Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Вс сен 12, 2021 13:44:03

Уважаемые форумчане! Ремонтируя поломанный транзистор Дарлингтона я снял со штырей разъёма платы джойстика верхнюю плату регуляторов не выключив питания. Обгорел, (но не сгорел) резистор 7.5 ом на плате регуляторов. До поломки при включении питания мигали 3-5 секунд зелёная и красная лампы. Потом красная гасла, а зелёная горела не мигая. Можно было передвигать джойстик и начинать движение. Теперь при включении обе лампы мигают 3-5 секунд, потом наступает короткая (1-2 секунды) пауза и снова мигание обоих ламп. Если в момент этой паузы успеть двинуть джойстик, то коляска иногда движется и выполняет все программы. Но в большинстве случаев при перемещении джойстика во время паузы колёса вращаются 2-3 секунды, а потом срабатывает реле в контроллере и снова мигают обе лампы. Если кто то из Вас сталкивался с ремонтом такой техники, то помогите моей беде. Буду рад любой помощи! P.S. Я нарисовал некоторые схемы и сделал снимки плат. Блоки (пульт и контроллер) сейчас разобраны и имеется доступ ко всем деталям.
Вложения
IMG0099A.jpg.9704589363d6f0464d15d6a058baf9d0.jpg
(7.76 KiB) Скачиваний: 111
IMG0100A.jpg.89ce0ed09bac9b8665d4354ba9e9c93d.jpg
(8.64 KiB) Скачиваний: 103
IMG0100A.jpg.89ce0ed09bac9b8665d4354ba9e9c93d.jpg
(8.64 KiB) Скачиваний: 103
Изображение 600.jpg
(201.81 KiB) Скачиваний: 104
Изображение 496.jpg
(233.91 KiB) Скачиваний: 106
Последний раз редактировалось Александр Архипов Пн сен 13, 2021 00:33:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Вс сен 12, 2021 21:38:35

Тестирование начальное не проходит...чему-то ж.. пришла. При тех мощностях что в колясках аккумы дают там может быть что угодно...вплоть до испарения дорожек.

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Вс сен 12, 2021 21:54:52

уж 100500раз писалось и говорилось для сам себе ремонтероф перд вскрытием апарата ОТКЛЮЧИ ОТ СЕТИ И ВЫНЬ АКУМУЛЯТОР! силовые банки разряди на резистор или лампочку!!!
но похоже ЧУЖОЙ УРОК НИКОМУ НЕ В ПРОК
Дмитрий М, увы прав чото сгорело это могла быть ка деталка так и дорожки платы...
к шастью/огорчению ТС я такую технику не чинил НО ОСНОВЫ РЕМОНТА ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЯ ЕДИНЫ
а электротранспорте надо бздеть в 2не!

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Вс сен 12, 2021 22:56:04

уж 100500раз писалось и говорилось для сам себе ремонтероф перд вскрытием апарата ОТКЛЮЧИ

Ага.. Вскрытие пациента показало, что пациент умер от вскрытия.. :facepalm:
Александр Архипов писал(а): P.S. Я нарисовал некоторые схемы и сделал снимки плат. Блоки (пульт и контроллер) сейчас разобраны и имеется доступ ко всем деталям.
И?

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Пн сен 13, 2021 00:10:23

безуспешно чинят здесь
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=120754

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Пн сен 13, 2021 00:24:01

безуспешно чинят

А.. Ну и пусть чинят..
(имхо) микроконтроллеров в схемах нет, так, что, "неразрешимых проблем" тут не будет, вся "начинка" - более менее стандартная, аналоги есть, можно менять, хоть ВСЁ.. Ну, или "всё подозрительное" :)))

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Пн сен 13, 2021 00:52:52

parovoZZ писал(а):безуспешно чинят здесь
так это ее и чинят там .

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Пн сен 13, 2021 01:27:30

паходу он ее 2года на 3сайтах чинит...

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Пн сен 13, 2021 01:49:23

Раз мелодия играет то какие-то мозги там явно есть... По комплектации и выводным деталям видно что конструкция древняя. Схемы "от руки" совсем не информативны, непонятные фрагменты. Я начал бы с узла что "играет"..похоже в него приходят какие-то ключевые сигналы для тестирования.
Одно время был с инвалидами связан косвенно, чинил им коляски и подъёмники. Но потом оплату им через собес прикрыли более-менее простым способом, а за бесплатно не хотелось. Как и с них брать деньги как-то совестно было, при том что возни там очень много, узлы многие загерметизированы как военка, особенно всякие там подьёмники для ванных и т.п.
Помнится тётка одна очень просила ей из лебедки для кровати подьёмник сделать, технически там всё получалось..но как представил что 1,5 тонны лебедка с инвалидом сделает если что заклинит или ещё чего...отказался. Специфическое там оборудование и цены на него космические.

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Чт сен 23, 2021 22:28:17

паходу он ее 2года на 3сайтах чинит...


Вот его методы ремонта:

я выпаял, промыл, покрасил и снова впаял сгоревший резистор не обращая внимания на мелочи.
Может там и были следы сгорания меди, но я их удалил.
+++++++++++++++++++++
Теперь понял, что такое паяльная маска. Я её смыл растворителем со стороны дорожек, чтоб легче было работать , а со стороны деталей не трогал.
:kill:

Re: Ремонт коляски Meyra Ortopedia Allround-950

Пт сен 24, 2021 07:00:54

Уважаемые форумчане! Ремонтируя поломанный транзистор Дарлингтона я снял со штырей разъёма платы джойстика верхнюю плату регуляторов не выключив питания. Обгорел, (но не сгорел) резистор 7.5 ом на плате регуляторов. До поломки при включении питания мигали 3-5 секунд зелёная и красная лампы. Потом красная гасла, а зелёная горела не мигая. Можно было передвигать джойстик и начинать движение. Теперь при включении обе лампы мигают 3-5 секунд, потом наступает короткая (1-2 секунды) пауза и снова мигание обоих ламп. Если в момент этой паузы успеть двинуть джойстик, то коляска иногда движется и выполняет все программы. Но в большинстве случаев при перемещении джойстика во время паузы колёса вращаются 2-3 секунды, а потом срабатывает реле в контроллере и снова мигают обе лампы. Если кто то из Вас сталкивался с ремонтом такой техники, то помогите моей беде. Буду рад любой помощи! P.S. Я нарисовал некоторые схемы и сделал снимки плат. Блоки (пульт и контроллер) сейчас разобраны и имеется доступ ко всем деталям.


Для начала выполните визуальный осмотр, если где то есть темные пятна обугленных дорожек то аккуратно смойте спиртом и восстановите дорожки, далее проверьте питание на всех микросхемах, смотрите имеются ли пульсации. Наводит на мысль что мигание может быть кодом ошибки но это так же может быть что, при включении какойто логической микросхемы обнаруживается короткое скорее всего из за пробитого диода. Так вот ремонт начните с поисков даташитов на данные микросхемы, потом снятия параметров питания у данных микросхем, так же проверить параметры выводов uot у данных микросхем, все должно быть согласно даташиту без пульсаций. Дальше проверьте диоды на пробитие, после проверьте транзисторы на пробитие, вот когда вы все это сделаете то наверняка вы найдете или диод или транзистор а может и то и другое. Начните по цепи с самого начала от питания и двигайтесь дальше. Ну и о технике безопасности не забывайте, там есть высокие напряжения может укусить. Удачи.
Ответить