Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

управление ЭБУ Январь5.1

Ср мар 02, 2022 15:06:50

данный ЭБУ подключается через VAG KKL 409.01 к компу по usb, хочу написать программу для получения некоторых параметров но не могу понять как это работает
в самом адаптере стоит микросхема FT232RL или её дешевый китайский клон.
как я понимаю адаптер занимается тем, что интерпретирует сигналы ЭБУ в сигналы понятные компу по виртуальному com порту, где бы можно было бы посмотреть пример подобного общения?

Re: управление ЭБУ Январь5.1

Ср мар 02, 2022 15:34:27

файл приложен. внутри вордовские документы, могу распечатать в пдф, если надо.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
если, конечно, я правильно понял, что нужно. Или нужно именно "как из компа послать/принять что-то в виртуальный com"?

Добавлено after 12 minutes 4 seconds:
https://www.almisoft.ru/doc.htm - здесь много полезного по блокам ошибкам, протоколам
Вложения
kwp2000.zip
(166.89 KiB) Скачиваний: 327

Re: управление ЭБУ Январь5.1

Ср мар 02, 2022 15:57:10

Martian, спасибо, очень полезная и подробная информация, но все равно остаётся вопрос, как этим пользоваться?
у меня есть сам Январь, k-line адаптер, который по usb подключается к ПК, в виде виртуального com порта.
передавать в этот порт команды их этого документа? или как? если так, то получается что с ЭБУ можно общаться через putty через telnet или ssh?

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
"как из компа послать/принять что-то в виртуальный com"?

это тоже нужно, но касательно именно января, т.е. как общаться с com портом я понимаю, не понимаю что туда отправлять

Re: управление ЭБУ Январь5.1

Ср мар 02, 2022 16:23:54

ну... надо сформировать структуру сообщения: заголовок, данные, контрольная сумма. И байт за байтом её послать, после чего ждать ответ и принять его в другую структуру.

поискать, наверняка есть полностью готовые библиотеки, подключить и работать...

Добавлено after 7 minutes 21 second:
может, подойдёт - вроде, какие-то исходники есть и что-то похожее... https://vwts.ru/forum/topic/51356/
Ответить