Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 20:42:14

Товарищи, палка о 2 концах.. :))) Если кого-то бесит катание с прибором - ставьте 4В (100%) в Конфигураторе, далее настраивайтесь резистором.. Только углы ДАД в кривой и в таблицах будут больше реальных, пропорционально лени ошибки. Какая разница?, если кто не понял...

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
... Который отточен до филигранности ...

Будьте добры, выложите своё творение здесь, в этой ветке. Как ТС, я не возражаю, более того - очень прошу.. :))

Мое творенье в другой ветке. И оно на основе проги Флэша. Осталось проверить хотя бы в бочке некие штучки. И мое творенье описано пошагово , по каждой строчке программы. Зачем и почему.
Ваше творенье (общие фразы в описании), поэтому придется идти по каждой строчке программы и проверять что это и зачем. И говно выкидывать (типа лэд мигнул) , и искать фишки. .... Например, 16мгц. Скорость обработки. Я мучился с ардуино под Флэш. Не получилось. И поделил частоту ардуино на 4. Т.е. все осталось по прежнему. Делал и под 16мгц (под Флэш), но не понравилось и не получилось. Сейчас плохо могу сформулировать суть, потому как уже забыл...
Из вашей фичи , на первый взгляд, взять длину импульса искры из таймера. ...Т.е. независимо от кучи обработки по майн.
О. Вспомнил. Суть - держать под контролем процессы от первого импульса до вторго в зависимости от оборотов. Что то включить, что то выключить, чтот измерить в какойто момент. И плюс антипомех и ослепление в зависимости от оборотов. Это все есть в моей фиче. Но наложить это все на 16мгц не смог, из за скорости обработки. Т.е. нужно пересмотреть всю идею по пунктам... А идея была чтобы не паять, а ардуино с 16мгц.
Пока все. А бочка только в мае :?
Насчет выложить? Но тут проект совсем другой. А у меня "по Флэшу". Поэтому не надо
Но вроде все выложил в ветке для лодочного. (Хотя оно едет и на мото). Хотя мож и не все выложил с Дад или с ДПЗД. Разберусь с вариантами и выложу , как тестовый.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 21:00:59

Доработал плату, поставил кварц на 16МГц. Проц лень было перепаивать оставил мегу8. Первое, что бросилось в глаза это четкая работа на холостых. Ранее стояла 5 версия и на холостых работал мотор хуже. Дад по причинам описанным выше не настраивал, значения пока поставил приблизительно. Обкатаю поршневую потом займусь более тонкой настройкой. И скорее всего переделаю плату сделаю двухсторонней и на ней размещу детектор и возможно умножитель.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 21:12:26

....взять длину импульса искры из таймера. ...
Нету там такого..
...Т.е. независимо от кучи обработки по майн...
Никакой обработки там нет - извлечение угла из Флеш и прибавка поправки. Всё... Если хотите, чтобы вас поняли - выражайтесь яснее...
==========
Гейтс вам исходники, блок-схемы и описания не приводит, в отличие от меня? Тем не менее это не мешает вам использовать Винду? Я же не выкладываю кексы? Это язык низкого уровня, так что нехрен роптать... Или не лезьте со своими дурацкими советами.. Задрал уже..
Проект ориентирован на неспециалиста (в вашем понимании дворника, кухарки, плотника - кого там ещё?), который по заказу сделает плату, прошьёт уже сам. Для уменьшения телодвижений и ошибок... Да-да -ошибок, Конфигуратор наполовину состоит из различных проверок, округлений и т.д.
Вы не умеете шиться? Или что? В общем , асел, отцепитесь и валите нафиг... Мне ваши проблемы неинтересны.. Куда ни копнёшь - везде гавно...

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 21:31:19

asel.Дайте вашу разработку что бы хотя бы запустить двигатель (не разу ваша прошивка не заходила в мк)

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 21:55:32

gordei, ДАД там всегда обрабатывается, даже если он =0. Работа на холостых улучшена из-за 2-байтных скоростей и пресловутого пика (писал выше). У меня он ниже холостых, на других моторах может быть чуть выше. Поэтому, если посмотрите на мою начальную (стартовую) характеристику, увидите, что там я на всякий случай ниже холостых поставил в ДАДе нули. Кроме того, ДАД на максимальных нагрузках теперь меряется не так как только что предложил fcftdbx, а по РЕАЛЬНОМУ минимуму.
СТОП... 5 версия? Там интерполяции не было вроде, забываю уже.. Тогда тем более.. А-а-а, забыл, Вы же "любитель" низких оборотов... Обороты снижены до 230.. Всё встало на свои места... :))
===========
По детектору.. Если очень уж хочется на плате, кондёром зашунтируйте выход ДАДа - первая же "иголка" в сторону земли собъёт весь сигнал...Сигнал квантованный или непрерывный с ДАД? На 328 проц специально программу не писал - преимуществ никаких... Ардуина немного отличается в программе. Конкретно -
1. Порты на выключатель резистора и светодиод поменены местами, светодиод идёт уже на массу (дублируется на субмодуле).

fcftdbx, Не даст он тебе... Ты видишь, он пишет - поделил на 4.. Про файл определений - тишина... Я просто по приколу загнал туда прогу - компилятор сразу 38 ошибок выдал.. :))) Чтобы заработало, эти строки надо было поменять. Это только синтаксис, не говоря про остальное... Ну и свой алгоритм ещё...

Товарищи, проект закрываю, дальнейших разработок не будет. Поддержка и правка мелких хотелок остаётся, если это не ведёт к переписыванию всего кода... Компактненько так, уложился в 4 страницы.. :)))
Последний раз редактировалось madi044 Вт апр 20, 2021 22:20:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 22:18:31

gordei, ДАД там всегда обрабатывается, даже если он =0. Работа на холостых улучшена из-за 2-байтных скоростей и пресловутого пика (писал выше). У меня он ниже холостых, на других моторах может быть чуть выше. Поэтому, если посмотрите на мою начальную (стартовую) характеристику, увидите, что там я на всякий случай ниже холостых поставил в ДАДе нули. Кроме того, ДАД на максимальных нагрузках теперь меряется не так как только что предложил fcftdbx, а по РЕАЛЬНОМУ минимуму.
СТОП... 5 версия? Там интерполяции не было вроде, забываю уже.. Тогда тем более..
===========
По детектору.. Если очень уж хочется на плате, кондёром зашунтируйте выход ДАДа - первая же "иголка" в сторону земли собъёт весь сигнал...Сигнал квантованный или непрерывный с ДАД? На 328 проц специально программу не писал - преимуществ никаких... Ардуина немного отличается в программе. Конкретно -
1. Порты на выключатель резистора и светодиод поменены местами, светодиод идёт уже на массу (дублируется на субмодуле).

fcftdbx, Не даст он тебе... Ты видишь, он пишет - поделил на 4.. Про файл определений - тишина... Я просто по приколу загнал туда прогу - компилятор сразу 38 ошибок выдал.. :))) Чтобы заработало, эти строки надо было поменять. Это только синтаксис, не говоря про остальное... Ну и свой алгоритм ещё...

Товарищи, проект закрываю, дальнейших разработок не будет. Поддержка и правка мелких хотелок остаётся, если это не ведёт к переписыванию всего кода... Компактненько так, уложился в 4 страницы.. :)))

Сдулся Берлага .... на 35 версии. Слабак. :)))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 22:23:31

asel, Иди нахер, болван.. :kill: Надо как в гостях у чужой жены - быстро и результативно... :))) Результат достигнут, личка переполнена.. Делать больше нечего. :))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 22:30:42

asel.Дайте вашу разработку что бы хотя бы запустить двигатель (не разу ваша прошивка не заходила в мк)

Так все там есть в ветке. Читая, пропустить лишнее (много чего было и прошло) , взять то что нужно и спрашивать. А потом внимательно слушать. :)))
Прошивки как прошивки. Редактирование тоже , но не так. А вот порты другие.
Хорошо. (Холодно). Но уже пора всетаки все приготовить к экспериментам. Сам уже забыл и запутался вспоминая. Прошивки были без и под Дад, и под блютус, а надо переделать просто под ДПДЗ (в плюс). И прошивки делал по нарастающей, т.е. пошагово добавляя фишки, чтобы если получить глюк, то знать где.
Выложу через пару дней базовую под ДПзд всеми понятными алгоритмами и комментами.
А потом тапки.... :)))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вт апр 20, 2021 22:47:15

...А потом тапки.... :)))

Стоп-стоп-стоп! Я первый :))) Занимайте очередь, будете за мной.. :))) Асел, оденьте броник и каску.. :)))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Ср апр 21, 2021 18:23:29

...Придется на досуге искать в нем возможные программные "фишки" и выгребать ...
Ищите, ищите..Если до сих пор не поняли, ключи к проге упакованы в Конфигураторе. Без него - это просто мёртвый кусок кода. Основные вычисления (и не только углов и оборотов) - в правке углов. Я бы начал с него. А светодиод? Глянув на него я сразу вижу, что проц нормальный и прога на месте... Сразу при включении.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пт апр 23, 2021 16:46:13

Входы.
Изображение
Изображение
R6C3 - постоянная времени (при большой постоянной при сбросе скорости могут пропадать импульсы на некоторое время - подбирать), сейчас - около 0,5 сек.
R7R8 -порог помехоустойчивости, сейчас = 0,7
R4R5- делитель входного напряжения, сейчас 5:1
R9 - гистерезис (защита от повторных срабатываний), сейчас около 100 мВ, приведённое ко входу.
Вложения
Формир ИД.JPG
Схема
(220.78 KiB) Скачиваний: 146
Входы.rar
Модель в Протеусе
(15.05 KiB) Скачиваний: 186

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб апр 24, 2021 20:27:08

Перезалил архив с формирователем сигнала под индуктивный датчик: закинул новую модель со свип-генератором, амплитудной и частотной модуляцией для подбора деталей. Снизил ёмкость в детекторе до 0,1 мкф.
Важно: данная схема предпочтительна для советской техники (сильный уровень помех) или для тех, кто раздолбал магнит индуктивного датчика (слаб сигнал с датчика, от 0,7 В). Для китайской техники эта схема не нужна, просто избыток деталей. Себе по этим причинам на постояннку не ставлю, на макетке работает. У кого проблемы - может попробовать. Ссылку добавил в подпись.
Вложения
Формирователь ИД.rar
(187.13 KiB) Скачиваний: 185

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пн апр 26, 2021 16:55:12

Может, кому-то надо будет, когда резисторы будет подстраивать под оптопары...Хотя мне они и не нравятся, и входа будут переделываться...
Амплитуда сигнала с датчика приблизительно подчиняется такой формуле (плюсовой сигнал - "+", отрицательный - "-"):
Uд (+) = +0,32 * (RPM ^ 0,5)................. Uд(-) = -1,5 * Uд (+) .
Коэфф 0,32 зависит от зазора, -1,5 зависит от геометрии метки, если напильником не рихтовали - будет около этого. Проверял когда-то на 3 китайских моторах (49, 72 и 110 сс), а также по фото с мануалов японцев. Приблизительно одинаково. Посему напруга с датчика при возрастании с 1000 до 9000 возрастёт всего в 3 раза, а не в 9.
Коэфф 1,5 равносилен сигналу (-) при 600 об/мин при заводке или оборотам по сигналу (+) 600*1,5*1,5=1350 об/мин (холостые).
Совпадение? Не думаю.. :))) Удачно продуманная конструкция... Это не насыщение, там другой эффект.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 01, 2021 00:19:16

Ветка грохнулась, картинки улетели?

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Ср май 05, 2021 09:08:43

Привет всем! Один из товарищей, помогающих мне тестировать УОЗ, обратил внимание на китайский аналог Дуни: более дешёвый и более функциональный.
https://www.youtube.com/watch?v=Mk8YXS1tkhI
Из плюсов - частота до 32 МГц и не зависит от пониженного питания (3,3В), наличие ЦАП, умощнённые в 2 раза выходы, команды выполняются за 2 раза меньшее количество тактов, особенно работы с памятью. Что даёт существенно большее быстродействие. Хардварного деления, к сожалению, пока нет. На Си могут быть проблемы с библиотеками, ну а ассемблер - он и в Африке ассемблер... Только переписать под другой инклуд. Надо присмотреться..
===============
Версия 7 тестовые испытания прошла, вполне рабочая. Есть некоторые несущественные ошибки, которые в реалиях не возникают, но в Протеусе видны. Например, старт с 10000об/мин даёт пропуск первой искры из-за декодирования и поиска скорости первого оборота. Или пропуск первой искры при запуске без АКБ. В будущей версии будет пофиксено.
===============
Выложенные аппаратные "творения" в следующей версии для Дуни коснутся существенных изменений платы, программа тоже будет затронута. Но Конфигуратор и Data.inc без изменений. Схема будет изменена из-за перестановки портов, сохранить старые порты невозможно. В схему введён также умножитель напряжения, выше выкладывал.
Как анонс... ОУ на схеме выше постами, перенесутся в МК: введён ШИМ на счётчике Т2 (~2кГц, квантование - 250 кГц), задействован внутренний компаратор МК, сформирована внутренняя кривая напряжения с датчика (без делений, но используются переменные 5-ой степени, занимают всего 4 строки программы). Всё работает по прерываниям и ресурсов у МК не хавает. Введен признак первого оборота (для тех, у кого нет АКБ и запуск идёт без простоя, переполнения счётчика). Декодирование скорости первого оборота (процесс достаточно длинен, по всей таблице, используется для следующих оборотов) происходит после искры, там же и сбрасывается бит 1-го оборота. Бит сохраняется в SREG/6. В Дуне также имеются спецрегистры GPIOR0..2 - там хранится вакуум..
Эта версия 7.1 будет уже финальной, с точки зрения АППАРАТНЫХ доработок, без переделки платы не обойтись... На тесты выложу к началу лета, времени нет. UART будет идти патчем - но это не скоро. Хотя не вижу смысла на рабочем коде проверять тупо таблицы. Это надо делать снимая сигнал с шунта, тут же в ФУОЗ. Версия проверена будет только в Протеусе.. В железе - только осенью.. Исходники выложу только после посторонней обкатки. Если есть смельчаки - присоединяйтесь...
Повторяю, версия 7 - вполне рабочая..
=============
В качестве примера... Зелёный- порог компаратора (процентовка устанавливаться скорее всего, будет не программно, а внешним резистором), оптимально - около 50%, чтобы на сброс скорости не пропускал метку. Или ниже - если помехи невелики. По старту, порог приведённый по входу - 1В. Синий - искра, красный - вход МК, жёлтый - сигнал на входе ФУОЗ. Видна помеха при низком пороге компаратора.
Изображение
Изображение

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 08, 2021 15:47:20

Всех с наступающим праздником! Итак, окончательная схемотехника ФУОЗ отработана, обкатана (на макетке), можно приступать к финальной версии.. К сожалению, с переходом на другую платформу пришлось изменить порты ввода /вывода. Как сказал один персонаж, достаточно 4 проводов. Да, это так. Тем не менее, хотелось чего-то своего, без лишних наворотов, но с нужными (на мой взгляд) функциями, с простой программой, удобным построением графиков и достаточно защищённой от помех схемой... Ссылки на все важные статьи будут помещены в подпись, старые удалены..
============
Итак, с чего начнём? Начнём со схемы (на Дуне). Надо было это с самого начала, но тогда неизвестно было построение её в дальнейшем. Разбирался с программой. Схема окончательная, могут быть только изменения в номиналах деталей, если это кому-то потребуется.. Оптопары на входе мне с самого начала не нравились из-за высокого разброса параметров и температурного дрейфа. Если бы была обратная связь, как в БП, может и ничего. А так...
============
Что требуется от схемы входов? 1. Достаточная чувствительность. 2. Высокая помехозащищённость (от искры и генератора). 3.Адаптация к изменениям скорости.
Какие схемы входов были испробованы?
1. Начал со схемы с транзисторами (в оригиналах часто включены в инверсном режиме - это один из немногих случаев, когда этот режим не только полезен, но и рекомендуется). Очень хорошо проработана схемотехника, высокая чувствительность, но недостаточная помехозащищённость, хотя и выше, чем с оптопарами. Взял на заметку.
2. Схема с ШИМ - хорошо следит за уровнем входного сигнала, но плохо адаптируется к снижению скорости (пропуски искры). Кроме того, достаточно сложна синтезируемая функция коэффициента передачи датчика. И нет обратной связи по фактическому уровню сигнала.. ЗАБРАКОВАЛ.
3. То же, но с табличным заданием коэффициента - программа значительно упростилась, но основные недостатки остались. В МУСОРКУ.
4.Схема со ждущим мультивибратором ЖМ - принцип работы, как в аналоговых частотомерах. Показал плохую адаптацию к скорости (инерционность, пропуск искры). Кроме того, при случайном увеличении порога блокируется вход и разблокирован он будет только после выключения зажигания. Это касается и предыдущих 2 пунктов.
То есть нужна схема, автоматически, без участия МК, возвращаться в исходное состояние, отслеживать уровень сигнала и автоматически перестраиваться на новую скорость - противоречивые факторы.
=========
Выход оказался прост. Нужно было всего лишь применить генератор "пилы". В данном случае его назначение немного нестандартно. Но результат превысил все ожидания: он отсеивает помехи, огибая их (уровень помех добивался 70% от уровня сигнала во всём диапазоне оборотов, но лучше оставить около 50%). При этом пропуска искры не наблюдалось при подъёме/спуске оборотов с 250 до 7500 за 1 сек. Выше скорость просто не пробовал, из -за 16 Мгц симулятор загружен более 90%. Обкатка на мопеде (на макетке) тоже косяков не показала.
Изображение
Пока только картинка. Как работает и сама моделька в Протеусе с осциллограммами скоро будет.
Изображение

Некоторые могут роптать, типа, изменения, туда-сюда... Ну чтож, приглашаю Вас самим пройти этот путь... :)))
PS Проект заточен чисто под индуктивный датчик. Для оптики в нете достаточно других схем, как блох у кота :))) , тем более, что с завода идут индуктивные датчики - на это и рассчитано.. Универсальность не всегда хороша, с проблемами (в данном случае) нужно бороться, а не обходить их, наживая другие проблемы.. :))
Вложения
Схема v7.1.rar
Схема v7.1
(619.9 KiB) Скачиваний: 169
Протеус.rar
Картинка из Протеуса
(619.48 KiB) Скачиваний: 165

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 08, 2021 16:48:54

А Дуни будет?

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 08, 2021 16:53:26

А Дуни будет?

На ум приходит только одно...
Анекдот
- Расшифруй аббревиатуру ДУНЯ;
- Как это?
- Ну например, Д – дураков, У – у нас, Н – нет;
Пауза…
- А Я? :))) :)))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 08, 2021 16:59:38

Ну и ладно. Жду версию 10.00
Fdxsx ждёт платы

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 08, 2021 17:11:07

Я на пенсию выйду к тому времени. :)) Согласны ждать? Версия 8 будет на STM, 9 - на квантовом компе, про 10 - затрудняюсь - не Нострадамус.. :))) Тот товарищ -спец по платам, сделает сам. Там "весь хрен, да копейки"... :)) На постоянку буду делать осенью-зимой, когда нефиг делать. А сейчас надо готовить плавки, море... Я, что , идиот полный ? :shock:
==============
PS Оптопару на управлении тиристором не меняйте на диод, ёмкости диода вкупе с высоким напряжением и большим градиентом напряжения при пробое тиристора хватает, чтобы отправить как минимум выход порта к праотцам. В среднем случае - весь порт... Лично не испытывал, но есть проверившие... :(
Нет, конечно, если Вы на 100% уверены, что тиристоры спёрли с военки - тогда другое дело... :))
Ответить