Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Световой датчик - не отвечает

Ср июн 15, 2022 20:09:58

Добрый день
Помогите понять как работает датчик света и дождя. Определить если он реагирует на свет.

сори незнаю как уменьшить фото


если меряю центральный, как я думаю, фото элемент (минус на контакте с капелькой) то сопротивление меняется от 15кОм (просто днём в комнате без прямых лучей/ночью также) до 0 кОм если фонарик прямо положить на него. если фонарик на растояние 5 см то уже 10кОм. если щюпы наоборот то значения не меняются.

при этом на выводах (3 ноги на выходе из датчика) ничего не меняется.

я так понимаю это не пасивный датчик а активный т.е. на него надо подать питание ? и тогда на data выводе должно меняться напряжение ?

вот еще такие диаграммы нашёл но не очень понимаю их.

1.pdf
2.pdf
3.pdf

Re: Световой датчик - не отвечает

Ср июн 15, 2022 20:46:34

на 3.pdf слева внизу указан Rain Light Sensor, это он и есть. на контакт1 приходит +питание, на контакт 3 - масса (минус). Контакт 2 - данные на блок управления. И да, на нём должно меняться напряжение. Каким-то образом. И вполне возможно, что цифровым и в обе стороны (хотя и необязательно в обе).
Датчик же работает при помощи испускания инфракрасных лучей и приёма их обратно. Таким образом оценивается состояние поверхности стекла, мокрая или нет. Ну и освещённость заодно.
Попробуйте включённый датчик снять видеокамерой смартфона.

Re: Световой датчик - не отвечает

Чт июн 16, 2022 11:59:50

И вполне возможно, что цифровым и в обе стороны (хотя и необязательно в обе).
..
Попробуйте включённый датчик снять видеокамерой смартфона.


о спасибо за идею! попробую подать и камерой.

на входе в датчик красный, синий, черный (сверху -вниз)
замерил напряжение на этих проводах на заведенной машине (без датчика):
между красным и черным 14В. между красным и синим 3,5В +-0,5В (пляшет постоянно). между синим и черным 10,5В +-0,5В (пляшет постоянно)

непонял откуда напряжение между сигнальным проводом и землей о_0 ? это нормально?


я думал тупо подать 12В с ЛБП и попытаться увидеть ответную реакцию (напряжение или сопротивление) а получается в ответ цифровая комбинация летит.
на чём можно (в домашних условиях) увидеть или замерить что коды разные летят в зависимости от освещености ?

Re: Световой датчик - не отвечает

Чт июн 16, 2022 14:34:40

Хм... не в обиду будь сказано, но Ваше удивление от измерений напряжения на трёх проводах, которые между собой связаны, а особенно между сигнальным и землёй (где оно просто обязано быть, иначе как бы сигнал передался?), а также невозможность увидеть цифру, предполагает мнение, что самостоятельно Вам рано подобное пытаться чинить. В худшем случае Вы выведете из строя блок управления.
Отдельно от блока управления датчик подключить можно, и что это даст? Ну, Вы не увидите ничего, например. Что это значит? Да ничего, потому что датчик, возможно, включается командой с блока управления, а её нет. Или увидите что-то, но это опять ничего не значит, потому что неизвестно, что должно быть и соответствует видимое требуемому, или нет.
Подключить всё штатно, посмотреть на разных состояниях авто (зажигание, заведённый двигатель, на ходу) осциллографом обмен данными, есть ли излучение от датчика, полить на стекло водой. И если после всех собранных данных нет ничего понятного и явного, указывающего на неисправность, то просто купить новый датчик, а если он не заработает, то и новый блок управления (попытка починить блок управления без опыта в любом случае приведёт к его покупке...)

Re: Световой датчик - не отвечает

Чт июн 16, 2022 21:20:08

иначе как бы сигнал передался?

там написано без датчика. на голых проводах.

я думал датчик только посылает ответы о своем состоянии... он что может еще и принимать ?

Re: Световой датчик - не отвечает

Чт июн 16, 2022 21:41:50

Ну да. Команды какие-нибудь. Например, запрос об освещённости, а затем запрос о состоянии стекла (есть ли грязь или вода), то есть, датчик может быть очень тупым и им управлять может эбу, посылая некоторые приказы . А может датчик достаточно умный, сам всё определяет и шлёт какую-то информацию, которой эбу вполне хватает без дополнительных запросов. К сожалению, тут я не могу подсказать, варианты всякие возможны.
Кстати, может быть, методика их проверки описана в заводском сервис-мануале на машину, если он доступен.

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
а ещё я ща увидел на фото, что разъём-то в плату не припаян, а впрессован... лучше пропаять. Однажды мне подобная технология попалась, и было очень много глюков (но, попадалась подобное и вполне долго работающее). В общем, подозрительное место.

Re: Световой датчик - не отвечает

Пт июн 17, 2022 19:33:25

а впрессован...

да там видно подпружинены они , а так сделано чтоб можно было поднять плату от корпуса (разобрать)

из мануала нашёл только пдф с первого поста :(
Ответить