Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Повторитель сигнала датчика коленвала

Ср сен 01, 2021 14:00:11

Здравствуйте, подскажите как можно сделать повторитель сигнала датчика коленвала ? после замены коробки на АКПП был установлен еще один ЭБУ, в результате чего с одного датчика коленвала получает информацию ЭБУ двигателя и ЭБУ коробки, из-за этого падает мощность сигнала.
Форму точно не знаю, пока не измерял. В техдоке указан П-образный сигнал и вольтаж от 0 до 5. Автомобиль - тойота королла 150 2008 г.в.

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Сб сен 04, 2021 14:25:39

Измерял сигнала с помощью осциллографа, когда включен второй ЭБУ, то потеря напряжения составляет больше 1 вольта. Также собрали схему эмиттерного повторителя и он режет сигнала до нуля.
Вложения
IMG-20210904-WA0002.jpg
Уровень сигнала со вторым ЭБУ
(150.4 KiB) Скачиваний: 237
IMG-20210904-WA0001.jpg
Уровень сигнала без второго ЭБУ
(85.17 KiB) Скачиваний: 216

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Сб сен 04, 2021 14:46:13

ОУ, отрицательная полуволна не используется

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Сб сен 04, 2021 14:57:47

Измерял сигнала с помощью осциллографа

А откуда такая уверенность, что ДПКВ сам формирует сигнал с указанными потенциалами?
Вообще то там просто катушка и намагниченный сердечник. И она (катушка) включена в некую (скорее всего мостовую) схему в ЭБУ, в результате этого на катушке можно увидеть сигнал с подставкой (смещением). Вы пытаетесь запараллелить схемы двух разных ЭБУ и включить в него датчик... С чего бы этому всему работать? И причем тут повторитель?

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн сен 06, 2021 08:00:45

Измерял сигнала с помощью осциллографа

А откуда такая уверенность, что ДПКВ сам формирует сигнал с указанными потенциалами?


Форма сигнала которую мы измеряли с помощью осциллографа полностью совпадает та формой, которая описана в техдоке. Да, Вы правы, по сути датчик является индуктивной катушкой и она формирует сигнал, уровень которого достаточно для одного ЭБУ. Сейчас я обратно поставил эмиттерный повторитель, входную сигнал взял не напрямую с датчика, а параллельно с основного ЭБУ. При нажатий на газ, уровень сигнала поднимается и появился тяга. Теперь буду провести диагностику ЭБУ АКПП, если ошибок нет, значит форма подаваемого сигнала правильная.

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн сен 06, 2021 13:01:13

к уже написали ОУ рулит но нуже railtorail ОУ.... при этом можно даже но толка усилить сигнал но и довести синусоидалник до прямоуголника это может повысить точность работу с левым ЭБУ и даде можно вывести на помигать диодом на панели наличие сигнала..

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн сен 06, 2021 14:27:45

Если не трудно, можете набросать схему ?

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн сен 06, 2021 15:09:25

не может....он гений только комментировать...( у него на 32 тыщи коментов только пару схем, дёрнутых с инета и всё !!!!...своих схем не было никогда и не будет, потому что они все сверхсекретные....) :)
===
ВЫ должны были выложить схему входов обоих ЭБУ...

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн сен 06, 2021 15:47:59

Их у меня нету, но постараюсь найти схемы обоих ЭБУ. Тут главное это форма сигнала, у них одинаковые и амплитуда тоже.

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн сен 06, 2021 18:38:46

1en2, не вам давать коменты на мои посты НЕ ДОРОСЛИ ЕЩЕ! повзрослете -ПАЙМЕТЕ хочу надеятся !!!
мои открытые или спизженые сетевыми блядями-плагиаторами схемы гуляют в миру лет 30+... иногда таки утекают и свежие промежуточные разработки... в них почти всегда имеются неточности и ошибки...
я избегаю выкладывать Перспективные в плане комерческого юзавнья персоналные разработки на открытые ресурсы... и это мое право! готов обсуждать любой схем из того что уже есть в доступе

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн сен 06, 2021 18:58:01

да что вы, я богов не комментирую, в стратегическом плане претензий нет.... :) ....я просто ответил ТС-у, чтобы не ждал схему...))))

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Ср сен 08, 2021 15:46:33

Предлагают поставить ОУ Lm293, а схемы нету.

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пт окт 22, 2021 11:04:00

Поставил ОУ AD8675 по схеме повторителя, входной сигнал он не уменьшает как на эмиттерном повторителе но тоже режет выходной сигнал. Подключили этот ОУ без ничего, то есть только сам ОУ к нему подали вход и выход, еще напряжение. Может мы что-то упустили ?

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пт окт 22, 2021 11:16:16

какое сопротивление между проводами датчика ?
раз про схему ничего не знаете, то ставьте 2 повторителя (на каждый провод), а на выходы оперов по 1/2 от сопротивления датчика...(входы операционников тоже надо защищать, но это уже вторая задача)

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пт окт 22, 2021 11:29:35

лучше было бы решить задачу с одним ОУ

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пт окт 22, 2021 11:33:05

решайте....))))....только почему-то у вас не получается...)))....вы что, думаете, профи нечего было делать и поэтому потянули 2 проводка в блок ???

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Вс окт 24, 2021 12:51:32

О чем тут речь??? второй вход опера где????? При униполярном питании смести его в низ и будет усиливать весь "аппендицит". Светодиодом не увидишь не чего. 32 зуба за оборот - это быстрее чем глаза работают.

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Сб дек 18, 2021 14:04:10

Проблему решили, повторитель работает отлично, сигналы в обоих направлениях одинаковые.
Вложения
IMG-20211209-WA0003.jpg
(116.37 KiB) Скачиваний: 128

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Пн дек 27, 2021 19:29:47

Проблему решили, повторитель работает отлично, сигналы в обоих направлениях одинаковые.

подскажите пжлста как удалось реализовать. я в схемотехнике 0)) мне так же нужно снять сигнал дпкв на 2 эбу. спасибо

Re: Повторитель сигнала датчика коленвала

Сб янв 01, 2022 15:06:44

dimber85 писал(а):подскажите пжлста как удалось реализовать. я в схемотехнике 0)) мне так же нужно снять сигнал дпкв на 2 эбу. спасибо


Скину схему, напишите мне почту
Ответить