Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 17:17:13

yez и говорю если клиент упертый переубеждать его бестолку толко тратить времяи нервы тут нужна психология так обставить шоп он сам отказался от тупой идеи фикс

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 18:09:20

Упёртые как раз здесь и пишут одно и тоже. Неужели у них жизнь такая хоровая что ядовитость свою в темы пускают, под всякими идиотскими предлогами… тема вполне реализуема, нет же нужно показать свою «компетентность» в стиле умнее всех, то ли реализоваться больше не в чем. Вопрос не так сложен как вы его интерпретируете.
Есть опыт поделись если есть желание или подскажи как ты это видишь, нах тут писать воду эту. Кто хочет ищет варианты, кто не хочет ищет причины.
Вот здравые люди здесь написали как делали, какие ошибки были или могут быть, некоторые написали вариант своей помощи в плане нахождения фонарей, за что им спасибо!
А токсики негатив утрируют и жути нагоняют, хотя просто мимо можно было пройти , может это от старости хер знает…

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 02, 2022 14:21:40

Гадости какие то примитивные.
Но для светодиодчиков это нормально.
Других аргументов , кроме гадостей, не имеют.

Если делать как было ошибки исключены и все получается с первого раза.
Пока мотор на этапе станочных работ и комплектации запчастями есть окно времени.
Вот в это время светотехника приводиться в порядок.
Кстати.
Авто бывают всякие разные и Таврии уже в прошлом.
И не волнуйся.
И если с завода стоят светодиодные фонари, то на лампочки я их не переделываю :)
И открою тайну.
Через резистор по три штуки обычно включены.

И еще.
В Таврии испортится система диагностики лампочек поворотов.

А вообще то такую примитивную задачу вполне возможно решить и без форумов всяких.
Наверно для такого чего то не хватает а может и нет вообще. Не развилось. Бывает.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 02, 2022 15:00:44

Какая система диагностики в Таврии? Там из электроники только повышайка и выпрямитель. Трамблёр механический. Карбюратор...

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 02, 2022 15:08:25

когда-то в автомобиле -конструкторе Таврия сын в подсветку-приборки наставил светодиодов (как говорилось, по 2-3 в цепочке +К68)....так вот, однажды, они сгорели почти все...насколько помню, после какой-то диагностики (на стенде)...объяснения у меня нет .... :dont_know:
===
потом эта Таврия была переделана под восьмёрочные барабаны, двигатель тоже доработан, поставлен инжектор от Сенса...максимальную скорость по ЖПС он выжал 195 (но, сказал, что страшно... :) ....), у друга на машине спидометр показывал 215....
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось DWait Пт дек 02, 2022 15:44:40, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 02, 2022 15:17:57

ну реле поворотоф на транзюках и мелкасхемах ДАВНО УМЕЮТ определят даже 1 горелулу лампу
да и кажется даже электромагнитно тепловые с 3 контактами в 70х это уже уумели
для сохранения функционала либо придется колхозить свое реле поворотоф либо шунтить жтиодные фонари нихромовыми баластами на мощность чуть ниже прежних ламп (тоесть грелки ват на 15-20) ну или тупа ка на иномарках где встроеная диагностика-под капотом/в багашке тупа вешается обчная автолампа на эту цепь

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
чтотако таврия не помню не знаком с этим хохляцким "брендом" но сггореть могло тупа иза переполюсофки клемм илиизза того что случайно выставили режим "сеть 27в" если перед этим тестили джип или грузовичок

Re: Светодиоды в замен лампочек

Сб дек 03, 2022 14:29:39

Тепловые реле умели. Которые с тремя контактами.
Там реле тока стояло. Оно лампочку на приборке включало.
Мало тока - лампочка не моргает.

В первых электронных реле поворотов реле тока на герконе было сделано.
Коммутировало конденсатор в частотно задающей цепи.

Для светодиодчиков реле без системы контроля продают.
Простейший мультивибратор и все.
Все равно ничего не соображают.

Трамблер механический, но сдатчиком холла и электронным коммутатором.

Все это адские переделки Таврию только портят.
Все равно Таврия остается Таврией, только с головняком.

Длительная езда Таврии на максималке приводит к плавлению пластмассы в спидометре.
Токи фуко не дремлют.

Но вернемся к нашим баранам.
Эксперимент с подсвечиванием светодиодами фонаря проведен.
Но надо еще с лампочкой провести.
Секция стоп сигнала и лампочка в 21 ватт подойдет.
При этом проводить в разное , темное - светлое суток, и разглядывать с расстояния метров двадцать, тридцать.
Участие владельца авто обязательно!
Пусть под расписку соглашается с порчей своего авто.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 04, 2022 10:44:58

Что обиделся на сообщение? Предыдущее? Жалобу отправил, я же говорю терпила по жизни….
Гнилые Нытики тему в помойку какую-то превратили, пишут то что их не спрашивают….

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 04, 2022 15:08:36

Светодиоды в замен лампочек это и есть гниль и помойка.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 04, 2022 17:23:33

Токсичный дед живи как знаешь…. Не буду опускаться на твой уровень критинизма, с интеллектом отбойного молотка.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 09, 2022 01:32:28

В продолжение темы;
Светодиоды пришли , запаял с помощью нижнего подогрева и паяльной пасты. Затем отмыл флюс и приступил к запайке стабилизатора.
Китайцы написали за эти светодиоды ток 150ма, 55лм(подозрительно много судя по размеру кристалла)
Стабилизатор спаял выставил ток на каждой линейки 45ма, (опытным путём подобрал относительно нагрева Платы ). Через пол часа по тепловизору температура не выше 70градусов, ток при этом тормознул на 310ма всей схемы (по линейкам 51ма). Светят очень ярко. По схеме поставил LC фильтр, электролиты зашунтированы керамикой по входу и выходу стабилизатора. На входе шоттки. Схема работоспособна от 11.6(то беж полностью разрежённого акб)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение https://ru.imgbb.com/

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 09, 2022 07:56:58

не проще было патроны для обычных ламп купить?

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 09, 2022 10:26:05

dream088, ну вот захотел дедок на старости лед модинг сделать ДИОДИКОФ НАПИХАТЬ ну пусь потешится...
емунадо былосиних поставить и красных ваместо белых

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пт дек 09, 2022 10:34:55

Да не парень не дедок ему слегка за 40. На рынке ничего не нашёл, Захотел, попросил, ну а что товарищу отказывать?

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 17:11:23

Доделал модули протестировал, передал на установку в фонари. Возможно дополню фото на машине.
Изображение

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 17:33:19

не многовато ли на одну авто?
выглядят монструозно и немного страшно... но нормально для прототипа, и много раз замечал такую фигню: прототип на авто, монструозный и страшноватый, работает дольше и надежней, чем отданное в заводское производство. не знаю, почему, какая-то мистика прям.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 18:46:57

ну что поделать АХОТА пуще неволи...

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 20:09:14

Доделал модули протестировал, передал на установку в фонари. Возможно дополню фото на машине.

Как-то нерационально пространство используется. Понятно, что для теплоотвода, но ведь для этих целей давно уже придумали печатку на алюминии делать. А лучше было бы таки купить готовый светодиодный модуль на алике. Да и дешевле бы вышло наверняка! У меня такие установлены в камазовские противотуманки (да, как бы это нельзя - дополнять машину новыми элементами, но ни у страховой, ни у гаишников никаких вопросов нет, т.к. включаю я их исключительно, когда еду ночью по серпантину, где за каждым поворотом может поперек дороги стоять конь или корова, а фары у гетца не умеют поворачиваться, как у значительно более дорогих авто).

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 20:28:44

не многовато ли на одну авто?
выглядят монструозно и немного страшно... но нормально для прототипа, и много раз замечал такую фигню: прототип на авто, монструозный и страшноватый, работает дольше и надежней, чем отданное в заводское производство. не знаю, почему, какая-то мистика прям.

Ну а как меньше? Имеем две фары по пять секций ламп(подсветка номера, задняя противотуманка, задний ход, габарит и стоп. Особо задачи красоту наводить не было, собрал из того что было и с минимальными затратами как и просили, элегантней можно было сделать, заказать платы на алюминии, заказать спец драйвера светодиодов и применить стабилизаторы более «правильные», не а каждую платку разъёмчик поставить.

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Доделал модули протестировал, передал на установку в фонари. Возможно дополню фото на машине.

Как-то нерационально пространство используется. Понятно, что для теплоотвода, но ведь для этих целей давно уже придумали печатку на алюминии делать. А лучше было бы таки купить готовый светодиодный модуль на алике. Да и дешевле бы вышло наверняка! У меня такие установлены в камазовские противотуманки (да, как бы это нельзя - дополнять машину новыми элементами, но ни у страховой, ни у гаишников никаких вопросов нет, т.к. включаю я их исключительно, когда еду ночью по серпантину, где за каждым поворотом может поперек дороги стоять конь или корова, а фары у гетца не умеют поворачиваться, как у значительно более дорогих авто).

В том то и дело печаток на алюминии не было, размер дорожек взял с запасом как и разводку доп, секций(может яркости мало получилось бы). Китайские модули видел в основном 5вольтовые , находил 12в но они по размеру не вписывались и на них все равно нужно было резисторы менять, так как китайцы ставят «впритык» по току чтоб долго не служили и цена лота была 10шт 2500р, мои же расходы вышли рублей 100 на светодиоды и они ещё остались, не считая конечно трудозатрат и того что было, магарыч конечно компенсирует. Ну и само удовольствие от выполнения новой задачи так сказать с нуля и как я считаю правильно (с установкой LC фильтра и стабилизатора хотя может они и лишние). Как то так и каждому своё.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 20:42:39

А в свои фары можно было бы и управление по CAN-шине добавить, заодно с диагностикой работоспособности светодиодов…
Я все грежу, как бы выкинуть эти жгуты кабелей из моего гетца, заменив их на пару кабелей питания в 4мм², да витую пару для CAN! Извращение какое-то - тащить к каждой лампочке свой провод!!! Аналогично со стеклоподъемниками (в двери водителя пульт управления всеми стеклами, и оттуда идет пучок кабелей к остальным дверям). Не понимаю, зачем автомобиль, изготовленный в 2010 году оснастили по схеме пятидесятилетней давности! Понятно, что критические системы ­- вроде управления двигателем и тормозами - ни в коем случае нельзя на CAN переводить, но все это вторичное УГ — почему бы и нет?
Ответить