Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Электровелосипед из подручных средств

Чт июл 14, 2022 08:14:10

Добрый день, попал ко мне в руки электродвигатель от мясорубки с редуктором. Мощность заявленная производителем в постоянном режиме 300 вт в режиме закусывания до 1500 вт. Вот в чем идея: электромагниты статора питаем отдельно от ротора для минимальной мощности хватит 46 вольт и 3 ампера, на ротор 55 вольт и те же 3 ампера. спрашиваю у более опытных, сработает ли это?

Re: Электровелосипед из подручных средств

Чт июл 14, 2022 10:39:21

Это ещё не факт, что на нём будут именно такие токи и напряжения. У вас универсальный коллекторный двигатель? Тогда да, он умеет крутиться от постоянки. Главное его не перегреть.

Re: Электровелосипед из подручных средств

Пт июл 15, 2022 09:10:15

Это ещё не факт, что на нём будут именно такие токи и напряжения. У вас универсальный коллекторный двигатель? Тогда да, он умеет крутиться от постоянки. Главное его не перегреть.

А как понять универсальный коллекторный двигатель? У моего в статоре две обмотки, а в ротере где то 8-12 обмоток, приду домой точно посчитаю.
Напряжение и ток считал исходя из мощности и сопротивления обмоток.

Re: Электровелосипед из подручных средств

Пт июл 15, 2022 09:13:15

Если перемотать обмотки на более низкое напряжение (чтобы не терять мощность), то гаплык наступит щёткам - они на такие токи и на длительные режимы не рассчитаны.
Дешевле всего купить на каком нибудь авито дохлый гироборд детский. Там аж два мотора безколлекторных. У меня друг из такого два электровела сделал. Привод делал цепной на переднее колесо. Летает как шмель

Re: Электровелосипед из подручных средств

Пт июл 15, 2022 09:50:48

Да интересное предложение, я об этом даже не задумывался, если и буду то передачу ременную ибо крепление уже готово и даже приделано, под дисковый тормоз...

Re: Электровелосипед из подручных средств

Пт июл 15, 2022 10:18:59

Андрей_Бондаренко писал(а):статоре две обмотки, а в ротере где то 8-12 обмоток

Скорее всего, это он. Но не факт.

BorisJ писал(а):Если перемотать обмотки на более низкое напряжение

На переменке ещё реактивности всякие, индуктивности и вот эта вся магия. С постоянным током будут немного другие эффекты и другие параметры мотора. Тут уж не готов сказать как он себя поведёт.

BorisJ писал(а):купить на каком нибудь авито дохлый гироборд детский.

Согласен. Там и контроллеру можно ума дать.

Андрей_Бондаренко писал(а):если и буду то передачу ременную

Нука, нука, а вот это интересно. Можно про ремень подробнее?

Re: Электровелосипед из подручных средств

Сб июл 16, 2022 09:38:08

...У коллекторного двигателя часто максимальный ток якоря ограничен возможностями щеточного узла и увеличить его не получится - коллектор просто перегреется и разрушится... Обратите внимание на размер и конструкцию щеток в стартерах - а ведь там мощность тоже всего киловатт-полтора...

Re: Электровелосипед из подручных средств

Сб июл 16, 2022 09:58:01

КА ВЕРНО ЗАМЕЧЕНО РАЗМЕРЫ якоря А ЖТО ИМЕНО ЯКОРЬ А НЕ РОТОР ЕСЛИ МАШИНКА колекторник
ОПРЕДЕЛЯЮТ ПЛОТНОСТИ ТОКА ЧЕРЕЗ УЗЕЛ КОМУТАЦИИ
ЕСЛИ ВЗГЛЯНУТ НА НИЗКОВОТНЫЕ МАГИНЫ-ШЕТКИ ТАМ ШИРЕ И УЖЕ И ЧАСТО ИХ ТАМ 4 -тож ИЗА ПЛОТНОСТЕЙ ТОКА
а перемотать якорь можно с 230 скажем на 36-=все будет работать но уголные высокомные щетки следует заменить на графитовые низкомные или медно графиновые -кстати в стартерах и силноточных машинах всегда идут ОНО!
вот толка задачка часто это малополезная выгоднге поднять напруг включая АКЮ впослед
тут была тема про ИНВАЛИДА И САМОДЕЛНУ КАЛЯСКУ... там тоже сетевой мотор колекторный от стирку везет пости 100кг коляску +инвалида в ней причем мотор не бит не мотан -ка спомойки взят у бомжей таки возит

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
ПС двигло от мясорупки скоре васего будет слабоват и по моще и по редуктору негоднный если и сдвинет с места то тока детскую поделку

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
ППС сейчас когда выбор всяких электпрошняк от гироскутероф до миниколясок море под ваш вкус и карман -разумне прость взять и купить и неипать моск кучей тех проблем в которых вы скоре всего не тока не смыслите нои понятий не имете
Ответить