Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 03, 2021 19:13:19

1en2 писал(а):казалось бы, вопрос с зажиганием у массового автомобиля должен быть давно решён....если пытаться сохранить родную схему, то мне кажется, что можно поставить два транзистора впараллель, но каждый на своём радиаторе...КТ818ГМ вполне, но можно раздобыть и 2SA1302....на Б-Э добавить обратный диод, в базы - по 0,5 Ома для уравнивания токов...конденсатор CBB61 (2 по 0,5 мкф 160V)...
Другой вариант - перейти на npn (что-то типа ЭКО, но тоже с 2мя транзисторами на выходе)....Варианта с параллельными транзисторами на выходе готового не встречалось....
===
и неизвестно, насколько вы готовы что-то пробовать....или пытаться сделать что-то своё, но чтобы не ломалось, или надо стремиться к чему-то стандартному, чтобы легко подобрать замену....
А что в ТК102 горит, просто транзистор ? с другими деталями проблем нет ?

Как вам сказать... Вопрос НЕ решен, а качество современных запчастей просто добивает этот вопрос. Например катушка Б114 вторичная обмотка должна быть 20-22 кОм, НО в реальности в лучшем случае от 14 - 16 кОм и так во всем...
На данный момент раздобыл еще один советский коммутатор, поменял в нем все 2-а конденсатора и хочу попробовать его на днях. Если бы была готовая схема, надежная и "прочная" то я готов её собрать(одну пробовал, но она оказалась с управлением по плюсу...).
Что горит, вопрос сложный. НО визуально на всех коммутаторах всегда выгорал именно транзистор и даже в купленном мною только что советском коммутаторе он уже был поменян.

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Сб дек 04, 2021 00:23:00

как выше писал кт818гм там не жилец -не мучайте его и сами не мучайтесь он там далеко за пределом ОБР работает...а малейшие проблемы с ВВ цепями и превышены уже и AMR и пизда ему ... паралелить их по 2 тож не дело для идеалного выравнивания придется ставть в эмиторы и базы манганиновые резисторы весмиа точные но на них падать будет не слабо значит кроме тепла лишнего это минус в амплиттуде импулса искры нор вот по Uke там жопа полная тразисторы серийные там не живут нeжна спецвыборка по критичемкому наппяжению боле 120в и Uкенас а из ГМ таких не подобрать двже в 2Т818а тока 2-3 из полной упакофки! не надо толка спорить в свое время вопрос изучался... то что щас продается -галимоегавно дохнет при любом чихе яб не рискнул ехать за город на таком без исправного нового но времен СССР аварийного вибратора в заначке или полного рем комплекта на змену

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Сб дек 04, 2021 08:31:57

Вижу, что ТС ничерта не понимает не только в электричестве, но и в устройстве автомобиля,
он ждёт чуда, но чуда не будет.
Переделать на любой современный коммутатор - делов на полчаса + один резистор,
любой вменяемый автоэлектрик легко сделает эту работу, но не бесплатно, конечно.

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Сб дек 04, 2021 08:52:55

если промышленность выпускает и оно горит, то к ТС-у ещё меньше претензий....тут либо самому методом проб искать работающий вариант, либо чтобы кто-то подсказал, какой комплект реально на ЗИЛе работает...
===
возможно коммутатор 0529.3734 с доп. транзистором для контактного датчика...

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Сб дек 04, 2021 12:50:20

Да какой там транзистор? Я ж сказал - резистор. Очень удобно трех-пятиваттный ПЭВ крепить на саморез.
Коммутатор пойдёт любой, я ставил на уазик, зил и урал такой: https://baza.drom.ru/ussuriisk/sell_spa ... 91861.html
только оригинал, раньше проблем с ними не было.

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Вт дек 07, 2021 19:21:28

Согласен, современный коммутатор вполне должен заменять тот, древний. Но схему зажигания придётся переделать под него. Так как там нет ни компьютеров ни инжекторов то это не сложно. Уже в 8 и 9 Тазах стоял ключевой транзистор под 400 вольт и это неспроста...
Во времена ТК102 таких принципиально не было...поэтому лепили на том что есть. И герыч ещё был в моде,вот на нём и сделали. Бонусом получив малое падение и нагрев. По моему там и катушку чуть поменяли, когда пошли современные коммутаторы, с теми ставили с минимальным выбросом коммутационным, исходя из КЭ предельного транзистора...

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Ср дек 08, 2021 09:26:41

Ненужно ничего придумывать , всё уже давно придумано ....

Коммутатор под контактное зажигание с фото выпускали лет 20...


Изображение

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 07:19:04

Вот ещё фото на нём есть три разных тк-102 , есть ещё и четвёртая и наверно последняя ...

Изображение

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 07:37:01

для танкистоф эл-зажигание (но не для танкоф) выпускали с начала 70х ка тока освоили серийно мощные полупроводники специално под него разрабатывались гт701и позне были кремневые кеТК200 специалные ключи с встоеным зенером защиты БК и диводом КЭ и резисторами БЭ наппример кт848а и подобные в пластике
попытки перевести это на ширпотреб обычноприводили изделия кбыстрому и непрогнозируему отказу

и ГЛАВНОЕ к чему нам тут фоты ТВОЕЙ КОЛЕНКЦИИ ГОРЕЛЫХ КОМУТАТОРОФ???

а ТС походу давно слился купиф заводское изделия
Последний раз редактировалось musor Пт дек 10, 2021 09:12:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 07:47:02

У тебя такой коллекции нет потому как ты не в теме а у Меня есть ....

Да и 813 никогда не стояли с завода ....Бгггг...

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 08:10:33

...разумется я их не колекционитровал но пару дохлых тогда взял чисто изза радиатора и чето на них мутил
Последний раз редактировалось musor Пт дек 10, 2021 09:09:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 08:24:08

конечно нет когда я подшабашывал..

1т813 ставил завод 1 время (познее)но там схема уже изменена была и корпус тоже0


Оно и видно Шабашник ... этим всё сказано .

А на счёт гт813 ссылочку пожалуйста , а так просто трёп ....

А у Меня много и всего.... :))

Изображение

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 08:48:32

к твоему сведению я с тобой письками мерятся ТУТА не собирался
ты рамсы попутал
и я таки инженер р а не автослесарь...
но времена были разные и приходилось помогать людям чинить технику...в том числе и автотракторную
у меня гавна тоже хватает но другого рода платы блоки .... в основном те что еще могут пригодится осталное пускаю под полный разбор до молекул... но все чаще понимаю что оно уже не пригодится ремонт нынешней апаратуры стал невыгоден
Последний раз редактировалось musor Пт дек 10, 2021 08:51:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 08:50:46

так 47.3734, вроде, самое подходящее....

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 08:58:30

к твоему сведению я с тобой письками мерятся ТУТА не собирался
ты рамсы попутал
и я таки инженер р а не автослесарь...


Не Ты а ВЫ ... да и таких инженеров знаю...

А рамсы в лихие 90-е прошёл .... :))) :))) :)))

Да и у Меня Больше ... :)) ...

А по теме есть что показать ...

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 09:16:35

А рамсы в лихие 90-е прошёл .... :))) :))) :)))

Да и у Меня Больше ... :)) ...

А по теме есть что показать ...

ну чтож РАДУЙСЯ!
по теме сказано давно
musor писал(а):а ТС походу давно слился купиф заводское изделия

Re: Ремонт коммутатора тк102а

Пт дек 10, 2021 09:24:39

Да Мне всё равно кто куда слился ...

Форум технический , значит другим пригодится ....

Изображение
Ответить