Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 20:59:25

Eddy_Em писал(а):да витую пару для CAN!

И всего один отказавший в дороге приёмопередатчик CAN заставит вас с открытым окном ехать или с неработающими стоп-сигналами. Ничего надёжнее провода пока нет да и разве их много? Два указателя поворотов, стоп-сигнал, габаритные огни, лампа заднего хода, ПТФ, кнопка багажника.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 21:12:10

А в свои фары можно было бы и управление по CAN-шине добавить, заодно с диагностикой работоспособности светодиодов…
Я все грежу, как бы выкинуть эти жгуты кабелей из моего гетца, заменив их на пару кабелей питания в 4мм², да витую пару для CAN! Извращение какое-то - тащить к каждой лампочке свой провод!!! Аналогично со стеклоподъемниками (в двери водителя пульт управления всеми стеклами, и оттуда идет пучок кабелей к остальным дверям). Не понимаю, зачем автомобиль, изготовленный в 2010 году оснастили по схеме пятидесятилетней давности! Понятно, что критические системы ­- вроде управления двигателем и тормозами - ни в коем случае нельзя на CAN переводить, но все это вторичное УГ — почему бы и нет?

На современных авто так все и реализовано ну или почти так, где фары целый ПК, вот на моем авто
Матричные светодиодные фары или лазерные я так и не понял, светят лучом(видно когда туман) в них и дальний и птф, поворачивают за тобой, автоматически включают или отключают дальний, интересно было бы глянуть :)) как там реализовано.
Так то можно атмегу прикрутить и рулить светом :)))

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 21:18:48

ST@S, разработчики - не дураки, даже не дублируя систему, можно хотя бы просто при включенном зажигании по дефолту держать включенными ближний свет (кстати, на многих авто это так и сделано: там тупо невозможно ближний или ДХО отключить, если включено зажигание!).

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 21:32:18

Eddy_Em писал(а):да витую пару для CAN!

И всего один отказавший в дороге приёмопередатчик CAN заставит вас с открытым окном ехать или с неработающими стоп-сигналами. Ничего надёжнее провода пока нет да и разве их много? Два указателя поворотов, стоп-сигнал, габаритные огни, лампа заднего хода, ПТФ, кнопка багажника.

Я вот чаше вижу по трассе авто без света где как раз одни провода, не давно такой экземпляр на трассе ночью впереди ехал на жигулях вообще без света и начал тормозить а стопы тоже не работают, вот как такое авто допускать на дороги общего пользования ? стояли бы светодиоды хоть одна секция да засветилась бы :))) Вот иномарок что то вообще не встречал на дороге без света не считая 50летних.
Хотя это все от владельцев зависит, если распиздяй то свет откажет хоть на чем, в не зависимости Жигули или технологичная иномарка, а если здравый и ответственный человек у него на копейки все будет работать как часики что должно работать.

Добавлено after 9 minutes 37 seconds:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=M3jOtMi
Вот такие модули находил 10шт 2500р но к ним все равно нужно мудрить с резисторами а лучше стабилизаторами. Вроде путевые мощные.
А сейчас тоже не плохие варианты попались и недорого, а когда искал весь алик прошерстил а дельного не нашёл ничего :dont_know: , а когда уже не надо вот они
https://sl.aliexpress.ru/p?key=KljOtz8

https://sl.aliexpress.ru/p?key=dPjOtcW


https://sl.aliexpress.ru/p?key=YnjOtQY
Хотя из тоже нужно доработать каждую секцию разделить и поставить резистор. А у них один общий на все.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 22:00:35

Синхрофазотрон, я, было дело, из-за одного дебила без фар в сумерках чуть в Вальхаллу не улетел… Обгонял, а на встречке внезапно оказался черный высер отечественного автопрома с полностью выключенным освещением. Хорошо, тормоза отлично работают - обратно занырнул за обгоняемого.
А насчет невключения света мне позже объяснили: местные "аборигены" считают, что они тем самым БЕНЗИН ЭКОНОМЯТ! Клиника, блин!
P.S. А в Чечне неоднократно встречал "джигитов", которые, даже подойдя на достаточно близкое расстояние, не выключали дальний. Видимо, у этих "детей гор" считается, что если выключишь дальний, то "не мужик".
P.P.S. Еще несколько раз встречал грузовики, у которых полностью не работал задний свет (ни габариты, ни стопы). А, судя по тому, что и переднего света видно не было, им нормально было ехать вообще без фар… Встречаются такие особи.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Вс дек 11, 2022 22:15:04

Так вот же….
Ещё ноу хау сейчас модное моргалка в стопах это разновидность шизофрении новая.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пн дек 12, 2022 01:12:38

Как-то ехал за фурой, так там водятел поставил сзади мигающие яркие белые светодиоды!

Re: Светодиоды в замен лампочек

Пн дек 12, 2022 02:02:30

И всего один отказавший в дороге приёмопередатчик CAN заставит вас с открытым окном ехать
С отказавшим трансивером CAN можно и не уехать - в современной машине они везде, так что, плюс один погоды не делает. Открывать же окно бессмысленно: никто не знает сигналов рукой (10% знающих = никто)

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 16:26:13

Martian писал(а):С отказавшим трансивером CAN можно и не уехать

Ну обычно их всё же 2 или 3. Мерс как-то попался с отхлебнувшим блоком управления пассажирским сиденьем... И всё. Сиденье сразу стало обычным, без регулировок вообще. И без подогрева, конечно. Ладно, они хоть не догадались блокировать ВСЁ из-за отсутствия этого блока на шине.

В общем, я за провода, ребята. У меня за 10 лет ничего не отвалилось, не замкнуло и лампы ни разу не менялись. И диагностируется цешкой или кабель-трекером, на крайняк.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 16:41:01

- И зачем мне возить этих глупых тупых людишек ? - скоро подумает машина: - Которые даже фары включить сами не могут....

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 17:47:41

Кстати, а каким способом производится диагностика работоспособности ламп? Я бы при помощи изолированного DC-DC подавал при инициализации поочередно на каждую лампочку 3.3В и проверял по падению напряжения на резисторе, есть ли лампа или она сгорела. Правда, для некоторых светодиодных такой способ не подойдет.
Ставить шунт нельзя: ведь тот же дальний фигачит ампер 15, а габариты - еле жрут. Использовать датчики Холла накладно…
Блин, меня в гугле забанили: как ни сформулирую, все равно не могу найти, как в современных дорогих автомобилях реализована проверка лампочек.

А для надежности как раз таки лучше подать два толстых провода на питание фары + витуху к CAN-плате, чем тащить жгут проводов. Если плата выйдет из строя, система сразу сообщит об этом. А если еще и сделать на каком-нибудь удобном разъеме эти блоки, то можно просто достать из бардачка рабочий модуль, открыть капот, поменять. По себестоимости такой модуль выйдет где-то в 400 рублей (МК, мосфеты, обвязка, гальваноразвязка CAN, печатная плата) + стоимость корпуса и разъемов.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 17:59:03

Eddy_Em писал(а):Ставить шунт нельзя: ведь тот же дальний фигачит ампер 15, а габариты - еле жрут.

Ну и что? С каждую цепь соответствующий шунт. В Жигулях такой блочок стоит как минимум с девятой модели. Если это "умная фара", то принцип тот же. Местная микруха определяет состояние и отчитывается вышестоящему узлу.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:03:01

Но запитывать DC-DC: а) логичней, б) не требует постоянно тратить электричество впустую, в) ты узнаешь, что какая-то лампочка сгорела, еще даже не включая фары! Просто завел машину, и пока ждешь секунд 10 прогрева двигателя, у тебя уже автоматом диагностика фар прошла и, чуть что, запищал центральный блок.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:14:36

Eddy_Em писал(а):а) логичней,

Ну не, это утверждающий сам себя аргумент. Ни согласиться, ни поспорить.
Eddy_Em писал(а):б) не требует постоянно тратить электричество впустую

Не много его т тратится-то. На проводах и то большие потери. Да и его вовсе не дефицит.
Eddy_Em писал(а):в) ты узнаешь, что какая-то лампочка сгорела, еще даже не включая фары!

Если фары не включать, то лампочки перегорают реже :)) , чаще они таки при включении мрут . Или на ходу. Как вычислить ситуацию, что лампа померла на ходу? Получается, что придётся ждать до следующего запуска автомобиля.
Вариант коротыша не рассматриваю, тут всё одинаково.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:20:34

Ну так диагностику можно и в процессе работы проводить, от дополнительных 10мА лампочке не поплохеет. Скажем, каждые 5-10 минут проверять.
А что до теряемой мощности, то на шунте 0.5В при токе в 15А выделится аж 7.5Вт! Это ж какую дуру нужно в качестве шунта запихать? Небольшой (0805, скажем) резистор тут не прокатит. Понятно, что на потреблении бензина это практически не отразится, а вот на размере устройства, контролирующего фары - очень даже.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:23:48

Холл-датчики тока со встроенным проводником. У него сопротивление практически никакое, потерями можно пренебречь

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:24:23

Холлы очень дорогие, я про это уже говорил.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:30:37

Eddy_Em писал(а):Ну так диагностику можно и в процессе работы проводить, от дополнительных 10мА лампочке не поплохеет.

Признаться, не понял. У нас лампа-то и так под напряжением, как на неё испытательный ток подавать?
Eddy_Em писал(а): то на шунте 0.5В

Зачем же так много? Можно и меньше. В самарах РКИЛ примерно с два обычных реле размером. Хотя почитал сейчас, а оно головной свет вроде как и не контролирует. Но тем не менее, почему бы падение на шунте не сделать 100 мВ?

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:34:05

Холлы очень дорогие, я про это уже говорил.


В первую очередь холлы сами не имеют достаточную надёжность.
Слишком большое количество отказов именно по ним идёт.
Так что ответственные места их ставить не рекомендуется.

Re: Светодиоды взамен лампочек

Пн дек 12, 2022 18:37:22

Eddy_Em, Во-первых, он будет ставиться не в карманный фонарик, где станет 50% от затрат, а в автомобиль, куда какой только херни не лепят за гораздо большие деньги. Во-вторых, их не надо на каждую лампочку. Ну а в третьих, они уже давно очень недорогие, и стоимость иного решения может оказаться дороже.
Муркиз, это не ответственное место. И они есть соответствующие AEC-Q100. У меня за несколько лет эксплуатации не сдох ещё ни один на паре сотен автомобилей.
Ответить