Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонте.

Вт мар 28, 2023 19:53:01

Доброго времени суток! Сгорела зарядка для литий-ион. Выгорел мосфет P1060atf да так горел, что зацепил рядом стоящий резистор, это smd и осталось видно из маркеровки только две последние цифры и это 00. Спереди похоже ещё два места под цифры или буквы. Может есть какой-то способ понять какой резистор искать для замены? Схему не могу найти...
Фото прикрепил с пояснениями на нем.
https://ibb.co/cbkgN6G
https://ibb.co/9bPpPxB
Последний раз редактировалось leash Ср мар 29, 2023 11:14:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 08:06:47

Срисуй хотя бы проблемный участок на плате , чтоб понять могли

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 11:16:58

Срисуй хотя бы проблемный участок на плате , чтоб понять могли

Каюсь, виноват. Я любитель, рисовать схему не рискнул. Сделал фото с пояснениями. В первом сообщении.

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 14:57:13

Возможно там R300 написано, т.е. 0.3 Ом, но как-то маловато.
Почитай эту статью, будет меньше вопросов - https://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 15:26:37

А если спиртиком аккуратно протереть резистор?. Засада , вероятно, не в резисторе, а в той шестиногой. Вряд ли она выжила...

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 16:52:30

А если спиртиком аккуратно протереть резистор?. Засада , вероятно, не в резисторе, а в той шестиногой. Вряд ли она выжила...

Это уже после спирта, там прогар от искры. Резистор в обрыве. Проверял. А шестинога 63g13 я не пойму, что за зверь, даташит не находится...

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 17:12:35

Если потыкать мультиметром в области прогара резистора, то есть вероятность зацепить несгоревшее напыление резистора.
А так по названию блока питания, искать картинки похожие и есть вероятность найти что-то похожее.

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 17:22:56

На фото явно видно, что на резисторе написано R300 = 0.3 Ома.
leash писал(а):А шестинога 63g13 я не пойму, что за зверь, даташит не находится...
OB2263.
:facepalm: И глядя на фото... подключать сетевую банку 68 мкФ без ограничителей тока и китайский 3А мостик - верх глупости и непрофессионализма разработчика этого БП.

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 18:30:12

Сейчас все на всём экономят, маркетинг :))
Там ещё нога ёмкости 68 мкФ, похоже от пайки отвалилась, может из-за этого и погорело всё.

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Ср мар 29, 2023 19:42:25

asvhmao писал(а):нога ёмкости 68 мкФ, похоже от пайки отвалилась
Вот это и есть причина неисправности.
По даташиту на мс смотреть схему и подбирать номиналы деталей.

Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонт

Чт мар 30, 2023 00:38:14

Сейчас все на всём экономят, маркетинг :))
Там ещё нога ёмкости 68 мкФ, похоже от пайки отвалилась, может из-за этого и погорело всё.

Спасибо, в точку! Я как раз проверял дальше цепочки и подпоял ее. Эти умники ещё и ёмкость 10mF умудрились продавить об трансформатор, вроде работала но перепаял от греха.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
asvhmao писал(а):нога ёмкости 68 мкФ, похоже от пайки отвалилась
Вот это и есть причина неисправности.
По даташиту на мс смотреть схему и подбирать номиналы деталей.

Я извиняюсь, но что значит по даташиту на мс? Что за мс?

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
Если потыкать мультиметром в области прогара резистора, то есть вероятность зацепить несгоревшее напыление резистора.
А так по названию блока питания, искать картинки похожие и есть вероятность найти что-то похожее.

О сколько я там тыкал, фиг чё меряет... Уже и иголкой зачищал аккуратно, нифига...
Да и картинки искал, это в первую очередь, но вот именно такой схемы не нашел, чтобы там срисовать номинал резистора.

Добавлено after 5 minutes 1 second:
На фото явно видно, что на резисторе написано R300 = 0.3 Ома.
leash писал(а):А шестинога 63g13 я не пойму, что за зверь, даташит не находится...
OB2263.
:facepalm: И глядя на фото... подключать сетевую банку 68 мкФ без ограничителей тока и китайский 3А мостик - верх глупости и непрофессионализма разработчика этого БП.

Вот тер я тер этот резистор потом немного прогрел паяльником, и о чудо - довольно четко проступила тройка. Там точно оканчивается на 300 а вот на месте первого символа только текстолитовая подложка, сгорело все нафиг. Буду наверно пробовать менять на R300 и молится чтобы не рвануло опять.

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
Re: liitokala hk-42-2000 нужна помощь в поиске схемы, ремонте.
Взгляните профессиональным взглядом. Можно аналог мосфету P1060atf взять 2sk2843? Давно подбирал мосфеты, боюсь как бы чего не забыл в основных параметрах... Заранее благодарю за помощь!
Ответить