Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 13:53:39

Всем добрый день
На одном из форуме человек написал, что он на датчике Холла сделал бесконтактный датчик направления тока. Постоянного тока, в автомобиле.
чтоб видеть, когда ток идёт с аккумулятора, а когда на него ( зарядка)
Написал, что взял большую гайку, пропилил в ней щель, вставил в щель датчик Холла и надел гайку на провод от аккумулятора.
К датчику Холла подключил светодиод
====
Меня это заинтересовало.
С датчиками Холла вообще никогда не имел дело.
Заказал на Али десяток датчиков типа SS49E
Ну сначала просто для эксперимента подключил питание и светодиод - ну чтоб разобраться как он вообще работает.
А он у меня никак не работает - кручу вокруг него магнитом - не загорается светодиод.
Подумал, вдруг неисправный - взял другой.
То же самое, никакой реакции.
Подключил вроде всё правильно - питание 5 вольт ( он рассчитан от 2,7 до 6 вольт)
Светодиод на выход через резистор 300 ом.
====
Специалисты - напишите что я делал не так.
И дайте схему, как сделать вот такой датчик направления тока - бесконтактный
Именно направления тока, сила тока неважна.

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 14:10:28

А мультиметром выход померить нельзя?

Вообще- то схема, по работе которой у вас вопросы, тоже желательна, "на пальцах" не всегда понятно, что и как вы делали..
Вот тут:
http://tec.org.ru/board/ah49e/140-1-0-3419
описание работы этого датчика.. Действительно, им можно отслеживать направление тока - в зависимости от направления магнитного потока, выходное напряжение этого датчика должно уменьшаться или увеличиваться..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс ноя 15, 2020 14:20:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 14:17:25

Ток не в ту сторону шел... :)

Интересная идея, однако

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 14:29:16

капризные эти датчики фрежте в земляной провод АКБ шутнт на 200а и поставте МЭ голову с нулем посреди
чтобы голова не шкалила зашунтируйте геерычем д305 туды суды

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 15:37:35

капризные эти датчики фрежте в земляной провод АКБ шутнт на 200а и поставте МЭ голову с нулем посреди

В старых автомобилях ставился АМПЕРМЕТР,
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

в разрыв провода от аккумулятора к генератору, а провод от аккумулятора к стартеру шел "напрямую" и в процессе измерения тока не участвовал..
Пропал амперметр только на "жигулях", а потом начал пропадать и на других автомобилях..

musor, у автомобиля, обычно, потребляемый ток не превышает 20 ампер, за исключением стартерного- там 200~600 ампер это нормально..
И что можно увидеть на амперметре, рассчитанном на ток в 200 ампер? Отклонение стрелки от нуля на 1/10 шкалы?

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 15:55:37

Да знаю я всё про шунты и амперметры.
В том то вся и идея - БЕСКОНТАКТНО !!!!

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
А мультиметром выход померить нельзя?

Вообще- то схема, по работе которой у вас вопросы, тоже желательна, "на пальцах" не всегда понятно, что и как вы делали..
Вот тут:
http://tec.org.ru/board/ah49e/140-1-0-3419
описание работы этого датчика.. Действительно, им можно отслеживать направление тока - в зависимости от направления магнитного потока, выходное напряжение этого датчика должно уменьшаться или увеличиваться..

====
Да я видел это описание про этот датчик
Схему бы реальную принципиальную.....

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 16:09:14

Схему бы реальную принципиальную.....

Мил человек, берете обычный вольтметр (мультиметр) и измеряете выходное напряжение датчика в стандартном его включении. Сразу все и увидите посредством магнита. Светодиод тут ни к селу, ни к городу.
Но поле создаваемое током аккумуляторной шины в кольцевом сердечнике будет зависеть от кучи параметров конструкции. Поэтому совершенно непонятно какой сигнал будет генерировать этот ток на выходе датчика.
И еще одна неприятность. Обычная сталь обладает значительным остаточным магнетизмом, а значит заметным гистерезисом, и никак не может быть сердечником в такой конструкции. Лучший вариант - аморфный сплав или, на худой конец, пермаллой. Еще хуже - трансформаторное железо.
А вообще, если хотите светодиодами смотреть направление, нужно два светодиода встречно-параллельно включить МЕЖДУ выходом датчика (с резистором к питанию, естественно) и средней точкой делителя напряжения между питанием и землей схемы. Делитель сделайте из двух резисторов по 1 кОм.

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 16:26:20

А вообще, если хотите светодиодами смотреть направление, нужно два светодиода встречно-параллельно включить МЕЖДУ выходом датчика (с резистором к питанию, естественно) и средней точкой делителя напряжения между питанием и землей схемы. Делитель сделайте из двух резисторов по 1 кОм.
И что светодиоды покажут? Чтобы от "средней точки делителя" и выходом датчика включился светодиод, надо, чтобы там была разница напряжений, достаточная, для светодиода, а там всего 1,5 вольта будет при магнитном потоке 1000 гаусс-
Изображение

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 16:48:53

Современному автомобилю достаточно вольтметра.
Может, прозвучит грубо, но человеку, который спрашивает, что он сделал не так, при этом не показав схемы, описав лишь какие-то телодвижения с алишными детальками, которые, возможно, "левые", вполне достаточно лампочки приборной панели. Что изначально заводом и делается.

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 17:16:39

Да не делал я пока никакой схемы.
Просто подключил датчик Холла для проверки.
Левая нога плюс 5 вольт, средняя масса, правая на резистор и светодиод и к плюсу.
Вот и вся схема.
Я и хотел узнать - что тут не так.
--
Необязательно два светодиода.
Горит светодиод - ток в одну сторону, не горит - ток в другую.
---
А кольцевой сердечник должен быть обязательно магнитный?
Медь, латунь, алюминий - как я понимаю не подойдёт?

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 17:23:36

И что светодиоды покажут? Чтобы от "средней точки делителя" и выходом датчика включился светодиод, надо, чтобы там была разница напряжений, достаточная, для светодиода, а там всего 1,5 вольта будет при магнитном потоке 1000

При 5 вольтах питания размах сигнала в обе стороны чуть менее 2 вольт.
Для красных светодиодов достаточно.
Во вторых, в Гауссах измеряется не магнитный поток, а магнитная индукция.
В третьих, в зазоре сердечника 1000 Гс это не много. При эффективной магнитной проницаемости сердечника с зазором порядка 100...200 нужна напряженность поля вокруг проводника всего 5...10 Ое (Эрстед, если кто не в курсе).

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
А кольцевой сердечник должен быть обязательно магнитный?
Медь, латунь, алюминий - как я понимаю не подойдёт?

Правильно понимаете.
Светодиод для начала уберите, а вольтметром посмотрите выходное напряжение.

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 17:39:38

Для светодиодика и автомобиля удобнее было бы приобрести что-то типа SS466 (Latching Hall) - питание до 30 вольт, открытый коллектор на выходе. одно направление тока - одно состояние, другое направление - другое. Необязательно именно этот. У Infineon подобных много, и у Texas Instruments

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 17:59:05

Acs или ктото еще делал датчики, и у них смещена в 2,5 ноль. При одном течении тока напряжение поднимается до 5 максимум, при другом течении уменьшается до 0 минимум

Re: Нужен индикатор направления тока

Вс ноя 15, 2020 18:26:22

У всех двухполярных датчиков выход в нуле равен половине питания. А совсем не 2,5 вольта. Только при 5 вольтах на выходе 2,5.

Re: Нужен индикатор направления тока

Пн ноя 16, 2020 12:42:29

Не нифига при 300 вольт тоже 2,5

Re: Нужен индикатор направления тока

Пн ноя 16, 2020 12:52:11

Это такая шутка? Диапазон напряжений питания - 2,7...8 Вольт.
https://sensing.honeywell.com/honeywell ... 0-3-en.pdf

Re: Нужен индикатор направления тока

Пн ноя 16, 2020 15:42:27

Ну ты лижбы чото ляпнуть ну и я в ответ. Понятно же всем что общераспространенное напряжение 5 вольт

Re: Нужен индикатор направления тока

Пн ноя 16, 2020 15:51:58

Это с чего оно самое распространенное? Я, например, питаю такие датчики от питания МК, чтобы образовался ратиометрический мост, где данные не будут зависеть от питания. И это питание совсем не 5 вольт, есличо...
Кстати, крайними значениями будут не 0 и не питание. Дропаут выхода 1 вольт. То есть от 1 вольта до питания МИНУС 1 вольт.

Re: Нужен индикатор направления тока

Пн ноя 16, 2020 19:45:28

Понятно с тобой крч, лижбы поспорить. Вот бы написал тип датчика чтобы тс заказал себе да схемку нарисовал бы

Re: Нужен индикатор направления тока

Вт ноя 17, 2020 18:45:34

Ну провёл я эксперимент с датчиком холла.
Сделал истоковый повторитель, ну просто для развязки.
--
Значит так.
Питание ровно 5 вольт.
Потребление около 10 мА
--
При отсутствии магнита на выходе 1,95 вольт.
Прикосновение магнитом одной стороной - напруга падает до 1,35 вольт, при другом полюсе - напруга поднимается до 3,6 вольт.
===
Какую дальше схему применить для индикации светодиодами?
Наверное надо ставить что то типа копмаратора?
---
И вот ещё вопрос - вот писали тут, что на провод лучше одевать кольцо не из стали, а из пермаллоя.
А ферритовый сердечник тут работает?
==
Изображение
Ответить