Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Заряд и восстановление аккумулятора

Пн мар 08, 2021 00:14:21

Друзья, у кого есть древняя схема зарядника с однополупериодный выпрямителем на П4бэ, очень классно восстанавливает АКБ даже с сульфатацией. Пользовался давно. Пол периода заряд, пол периода разряд через лампочку

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пн мар 08, 2021 01:28:51

п4бэ это не диот а древнючий транзюк...

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пн мар 08, 2021 07:57:47

статья и схема была опубликована в журнале Радио №3 1978 г. Автор А.Зудов

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
или вот http://cxem.net/avto/electronics/4-2.php
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43557

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пн мар 08, 2021 08:16:38

Частота 50 герц слишком велика, нужно бы переключать режимы заряд/разряд с периодичностью раз в секунду или две (а возможно - даже ещё реже! По идее, заряд должен включаться после рекомбинации пузырьков газа на пластинах...)... Видел схемку простого "пульсатора" для восстановления АКБ на базе автомобильного реле поворотов...

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пн мар 08, 2021 09:08:27

Помню эту схему. С неё когда-то начинал изучение десульфидаторов. Вместо лампочки лучше использовать сопротивление соответствующей мощности. Номинал выбрать так чтобы заряд-разряд соотносилось как 10-1. Просто диод после трансформатора. И резистор последовательно, ограничивающий ток заряда. А резистор разряда параллельно с АКБ. Пусть он работает всегда. Не страшно. В период заряда на нём будет утечка в 0.1 от тока заряда. В период разряда этот же ток в 0.1, только берётся от АКБ к которой подключён.
Нет трансформатора? Питай от сети. Просто пересчитай номинал и мощность резистора ограничения тока заряда. И придётся посматривать-контролировать. Так как после окончания заряда система будет бессмысленно и даже вредно нагревать АКБ.

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 10:27:55

заряд-разряд соотносилось как 10-1

Много раз встречал соотношение 3:1, реже 5:1. Откуда 10:1, чем обосновано такое соотношение?
Кстати, такой режим заряда называется "капельный".

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 12:49:41

п4бэ это не диот а древнючий транзюк...

А про диод ни кто и речи не вел, греется как утюг, но работает))))

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 13:54:50

Так же навеяло, что нужно переделать старое зарядное на тиристоре.
1. Регулировка тиристором. Это просто.
2. Отключение по достижении заряда реле. (Но почему то не нашел схемы в таком варианте. Будем конструировать).
3. Насчет десульфации такая идея. Но нужен тумблер. Обычный заряд или десульфация.
При десульфации заряжаем с подключенной лампой или резистором (лампа информативней) и в схему отключения заряда ввести регулировку гистерезиса отключения-включения.
Можно еще вариант, что лампа(резистор) переключается на разряд после полного заряда с помощью того же реле.
Вот такая идея. Но и не хочется лепить что то сложное.
Такое есть в интернете? Или хотя бы ссылку на такое по кускам схем. :)))

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 14:45:05

Делал такой зарядик в 90-е годы.
Только не на П4, а на П210
Ток заряда выставлял резистором 2 ампера, а разряда в 10 раз меньше.
Думал победить сульфатизацию......
Хрен там
--
До сих пор это зарядное устройство на даче валяется......

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 16:07:19

...Из собственного опыта - иногда сульфатацию удаётся заметно уменьшить обычными КТЦ, конечно, если АКБ не потеряла ёмкость полностью... главное, что процесс легко контролируется - заряжаем, разряжаем с измерением отданной ёмкости, записываем результат - повторяем процесс до тех пор, пока отданная ёмкость увеличивается... :)

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 16:35:34

Итого. Посмотрел китайцев. А стоит ли изобретать?
два часа поиска на Али. там он ну уж очень ... китайезкий поиск :)))
Итого. А стоит ли мучения паять? .....Ну да, можно допаять мой , как НЗ. Пусть будет.
Итог2. Товарищ показал, вот эта коробочка (маленькие такие зарядки ) Бош!! не тянет заряд авто АК.!!! Хотя на ней написано.... ну как китайские на 6а.
Итог3. В итоге нашел на али такую штуковину . Номер на али - 4000265689691. 23бакс.
Цена - фифти-фифти с муками творчества. :(
Суть. Какой-то процессор. Разные возможности зарядки. Ток? Если мало , то добавить можно ..нашими трансформерами. :)) Плюс циферки-табло.
Вот такая идея. Наверно закажу.
Ваши мнения ? :shock:

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 17:20:52

мне различные КТЦ и полупериодники с доп нагрузкой не понравились...
КТЦ плохо борется с сульфатацией (может даже усугубить)
полупериодник - тяжел, громоздок, на нём трудно контролировать процесс... у меня на нём так ничего и не вышло, только пластины осыпаются... (50 Гц действительно много для сульфатации)
валяется гдето схемка (и сам он тоже :) ) прибора, показавшего неплохие резльтаты... (схема известная в сети, но переделана под доступные компоненты и добавлен визуальный контроль процесса десульфатации - измеритель сопротивления аккумулятора, работающий непрерывно во время десульфатации).
после испытаний хотел переделать его на МК, но пока собирался... перегорел этой идеей - купил новый АКБ и потом ещё китайский импульсный зарядник...

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
китайца... я взял без наворотов: 2 кнопки - емкость и тип (кальций, обычный, гелевый) АКБ
и несколько светодиодов, отображающих ход процесса...
герметичный корпус, вынесенный (на небольшом хвостике) термометр...

Добавлено after 22 minutes 56 seconds:
asel, по вашему коду мне приложение выдало всякую ерунду... наверно я чтото делаю не так...

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 17:47:24

...Вообще, АКБ автомобиля обычно ни в каких подзарядах и прочем обслуживании не нуждается в течении всего срока эксплуатации, если автомобиль исправен и регулярно эксплуатируется... Я на своей за 8 лет заряжал один раз (увлекся подогревом заднего стекла в морозный день...), пробег автомобиля за это время, конечно, скромный: 111 тысяч...
Но! АКБ бывают не только автомобильные - и вот тут статистика может быть иной... Я про свой эксперимент со старыми, полностью выкипевшими китайскими AGM писал - из четырех восстановил четыре, потеря ёмкости начальная - более 90%, в конце тренировки - выдали чуть меньше номинальной ёмкости... :)

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Вт мар 09, 2021 17:53:25

мне различные КТЦ и полупериодники с доп нагрузкой не понравились...
КТЦ плохо борется с сульфатацией (может даже усугубить)
полупериодник - тяжел, громоздок, на нём трудно контролировать процесс... у меня на нём так ничего и не вышло, только пластины осыпаются... (50 Гц действительно много для сульфатации)
валяется гдето схемка (и сам он тоже :) ) прибора, показавшего неплохие резльтаты... (схема известная в сети, но переделана под доступные компоненты и добавлен визуальный контроль процесса десульфатации - измеритель сопротивления аккумулятора, работающий непрерывно во время десульфатации).
после испытаний хотел переделать его на МК, но пока собирался... перегорел этой идеей - купил новый АКБ и потом ещё китайский импульсный зарядник...

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
китайца... я взял без наворотов: 2 кнопки - емкость и тип (кальций, обычный, гелевый) АКБ
и несколько светодиодов, отображающих ход процесса...
герметичный корпус, вынесенный (на небольшом хвостике) термометр...

Добавлено after 22 minutes 56 seconds:
asel, по вашему коду мне приложение выдало всякую ерунду... наверно я чтото делаю не так...

https://www.aliexpress.com/item/4000265 ... XMF8C&mp=1
Заказал. Не думаю что спаяю лучше
PC. Я не рекламирую, но в свете современного мира, ... паять надо то чего нету мире. :(
РС2. Возможно придется улучшить, то что предлагают. Но это уже другая тема.. :)))
Pc3. А старый обычный регулятор на тиристоре на совдепэлементах, распаяем, и попробуем сделать так как описал выше идею зарядки.
ПС. Далее идей не надо, только схемы.... Рисуем вместе. Идея зарядного "два в одном" выложена выше. Тиристорное по току , с автоматикой по реле, с гистерезисом и десульфацией по тумблеру.
Просто, доступно, понятно, ... рисуем схему!!! :)))

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пт мар 12, 2021 09:43:02

Китаец-китайцем.. Зарядных мне нужно два. Вобщем перелопатив интернет... И раз есть старое, "кривое", простейшее зарядное и трансформатор.....
Лучшая схема - это БАРС.
Имеем трансформатор с отводом и два тиристора.!!! Супер. Все защиты.
Только вот почему к нему не паяют плату автоматики заряда?. Сейчас выбираю схему. Ну и отключать можно по плюсу или минусу схемы управления.
Насчет десульфации. Насколько я понял. Заряжаем-разряжаем. Толком в этот процесс еще не вникал. Может скините, схему на крутой аппарат или научную статью.
Далее идея. Раз мы можем отключать заряд или по плюсу или по минусу... То. Такой план. Тублер с нагрузкой резистор. Тумлер также включает генератор. Регулируемый генератор импульсов на 555. Его задача - вкл заряд, выкл заряд. С любой частотой!!!
Бросайте тапки!! :)))

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пт мар 12, 2021 09:56:57

...Вообще, АКБ автомобиля обычно ни в каких подзарядах и прочем обслуживании не нуждается в течении всего срока эксплуатации, если автомобиль исправен и регулярно эксплуатируется... Я на своей за 8 лет заряжал один раз (увлекся подогревом заднего стекла в морозный день...), пробег автомобиля за это время, конечно, скромный: 111 тысяч...
Но! АКБ бывают не только автомобильные - и вот тут статистика может быть иной... Я про свой эксперимент со старыми, полностью выкипевшими китайскими AGM писал - из четырех восстановил четыре, потеря ёмкости начальная - более 90%, в конце тренировки - выдали чуть меньше номинальной ёмкости... :)


Я сколько разбирал умершие AGM от бесперебойников - везде пластины одного полюса разрушены в ноль, при этом обычно губки (причем это врят-ли стеклоткань - более похожа о банальную бумагу) вполне себе влажные. Еще эти АКБ раздувает не по детски, аж корпуса трескаются. Восстановить нереально. И это оранжевая DELTA, а "поддельные" CSB - вообще мрак.

Причем такие АКБ видны сразу - у них внутреннее сопротивление растет.

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пт мар 12, 2021 10:10:28

это да азотка рулит долил -заработало но ненадолга

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пт мар 12, 2021 19:24:12

Все дано придумано и продается:

https://aliexpress.ru/item/4000152328464.html

Добавлено after 8 minutes 57 seconds:
https://aliexpress.ru/item/4000106363835.html
https://aliexpress.ru/item/4000106760211.html
https://aliexpress.ru/item/32787470757.html

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пт мар 12, 2021 19:40:55

кстати не видел такого а тоб купил пализная вешь я подобное паял сам на 555таймереи резхистореи реляй от афто

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
а вваши ссылки на другой таймер дорогой цифровой

Re: Заряд и восстановление аккумулятора

Пт мар 12, 2021 20:07:48

Разве дорого? В пределах 200 рублей.
Вот такие тоже есть, для тех кто любит автоматику для обычной зарядки:
https://aliexpress.ru/item/33017409932.html
Ответить