Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 16:04:18

В журнале моделист конструктор в 90х годах делали электрокартинг на стартере от зил-130, там для охлаждения высверливали отверстия. Вроде все работало

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Вот публикация
https://modelist-konstruktor.com/razrab ... -benzobaka

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 16:08:53

стрелочный переводчик

посмотрел, у них мощность не алё, всего до 0,3 кВт. Надо 1,5-2.

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 16:12:29

стартер те 1.5кв даст толка 3-5 сек ЗИМОЙ не более .... средня моща стартера припуске летом не превышает 300-600вт если авто нормалный

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 16:18:11

В журнале моделист конструктор в 90х годах делали электрокартинг на стартере от зил-130, там для охлаждения высверливали отверстия. Вроде все работало

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Вот публикация
https://modelist-konstruktor.com/razrab ... -benzobaka

Спасибо, почитал. Сделано принудительное охлаждение. На форумах читал, на таких картах были гонки, выиграл тот паренёк, у которого охлаждение было огнетушителем)

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 16:39:47

Если лебёдка сейчас с ДВС и всё с механикой у Вас так просто.Может там проще механический реверс проделать.Наподобие ,как были в трёхколёсных мотороллерах.Там отдельным блоком был.Может и от чего ещё встречается.Типа завёл и переключай - вперёд-нейтраль- назад.А не в электродебри углубляться.ДВС он работает долго и от заряда аккумулятора не зависит

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 16:43:48

Если лебёдка сейчас с ДВС и всё с механикой у Вас так просто.Может там проще механический реверс проделать.Наподобие ,как были в трёхколёсных мотороллерах.Там отдельным блоком был.Может и от чего ещё встречается.Типа завёл и переключай - вперёд-нейтраль- назад.А не в электродебри углубляться.ДВС он работает долго и от заряда аккумулятора не зависит

Да этот вариант тоже продумывался. Возможность сделать есть, нужные элементы тоже есть.

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 17:44:41

Как я понял,у Вас на лебёдке муфты нет,вручную трос не выдать,поэтому вопросы о реверсе и встают.И всё равно,если готовую не хотите,в механике будет проще и надёжней. Или это грузоподъёмный механизм,тогда всё сложнее,ещё и тормоз нужен

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Вт авг 03, 2021 21:22:50

неплохой мотор для лебедянки-стрелочный переводчик от РЖД можно даж вместе с штатным редуктором

может сразу со штатной стрелкой? Она не хило так тянет рельсину.

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Ср авг 04, 2021 08:46:57

Как я понял,у Вас на лебёдке муфты нет,вручную трос не выдать,поэтому вопросы о реверсе и встают.И всё равно,если готовую не хотите,в механике будет проще и надёжней. Или это грузоподъёмный механизм,тогда всё сложнее,ещё и тормоз нужен

Есть муфта. Но всё равно хотелось бы сделать всё на электродвижке. Муфта конечно же и с ним будет использоваться тоже, так как вытягивать экономичнее вручную. Просто на внедорожке всё равно приходится тянуть вперёд-назад. Мне как электрику, хотелось бы видеть электродвижок. Но если с ним в итоге не выйдет тянуть хотя бы в одну сторону, то и фиг с ним. Покупать мотор точно не буду. Подходящий самый дешёвый БУ в городе нашёл за 5000, да, по сути это немного, но тратиться не хочется уже. Да и просто спортивный интерес.

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Ср авг 04, 2021 09:32:30

Так это для покатушек или чтобы доехать до места?
Когда я имел внедорожник, я понимал, что на кармане надо всегда иметь НЗ 50-100 кРуб на всякий случай. А тут 5кРуб и уже дорого.

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Ср авг 04, 2021 09:52:06

Сделай на колесо переднее лебедку катушку

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Ср авг 04, 2021 12:18:48

Так это для покатушек или чтобы доехать до места?
Когда я имел внедорожник, я понимал, что на кармане надо всегда иметь НЗ 50-100 кРуб на всякий случай. А тут 5кРуб и уже дорого.

Для покатушек.
На всякий случай деньги есть. На это дело жалко выкидывать при имеющемся варианте.

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Ср авг 04, 2021 14:33:45

Сделай на колесо переднее лебедку катушку

Про дифференциал слышал?

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Ср авг 04, 2021 14:35:07

На два колеса

Re: Изменение схемы электродвигателя постоянного тока.

Ср авг 04, 2021 17:09:09

У того кто лазит где попало дифы блокируется, или торсены ставят. Лебедка уже когда совсем на пузико сел. Одна или две катушки на колеса самое то считаю. Да конечно можно дерево подтянуть или друга вытянуть, да и смотрится красиво брутально
Ответить