Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Токовая защита моторов

Пн фев 07, 2022 21:07:14

Всем здравствуйте. есть задача обеспечить огранеичение тока в цепи управления моторов. есть 3 вида моторов с током ограничения 1а, 3а, и 5а. Есть несколько вариантов. 1 собрать на операционнм усилители 5532 и полевике IRL2905 регулируемый ограничитель тока (он не удобен , после сработки/ограничения его нужно сбрасывать для восстановления). 2 для моторов с 3 и 5 амперами использовать интелектуальные ключи IR3315 (у них минимальный регулируемый ток 3а - меньше я не нашел ). а для 1 амперного l293, но она не имеет защиты по току , нужно городить огород для ее создания. Моторы работают на концевики и реверсируюся. Кто имеет опыт работы с подобными схемами? как себя поведут ключи , если между ключами и моторами будут стоять концевики/релюхи? есть ли драйвер с токовым ограничение в 1 А? может какая более эффективная схема управления существует , которой я не знаю?

Re: Токовая защита моторов

Пн фев 07, 2022 21:39:25

Схем миллион - любая под названием "стабилизатор тока"
Амперы пишутся с большой буквы, 1 А, а не 1а...
Операционный усилитель не требует сброса, Вы увидели какой-то вариант, но это не значит, что все схемы с ОУ так себя ведут.
Вы должны осознавать, что пусковой ток отличается от рабочего.
Всякие концевики и реле пофиг. Они просто вызовут скачок тока, стабилизатор тока его ограничит, моторчик рискует остаться на месте.

Re: Токовая защита моторов

Пн фев 07, 2022 21:47:20

сбрасывается не ОУ , а ключ- восстанавливается после ограничения. понравился вариант с интелектуальным ключем IR3315, на у них минимальный ток 3а. подобные ключи на 1А бывают? я что то не нашел.

Re: Токовая защита моторов

Пн фев 07, 2022 21:54:36

Что-то Вы не так прочитали где-то...
Ключей, подобных IR3315 куча, но Вам же не нравится защёлкивание, то есть, необходимость сброса? IR3315 отключается при превышении тока.

Re: Токовая защита моторов

Пн фев 07, 2022 22:16:32

IR3315 сбрасывается при снятии питания. это удобно. подключения прояснилось- во избежаниии проблем с защитой подключение к моторам нужно делать только прямое. это несколько усложняет - придется ставить по по два ключа (с релюхями проще). хочется что попроще с ограничением тока на 1А найти... У l293D в даташите рабочий ток 0,6А , если ограничивать на 1А наверно не выдержит ? да и схему с ограничением что то не найду..

Re: Токовая защита моторов

Пн фев 07, 2022 22:32:01

Даташит на IR3315 утверждает, что сброс происходит иначе.
Я теперь вообще не понял, что Вы хотите. Защиту, или работу с ограничением тока, или ещё чего...

Re: Токовая защита моторов

Вт фев 08, 2022 13:48:40

я не понимаю разницы между защитой и ограничением тока. разве это не одно и тоже? думаю в моем случае это без разницы. мотор работает до концевика,стоп , потом реверс . время работы 3 сек. нужно защитить редуктор мотора, так как при перегрузки он ломает редуктор. поэтому при превышении тока нужно отключать мотор. рабочий ток 0,5А и 0,8А. защиту нужно настраивать на 1А и 3А. Третий тип пока в работе . планирую рабочий ток 3А , защита на 5А. вот на последние думаю лучше поставить ключи и отказаться от концевиков. а первые , маломощные под ключи не идут. на 1А точно не нашел ключей.

Re: Токовая защита моторов

Вт фев 08, 2022 15:13:38

Ограничение тока - это означает, что ток не превысит определённого значения. Не отключится вообще, а будет определённым значением. Защита - это что угодно, её логика может быть разной, и в данном случае всё равно непонятна. Сейчас Вы хотите отключение моторов при перегрузке, но в первом сообщении Вы указали на неудобство сброса. И при чём тут концевики, они как-то влияют на ток? Пусковой ток может в разы превысить рабочий, это вызовет срабатывание обычного ключа.
Посмотрите здесь, может быть, что-то подберёте:
https://www.st.com/en/motor-drivers/bru ... l#products

Re: Токовая защита моторов

Вт фев 08, 2022 20:35:33

первый вариант с определенным значением тока наиболее интересен. вот только схем подобных не нашел. спасибо за ссылку , подтвердил что 298 драйвер наиболее подходящий. как на этом драйвере получить не только управление , но и контроль или ограничение тока в 1А. рассмотрю любой вариант , если есть ссылка. заранее спасибо. на мощные моторы решил ставить интелектуальные ключи 3315. вот с током 1А затык.
Ответить