Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 03:00:01

Есть автомобильный аккумулятор и двигатель от пылесоса СССР если докупить дс дс преобразователь до 80 вольт 1200 ват и поставить это всё на велосипед что же получится?
Аккумулятор:12v 62Аh 540A
Двигатель: модель не знаю написано вроде бы 220 1220 померил сопротивление статор 8 ротор 7 ом

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 03:52:53

Пылесос и получится. Только работать не будет.
Блин, чето неадекватов и сумасшедших развелось немеряно... Или это один и тот же трехпрограммный? или нынче в палатах интернет провели, вот они и ринулись толпой

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 03:58:51

что же получится?

"Квадрокоптер" с одним двигателем ... :)))

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 04:08:44

Ага :) если каким-либо способом получится запустить этот моторчик, то крутиться он будет с такой скоростью (порядка 10 тыс об/мин), что только пропеллер приделать и полететь, аки Карлссон.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 06:54:56

поставить это всё на велосипед что же получится?

Хреновня получится, нужен будет понижающий редуктор, ну и обмотки якоря и статора включить паралельно для уменьшения рабочего напряжения.
Лучше найдите на авторазборках движок с печки авто и приладте его, либо генератор, но к нему понадобится плата драйвера, дабы он закрутился.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 07:25:54

От стиралки моторчик ставь

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 11:33:07

не лучше реак4ттивни от ВСУ самолета -мошная вэшь

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 13, 2022 15:01:15

Дрель с редуктором на 600-900 об. работает от 220в переменки или постоянки. Нужен инвертор 12-220в.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Пн ноя 14, 2022 04:17:48

linkov1959 писал(а):Дрель с редуктором на 600-900 об. работает от 220в переменки или постоянки. Нужен инвертор 12-220в.

Шуруповерт с питанием от аккумулятора не проще будет приспособить вместо дрели на 220? и инвертор не нужен.

Вообще, всё это хрень, нужно просто купить мотор-колесо и к нему всё остальное - если хочется творчества. Если просто ездить - готовый электровелосипед.
Если на это нет денег - вместо херни заняться зарабатыванием денег на электровелосипед и прочие хотелки.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Чт ноя 17, 2022 21:19:54

На вел любую хрень ставили. На вал одевается пенёк, прижимается к покрышке и в путь.
Вопрос в том как много у вас денег на эту хрень, далеко она не поедет, быстро тоже не поедет.

КПД у этих моторов никакой, это обогреватель.
Хотя если запитать ротор и статор впаралель, то напругу нужна будет в разы меньше. Но наверно проще будет перемотать статор под ротор.

В любом случае даже на шуруповёрт нужны права.
А потому надо просто взять бензиновый мотор, даже хоть косилку

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 20, 2022 11:51:11

У трехфазного КПД больше.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 20, 2022 14:20:48

Пылите, Шурочка, пылите...

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вт ноя 22, 2022 05:10:38

В общем статор надо заменить на постоянные магниты.
А на щётки подать напругу которая будет намного меньше, мне кажется от 50 до 150в.
Думаю как нибудь свой электроинструмент замерить, но не придумал как зацепится щупами к щёткам. наверно разбирать, подтыкать проводки и собирать

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вт ноя 22, 2022 16:57:20

Трудно придумать менее подходящий двигатель для электровела, чем от пылесоса. А вот от стиралки - вполне себе. На электротранспорте один инвалид-колясочник выкладывал видео, как он на коляске с таким движком (собственного изготовления) машины обгоняет!

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Сб ноя 26, 2022 13:19:32

Я смотрю этого инвалида-колясочника жизнь ничему не научила, лишился ног в аварии, гоняя на авто, сейчас видимо пока шею не свернёт будет на коляске гонять.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Сб ноя 26, 2022 14:35:38

надо делать сворачиватель пространства перед велосипедом, и разворачиватель позади.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Сб ноя 26, 2022 21:05:06

не знаю про кого Вы, а кого я знаю - там инсульт.

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Вс ноя 27, 2022 07:27:11

...Лучше найдите на авторазборках движок с печки авто и приладте его, либо генератор, но к нему понадобится плата драйвера, дабы он закрутился.
...Либо - перечитать М-К восьмидесятых годов прошлого века, там была описана конструкция электропривода для велосипеда от стартерного аккумулятора и с парой моторов от вентиляторов радиатора Волги... Они мощнее, чем от печки, да и ресурс побольше... :)

Re: Электра велосипед из двигателя от пылесоса

Пн янв 02, 2023 19:21:53

движок коллекторный или асинхронный ?
Ответить