Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Чт авг 19, 2021 21:17:47

Как протестировать АКБ на исправность банок?

подключаемся свинцовыми палочками(накрайняк палочкой припоя без флюса) к минусовым перемычкам и решеткам в банке и делаем с ней что угодно.

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Сб янв 08, 2022 14:41:41

Обнаружил погрешность ареометра: реально 1300, а по шкале - 1275. Поверял по дистл. воде.

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Сб янв 08, 2022 23:31:21

Любой измерительный прибор имеет погрешность.И что у тебя за странный ареометр.Обычно ареометр для электролита воду не измеряет.У меня допустим от 1,100 до 1,400, в том числе и для щелочных пойдёт.А у тебя похоже супер-универсальный.Может он и для самогонки подойдёт?

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Сб янв 08, 2022 23:37:09

не путайте ореометры и рефрактометры в химлабофских ореометрах есть сменые поплафки для точного замера в разных диапазонах

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
странNik, в 90% случаем это или невозмможно без разборки или неэфективно

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 00:02:35

Musor,как бы обычный нормальный ареометр для электролита,он примерно такой как на картинке.Изображение
Ну это современный ,картинка из Интернета.А у меня,которому лет 50.В принципе они не изменились.И в воде поплавок ареометра для электролита утонет. На предприятиях для электролита как раз такие и использовались.А вот то,что Вы называние непонятным словом рефрактометр - это что?Молодёжь - так вообще запутается

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 08:50:55

.И что у тебя за странный ареометр.Обычно ареометр для электролита воду не измеряет

У меня стандартная шкала от 1100 до 1300. Я подобрал формулу последовательности и могу сделать шкалу на любой диапазон. Хоть на самогон, только я не знаю его желаемой плотности.
Шкала нелинейная

1300 - 0 мм
1250 - 6,5 мм
1200 - 13,5 мм
1150 - 21 мм
1100 - 29 мм

https://planetcalc.ru/5992/

Ввел данные, поставил точность до 5-го знака, и получил "квадратичную регрессию". Совпало идеально.

y=0.0001x^2−0.385x+331.5

где у - плотность, х = расстояние.

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 15:08:01

Ghost in shell, шедеврально.Ты сумел запудрить мозги дедушке Борисовичу.Ты откуда эту бредо- формулу взял.Наверное из манги,откуда твой ник.
НИ ОДИН ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР НЕ ИМЕЕТ НОРМИРОВАНОЙ ПОГРЕШНОСТИ ВНЕ ДИАПАЗОНА ИЗМЕРЕНИЙ.Так что чистый бред написал .
Поинтерисуйся в Интернатах: "Поверка ареометров" или хотя бы " Как проверить ареометр"

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 15:19:48

ну о бытовых ореометрах применять термин ПОВЕРКА ЯБ НЕ СТАЛ...там нечего поверять(тоесть сравниавать с мерой)
в химлабовских может быть
и да рефракторметр прибор для оценки плотномти/и не толка по оптическим свойствам капли жидкости весма точный кстати
мерит и спирти антифриз и эл и в тч но на другой шкале чем

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 15:43:36

musor, В том числе про поверку. Ну что бы человек получил минимальное понимание.Он как бы к знаниям стремится.Но бывает слишком оригинально и вычурно

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 16:41:26

Неужели показания зависят и от химического состава жидкости и от плотности?
Для антифриза, электролита и спирта надо 3 разных шкалы на радость производителям приборов?
На моем написано, что он для электролита и тосола. Отчего им нельзя мерять плотность воды?

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 16:52:00

Ghost in shell, Не забивай голову ненужной информацией.
При измерении бытовым ареометром зависит мало.
Но то что ты делаешь,это типа как пытаться использовать спидометр на два оборота.Как бы стрелка дошла до конца и пошла на второй круг.
Если там нет деления 1,000 ,то плотность воды измерять нельзя

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 19:49:46

странNik, в 90% случаем это или невозмможно без разборки или неэфективно


ну вон на красном слева,5 банок разряжаются,одна заряжается.
Вложения
рк.jpg
(230.16 KiB) Скачиваний: 102

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 20:46:11

Неужели показания зависят и от химического состава жидкости и от плотности?
Для антифриза, электролита и спирта надо 3 разных шкалы на радость производителям приборов?
На моем написано, что он для электролита и тосола. Отчего им нельзя мерять плотность воды?

Измерять можно. т.к плотность электролита проградуирована относительно дисцилированной воды

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 21:01:24

вот толка шкал не хватает у обычныфх аукумулятолрных обычно метки там идут от 1.1 и вверх а на тех что для спитофи бензиноф наоборот мене 1 шкада
в теори можно сделать и поплавок чтоб в спиhте не тонул но он жудко длиный выйдет если надо чтоб до 1.9(H2SO4 )мерил и хрупкий у меня был подобный давно но разбился он почти полметра и там его недзя в мензурке поплавок осьтавить надо помыть посде юза разобрать и убрать в коропку где отделные ячейки под разные деталит в резине микророрной

Re: Зарядное на аккумулятор своими руками.

Вс янв 09, 2022 21:36:17

А вот то,что Вы называние непонятным словом рефрактометр - это что?

Это классная штука по сравнению с простым ареометром.И жидкости мизерную каплю надо,а не колбу набирать.Можно даже в AGM аккумах померить.
Ответить