Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion.

Чт янв 12, 2023 17:36:38

Добрый день , прошу помощи , есть схема изменения температуры включения вентилятора охлаждения , на профильном сайте нашёл схему и описание , начертил схему в sprint layout , работу проверял батарейкой через переменный резистор с нагрузкой,  часть платы работает,  при изменении напряжения зеленый светодиод работает , жёлтый горит в пол накала , а красный( с реле ) горит постоянно даже при изменении напряжения. Если кто нибудь сможет помочь , буду очень благодарен. https://ibb.co/VCCYBYY
https://ibb.co/6RrBMT2

Изображение Изображение

Ссылка на схему:https://www.fusionguru.ru/articles/tuning_i_remont/Dopolnitelnyj_modul_upravlenia_ventilatorom_ohlazhdenia.htm

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Чт янв 12, 2023 19:06:31

Только у меня при тапе на ссылку на схему ничего не происходит?

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Чт янв 12, 2023 19:11:51

https://www.fusionguru.ru/articles/tuni ... hdenia.htm
так лучше?

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Чт янв 12, 2023 21:09:37

Только у меня при тапе на ссылку на схему ничего не происходит?

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Чт янв 12, 2023 21:19:51

На схеме в первоисточнике один корпус содержит два операционника.
Вы развели плату используя только по одному операционнику в корпусе и при этом не завели питание на второй корпус. Или заведите это питание: замкните ногу 8 одного с ногой 8 другого, а также 4 с 4.
Или переразведите плату, используя оба операционника из одного корпуса.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Чт янв 12, 2023 21:47:59

На схеме в первоисточнике один корпус содержит два операционника.
Вы развели плату используя только по одному операционнику в корпусе и при этом не завели питание на второй корпус. Или заведите это питание: замкните ногу 8 одного с ногой 8 другого, а также 4 с 4.
Или переразведите плату, используя оба операционника из одного корпуса.



Спасибо , я просто подумал , что если на схеме не указано наличие питания , оно и не нужно , я попробую добавить навесным монтажом питание на мк.

Добавлено after 21 minute 47 seconds:
Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion.
Archy, а разве не верхняя часть схемы отвечает за включение реле , а нижняя управляет светодиодами или я ошибаюсь ?

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Чт янв 12, 2023 22:50:11

Обе части управляют своими светодиодами. И обе части управляют реле. Каждая в свое время.
Точнее при разных напряжениях на измерительном входе.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Чт янв 12, 2023 23:04:02

Archy, Спасибо, я обязательно сделаю так как вы сказали )

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Пт янв 13, 2023 00:27:33

хочется думать, что вы используете LM293

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Пт янв 13, 2023 00:28:41

PWRball, добрый вечер , LM 2903

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Пт янв 13, 2023 05:54:36

Если штатный узел работает исправно, то не рекомендую делать эту фигню. В статье по ссылке написана глупость. Исправление индикации никак не поможет в борьбе с неисправностями,
если заклинит термостат или не заработает вентилятор, то двигатель неизбежно перегреется и закипит независимо от показаний индикатора, но если не делать глупостей, то вреда двигателю не будет.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Пт янв 13, 2023 10:16:08

12943, нет , тут не просто индикация , уменьшение температуры включения вентилятора (летом) , параллельно стандартной системе включения вентилятора , просто 105 градусов многовато по мне , а тут будет дублирующая система.

Добавлено after 4 hours 10 minutes 6 seconds:
Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion.
Archy, кинул питание на 2ю lm2903 , теперь светодиоды 1и2 переключается вроде бы нормально, а вот светодиод 3 и реле постоянно запитаны, от изменения напряжения не отключается.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Пт янв 13, 2023 16:05:29

105 градусов многовато по мне ,

Ну подумай, что такое, каприз бестолкового автолюбителя, против обоснованного технического решения. Ну не моча же им в голову стукнула и сделали 105 гр?
Если какие-то уникальные условия эксплуатации, то занизить температуру включения вентилятора можно просто поставив резистор параллельно датчику температуры.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Пт янв 13, 2023 16:08:20

12943, я согласен, что на заводе работают не глупые люди , но летом очень уж не хочется машинку нагружать , а по поводу резистора , как вариант , но опять же зимой не правильно будет работать (готовить смесь)

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Сб янв 14, 2023 12:07:55

Машинка от этого не нагружается, она тут вообще не при чём. Современные масла и конструкция гильз цилиндров позволяют увеличить температуру,
это выгодно с точки зрения экономичности и не во вред долговечности.
Вот про смесь не надо выдумок. Прежде надо узнать влияние температуры охл. жидкости на состав смеси. Возможно, это покажется удивительным, но влияние равно нулю,
поскольку всегда готовится смесь стехиометрического состава. По другому не делается никогда, иначе сгорит катализатор.
Поэтому резистор - простейший и лучший способ.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Сб янв 14, 2023 12:15:52

12943, хорошо , думаю доля правды в этом есть , спасибо )

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Сб янв 14, 2023 16:06:06

К сожалению, это чистая правда. Всегда рад помочь.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Вс янв 15, 2023 15:16:12

12943, а вот и нет. Мотор может работать в довольно широких пределах по составу смеси. При равномерном движении один состав смеси, при резком ускорении другой. Так же от температуры мотора зависимость есть.

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Вс янв 15, 2023 16:56:58

Ну вот почему каждая особь мужескаго пола считает себя охуенным специалистом в автомобилях вообще и в ДВС в частности?

Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion

Вс янв 15, 2023 22:00:39

За всех не скажу, но лично я немножко изучал этот вопрос. Смесь таки мешается разная.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Re: Прошу помощи , доп.модуль системы охлаждения ford fusion.
На самом деле, может произойти такая ситуация, что топливо дозируется по одному термодатчику, а на панель выводятся показания с другого. Ну и вентилятор тоже управляется со второго.
Ответить