Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Подключение стробоскопа

Вт окт 05, 2021 17:29:26

Попытаю здесь счастья в помощи починить стробоскоп для выставления УОЗ.
Есть автомобильный стробоскоп джет сенсор, его провода намотало на вентилятор, разбило светодиод и маленько плата треснула. Я всё подсобрал, но не понимаю куда какие провода вели. Было 4 провода, а контактных площадок три.
Двое из этих проводов шли на тиристор, двое на аккумулятор.
Помогите их соединить, пожалуйста

Изображение Изображение

Re: Подключение стробоскопа

Вт окт 05, 2021 19:59:23

боюсь из такого мусора никто не создаст живое....
кепи новый

Re: Подключение стробоскопа

Вт окт 05, 2021 20:22:35

боюсь из такого мусора никто не создаст живое....
кепи новый

В чем тут мусор? Прибор отлично работал. Новый такой стоит 1000 рублей, а деталей тут на 50 рублей.
Вещь полезная, разобраться со схемой и каждый сможет собрать такой без всяких проблем.

Re: Подключение стробоскопа

Вт окт 05, 2021 22:58:05

Вот похожая схема.
Изображение

Re: Подключение стробоскопа

Пн мар 07, 2022 08:09:08

Дошли руки доделать этот строб. Выкладываю рабочую схему, может кому понадобится, так как себестоимость меньше ста рублей, а в магазинах они стоят больше тысячи рублей.
Корпус с линзой лучше взять от фонарика.
К затвору тиристора припаять кусочек тонкой металлической пластинки, как от клемм для батареек, или проводок. Это все обернуть изоляцией и после этого вешать на бронепровод.
Светодиод можно от фонарика взять

Изображение Изображение Изображение

Re: Подключение стробоскопа

Пн мар 07, 2022 08:58:19

..Выкладываю рабочую схему

Может она и рабочая... но что-то подозрительное есть в способе подключения мощного светодиода последовательно с конденсатором....Там правда так? Это какой-то хитрый замут дабы тиристор закрылся на постоянном токе?

Re: Подключение стробоскопа

Пн мар 07, 2022 11:40:31

Честно говоря, я сам не до конца понял как оно устроено, оттого я забросил эту тему надолго.
Вот фото заводской платы, отчетливо видно куда ведут дорожки
Все работает отлично, указанный светодиод ярко вспыхивает, хорошо освещая метки на двигателе в темноте.

Изображение Изображение
Ответить