Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Подбор мотора для электровелосипеда

Пт фев 25, 2022 11:03:20

Всех приветствую. Подскажите, кто занимался самоделками , какой мотор и с чего хорошо подойдет для велика. Велик "горный" , с задним амортизатором , 26 колеса. Мотор скорее всего будет использоваться как помощник для подъема в гору (трасса) или для отдыха ног(долго крутить не могу, быстро устаю, а катаца хочица).

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Пт фев 25, 2022 12:45:24

Вы хотя-бы определитесь, какой мотор вам нужен, моторколесо, подкареточный мотор, который ставится вместо педальной каретки, либо подрамный мотор, крепится на раму по типу бензиновых двинателей наподобие Д-6.
Моторколесо:
Изображение
Подкареточныый мотор:
Изображение
Подрамный электромотор:
Изображение

Подрамный бензиновый мотор типа Д-6:
Изображение

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Пт фев 25, 2022 14:21:35

Вы хотя-бы определитесь, какой мотор вам нужен, моторколесо, подкареточный мотор, который ставится вместо педальной каретки, либо подрамный мотор, крепится на раму по типу бензиновых двинателей наподобие Д-6.
Моторколесо:
Изображение
Подкареточныый мотор:
Изображение
Подрамный электромотор:
Изображение

Подрамный бензиновый мотор типа Д-6:
Изображение

Я же сказал, кто занимается самоделками , или думаешь, что мне не хватило мозгов посмотреть готовые моторы?

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс фев 27, 2022 20:39:50

Ясно дело готовый и даун может поставить кричать кастом круто зацини!
Но вообще если не мотор колесо то любой подходящий мощности от киловатта ведь редукцию подберёшь сам. На такой технике 2 варианта мотор колесо или через что то передавать на колесо.
Стартер от редуктированный от жигулей должен отлично подойти и по цене тоже а вот ресурс хз, коллекторный мотор не есть хорошо для длительной работы а бесколекторный будет дешевле мотор колесом.
Коллекторных выбор большой от DC с более высоким КПД и ценой до обычный с электромагнитами то есть мотор AC но КПД там ниже и цена тоже. Но напряжение тоже тут фактор определяющий не использовать же преобразователь это ж не для силовых вещей.
А вообще ты же не уточнил какой мотор так ведь?
Но возьми любой мелкий 2-Т но или по настоящиму 4Т, я электропривод люблю но когда его хватает для выполнения задачи, но деградация АКБ мало независящая от использования ставит крест для меня на электротранспорт, лучше пусть ДВС. В скольких вещах АКБ у меня от старости умирали. Бери от 1 лошади и норм но 1 настоящая = 2, 3 китайских.
Видел у кОтайцев на алОэкспресс моторчик 2-Т https://aliexpress.ru/item/1005002775016582.html руб там киловатт с лишним, хотел взять замутить мини гену для ЦСУ чисто экономичну, так поэкспериментировать хотел, но пока что на такое финансы выделить не могу.

Но всё остальное ты же сам будешь изобретать, как готовые решения не про тебя. Тебе ведь мощностные характеристики нужны были? Тогда вот для обычной езды по ровной около 300Вт, но и сколько уже сможешь выдать. Так что киловатт тебе нужен однозначно хотя может больше и не надо. Но так и 500-600Вт можно ездить но без наваливания конечно.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вт мар 01, 2022 06:01:56

Так вы определитесь что вы хотите.
Самый лучше ну понятно же кареточный если денег хватит.

Если из простых то колесо.
Прямоприводные меньше 40кмч едут хреново и больше жрут.
Для горы редуктор умнее будет.
Редукторных фактически 3 размера.
200-250вт их не купить.
250-350вт это те которые 250 в номинале.
350-500 в основном их берут, но на 500 они горят.
500-750 самые мощные.
1000-1500 вроде бы тоже бывают, но тут уж конкуренция с прямоприводом, они по размеру одинаковые, с такимже успехом и 3квт вкорячить можно.

С прямоприводом не забываем, если магнит отклеился, то уже никуда не уедешь. Доставай инструменты и разбирай мотор.

Навесные хрень, то под ногу попадает, то перевешивает, то цепь стягивает, много с ним проблем. Их ставить только внутрь рамы, но смотрите под какую сторону мотор сделан, он не реверсивный.
Они коллекторные, под них контролер проще.
Фактически это конструктор. Из которого можно сделать подобие кареточного.
Но надо быть спецом в технике, делать много деталей, чтото дозаказывать, поэтому эти моторы самые дешёвые.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Чт июл 14, 2022 23:25:04

350-500 в основном их берут, но на 500 они горят.
.

четвертый год мотор 350вт разогнанный до 500, умирать не собирается. ни акб ни мотор не жалел никогда. "тапка в пол" практически всегда.
мотор редукторный. мотор-колесо

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Сб июл 16, 2022 09:42:57

...У рекламируемого "российского грузового электромобиля, конкурента Газели", мощность двигателя - четыре киловатта, везёт он пол тонны со скоростью около полсотни км в час... Зачем киловатт - на велосипеде?! :))

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Сб июл 16, 2022 10:29:03

тактам КПП а тут нема

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Сб июл 16, 2022 13:10:49

Gorets, вот хороший магаз https://e4bike.ru/
свой комплек у них брал. грамотные ребятишки и вещи хорошие

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
As, кому то и по килоВт-у на колесо мало. по факту конечно глупость. 500вт за глаза из моего опыта. но это редуктор!!! на низах редуктор сильно выигрывает.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс июл 17, 2022 01:04:46

.с... Зачем киловатт - на велосипеде?! :))

У меня 3 кВт , а начинал с 500 Вт.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс июл 17, 2022 01:57:48

МакЗак, не знаю не знаю....стоит ли..
Такие мощности предьявлят серьезные требования к носителю т.е самому велосипеду. У меня 500 Вт мотор, велик стелс 510 дисковые тормоза и то...как я лЁтаю мне колодки приходится менять раз в месяц. Ну не предназначены они для таких нагрузок. Рама вилка.....все это должно быть рассчитано на такие мощности.
Пыс: у меня мужики на работе говорят: " на тебя страшно смотреть, ты как бешеный летаешь, того гляди колеса отвалятся".
Так что обычный горный велосипед, а он все таки покрепче дорожного, и то считаю 500вт это предел.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс июл 17, 2022 06:56:09

тактам КПП а тут нема
Там нет КПП, стандартный китайский задний мост с мотором и дифференциалом... :dont_know:

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс июл 17, 2022 10:39:35

МакЗак, не знаю не знаю....стоит ли..
я лЁтаю мне колодки приходится менять раз в месяц. Ну не прл.

дык я тоже летаю .
Иногда .
Максималка 75 км\ч.
А колодок на 3-4 года хватает , потому как при торможении 99% пользуюсь рекупом.
Колодки практически не стираются.
Такую мощу поставил потому что гораздо комфортнее ехать в потоке со скоростью потока.
А не ползать как черепаха и создавать проблемы автоводам , которые постоянно подрезают и оббибикивают.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс июл 17, 2022 11:32:06

МакЗак, у меня редуктор, рекупа нет.
а если ты ездиешь со скоростью 75 км.ч дело хозяйское. я по прежнему считаю непоготовленный вел и 75км.ч вещи несовместимые. да и вообще....даже если и подготовленный вел....это на треке можно писками))) померяться. а на дороге ....я бы не стал. моя тушка мне дорога.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс июл 17, 2022 12:09:10

Не, вы не поняли , 75 это максималка .
А ездю обычно 45-50 , именно на этой скорости в основном едут в правой полосе по городу.
В левые полосы я не лезу.
А на максималке гоню когда пустые и хорошие дороги , где нечего опасаться и на которых я знаю каждую ямку

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Вс июл 17, 2022 15:40:01

As",url="/forum/viewtopic.php?p=4260357#p4260357 писал(а):...У рекламируемого "российского грузового электромобиля, конкурента Газели", мощность двигателя - четыре киловатта, везёт он пол тонны со скоростью около полсотни км в час...

Ога,
4 кВт...
Кагжэшь...
...повезёт до первой горки. :) Около неё и встанет.
20-40 кВт!..
...для типа_нормальной езды. А вообще - киловатт 50-80 (если грузы в тонну-две возить собрались).
У газельки есть, куда АКБ повесить. Это - не скутер, или электровел.
А вообче... тяговые расчёты для электровозов - в помошь!


...Зачем киловатт - на велосипеде?! :))

Всё за тем же.
Жопу возить вместе с 15-30_килограммовым рюкзаком, не очучая горок.
Да ещё увезти куда-нить подальше.

Ну и скоростёнка - 40-50 (когда на шоссе, или в город выйдешь). А то таксисты и автобусники с троллейбусниками будут заматывать и подрезать.

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Пн окт 10, 2022 23:22:54

Максималка 75 км\ч.
А колодок на 3-4 года хватает , потому как при торможении 99% пользуюсь рекупом.


Хм... 75? 3кВА говоришь... А напряжение какое? Емкость батареи? И на сколько по расстоянию хватает? Тоже хочется с потоком сравняться, а то как то стремно...

Re: Подбор мотора для электровелосипеда

Ср окт 12, 2022 10:28:06

аккум ~~3 кВтЧ , 86 В , , но обычно недозаряжаю немного , чтобы ресурс батареи продлить.
Дальность сильно зависит от стиля езды , скорости , рельефа , качества дороги .....
В среднем 100 км , но если стараться экономить , то 130 можно вытянуть.
Ответить