этот проект. Я не знаю плох он или хорош. Говорю об общем правиле в интернете.)
А иначе в столе появляются десятки неработающих устройств. Которые конечно же заработают, просто мне надо освоить профессию которую я не выбирал - программист.
Viktor Ard писал(а): все кому этот проект интересен активно им занимаются! так что новичкам пожалуйста спрашивайте расскажем и подскажем
Именно об этом и речь. Наверняка десятки человек прошли мимо и НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ именно потому что автор приложил максимум усилий чтобы отбить интерес изначально.

Представьте курсовой проект начинающийся со слов:
В данном проекте хочу предложить принцип ........ В доказательство эффективности принципа предлагаю рассмотреть графики ...."
Всё! Он уже не сдан. Описание проекта должно укладываться в один небольшой абзац и не включать никаких доказательств. Доказательства будут дальше. В теле проекта. Для тех кто заинтересовался и решил продолжить читать. А в описании - только общий принцип и отличие от уже существующих.

Идём дальше.
Данный проект существует далеко не первый день. И даже не первый месяц. Вот (предположим) некто заходит и что он видит в выложенном автором? А видит он необходимость изучить всю ветку с самого начала, чтобы хоть что-то понять.
Зачем!?! Что его заинтересовало для этого? А ничего. Заголовок темы.
Итого - первый кликбейт сработал, описание отсутствует, схему где-то ищи, интерес отвалился.
И это изначально заложено автором. У автора нет десяти минут чтобы сформировать папку данного проекта для выкладывания. Автор не знает о функциях Выделить, Копировать, Вставить с заменой. Или возможно просто на компьютере автора нет пары сотен килобайт для хранения такой папки. А о том что можно скачать свою же и уже в неё вставить с заменой, автор не знает.

И конечно же вишенка на торте. Автор когда-то потратил время и усилия на освоение программирования и теперь считает что все просто обязаны сделать это же.
А мне это зачем?
Я недавно вернулся на основную работу. Теперь держу в голове рецепты кондитерских изделий. А так же ТУ их отгрузки и транспортировки. Я без труда нарисую и вырежу на своём ЧПУ плату. Накидаю детали СМД и залью прошивку. Я помню зазоры колец и износ коленвала. Я слышу и чувствую по режимам работы мотор.
Мне ещё и программирование освоить? (Которое мне больше никогда не понадобится)
Viktor Ard писал(а):все кому этот проект интересен активно им занимаются!
По утверждению автора выше - все три-пять человек.
Вполне закономерный результат.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Вт ноя 16, 2021 09:48:20

Предлагаю завершить эти бесполезные препинания, хотя последние высказывания меня сильно взбесили.
Ну да ладно - перетопчусь. У каждого своя дорога.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Ср ноя 24, 2021 17:06:43

День добрый.
Я больше не буду "разбрасываться" версиями. Кому надо, тот обратиться за своей, или что мало вероятно, попытается начать новую ветку, посвященную именно его классу или модели двигателя. Если это произойдет, то обещаю принять в этом самое активное участие.

Теперь тут будут размещаться только версии для монтажки fcftdx.

Кроме того буду информировать о результатах доработки софта. Большую работу сейчас проводит Victor Ard.
Собственно, пока есть кто-то, кто реальные двигатели мучают этой системой, есть и изменения в проект. Изменения, возникающие "по вине" Victor Ard понемногу попадают и в прошивку и в программы верхнего уровня. Ссылка на папку размещения на Yandex диске был неоднократно публикована. Там же будет текущая редакция core.inc.

Этим постом оповещаю, что реализовал просьбу fcftdbx по управлению узловыми точками на экране с помощью клавиатуры, при этом работает клавиша Shift - увеличение скорости изменения.

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Сб янв 22, 2022 20:21:51

Столкнулся с проблемой, при запуске программы UOZ.exe требует ядро 1.10.21Е, программа и ядро самые свежие, причем с папки Старая версия запускается

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Сб янв 22, 2022 20:36:46

О как, у меня гости!
День добрый. Так оно есть на несколько постов выше...
Ну или тут - https://disk.yandex.ru/d/2s6YMw8rSxegCg
Там все.

Если честно с октября уже далеко ушел...надо вспомнить детали.
Схему выбрали какую?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Сб янв 22, 2022 21:10:57

О как, у меня гости!
День добрый. Так оно есть на несколько постов выше...
Ну или тут - https://disk.yandex.ru/d/2s6YMw8rSxegCg
Там все.

Если честно с октября уже далеко ушел...надо вспомнить детали.
Схему выбрали какую?


пока не выбрал, у меня скутер 80сс, наверное на двух оптопарах 1Ц.ИД

программу использовать из папки Старая версия?

Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя

Сб янв 22, 2022 21:29:57

программу использовать из папки Старая версия?

Нет. Завтра "на свежую голову" соберу пакет....
Вариант будет один - с индуктивным датчиком на оптопарах. по монтажке fcftdbx
Ответить