Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Светодиоды взамен лампочек

Ср ноя 23, 2022 00:34:25

Всем привет коты! Попросил меня хороший знакомый придумать замену в задних фонарях в замен ламп на Таврии. Сам не сторонник изменять заводскую компоновку, но здесь проблема в том что оригинал уже не найти в продаже а родные сгнили, там конструкция как на ваз 2108-09, на плате плафоны которые постоянно отходят.
Значит немного подумав решил сделать светодиодные модули, по 15-18штук смд светодиодов 60ма, 3.2в выходит как раз на замену лампы 21вт по теории, попробовал на практике свет ярче чем в лампе.
Питание думаю сделать на знаменитой lm317 ограничив ток резисторами на каждую сборку светодиодов из 3х штук. Или с ее падением напряжения лучше не применять? По току ее с головой хватит, потребление модуля не выше 350ма.

Платки сделал универсальные под максимальное количество светодиодов 30штук , мало ли может мало света будет, хотя пробная сборка из 15штук показало отличный результат. Греются светодиоды не сильно, но платы делал как можно шире, в размер окошек под лампы в фонарях.
Вопрос не сложный, но одна голова хорошо, а форум лучше. Вот пока жду светодиоды может покумекаем здесь.
Изображение
Заодно может идею посоветуете как по нормальному организовать габариты/стоп сигнал. Тускло/ярко через стабилизатор.
Изображение в место lt1083 lm317 по такой схеме?

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 01:27:05

идея с 317/1084 не самая лучшая по надежности ресзисторы рулят
применяйте 2 набора резистороф или разбейте диоды на 2 независимые групы по цветам яркокоасные на стоп и белые или желтые на стопы
и дапо3 дивода белых впослед или по 4мкрасных на ветфь каждый со своим баластом паять тьолка на пос61 никакого бесвинца... резисторы можно жирные smd 1206 1210 с доп компаундом подтелом
или вывожные жирные с пайкой в пистон заклепку ка и провода к цепям

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 01:39:34

На каждую ветку светодиодов в любом случае резисторы будут, просто без стабилизаторов разброс яркости огромный, потому что подбирать резисторы нужно основываясь на максимальное напряжение 14.4в на заведённой машине, а на заглушенной 12вольт яркость будет слабая.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 01:44:55

в штатной проводке с ЛАМПАМИ ИЛИЧА ТАКЖЕ ноэто не мешает авто боле сотни лет работать так
нет конешно можете всять вместо резистороф источники тока на D-PAC LT1084 ктож запретит но опять таки яб не стал...то что на стоянке оно горит мене ярко никому не мешает

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 07:11:20

Каждая платка вместо лампочки? А если вместо отдельных кусочков текстолита, сделать моноплату, как заводская, и на нее, вместо лампочек, сразу припаять светодиоды на пример 3 Вт (с лапками) или иные. У меня в ДХО такие стоят и светят довольно ярко :dont_know: . Или расширить в отражателях отверстия под лампочки и применить несколько светиков по 3 Вт :roll:
Свободного полигона будет вон сколько для размещения, клеммников, стабилизаторов, и охлаждения самих светодиодов :roll:

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 10:21:25

Примирение мощных светодиодов отпало от того что им нужно охлаждение, ну и ток потребления выше , стабилизатор нужен мощнее и сложнее-дороже а это место. Каждая плата как универсальный вариант, ее можно будет поставить в любой отдел фары, поворотник, противотуманный фонарь или задний ход, единственное отдельным будет габарит/стоп с другой развязкой питания.

Попробовал lm317 падение напряжения на ней при токе 350ма около 2х вольт. Их много и они есть.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 11:04:47

Чем проще - тем лучше! По три Светика в цепочку с резистором в группы по назначению и работает это уже больше 10 лет без претензий.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 11:11:53

Чем проще - тем лучше! По три Светика ...
Воткнуть лампочку как былО. :)))

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 11:42:27

Чем проще - тем лучше! По три Светика ...
Воткнуть лампочку как былО. :)))

Да втыкать местами не во что, сгнили, рассыпались плафоны и платы , главным фактором которым и является данная переделка.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 12:42:36

Можно было и упростить себе жизнь. Причем здорово упростить.
В subj нарисовано что? - равномерный источник света, с работой от 12В. Предлагается (выше) ставить "резисторы" вместо ИТ (с чем категорически согласен).
При этом, "мощность" светильника ограничивается не светодиодами, а теплоотводящей способностью той зоны, где оно установлено (т.е. платой).
Я написал правильно, всё так??
Если "так", то конструкторское решение не оптимально, по многим факторам.
)))

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 14:30:10

Синхрофазотрон писал(а):Примирение мощных светодиодов отпало от того что им нужно охлаждение
Так и использовать полигоны как радиаторы :roll: . Плата большая, места хватит на всех :)) .
Синхрофазотрон писал(а):ну и ток потребления выше
Ну не больше чем у стоявшей там ранее ЛН :)

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 17:32:57

Заказать может быть где то и можно на таврию фонари, но опять же что придёт, когда придёт и цена….
А Платы уже готовы и залужены, ждём светодиоды.
Только сомнения насчёт как запитать, ну объясните чем плоха lm317 ? Ведь работать она будет далеко не на предале а меньше чем на четверть своих токовых возможностях, резисторы после стаба по-любому будут стоять.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 19:01:00

чем плоха ваш схем??? вы наверно издеваетесь
да будет вам извесно уважаемый что ДИОДЫ ПИТАЮТ ТОКОМ и стабилизироват напряяжения их питания СТАНУТ ТОКА ДИ БИ ЛЫ
2 с учетом незначителного относителного изменения питания ИСПРАВНОГО АФТО применять источники тока вместо резисторных баластоф нецелесобразно НО ТАКИ НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ ИБО ТЕПЛОВЫДЖЕЛЕНИ БУДЕТ ТОЖЕ!
3 каждая група из 3 (4 еслиRED)диодоф должна иметь свой баластный R или ИТ
примененине общего ИТ или 1 резистора на все резко снизит надежность узля о величчины 0.12 в вашем варианте 10p3s!

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 19:02:19

Первоначальные варианты сделать, как ты предлагаешь, окончились довольно плачевно.
Не было надёжной работы. Дважды горели стабилизаторы, причем вся их нагрузка осталась целой. Переключение габарит - стоп часто воспринималось, как просто неисправность фонаря. И т.д.

После чего я плюнул, взял 3 ватные Светики, развел по 4 линейки из 3 штук и сопротивление на ток 100 ма - так они сами на себе рассеивают, и развел плату - посередине это габарит, и вокруг по контуру - стоп из 6 групп. И дёшево, и сердито. То есть и видно прекрасно и при солнце,
а ночью так на километр видно.
И ещё - ту по осени обнаружил, что 2 линейки сдохли - так все равно функционал фонаря сохранился...

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 19:33:30

вариант 1-3 мошных диводоф на элеваторе всегда надежней чем 30-40 мелких и дохлых без принудтителного теплоотвода их следует моньтировать на специалных PSB из AL с радиваторами СФ2(1) не катит!!! так что ваша идея так себе с самого начала
варианты умного решения приобретение автоламп диводнова типа на мощу эвивалентную 5+21в в нужном конструктиве цоколя и рефлектора(дорого!)
установка вместо отражателя полированого радиатора с диодами 5/10вт с сответсвующим баластом на базе ИИСТ(с высоким КПД)
пс вот Муркиз, подтвердил... :wink:
4 джиагностика отказа штатное реле умет обнаружить отказ 1 из 2х ламп поворота с диодами штаное реле не работает е
варианты решения
-А) в коорпусе полости подфарника ставим жирные баласты догружающие фонари до предварителной мощи те до 21 и 5 вт соответствено
жирными резисторами
-Б) дорабавтываем штатное реле и так чтобы отказ СД фонаря мог регистрироваться им(если это возможно)или ставим другое реле поворотника умеющее ЭТО
В) если лампы контролирует схема ЭБУ или блок комфорта =КРУТЫЕ ТАЧКИ ... увы тут толка вариант А возможен !!! про экономичность стоит забыть в угоду безопасности !!!
ППС на старых тачках от замен фонарей ябы воздержался надежности это точно НЕ ДОБАВИТ
если таки решили поставить вместо ламп ИЛИЧА СД лампы -подожмите и посеребрите(покройте Рd) все контакты !!! и обеспечте нормално охлаждение им .... любители апгрейдоф ПОМНИлампам Илича на все похуй а диоды очень капризны знаю примеры когда штатная лампа бегала 2-5 года до замены
а светодиодная сдыхала за полгода год

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
ТС и другим "помогалам" совет бегите подалше от таких прозб!!! хозяин НЕ ВТЫКАЕТ ПО ТУПОСТИ а вы пошли на поводу...вместо того чтобы его послатьлесом...
теперь если ЧО отвечать уже Вам и за аварий и за штрафы... и хуже всго за 200/300х
чо на писано в ПДД ..."устанофка оборудования не одобреная заводом"

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 19:56:20

Лампы уже не те... Последние лампы и двух недель не выдерживали грунтовых дорог...

Фара - это оборудование, а лампа - это даже не деталь...

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 23, 2022 23:46:11

Мисор что то с трассы слетел , понесло его не туда…. Какое нахрен PD покрытие? Какие аварии ? Какие 200, 300? Человек сам в ответе за себя и все что делает для себя! По поводу стабилизатора ты либо не догнал какой первоначальный вариант задумался со стабилизатором, объясню для ДЕБИЛОВ стабилизатором я хотел СТАБИЛИЗИРОВАТЬ напряжение чтоб оно было однинакого заглушена-заведена, а затем резистором ограничить ток для светодиодов. Что за мода нажраться и на форум лезть херню писать, ещё и слова хрен прочтёшь.

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
Первоначальные варианты сделать, как ты предлагаешь, окончились довольно плачевно.
Не было надёжной работы. Дважды горели стабилизаторы, причем вся их нагрузка осталась целой. Переключение габарит - стоп часто воспринималось, как просто неисправность фонаря. И т.д.

После чего я плюнул, взял 3 ватные Светики, развел по 4 линейки из 3 штук и сопротивление на ток 100 ма - так они сами на себе рассеивают, и развел плату - посередине это габарит, и вокруг по контуру - стоп из 6 групп. И дёшево, и сердито. То есть и видно прекрасно и при солнце,
а ночью так на километр видно.
И ещё - ту по осени обнаружил, что 2 линейки сдохли - так все равно функционал фонаря сохранился...

Есть варианты отчего сдохли светодиоды? Влага может попала, пульсации?
И вопрос с предыдущего сообщения «дважды горели стабилизаторы» опять же причина? И тип стабилизатора и какая токовая нагрузка на нем была ?
Так же наверное не лишним будет повесить керамику с электролитом по питанию

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 09:05:37

Причина вылета LMок была - высоковольтный пробой.
Перегрузки не было, поскольку ток там был 0.3 на одной и 0.6 А на второй, а вылетели они синхронно обе.
Фильтр был , где-то по 100 мкФ кондеры по входу стояли.

Выбило их скорее всего в момент выключения или включения выключателя массы.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 11:33:27

Муркиз, на мопед приделал самодельный указатель поворота со встроенным самодельным стабилизатором на транзисторе. Жив пока, хотя там бортсеть и вовсе без аккумулятора сейчас. Шумов, иголок... Страшно посмотреть. Если всё это дело учесть, то работать будет нормально. Ну либо взять стабилизатор из серии кр1158. Судя по описанию он отлично в автомобильную бортсеть вписывается.

Синхрофазотрон писал(а):Заказать может быть где то и можно на таврию фонари, но опять же что придёт, когда придёт и цена….

Что с родными произошло? "Стекляшку" можно напечатать, она вроде относительно плоская. Полиэтилентерефталат-гликоль, например, материал весьма стойкий. Участки разных цветов собираются вместе так хорошо, что получается не хуже монолитной детали.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 12:42:11

Пластиковые светодиоды я бы не назвал надёжными.
Даже не знаю как вы их паять хотите, им нужен термопрофиль.
То что не оторвёт перегрев, оторвёт мороз.

317 в роли активного резистора, а чёб нет, она больше ниначто не годная. Я бы её и всучил еслиб была. А еслиб не было, то и не связывался.
Для надёжности на каждую лампу пару 317 и на каждую по 2 линейки светодиодов.
Яркостью управлять через транзистор к ноге управления стабилизацией.

В случае обычных резисторов, можно вообще дрыгать реле которую ставить не в фаре, а там куда приходят от неё провода, сразу обоими фарами.

Кстати а чёб не сделать стабилизатор для лампы чтоб дольше жила, или их тряска убивает ?
У знакомого тоже на старой машине фара развалилась, запаял лампы на провода, хватило ненадолго.

Ещё нужно учитывать что у лампочки свет рассеянный и отражатель его собирает в линзу. Светодиоды будут светить куда попадя, и полностью стекло не осветят, а отражатель там вообще не участвует. Поэтому светодиоды будут светить хуже.
Вот как раз один светодиод правильно настроенный будет лучше здоровенной платы
Ответить