Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 13:53:26

Речь не о навороченности и, а о достаточности.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 18:54:46

Муркиз, на мопед приделал самодельный указатель поворота со встроенным самодельным стабилизатором на транзисторе. Жив пока, хотя там бортсеть и вовсе без аккумулятора сейчас. Шумов, иголок... Страшно посмотреть. Если всё это дело учесть, то работать будет нормально. Ну либо взять стабилизатор из серии кр1158. Судя по описанию он отлично в автомобильную бортсеть вписывается.

Синхрофазотрон писал(а):Заказать может быть где то и можно на таврию фонари, но опять же что придёт, когда придёт и цена….

Что с родными произошло? "Стекляшку" можно напечатать, она вроде относительно плоская. Полиэтилентерефталат-гликоль, например, материал весьма стойкий. Участки разных цветов собираются вместе так хорошо, что получается не хуже монолитной детали.


Платы от воздействия влаги сгнили, цоколя рассыпались, места контактных площадок под цоколя, так же сгнили/отгорели, восстановить можно, но как то нехочется в этом ковырятся , по душе спаять на светодиодах.
Да и по поводу, рассеивания света от светодиодов, вполне отлично освещает через заводское стекло фары. 15штук 60ма по светоотдаче через стёкла ничем не хуже лампы 21вт

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 19:29:00

Понятно. А то я было подумал, что стекляшка выцвела и стала хрупкой, а потому по-первых лампочки плохо работают, во-вторых свет плохо окрашивается в разные цвета. Тогда да, могу порекомендовать посмотреть в сторону стабилизаторов серии кр1158ен . Они довольно крепкие.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 19:38:55

ну это щас пока не сели в лужу и тараканы мухи не абасрали "типа ярко"... или ночью....
установка диодоф вместо ламп требут расчетоф и опытоф порой долгих
внутри закрытього плафона теплу некуда дется! плата греться и полигоны греют ее вплоть до ... вобщем не удивлюсьесли распаяется и отпадет отнагрева а зимой такой диод может треснуть сам по себе от термошока... а лампе илича на нагреф ПОХ...
Синхрофазотрон писал(а):Платы от воздействия влаги сгнили, цоколя рассыпались, места контактных площадок под цоколя, так же сгнили/отгорели,
во во и влага тоже +ток =электрошлихи электрохимическая корозия всего хорощая маска спаслаб но...для полного решения нужна гермозаливка в специалный теплопровожный влагогозащитный и оптически прозрачный ГЭЛЬ
насчет лм уже выше писали не слушаешь флак в руки/волному воля/грешнику ад...
транзисторы мощные боле живучи и к стаатикее и к выьбросам всети
вобщем эсли таки ставить то трансил 18в обязателен по каждому входу керамикана ноги кстати тоже

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 19:54:51

Собери 15светодиодов распаяй на плате, включи и посмотри как греются у меня они выше 55градусов не нагрелись, :facepalm: смотрел тепловизором, а они вроде до 80градусов в рабочем режиме считаются но могу ошибаться. Треснет от термошока? :))) Мне кажется если туда воды налить они не треснут.
Да герметизация дополнительная необходима , промажем стык стекла и основы фары герметиком.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 20:10:27

А такой вариант: купить только патрончики задних фонарей от 2106 (продают такие ремкомплекты, чтоб целиком стопы не покупать), и прикрутить их через винтики/саморезы/эпоксидку к основанию Таврийских фонарей :roll: .
Останутся лампочки как и ранее, останется ремонтопригодность сразу на дороге, и нет хлопот с драйверами :)

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 20:19:43

Насчёт надежности пластиковых светодиодов, если их не перегреть в момент монтажа и в режиме работы что я ними будет то? Вспомнилось лет 10 назад для своей ваз2110 делал подсветку номера из светодиодов подсветки дисплея сотовых телефонов (занимался ремонтом сотовых) их можно было коробку от обуви набрать))), так вот Светики там молюсенькие и яркие 20ма делал платку разбивал горелый желудь(это тип лампы) и припаивал к контактам, даже ничем не заливал, видимо корпус плафона подсветки номера был хорошо герметизирован, собрал и забыл, года полтора два ездил, лампы в фарах менял а к этим и не приковался. Так машину и продал с ними.
Единственное эти светодиоды настолько нежные, что маленько передержал и светик поплыл.
Низнаю конечно как эти себя проявят, если что товарищ закажет где нибудь новые фары с лампами накаливания

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
А такой вариант: купить только патрончики задних фонарей от 2106 (продают такие ремкомплекты, чтоб целиком стопы не покупать), и прикрутить их через винтики/саморезы/эпоксидку к основанию Таврийских фонарей :roll: .
Останутся лампочки как и ранее, останется ремонтопригодность сразу на дороге, и нет хлопот с драйверами :)

Тоже думали такой вариант, если со светодиодами беда будет так и сделаем. Я ему предлагал, он уже сам хочет именно светодиоды :))) .

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 20:21:30

ну вот бзик такой у некоторых им диводы подавай цветные или RGB
если чел упертый хтож запроретит (точне запрет в ПДД/КОАП есть но ктож это соблюдает? )и стекла тонируют и по встречке ездят и подкерпич и ведерки синие на крыше или люстра и даже в пьяном виде... много бед-один ответ...
не удивлюсь если и праф даже нету...
нсчет додоф отподсветки LCD тож их юзал дохрена но не наулице

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт ноя 24, 2022 20:22:56

Светики заказал
Такие
https://sl.aliexpress.ru/p?key=cJraxdC
И такие
https://sl.aliexpress.ru/p?key=Lhraxc4
Права у него есть, и даже давно лет 20 точно….
Правила соблюдает строго :)))

Re: Светодиоды в замен лампочек

Сб ноя 26, 2022 12:55:53

Лучше импульсную понижайку, еще лучше-повышайку... линейники это большие потери и большой нагрев+меньше надёжность.
Я одному знакомому делал фару в мини тракторок, 5светиков 3Вт но на мощности 0,5Вт светят(в корпусе стандартной круглой фары) как ближний свет одной фары авто, повышайку клепал на мс34063+внешний полевой ключик, греется только светик и чуть-чуть входной диод(генератор даёт переменку, в самой варе и выпрямитель и преобразователь и светодиоды.
В ваших вариантах LC фильтра по-любому ставить нужно, ибо погорит всё от бросков, хотя, хозяин-барин.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 30, 2022 17:18:17

Очень много раз приводил в порядок Тавриканские фонари.
С качеством самого фонаря и местом его установки там есть проблемы, но все лечиться.

Те кто в авто мало соображает ремонт заменяет переделкой. Обычное дело.
И кто такой этот предельщик? Какой то светодиодчик который до авторынка дорогу не знает.

А ведь качественный ремонт это отсутствие следов ремонта.

Исправные Тавриканские фонари с лампочками светятся отлично и хватает их надолго.
Ну а лампочку поменять, случись чего проще чем светодиоды паять.

Ну сказку-быль напоследок.
Остановил обшарпаную Таврию в темное время суток мент на дороге.
Освещение номерного знака верное дело для него бабла срубить.
Обошел он Таврию для осмотра, а там не фонари, а елка новогодняя.
И все стандарно, с лампочками.
Сказал мент себе под нос- Не может быть- и отпустил владельца.
Владелец в свою очередь уяснил что не зря на ремонт фонарей потратился.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Ср ноя 30, 2022 23:55:09

На метафору для детского сада времени хватило написать, а на прочтение этой темы видимо нет….
Дядь Croma может вы подчините фары? Оплатим 1000рублей. Только все равно если у владельца на лбу лох написано исправные фары не помогут от инспектора….

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 02:02:39

Для светодиодного детского сада как раз будет.

Владелец этих фонариков знает что у него тут лбу тут написал?

Починить фонарики в это области пока география не позволяет.
Но процесс идет по плану.

Для справки.
СТОП-СИГНАЛ В СПОЙЛЕР НА ВАЗ 2113-14-15
Тут светодиоды через стабилизатор тока включен.

В фонариках ваз2105-07 арматура лампочек похожа на Тариканскую.
Не такая, но очень похожа.
Плату ведь можно и побольше вытравить.

Так же ламельки в разъемы проводки, те что из авто торчат.
Обычно гнилые и гнутые.
Но там для Таврии фиксирующий язычок нужен.

Провод массы выводиться прямо от платы и через наконечник к кузову привинчиваеться
в точке крепления фонаря.

Уплотнение рассеиватель корпус, это нарезанные полоски пористой резины.
А вот корпус кузов это с фонаря ВАЗ 2106.
При этом помнить.
Внизу автофонари имеют водосливные каналы.
При полной герметизации есть риск получить аквариум.

Корпус там покрашен с серый цвет и освежается "алюминиевой" красочкой достаточно просто.

Место их установки очень грязное, но при надлежащей герметизации мучать перестают.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 07:02:50

Я написал про лоха за владельца из вашей «сказки» , не знаю что у Вас за окружение, но у меня с товарищами все в порядке….
За разъяснение про переделку спасибо, но мне показалось проще сделать Платы со светодиодными модулями проще чем переделывать что то заводское под эти нужды.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 08:56:05

Синхрофазотрон, а смысл с собственными платами заморачиваться, если на али продаются светодиодные плашки разных размеров и цветов? Я себе на морду "гетца" поставил камазовские противотуманки, но т.к. там лампочки светили совсем никуда (а нужны мне эти противотуманки для подсветки обочины дороги при повороте - чтобы ночью в коня/корову/оленя и т.п. не въехать), купил две большие плоские дуры светодиодные, воткнул — отлично светит. Левая противотуманка включается, лишь когда включаю дальний, правая - на ближнем. Встречку не слепит. Видно превосходно (конечно, не далеко, но я по горному серпантину по ночам быстрее 40км/ч не езжу).

P.S. ТС, поправь заголовок (или модератора попроси, если уже нельзя). Ну жесть же, как глаз режет твой вариант написания слова "взамен".

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 10:58:20

ну да выходоф 2 или колхозиз диводоф или лампы Илича штатна

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 12:39:46

Смысл с платами заморачиваться такой что уже их вытравил и они готовы. Жду диоды.
Вот нравится своими руками сделать… даже некоторые устройства простые когда собираю стараюсь плату самостоятельно изготовить, а в готововой да красиво, надежней, но души что ли нет… как то так…
Ну текстолит лежит стопка надо его куда то девать :))

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 13:38:20

Там на рассеивателях цифробуквочки имеются.
И в кружочке Е с циферкой виднееться.
А это значит что прошли сертификацию на соответствие международным правилам.

Помнить.
Если до экспертизы после аварии дело дойдет, то сампопал может очень клюнуть.
И если с завода стоят лампочки то они там и должны быть.
И никак иначе.

Руками делать это похвально, но уродовать авто при этом ни к чему.
То что травить умеешь это то же хорошо.
Но подумаешь, не то вытравил. Ерунда.

Так ка простейшие платы вроде этих это пройденный и даже скучный этап,
то я решил самопальный TL866 сделать. Получилось.
Прелюбопытнейшее занятие скажу я вам.

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 16:15:31

Смысл с платами заморачиваться такой что уже их вытравил и они готовы. Жду диоды.

(я тоже жду. Интересно же - признается ли автор, что пожег светодиоды и, если сильно повезет, стабилизатор тока. Или нет. )

Re: Светодиоды в замен лампочек

Чт дек 01, 2022 17:01:01

Сожгу обязательно сообщу мне не стремно, «доброжелатели» они всегда ущербные и гнилые или просто хохлы :)))

Добавлено after 5 minutes 9 seconds:
Там на рассеивателях цифробуквочки имеются.
И в кружочке Е с циферкой виднееться.
А это значит что прошли сертификацию на соответствие международным правилам.

Помнить.
Если до экспертизы после аварии дело дойдет, то сампопал может очень клюнуть.
И если с завода стоят лампочки то они там и должны быть.
И никак иначе.

Руками делать это похвально, но уродовать авто при этом ни к чему.
То что травить умеешь это то же хорошо.
Но подумаешь, не то вытравил. Ерунда.

Так ка простейшие платы вроде этих это пройденный и даже скучный этап,
то я решил самопальный TL866 сделать. Получилось.
Прелюбопытнейшее занятие скажу я вам.

Начнём с того что авто давно снято с производства, а раз за экспертизу заговорили, то уверен про юридические движухи знаете только на словах и где-то слышал….
Ладно не буду здесь рассусоливать дюже умным «писакам» каждый сам решит что делать
Ответить