Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Таймер задержки включения переделать в выключения

Сб ноя 21, 2020 18:15:48

Доброго времени суток. Не силен в электротехнике, стоит у меня такая задача: от автосигнализации на сирену идет сигнал, скажем 30 секунд постоянно +12 вольт, хочу от сирены запитать реле, чтобы включить другое устройство, но надо ограничить импульс 10 секундами, а то и меньше (короче нужно заставить телефон или умные часы по кнопке СОС вызов сделать, т.е. надо сымитировать нажатие 5-10 сек). Думал взять готово решение, но ошибся при заказе с али и взял реле с таймером включения позже. Схему прикладываю. Оно работает так, что по настраиваемой задержке включает реле.
Ну а мне нужно чтобы включилось сразу, и выключило реле через 10 секунд. Я на столько не силен в электротехнике, что думал только что заменить транзистор npn на pnp, но не смог понять как это сделать, т.е. транзистор у меня не закрывается после подачи на него питания от таймера, чуствую потому что делаю что-то не то.

Прошу подсказать как мне изменить схему, чтобы получить желаемое?
Вложения
HTB1w6z4FFXXXXaMaXXXq6xXFXXXY.jpg
(27.6 KiB) Скачиваний: 272

Re: Таймер задержки включения переделать в выключения

Сб ноя 21, 2020 18:36:48

MarkSK, Т.е. на него подается питание, оно пропускает его дальше и после его разрывает?
Ну тогда берем эти 12 вольт, что приходят на вход, и через релюшку пропускаем дальше на устройство, ведь там у реле есть не только NC, но и NO, вот через него и пропустить.
Суть какая: питание приходит на таймер, срабатывает реле, и через NO проходит дальше, а через X секунд таймер срабатывает и отпускает реле.

Цепь на второй выводе задает время задержки.

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Изображение

Re: Таймер задержки включения переделать в выключения

Сб ноя 21, 2020 18:40:59

Надо поменять местами С1 и Rp. Тогда при подаче +12 на к.2 будет 0 и реле включится, а через задержку выключится.

Re: Таймер задержки включения переделать в выключения

Сб ноя 21, 2020 18:49:05

Прошу подсказать как мне изменить схему, чтобы получить желаемое?

Вот на этой вашей схеме:
СпойлерИзображение

поменять местами С1 и Rp

Сейчас при подаче питания идёт "выдержка" а потом срабатывает реле, а, после переделки получится, что- при подаче питания сразу срабатывает реле, и, через какое- то время оно отпускает.

Посмотрите на плате- возможно там уже предусмотрено два варианта сборки..

Re: Таймер задержки включения переделать в выключения

Сб ноя 21, 2020 20:33:46

Попробовал вариант со сменой местами сопротивления и конденсатора - почему-то не сработало. Включается, но не включается. Хотя может я не долго ждал и надо было подобрать значения и того и другого для нужного времени срабатывания.

Помог Rimlyanin, спасибо. Натолкнул на верную мысль, напрямую так нельзя, потому что мне надо было условно кнопку нажать, 12 туда нельзя. У меня валялась куча релюшек, поэтому я использовал эту идею, а релюшкой инвертировал работу схемы таймера. Меня в принципе устроит такой вариант, т.к. работа всй схемы рассчитана только в моменты сработки сигнализации, т.е. не часто, то надежность устроит. Да и реле было под рукой.

Спасибо.

Re: Таймер задержки включения переделать в выключения

Сб ноя 21, 2020 20:44:12

MarkSK, Ну и отлично. Просто вспомнил как работает релюшка в блоке защиты АС:
Одной группой размыкает выход с УМ на АС, а другой группой зажигает светодиод "авария".

Re: Таймер задержки включения переделать в выключения

Сб ноя 21, 2020 22:37:26

Попробовал вариант со сменой местами сопротивления и конденсатора - почему-то не сработало. Включается, но не включается. Хотя может я не долго ждал и надо было подобрать значения и того и другого для нужного времени срабатывания.

Это как - "Включается, но не включается." :shock:
Может, вы конденсатор впаяли неправильно?
Там "не работать", при правильно впаянных исправных деталях, не может..
Ответить