Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать.

Вт июн 14, 2022 18:06:44

Для тех кто будет спрашивать зачем считаю это - у меня много б/у ячеек 18650 но не в лучшем состоянии, какие то из них возможно будут греться при сильном токе разряда, хочу правильно все высчитать и подобрать бмс так чтоб она не высасывала их по полной, (вроде как в смарт бмс можно ограничивать токи зарядки допустим не выше 250 мА, или это только от зарядки зависит ?, знаю что так заряжаться они будут долго, но эт неважно)
Подскажите:
на bms написано 13s Li-ion20A, тоесть она рассчитана на 13 последовательно соединенных 18650 ячеек (ну или 48 вольт), далее 20 ампер - это максимальный ток который она берет с аккумулятора ? если у меня будет акб 13s 12p, то какой ток разряда будет брать с каждой параллели бмс ? надо 20 разделить на 12 = 1,66 А ?
Это 1,66 А на каждую банку получается, это много для б/у ячеек 18650? (по моему многовато)
Если мотор колесо 0.5кВтт, то по идее контроллер который я могу под него взять должен быть максимум 48в 20А (48*20=960 Ватт), вроде как двух кратное превышение по току безопасно для мотор колеса, но не более того.
если там где я подсчитал по 1,66 А на ячейку все верно, то такой ток разряда будет приемлемым для сборки моего акб ?, тогда акб без проблем будет отдавать 960 Ватт и это максимум который будет брать на себя контролька в моменты когда выжимаешь газ на полную, но душить МК на полную без остановки не планирую, так что в основном МК будет работать на свои пол киловатта, это верно?
В общем напишите какой максимальный ток разряда в среднем приемлем для низкотоковых банок 18650, все банки б/у, все разные, смотреть маркировку каждой и искать в интернете даташид по ней напряжно, мне прост нужно приблизительно среднее значение.
Если я все правильно понял то 1,66 Ампера на банку это приблизительно ток разряда равный 1с по таблице токов 18650

не судите меня, я не разбираюсь в теме, у меня легкий интерес, хочу немножко разобраться в этом.

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Чт июн 30, 2022 09:56:24

А Вас только зарядка беспокоит? А то, что аккум больше не тянет номинальную нагрузку это норм?
А ничего, что деградация аккумуляторов происходит лавинообразно? Уменьшается активная рабочая поверхность электродов -> возрастает плотность тока зарядки/разрядки -> активная рабочая поверхность электродов деградирует быстрей.
Есть ли смысл заморачиваться со старыми аккумами, если им всё равно скоро хана?

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Чт июн 30, 2022 10:41:08

Николай_С, на самом деле это мутный и силно спорный вапрос даже сами китаюзы сидят и делают разбракофку банок в тч бу для сборок батарей и свои 12-18месяцеф они обычно отбегают ...
Нэйджи, если отобрать из хламу много годных и одинаковых банок то почемубы и нет... халява она такая я полудохлые планшетные и телные банки пихал в фонари и там их выжимал жо конца их ресурса
вот толка для отбора столких банок в БАТАРЕЮ 13S нужен огромный выбор и б/у естествено не запрещено добавить и новые бавнки но их следует погонять на ктц 10-20раз и состарить а потом выбрать из них близкие к бу...
вобщем

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Чт июн 30, 2022 13:35:14

Ну предположим у ноутбуков по две банки ну 3 ампера ток в среднем. 1,5 на банку. Ящетаю 1,66 многовато для б/у

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пт июл 01, 2022 06:27:53

О, тема похожа на подходящую... :) Вопрос: чем заменить литий-ион аккумулятор с "нестандартным" напряжением заряда, 4,35 вольта? Нигде таких больше не встречал, обычно заряд только до 4,2... :(

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пт июл 01, 2022 17:34:40

В ноутбуках асер 8,8 вольтовые батареи бывают. Телефонах хонор сяомм. Какой формы аккум нужен? Есть от асера залитого батарея. Сами элементы целые. Плоская батарея не 18650

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Сб июл 02, 2022 06:54:41

Да, он плоский (был... Сейчас уже стремится к форме шара...). Размеры 53х66х5 миллиметров. Беспокоит меня именно зарядное напряжение, указано 4,35 - соответственно, можно поставить батарею только с более высоким напряжением - а мне такие не попадались ни разу, подозреваю, что их вообще в природе нет, это китайцы завысили напругу, чтоб высосать пару процентов ёмкости... :(

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Сб июл 02, 2022 08:20:13

Нет, есть именно 4,35 или 4,4 приеду домой сфоткаю. Имхо ноутбучная моя поболее размером

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать.
Вот такой например
https://4ip.info/products/216927

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать.
Вот honor 10
https://4ip.info/products/25785

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать.
Honor 10 в основном с дисплеями битыми ремонтировал. Один из 20ти только акум вздутый был. Ну и остальные хоноры из хоноров тоже больше вздутых акумов не попадалось. Хонор 7 емнип тоже 4,4 вольтовый

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Вс июл 03, 2022 20:00:46

Наверное, придётся искать любой с меньшими размерами и перепаивать блок защиты, чтоб хотя бы разъём совпал... (или собраться с духом - и выбросить древний смартфон, как безнадёжно морально устаревший... :) )

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Вс июл 03, 2022 20:38:54

ну банки по итогу получаются не лучшего состояния (см скрин), подумываю вообще отказаться от этой идеи и купить новых банок штук 80 высокотоковых, а из этих хз, жалко их блин, может собрать акб для инвертора в 220в (скрин инвертора оставлю), мне бы такой пригодился на фазенде где я чилю три месяца в году, там вечно старые свинцово кислотные батареи помирают чуть солнце за тучи зайдет, или все таки пойти добрать еще столько же ячеек и собрать какую нибудь огроменную батарейку 13s 15p (да не бред), все таки откажусь =(

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать.
кто собирал акб для велосипеда, подскажите на каких ячейках лучше собрать будет, ссылки с али и т.д
Вложения
Скриншот 03-07-2022 203439.jpg
(146.01 KiB) Скачиваний: 59
Скриншот 03-07-2022 202352.jpg
(233.6 KiB) Скачиваний: 66

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Вс июл 03, 2022 21:34:56

Та еще лотерея. Кому везет кому нет. Я про батарейки на алиэкспрессе

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пн июл 04, 2022 14:38:34

Нэйджи, вопрос: на каком токе измерялась емкость акумов? Нужно на токе эксплуатации. Я, например, использую ноутбучные и для велика, и в инверторе на токе 1А на банку, тогда они почти не греются, просто батарея получается вдвое больше(и тяжелее ). Менее 1А-ч использовать не стоит.

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пн июл 04, 2022 17:12:30

Нэйджи, вопрос: на каком токе измерялась емкость акумов? Нужно на токе эксплуатации. Я, например, использую ноутбучные и для велика, и в инверторе на токе 1А на банку, тогда они почти не греются, просто батарея получается вдвое больше(и тяжелее ). Менее 1А-ч использовать не стоит.


250 mA

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пн июл 04, 2022 17:52:15

0.25а?? ЭТО НЕ ТОК даш ДЛЯ 2АЧ ЛИТИКА ...ПРИ ТАКОМ ТЕСТЕ УВЫ выбракофка будет ложная через чур оптимистичная
нужен ток близкий хотяб к 0.7с а лучще 1с

Добавлено after 6 minutes 1 second:
Да, он плоский (был... Сейчас уже стремится к форме шара...). Размеры 53х66х5 миллиметров. Беспокоит меня именно зарядное напряжение, указано 4,35 - соответственно, можно поставить батарею только с более высоким напряжением. :(

это не какито особы батареи а РАЗОГНАНЫЕ ОТБОРНЫЕ БАНК;И ВЫДЕЛЕНЫЕ В ОТДЕЛНУЮ СЕРИЮ начал гнать СВОИ батареии кстати извесный карейский БРЕНД ГНУС.... коройся в их шитах там все прозрачно напруга поболе -ресурс помене портом и китайцы и хонорофи прочих подсуетились стали свои отбирать и гнаать...это ориги а то что идет по запчастям 99% фэйк обычные банки без отбора из которых толдка 30% нормално переживают гон до 4.35... а до 4.4 ваше 5%.... но кого это парит купил поставил вроде оно работаент а пока проверял 2недели гарангти прошли и все претензи засунте себе в ЖОПУ,.

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пн июл 04, 2022 18:12:12

да я уже в мыслях отказался от этой идеи, новые высокотоковые наверно брать буду, типа вот этих
https://aliexpress.ru/item/100500210031 ... 4aa6xwc7EV
уж слишком много заморочек с б/ушками, и все почти на перекос говорят о том что это тупая идея, так что я сдался
из этих я соберу отдельно акбшку для инвертора в 220в, мне такая на фазенде понадобиться, когда там батареи разрядятся, а мне нужен будет компьютер чтоб на форуме рассказать о очередной тупой идее

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пн июл 04, 2022 21:29:35

Не надо писать, луче шашлыки жарь и на рыбалку ходи за ягодами грибами

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пн июл 04, 2022 21:59:58

Не надо писать, луче шашлыки жарь и на рыбалку ходи за ягодами грибами

я там только и этим занимаюсь, этж фазенда в полях возле пруда !!! =)

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Вт июл 05, 2022 10:52:08

Из новых посоветовал бы SONY VTC5, банка отдает заявленную емкость при токе 5А почти не нагреваясь.

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пт июл 08, 2022 03:09:58

Да, он плоский (был... Сейчас уже стремится к форме шара...). Размеры 53х66х5 миллиметров. Беспокоит меня именно зарядное напряжение, указано 4,35 - соответственно, можно поставить батарею только с более высоким напряжением - а мне такие не попадались ни разу, подозреваю, что их вообще в природе нет, это китайцы завысили напругу, чтоб высосать пару процентов ёмкости... :(

посмотрите на аккумы от других телефонов, например, тот же BM47 от сяоми, он на несколько моделей выпускался и насколько я помню, там 4,4В даже. Но он немного длиннее. Или BA621 для Meizu, Samsung A515 Galaxy A51 или J200 Galaxy J2, Asus ZenFone 3. Все дело в подборе размера.
Думаю, в магазине с запчастями к телефонам смогут помочь с выбором.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 56 seconds:
Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать.
много б/у ячеек 18650 но не в лучшем состоянии,
***
далее 20 ампер - это максимальный ток который она берет с аккумулятора ? если у меня будет акб 13s 12p, то какой ток разряда будет брать с каждой параллели бмс ? надо 20 разделить на 12 = 1,66 А ?
Это 1,66 А на каждую банку получается, это много для б/у ячеек 18650? (по моему многовато)

нет, если будет куча (12P) банок в параллели, разной химии (ncr icr imr),разной степени изношенности, с разным внутренним сопротивлением, то токи будут разные через разные элементы.

Re: акб из б/у ячеек 18650, пытаюсь все правильно подсчитать

Пн июл 25, 2022 10:22:06

Сдраствуйте помогите с проверкой модуля BMS проблема такая сдохли батарейки (ячейки18650) но немогу понять рабочий етот блок или нет при включении зарядки на ячейки от него неидет напряжение как с батарейками так и без них я просто незнаю будетли онивыдовать напряжение для зарядки с отключеными или если они неисправных помогите пожалуйста как проверить если неошибаюсь 8ячеек
Ответить