Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Измерение напряжения велогенератора

Чт авг 19, 2010 01:29:14

Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе.
На велосипеде имеется генератор постоянного тока, приводимый во вращение колесом (http://www.basta-deutschland.de/katalog ... y_duo.html). При попытке измерить напряжение на выводах с помощью мультиметра в режиме DCV получаем ноль Вольт. При измерении той же величины в режиме ACV получаем около 6В. Не понимаю, почему постоянное напряжение на выходе генератора постоянного тока можно измерить лишь в режиме ACV мультиметра. Пожалуйста, подскажите/поделитесь ссылкой на ресурс о том, где как можно детальнее описана организация измерения постоянного и переменного напряжений в обычных (типа DT-832) мультиметрах и приведены соотв. схемы..
P.S. То, что напряжение на выводах моего ГПТ постоянное, но при этом пульсирующее я понимаю..
Буду благодарен за Ваш ответ.

Re: Измерение напряжения велогенератора

Пт авг 20, 2010 13:19:43

И правильно делает, что показывает ноль вольт! Где сказано, что выдаёт постоянный ток?
Я в описании не видел. Про восьмиполярный магнит видел, и почти уверен, что у Вас классический синхронный генератор с постоянным магнитом => на выходе синусоида => если нужОн постоянный ток, его надо выпрямить чем-то внешним

Re: Измерение напряжения велогенератора

Пт авг 20, 2010 14:56:29

Спасибо.
Просто название "Dynamo" (используемое в русскоязычной литературе для определения генераторов ПОСТОЯННОГО тока) как-то настроило на то, что на выходе должна быть именно "постоянка". Теперь, когда прочитал Ваш ответ и посмотрел определение на англ. (www.britannica.com), ситуация прояснилась!)
Ответить