Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вс сен 12, 2010 19:02:46

Добрый день, вот хочу себе на яву (2 цилиндра, электрооборудование 12 В) сделать электронно-механический тахометр.... имееться датчик на который крепиться стрелка от машины БМВ (походу это милиамперметр)..... помогите пожалуйста со схемой для тахометра..... делал по схеме от вазовского тахометра http://electromaster.ru/images/library/image002_3.jpg
так ничего и не вышло, стрелка даже не поднималась...... хотелось бы узнать ваши варианты схемы, желательно с регулятором для настройки тахометра под шкалу оборотов.... сигнал на тахометр будет браться от одного вывода баббины

заранее благодарен

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вс сен 12, 2010 21:49:46

Берёшь магнит, геркон, схему конденсаторного частотомера - И ВПЕРЁД! ;) :)
В качестве индикатора потребуется микроапмерметр на 100-200мкА (можно для усиления и операционник всунуть - но НЕ ПРОБОВАЛ: такой нужды не испытывал...).

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вс сен 12, 2010 22:27:12

А некоторые мультиметры и частоту мерят - готовое устройство цифровой индикации.

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вс сен 12, 2010 22:41:09

Brigadir писал(а):А некоторые мультиметры и частоту мерят - готовое устройство цифровой индикации.


Если чел не знает, как простейшим образом обороты померить - то уж с переделкой такого мультиметра в тахометр и пханием в щиток мотоцикла у него ТОЧНО проблемы будут... Такшо - нне надо его смущать... ;) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Да и гораздо ПРОЩЕ сварганить цифровой частотомер на МК, чем мультиметр купить (МК и свистнуть можно, а вот мультик - хрен свистнешь: надо покупать за свои кровные... :( ). :)))

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вс сен 12, 2010 22:57:39

Берёшь магнит, геркон, схему конденсаторного частотомера - И ВПЕРЁД!
В качестве индикатора потребуется микроапмерметр на 100-200мкА (можно для усиления и операционник всунуть - но НЕ ПРОБОВАЛ: такой нужды не испытывал...).

из этого я ничего и не понял, мне бы схемку, я бы её спаял... микроамперметр от БМВ уже установил в штатный корпус механического тахометра.... осталось дело только за схемой и её настройкой

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вс сен 12, 2010 23:42:03

DMax писал(а):
Берёшь магнит, геркон, схему конденсаторного частотомера - И ВПЕРЁД!
В качестве индикатора потребуется микроапмерметр на 100-200мкА (можно для усиления и операционник всунуть - но НЕ ПРОБОВАЛ: такой нужды не испытывал...).

из этого я ничего и не понял, мне бы схемку, я бы её спаял... микроамперметр от БМВ уже установил в штатный корпус механического тахометра.... осталось дело только за схемой и её настройкой


А неужели так сложно пульнуть в Гугел слово "Частотомер"?... :shock: :)
А уж там тебе вылетит туева хуча разных схем: от рассыпухи до цифровых на МК...
Тем более, что приборчик индикации у тя уже есть, значит поле поиска сужается до аналоговых, а конкретнее - КОНДЕНСАТОРНЫХ... :)Схема проста и в Инете она ТОЧНО ЕСТЬ - поищи, если не веришь. :)
А в качестве датчика - магнит+геркон...
По готовой схеме любой тупо спаяет... А ты попробуй по моим наводкам найти схемку: 99,99% всей необходимой инфы я уже ДАЛ. :)

З.Ы. Вот, если бы ты в Гугел залез, перебрал все комбинации ключевых слов, НИЧЕГО НЕ НАШЁЛ, и помощи попросил - тогда дали б тебе и схему, и прошивки, и дрррр...
Думаешь, у меня схемы этой нету? - Есть. Я б кинул, но МНЕ ЛЕНЬ... :sleep: :sleep: :sleep: :sleep: :sleep:
И вообще - предполагается, что ты уже всё обыскал, но по подсказке всё быренько сам найдёшь... Видно, я обшибся в предположениях... :( :))) :))) :)))
Потому что не так давно, (пару лет назад всего), САМ гуглил инфу по тахометрам, частотомерам и прочей подобной лабуде: ДОФИГА чего вылезло, мне одной страницы хватило, чтоб найти то, что надо. :)

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Пн сен 13, 2010 18:18:25

я думал что частотометр и тахометр это разные вещи.... и все равно даже поиск мне не помог :( не могу найти то что мне нужно, нашел частотометр с поддиапозонами, но они не устраивают меня.... нужен частотометр который мог бы измерять в пределах от 1 до 200 Гц

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Пн сен 13, 2010 20:44:32

DMax писал(а):я думал что частотометр и тахометр это разные вещи.... и все равно даже поиск мне не помог :( не могу найти то что мне нужно, нашел частотометр с поддиапозонами, но они не устраивают меня.... нужен частотометр который мог бы измерять в пределах от 1 до 200 Гц


В сущности, с точки зрения Электроники ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ, просто частотомер мерит число импульсов в секунду, а тахометр считает число оборотов (импульсов с датчика) в минуту... :) Принцип одинаков - РАЗНИЦА ТОЛЬКО В ЦЕНЕ ДЕЛЕНИЯ ШКАЛЫ. :)
А что поддиапазоны?... Так тяжко исключить из схемы "щелчок" и лишние образцовые кондёры? :shock:
Да и границу диапазона элементарно меняем, поставив образец другой ёмкости. :)
То есть, если диапазон в 10-100Гц, то можно догнать верх до 200 Гц просто уменьшив образцовый вдвое... :)
Задачка, скорее, не по электронике, а ПО МАТЕМАТИКЕ-ФИЗИКЕ за 10й класс. :)

А 200 Гц (12тыс.об./мин.) - не многовато?... :dont_know:
А вот, как опустить нижнюю границуниже 10 Гц - не думал: ЛЕНЬ, да и сам давно цифровым пользуюсь - на нём интервал отсчёта хоть час выставляй... :)

В принципе, можно сделать и цифровой на МК, с нужными параметрами, подключив микроамперметр к выходу ЦАП... Но я в этом не секу - просто даю НА ВОДКУ, в каком направлении дальше копать... :)

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вт сен 14, 2010 03:19:18

Вот довольно простая схема тахометра(только что нарисовал), должна работать.

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вт сен 14, 2010 07:19:10

Здравствуйте. Может найдете здесь подходящую схему.
viewtopic.php?f=21&t=29048&start=0

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Пт сен 17, 2010 10:26:03

Brigadir я вот только не понял что за выключатель SA1? поясните пожалуйста

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Пт сен 17, 2010 10:42:52

DMax писал(а):Brigadir я вот только не понял что за выключатель SA1? поясните пожалуйста


Парень, А ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО-ТО?... :shock: :shock: :shock: :)
SA1 - ЛЮБОЙ подходящий геркон.
Или ЧТО ты там собираешься в качестве ДАТЧИКА использовать?... :)))

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Пт сен 17, 2010 13:43:22

Парень, А ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО-ТО?...
SA1 - ЛЮБОЙ подходящий геркон.
Или ЧТО ты там собираешься в качестве ДАТЧИКА использовать?.

:))) прошу заметить что я не спец, а новичок в радиотехнике :)
в гугле я узнал что геркон работает от магнитных полей.... электротахометр я представляю так, имеется 3 провода, 1-й это "плюс", 2-й это масса, 3-й это вход импулься, который подсоединяется к одному выводу баббины.... а тут геркон, мне его надо будет прикрутить к высоковольтному проводу, так?

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Сб сен 18, 2010 20:40:19

DMax писал(а):
Парень, А ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО-ТО?...
SA1 - ЛЮБОЙ подходящий геркон.
Или ЧТО ты там собираешься в качестве ДАТЧИКА использовать?.

:))) прошу заметить что я не спец, а новичок в радиотехнике :)
в гугле я узнал что геркон работает от магнитных полей.... электротахометр я представляю так, имеется 3 провода, 1-й это "плюс", 2-й это масса, 3-й это вход импулься, который подсоединяется к одному выводу баббины.... а тут геркон, мне его надо будет прикрутить к высоковольтному проводу, так?


А что?... Нормалёк будет и чз бобину, ЕСЛИ У ТЯ ОДИН ЦИЛИНДР... :))) :))) :)))
А если их 8 штук?... :))) :))) :))) :))) :)))

Кстати, магнит+геркон - не единственное решение для подсчета оборотов вала: можно и оптику применить (лампочка+фотодатчик)... :)
Хочешь - цепляй магнит к бобине - выложи видео: мы поржём... :))) :))) :)))
Тоже мысль - импульс с бобины взять... Но там 300 В минимум. :(
классика жанра для самоделок: магнит к валу и геркон, или делаем на валу отметку, чтоб свет спотыкался - и регистрируем импульс фотодатчиком. :)

З.Ы. Сдается мне, шо ты тролль... :))) :))) :)))

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Сб сен 18, 2010 21:10:18

у меня два цилиндра.... что вы можете сказать на счет этой схемы?
http://electronic.vladbazar.com/img/ele ... ikla-1.jpg

пора уже что то делать, а то проект уже затянулся

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Сб сен 18, 2010 21:58:44

DMax писал(а):Brigadir я вот только не понял что за выключатель SA1? поясните пожалуйста

А :)) Так это и есть датчик оборотов твоего двигателя. Оборот сделал - контакт магнитом притянуло и отпустило = пошел импульс = оборот есть. А ты сразу не допёр?

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Сб сен 18, 2010 22:03:48

DMax писал(а):у меня два цилиндра.... что вы можете сказать на счет этой схемы?
http://electronic.vladbazar.com/img/ele ... ikla-1.jpg

пора уже что то делать, а то проект уже затянулся

Ну если 2 цилиндра, надо один цилиндр отрезать ножовкой по металлу и выбросить в помойку. А то тахометр неправильно показывать будет. :)) Или придется 2 тахометра делать: один для первого цилиндра, второй для второго цилиндра. И потом сравнивать: какой цилиндр быстрее. :)))

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Сб сен 18, 2010 22:11:56

:)) хватит с меня прикалываться, я сам знаю что импульс достаточно снять с одного цилиндра....
Brigadir вот ты мне поясни куда мне надо прикрепить этот геркон, ну не понимаю я куда ж его впихнуть

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Сб сен 18, 2010 22:43:28

DMax писал(а)::)) хватит с меня прикалываться, я сам знаю что импульс достаточно снять с одного цилиндра....
Brigadir вот ты мне поясни куда мне надо прикрепить этот геркон, ну не понимаю я куда ж его впихнуть


Геркон вешаем на питание (чз резистор), если делать датчик к приведенной тобой схеме, или на массу, если лепить по наброску Бригадира (у него вход уже повешен на питание).

Ну, чтоб уж НАСТОЛЬКО не сечь в электронике, чтобы НЕ ДОПЕРЕТЬ, на что повесить выключатель, чтобы импульс создать - в это я просто НЕ ВЕРЮ!... :shock: :shock: :shock: Это ж, как схема карманного фонарика: батарейка-выключатель-лампочка...

Всё же сдается мне, шо ты тролль: Ну, НЕ МОГЁТ БЫТЬ, чтобы человек читать схемы мог, а сам простейшую для готового модуля придумать - нет... :))) :))) :)))
З.З.Ы. Ладн, давай адрес - приедем, и САМИ ВСЁ ЗА ТЕБЯ СЛЕПИМ... :))) :))) :))) :))) :))) А то мысли, ведь, (Вот заразы!... :kill: :kill: :kill: ), пачкают мозги: как бы ты в грязюке не утонул!... :shock: :shock: :shock:
:))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))

З.З.З.Ы. Или чё ты там не сообразишь, куда геркон сунуть? Механически или электрически?...
Да сунь, где удобнее: герконы есть достаточно миниатюрные - для таких проще перечислить, КУДА ИХ НЕ ВСУНЕШЬ... :)

Re: Электронно -механический тахометр на мотоцикл

Вс сен 19, 2010 11:09:39

Геркон от мож. повесить около ротора генератора???он де магнит...да и ваще, у ЯВЫ генератор постоянного тока или переменного???
Ответить