Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Пн июн 06, 2022 17:47:16

Имеется данная магнитола, задача внедрить туда аукс без потери штатных функций в виде кассетника, АМ и прочего.
В роли коммутатора сигналов там стоит tda7318d в которую сходятся все сигналы с магнитолы и она уже по сигналу аудиопроца подаёт нужный на выходной усилок.
Внедрятся решил через вход для АМ, а дабы не терять сам АМ то поставил миниатюрную релюшку РЭС60 которая коммутирует либо АМ либо аукс в зависимости от подключенного к магнитоле кабеля.
Собственно проблема в том что постоянно выгорает левый канал tda7318d, я уже сменил 3 микрухи и пробовал разные реле(до РЭС60 была РЭС9 которая больше), так же ставил на реле гаситель обратного тока после отключения катушки, думал это влияет но нет.
Так же смотрел всю цепь этого левого канала но никаких отличий от правого нет.
В запасах осталась последняя такая микруха, не хотелось бы её снова спалить)) Что тут можно придумать и в чём может быть причина?

Вот накидал примерное подключение релюхи чисто по звуковым сигналам
346456.png
(157.67 KiB) Скачиваний: 79

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Пн июн 06, 2022 23:20:29

Не коверкайте старушку, купите себе FM трансмиттер (FM раздатчик) и слушайте чего душе угодно с флешек/блютузов по радиоканалу на FM.
Изображение

Изображение

Изображение

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Пн июн 06, 2022 23:24:50

ТС уже исковеркал.
Выгорание левого канала, может, в двери провода перетерлись?
Необязательно реле, есть много всяких электронных коммутаторов сигналов.

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Пн июн 06, 2022 23:29:38

Что тут можно придумать и в чём может быть причина?

Паралельно обмотки реле поставте диод в обратнрм включении для гашения ЭДС самоиндукции, и повесте керамику в районе 0,047-0,47 мкф.

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Пн июн 06, 2022 23:32:38

с катушки реле прошивает на контактную группу? мне казалось, ближе ключ пробить.

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Чт июн 09, 2022 16:21:25

Фм трансмиттер я не рассматривал по причине того что качество не очень да он фонит в эфир мешая другим кто может оказаться на этой частоте, а порой даже глушат все частоты, сам ни раз сталкивался проезжая мимо других машин и ловя их трансмиттер.

А диод с кондёром я уже вешал, толку не было, правда это было с РЭС9, с РЭС60 ещё не проверял, попробую.

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Чт июн 09, 2022 18:47:17

По распиновке 3,5 левый канал это самый пимпочка кончик разьема. Ну и при вставлении статикой и убиваешь микруху. Никто умный не станет напрямую на микруху подавать, там на оу какой то или транзисторе повторитель надо и плюс защита есд диодики какие то. Ну я не знаю посмотри другие схемы где аукс штатно сделан на 7313 7318

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Сб июн 18, 2022 22:20:54

Хм, кстати возможно да
Спасибо, гляну)

Re: AUX в магнитолу Bavaria C reverse RDS

Вс июн 19, 2022 09:58:50

Такие очевидности вроде даже странно оговаривать.
Весь АУКС сначала развязывается по входному сопротивлению. Например делителем 80 и 20 Ом на каждом канале. Затем полученное заводится на минусовую ногу электролита. Например 2.2 мкФ. И уже с ёмкости подаётся на вход микрушки.
При необходимости - подобрать (по уму - посчитать, ну да ладно) номиналы делителя.
Ответить