Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: нужна схема управления силовым тиристором нагрузки посто

Вс сен 12, 2021 20:15:39

сейчас даже электровозы давно энверторные пошли

так сейчас или давно? И у кого пошли?

Re: нужна схема управления силовым тиристором нагрузки посто

Вс сен 12, 2021 20:39:24

Борисович, с субмарин не знаком не юзал... лектроитепловозы знаю неплохо
с карками на кислотниеках не встречался если там отводу очень печално видел толко те где тяговфй никелкадмий и не видал не отводоф баласты да были ка и управоени полем ОВ хотя таки да контролер там чистой вады силовая механика... все примитивно но и скоростей там .....не для гонок

Re: нужна схема управления силовым тиристором нагрузки посто

Вс сен 12, 2021 21:03:09

Musor,предки наши не дураки были.В электротранспорте с кислотными аккумуляторами обычно была батарея из двух групп,по 40 вольт.И весьма простая и остроумная коммутация этих двух групп,последовательно и параллельно.Состояла из двух диодов на 200а и одного однополюсного контактора.Контактор отключен 40 вольт,включен- 80 вольт.Это помимо реостатов.И никаких подключений от части батареи.Я про это ранее писал.Причём кары списывались по износу.А в коммутацию мало заглядывали.И всё работало.Без всякой электроники.Которую сейчас приделывают куда надо и куда не надо.

Re: нужна схема управления силовым тиристором нагрузки посто

Вс сен 12, 2021 21:14:13

Мне кары попадались только с ЖН (железо-никель) аккумуляторами, кадмия ни разу не встречал. Свинца впрочем тоже. Но у меня опыт небольшой с ними знакомства.

Re: нужна схема управления силовым тиристором нагрузки посто

Вс сен 12, 2021 22:54:56

да ТЖН банки там обычно и ставили -железоникель тяговый я их обычно как и НК в одну кучу....разница в химии и конструкции не велика но есть
такиеже в тепловозы/электровозы шли а вот в вагоны пасажирске ка не страно шли НК банки
от кислотникоф отказались на ЖД доволно давно гдето в конце 50-60х но кое где и они применялись до 90х

Re: нужна схема управления силовым тиристором нагрузки посто

Пн сен 13, 2021 01:53:29

До начала 80-х лазили с пацанами вдоль жд в подмосковье...полно было погребков около светофоров со стеклянным свинцом в таких прикольных банках прямоугольных прозрачных на стеллажах как резервное питание. Была рядом мастерская жд дистанции, там этих банок кучи валялись,они похоже перебирались и снова в работу. Недавно вот понадобились под химию таие банки...не нашёл нигде :( ...
Ответить