Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Вс янв 08, 2023 23:29:32

накидал черновик 120 градусов и погонял движок BLDC , результатом доволен , но есть у меня движок где магниты расположены через один , полная ж.....а , придется на 90 градусов переходить
Вложения
120.png
(71.89 KiB) Скачиваний: 57
180.png
(72.44 KiB) Скачиваний: 45

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Чт янв 12, 2023 14:50:18

так всегдаж в трехфазном питании между фазами 120^ должно быть, если мы про результирующий ток или напряжение между фазами говорим ! :?
в 4фазном=90^ в 6фазном=60^ :))


независимо от конфигурации зубов статора и полюсов ротора :music: (от этого зависит только соотношение частоты вращения ротора и частоты смены токов).

и в асинхроннике правильное тож 120^, там просто возникает некое нецелое и изменяющееся значение соотношения этих частот вызванное "скольжением" = отставанием ротора от вращающегося поля.

или мы про какие углы говорим??

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Чт янв 12, 2023 19:32:25

НАРОД забухал но скоро отойду и дам ответ и видео будет

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
это для затравки 120
https://youtu.be/aND6DprisEc

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Пт янв 13, 2023 19:20:12

вот накидал картинок
120 градусов
и 180 градусов видео будет потом
Вложения
синус +ШИМ 180.jpg
(125.15 KiB) Скачиваний: 48
180-1 фаза.jpg
(79.05 KiB) Скачиваний: 42
120-3 фазы.jpg
(117.66 KiB) Скачиваний: 40
120-1 фаза.jpg
(75.95 KiB) Скачиваний: 42

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Вт янв 17, 2023 17:19:17

чтоб говорить о фазе нужна же точка отсчета, напр 2 сигнала хотяб :roll:
а если фаза всего 1, то о каком сдвиге фаз впринципе может идти речь? :dont_know:

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 12:09:21

я вам и три фазы выкладывал , последняя попытка , если опять непонятки тогда не вижу смысла и дальше пытаться что то обьяснить , своих дел полно
Вложения
TOSCHIBA.pdf
(1.9 MiB) Скачиваний: 41
180.jpg
(127.63 KiB) Скачиваний: 43
120.jpg
(131.65 KiB) Скачиваний: 44

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 13:46:31

Oleg.normalniy, у вас в обоих сдвиг именно фаз на 120(как на цветных синусоидах везде, и как правильно) а различие в искажении синусоиды вашим pwm синтезом: там где вы называете 180 - она у вас формируется хотябы целой полуволной а там где 120 - полуволны нужной частоты заменены полуволнами повышенной и это уже не синусоида и даже не ее полупериоды а каиието скругленные импульсы со скважностью 3. другими словами разница в спектре результирующего сигнала а не в сдвиге его фаз. если и так непонятно - я пас :dont_know: .

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 15:55:50

человек принципиально не открывает книгу , ну и ладно пусть остаётся при своём мнение , а для всех остальных выкладываю страницу из книги
Изображение

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 16:27:37

Ага, выложил - 113х160 пикс, смотрите, читайте :) Млин, та щоб вас так жена кормила, как вы этой картинкой народ учите :)))

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 16:37:54

там выше pdf же.
статья хорошая, основные современные концепции в части синтеза управляющего тока (ну кроме fw) в ней упомянуты.

но в статье же не про фазовый сдвиг! а про период коммутации 1 фазы в 1 полярности в пределах полного цикла коммутации. они называют это 120^commutation и 180^commutation. (я же сразу спросил: "про какой угол речь?" !)


в случае с 120^commutation полноценной симуляции синуса не будет, будет ~ попа-синус, который хорош для некоторых конфигураций spmm, у которых bemf попасинусная (содержит выраженную 3ю гармонику), именно для таких конфигураций правильно использовать имя bldc но иногда их путают с всем классом spmm.

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 16:46:33

Ага, выложил - 113х160 пикс, смотрите, читайте :) Млин, та щоб вас так жена кормила, как вы этой картинкой народ учите :)))


у меня нет жены , смотрите книгу

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 18:45:56

Oleg.normalniy, вы своим контроллером пол интернета засорили.
И никто толком с вами разговаривать не желает.
Может это не вина участников форумов , а ваша?
На электротранспорт.ру и автосаме тоже есть ваша тема , где вы по сути сам с собой ведете беседу.

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 19:04:44

Oleg.normalniy, вы своим контроллером пол интернета засорили.
И никто толком с вами разговаривать не желает.
Может это не вина участников форумов , а ваша?
На электротранспорт.ру и автосаме тоже есть ваша тема , где вы по сути сам с собой ведете беседу.


не общайтесь , я вас не заставляю

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 20:05:09

своим контроллером пол интернета засорили. И никто толком с вами разговаривать не желает.

А потому что уже который год на размытых видосах, снятых на старую камеру с заляпанным объективом, презентует какую-то коробку с семисегментным индикатором, крутит туда-сюда энкодер, чето бормочет себе под нос, сверху стоит один и тот же осцилл, показывающий одну и ту же одинаковую замыленную картинку. Один и тот же моторчик без нагрузки крутится то быстрее, то медленнее, автор дрюкает энкодер туда сюда и играется с моторчиком. Вот и вся затея.

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Ср янв 18, 2023 21:24:56

своим контроллером пол интернета засорили. И никто толком с вами разговаривать не желает.

А потому что уже который год на размытых видосах, снятых на старую камеру с заляпанным объективом, презентует какую-то коробку с семисегментным индикатором, крутит туда-сюда энкодер, чето бормочет себе под нос, сверху стоит один и тот же осцилл, показывающий одну и ту же одинаковую замыленную картинку. Один и тот же моторчик без нагрузки крутится то быстрее, то медленнее, автор дрюкает энкодер туда сюда и играется с моторчиком. Вот и вся затея.


берегите нервы , посмотрите смешных котиков и забудьте эту тему ,


это ваше

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Чт янв 19, 2023 13:08:19

На автосаме кстате вас забанили,
и видимо правильно сделали. :)))

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Чт янв 19, 2023 13:27:23

На автосаме кстате вас забанили,
и видимо правильно сделали. :)))


я рад что вы рады , а забанили меня в феврале за СВО :))

Re: Контроллер асинхронного двигателя для авто

Сб фев 04, 2023 22:51:41

всем привед , тута меня обвинили типа " дрюкаю энкодер " , ух и трудна житуха , разберём на пальцах , когда энкодер был новым проблем не было , работал четко и весь мой алгоритм сводился на равенстве двух чисел , по честному четыре числа я перебирал , но китайский энкодер со временем начинает глючить ,может залипнуть на контактах и числа побежали или алгоритм завис на энкодере , и встала задача описать изношенные контакты и залипшие , вот тогда я решил идти по не равенству двух чисел и все заработало как надо
Ответить