Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 15:53:32

Доброго всем дня! Так как какие то муфлоны, уже не первый раз притирают мне на парковке автомобиль, и благополучно сваливают, возникла острая необходимость в данном девайсе. В авто есть разъем, на котором есть постоянные +12, и появляющиеся +12 при запуске двигателя, мысль такова, принудительное включение/выключение видеорегистратора при заглушенном двигателе(на парковке), и автоматическое включение видеорегистратора при запуске двигателя, вне зависимости от состояния (был ли он включен или нет). Если в схеме будет индикатор состояния, я не против, но это и не обязательно. Почему нефиксируемой кнопкой? Потому, что в машине нет ни одной фиксируемой кнопки. Спасибо всем откликнувшимся! Если это будет на SMD компонентах, то вообще космос.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 16:07:50

Запитайте видеорегистратор от желтого провода автомобильного плеера (который до выключателя зажигания), собственно как раз то, про что вы писали. И многие видеорегистраторы имеют активацию записи по звуку удара. Проверьте менюшку видеорегистратора, посмотрите в его мануале.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 16:14:33

Запитайте видеорегистратор от желтого провода автомобильного плеера (который до выключателя зажигания), собственно как раз то, про что вы писали. И многие видеорегистраторы имеют активацию записи по звуку удара. Проверьте менюшку видеорегистратора, посмотрите в его мануале.

Если я Вам покажу количество проводов подходящих к магнитоле, Вы будете шокированы (мягко говоря). Мой видеорегистратор такого не умеет.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 16:14:58

Потому, что в машине нет ни одной фиксируемой кнопки..

А есть возможность поставить фиксируемую кнопку?
Я вот почему спрашиваю. Существует такое мнение, что нефиксируемая копка якобы надёжней фиксируемой. На самом же деле, всё зависит от качества. Поэтому если есть возможность качественную фиксируемую кнопку, то лучше так и сделать.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 16:24:45

А есть возможность поставить фиксируемую кнопку?
Я вот почему спрашиваю. Существует такое мнение, что нефиксируемая копка якобы надёжней фиксируемой. На самом же деле, всё зависит от качества. Поэтому если есть возможность качественную фиксируемую кнопку, то лучше так и сделать.

Есть возможность поставить кнопку, взамен заглушки, но опять же нефиксируемую, их просто в природе нет, фиксируемых. Колхозинг внешнего вида салона и его компонентов я не приветствую.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 16:51:01

Если я Вам покажу количество проводов подходящих к магнитоле, Вы будете шокированы (мягко говоря). Мой видеорегистратор такого не умеет.

:) Слава богу, уже видел такие количества и даже самостоятельно перекручивал разъемы мафона

Изображение

А по теме темы например вот так:

Изображение

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 16:55:44

Есть возможность поставить кнопку, взамен заглушки, но опять же нефиксируемую, их просто в природе нет, фиксируемых.

А "нефиксируемая" кнопка, это кнопка на переключение или на замыкание?
Какие кнопки для вашего сверсекретного автомобиля в природе бывают?

Up2805 писал(а):А по теме темы например вот так:

А как быть с автоматическим включением при включении зажигания?
Я так понимаю, что, нужно, чтобы, при включённом двигателе, видеорегистратор включался автоматом, а при выключенном двигателе- включался/выключался кнопкой по желанию "оператора"..

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 17:01:15

А на для этого есть у триггера вход S. Соединить его с массой через такой же резистор как на кнопке, а от включателя зажигания подать "плюс".
Или нет, можно параллельно транзистору еще один такой транзистор с управлением подачей напряжения от выключателя зажигания.
Ну и в схеме питания этой микросхемы поставить резистор и защитный диод, как в автомафонах, от импульсов в сети.

Так же, если автомобильную кнопку достать с панели и снять с нее колпачок, то можно по виду подобрать подходящую, но фиксируемую кнопку.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пт июл 01, 2022 17:12:24


А "нефиксируемая" кнопка, это кнопка на переключение или на замыкание?

Нажал-контакт замкнулся, отпустил-контакт разомкнулся

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Вс июл 03, 2022 00:02:42

uimbl писал(а):Нажал-...замкнулся, отпустил-..разомкнулся
С корпусом автомобиля контакты не соединены?
А кнопки с контактами нормально замкнутый/нормально разомкнутый нет?

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пн июл 04, 2022 21:31:12

С корпусом автомобиля контакты не соединены?
А кнопки с контактами нормально замкнутый/нормально разомкнутый нет?

С корпусом автомобиля кнопка не соединена. Внутри контакт нормально разомкнутый.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пн июл 04, 2022 21:43:55

Ну предположим на двух кнопках если устроит, там вобще тупо релюшку с высокоомной обмоткой через резистор можно с самоблоком сделать. А отключать корочением кратковременно обмотки. Какую то герконовую например релюшку

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Вт июл 05, 2022 00:31:09

Вот вариант на любимом 555 таймере :beer: :))) :
Управление регистратором.png
(79.16 KiB) Скачиваний: 181

Нажатием кнопки подаётся/снимается питание с видеорегистратора. (условно я там лампочку нарисовал)
При этом зажигается или гаснет светодиод.
К бортсети схема подключается к "земле"(корпусу), контакту, на котором +12 вольт присутствует постоянно (АСС) и контакту, на котором 12 вольт появляется при включении зажигания (КЗ)
При появлении напряжения 12 вольт на контакте (КЗ) напряжение питания поступает на видеорегистратор через диод D2, независимо от того, в каком состоянии находится схема.
Q1 - любой Р-канальный мосфет, подходящий по току и напряжению.
D3 стабилитрон на 13 вольт, желательно на 1 ватт или больше, например:
https://www.chipdip.ru/product/bzx85c13-tap
BZX85C13-TAP, Стабилитрон 13 В, 5%, 1.3 Вт

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Сб июл 09, 2022 17:35:17

Вот вариант на любимом 555 таймере :beer: :))) :

:beer: Спасибо огромное. Но если бы Вы написали необходимые детали и их номиналы, было бы вообще хорошо, а то я год разбираться буду. D - это диоды, R - это резисторы, С - это конденсаторы? Верно? U - это тот самый таймер? Уф, пойду пробовать рисовать плату )))

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Сб июл 09, 2022 19:58:23

Но если бы Вы написали необходимые детали и их номиналы, было бы вообще хорошо, а то я год разбираться буду.
:facepalm: Мда.. Бывает.......... :dont_know:
Можно вот так:
Переключатель 555-рег-1.lay
(45.85 KiB) Скачиваний: 127

Изображение
Вложения
Переключатель 555-рег.jpg
(182.89 KiB) Скачиваний: 1216
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб июл 09, 2022 21:48:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Сб июл 09, 2022 20:25:02

С фотографиями еще с трех сторон)))

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Чт июл 14, 2022 12:44:40

Такую простую задачу, а так сложно решаете. uimbl, иди в магазин запчастей для ВАЗ и спрашивай реле задних противотуманок типа 23.3777, обыкновенное пятиконтактное реле и предохранитель с держателем. Соединяешь всё по схеме из вложения и радуешься. Логика у неё следующая:
При включении зажигания регистратор включается автоматически если был выключен иначе продолжит работать.
При выключении зажигания отключается автоматически
При выключенном зажигании и нажатии кнопки включается регистратор
Если регистратор включен с кнопки, то отключится либо при повторном нажатии, либо при отключении зажигания
При включенном зажигании нажимать кнопку бесполезно
Изображение

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Чт июл 14, 2022 15:04:13

radteh писал(а):иди в магазин запчастей для ВАЗ и спрашивай реле задних противотуманок типа 23.3777,
Весьма неплохой вариант.. Что-то я про такое реле забыл. :facepalm:

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Чт июл 14, 2022 15:06:10

некогда решал подобную проблему просто стояло на панели куча совковых кнопоф КМ1-1,КМ2-1 на базе микрикоф и лампы КМ на индикаторы сделал на тиристорах из хлама все четко работало
но позже когда подьехала коропка с микротумблерами МТ3 выкинул нах всю электронику и кнопкиКМ1(2) и поставил их

Re: Включение/выключение нефиксируемой кнопкой.

Пн июл 18, 2022 16:45:41

С фотографиями еще с трех сторон)))

Просьба помочь человеку, мало разбирающемуся в каких то вопросах, вызывает у вас улыбку?

АлександрЛ писал(а):Можно вот так:

Если платка получается 43х35мм это круто. Но легче не стало. В любом случае спасибо за участие. :beer:
Ответить