Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Сб ноя 19, 2022 21:15:26

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна ваша помощь. По-тихоньку изучаю электронику и Arduino. Электронику изучал в основном в теории (если и сталкивался на практике то просто находил сгоревший элемент и менял его, детальной прозвонки не умею делать), решил собрать что-нибудь простенькое на практике. И так, как работаю с автомобилями, решил сделать реле (ну я надеюсь укомплектовать все эти элемента на плате + мини реле в обычное автомобильное реле), которое будет включать ближний свет (ну или противотуманные фары), в тот момент, когда генератор начинает давать заряд, и выключать фары, когда генератора перестаёт работать.
Собрал я схему в Proteus, и хотел бы спросить у вас. Имеет ли шансы на жизнь моя схема и какие ошибки я в ней допустил.
Как вижу работу схемы я:
Потенциометром RV2 мы сможем отрегулировать то, при каком напряжении генератора у нас будет реле включаться и выключаться. И будет подключаться к неинвертирующему входу компаратора U2.
Стабилитрон D2 и резистор R3, как делитель напряжения ограничивают напряжение на 12.9 Вольт на инвертирующем входе компаратора U2.
В момент, когда на неинвертирующем входе напряжение поднимется выше 12.9 Вольт на базу транзистора Q1 придёт плюс, который этот транзистор откроет и включит наше мини реле, которое зажгёт фары. Как мне кажется, таранзистор сейчас стоит слишком мощный, и можно заменить его на более слабый, либо убрать реле и использовать транзистор.
Кнопка на схеме имитирует заводскую кнопку включения освещения.

Изображение

Подскажите пожалуйста, насколько правдоподобно у меня получилось что-то сделать. Или я должен узнать, что "Боюсь, вам больше не стоит заниматься придумыванием схем" :))

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Сб ноя 19, 2022 21:28:14

Может эту опцию сделать через лампу зарядки, ведь она гаснет когда генератор начинает вырабатывать напряжение ... :)

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Сб ноя 19, 2022 22:20:58

Тоже хочу такие штуки с мосфетом или реле. Но планирую на тл431 делать. Пока не придумал как. Тэны подогрева аккума, тэны на поддоны мотора и акпп. Чтобы просто в бортсеть прям на аккум через преды подключил плюс минус и выход на нагрузку

Добавлено after 8 minutes 16 seconds:
Наверно как в ос блоков питания с оптопарой. Стандартно тупо перерисовать эту часть схемы. Напряжение повысилось выше уставки- оптопара открылась, а там и транзистор оптопары можно на ключик мосфет или без оптопары через нпн пнп на мосфет или реле

А по твоей схеме, у тебя выход неправильно сделан. Мосфет не откроется, ну или приоткроется не как надо

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Сб ноя 19, 2022 22:39:07

схема ТС силно кривая хъотя мож ка учебная и сойдет но авто не стол студня для лабы... там придется добавит
1 филтрацию и защиту цепей ОУ от помех в борт сети
2 вести гистерезис
3 еслои исползуется штатное реле управления фарами а не промежуточное (касделалбы я) то надо смотреть схем конкретного афто в 1 управление по + в других по GND
4 реде надо шунтировать диодом в обратку или ставить на ключ снаберную цепь иначе он вылетит послке 2 -10 щелчкоф релей

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
и да не помню какой выдох у 311 нока минимум навенрна подтядка там понадобится ка и 10-47ом в гати от возбуда

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
вобше говаоря там ОУ или комп излишни впоолне годно пороговое на паре транзюкофили даже 1+ключ охваченые гистом ка делают в масовых РР...
кстати доработка серийного РР под это уже обсуждалась в соседней ветке

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
vlasovzloy, оптопара там НАХ не нужна(ардуисты хреновы!) надо просто правилно сделат связь выхода ОУ/КП с мосфетом у 311 не понювыхода не
юзаю их а вот наши 554/521СА3 применял прям на обмотку лехкого реле не раз и на ключ мощный

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Может эту опцию сделать через лампу зарядки, ведь она гаснет когда генератор начинает вырабатывать напряжение ... :)
это ненадежное и СИЛНО МОДЕЛЕЗАВИСИМОЕ РЕШЕНИЕ в одн7их авто лампа гаснет ка тока обороты достигнут 500 в друугих когда гена уже дант 13.8+в в одних управлени по + в других по земле

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
в ряде вато лампы ваше нет толка волтметр кроме того в нек моделях лампа выполняет функцию +баласта в цепи ОВ и доп подключения туда крайне нежелатьелны

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 00:35:25

Я написал что за основу взять, а не именно оптопару ставить. Хотя можно и оптопару, у меня их коробка огромная

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 04:26:40

выключать фары, когда генератора перестаёт работать.)

Ночь, поток машин навстречу, тут пропадает зарядка и гаснет свет - красота.

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 07:58:39

Спасибо большое всем, кто ответил, за конструктивную критику.

Может эту опцию сделать через лампу зарядки, ведь она гаснет когда генератор начинает вырабатывать напряжение ... :)

Я думал о реле, чтобы не лезть в родную проводку автомобиля и не вешать лишние провода. Просто вставил реле и всё само включается.

А по твоей схеме, у тебя выход неправильно сделан. Мосфет не откроется, ну или приоткроется не как надо

Если верить схемам в интернете нужно между выходом от компоратора и базой транзистора добавить резистор?

схема ТС силно кривая хъотя мож ка учебная и сойдет но авто не стол студня для лабы... там придется добавит
1 филтрацию и защиту цепей ОУ от помех в борт сети
2 вести гистерезис
3 еслои исползуется штатное реле управления фарами а не промежуточное (касделалбы я) то надо смотреть схем конкретного афто в 1 управление по + в других по GND
4 реде надо шунтировать диодом в обратку или ставить на ключ снаберную цепь иначе он вылетит послке 2 -10 щелчкоф релей


Спасибо. Почитаю про то, что вы написали.
По поводу третьего пункта, я согласен, что у каждого автомобиля разная схема включения. Я хотел ещё в первом сообщении написать, что для примера берём популярные в наших краях автомобили ВАЗовского производства. :)) Ну это мелочи, мне сейчас интересно было бы сделать это реле хотя бы для одного авто. Потому что в Proteus оно сейчас работает, а вот в жизни не факт.

выключать фары, когда генератора перестаёт работать.)

Ночь, поток машин навстречу, тут пропадает зарядка и гаснет свет - красота.

А ночью водитель уже будет через штатную кнопку включать, так как этим реле мы включаем только ближний свет фар, а габаритное освещение и подсветку приборов нет (хотя на новых машинах подсветка и днём горит, но мы пока берём российский автопром). И там уже наше реле не будет использоваться.

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 08:58:24

Вот какие-то минимальные исправления.
Изображение
LM211 тоже существуют

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 09:50:07

А например такой нюанс. Вот ты поставил говно диоды китайские, стоишь на обочине на стоянке и завел мотор. И фары не выключишь же, а я еду и ты меня слепишь. И кто ты после этого

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 10:28:53

Вот какие-то минимальные исправления.
Изображение
LM211 тоже существуют


Спасибо большое.
Я так понимаю, резистор и конденсатор, который вы добавили - это как раз LC фильтр от помех?
А по поводу LM211 - я сначала его добавил, но Proteus не захотел с ним запускать симуляцию. Тогда я выбрал LM311.
Если не трудно, можете ещё рассказать про резистор на 27К - это обратная связь для компаратора?

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 10:37:22

а как ты догадался ?.......)))....смысл переспрашивать очевидное ?
Последний раз редактировалось DWait Вс ноя 20, 2022 10:37:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 10:37:39

Дилд с эмиттера транзисьора лишний

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 10:39:10

про диод - у него там кнопка стоит, поэтому "от дурака"...

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 10:43:28

И ябы поменял 7 и 1 и пнп лучше поставил. Релюхе может не хватить. Да и питание можно будет со стабилитроном или 7809 7805 и отфильтровать. Порог стабильнее будет

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Да вообще тразистор и не нужен, если реле от плюса запитать и напрямую на 7 вывод

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 10:49:22

vlasovzloy писал(а):И я бы поменял

менять можно бесконечно...я просто подстроился под хотелку ТС-а...

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 11:16:30

А ночью водитель уже будет через штатную кнопку включать,

Т.н. водитель поехал днём, штатным переключателем не пользовался, естественно, настал вечер, потом ночь, фары светят - всё нормально, навстречу поток машин, зарядка пропадает, свет гаснет, вместо чтобы щелкнуть выключателем, щелкает клювом - в кювете кверху лапками.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Есть же всякие наклейки, антенки, брызговички, салфеточки - необъятное поле деятельности для очумелых ручек.

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 11:27:18

Тс сам выбрал такой путь, небудем ему мешать

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 11:59:31

я так уверен хрень должна управлять ДХО поэтому к схеме полезно добавит определиитель ДЕНЬ/НОЧЬ тут 2 варианта либа часовой RTC с кварком (что разумне всего наверно) или фотодатчик освещености защищеныйц от паразитной засветки тунелем(напроимер под днищемафты)
но ка уже отметили задача не обсуждат полезность девайса а оточить его работу до абсолютного идеала хотябы в педелах той вводной что хотсет ТС

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 15:49:02

а как ты догадался ?.......)))....смысл переспрашивать очевидное ?

Просто, как я говорил, опыта у меня маловато. Читал про всё это. Хотел переспросить правильно ли я понял.

И ябы поменял 7 и 1 и пнп лучше поставил.

Я менял. Так вообще не работает.

А например такой нюанс. Вот ты поставил говно диоды китайские, стоишь на обочине на стоянке и завел мотор. И фары не выключишь же, а я еду и ты меня слепишь. И кто ты после этого

Ну если я поставил китайские диоды в фары, то я уже не самый хороший человек.

А ночью водитель уже будет через штатную кнопку включать,

Т.н. водитель поехал днём, штатным переключателем не пользовался, естественно, настал вечер, потом ночь, фары светят - всё нормально, навстречу поток машин, зарядка пропадает, свет гаснет, вместо чтобы щелкнуть выключателем, щелкает клювом - в кювете кверху лапками.

Ну самый простой вариант сделать, чтобы фары включались от зарядки, а выключались когда выключаешь зажигание. Потому что, чтобы заглушить машину в любом случае будешь выключать зажигание.

Всем спасибо что ответили мне. Многое подсказали, дали пищу для размышлений. Приятно, что не послали сразу, а подсказали чего не хватает, и на что обратить внимание.

Re: Реле включения фар при появлении заряда АКБ

Вс ноя 20, 2022 16:25:25

Собирал соседу по гаражу вот такую схему, работает нормально, есть установка напряжения срабатывания и гистерезис, правда полевик ставил другой с материнки.
Вложения
ДХО.jpg
(167.76 KiB) Скачиваний: 109
Ответить