Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 17:46:35

появилось большое количество газоразрядных индикаторов!!! часы собирать на них не получилось, жалко добру пропадать, получился лишь маааленький блок цифровой индикации на ИН-12. Купил себе ИЖ-ОДУ и всячески преображаю салон от чехлов до подсветки светодиодами панели приборов, все впринципе красиво и весело получилось, и решил добавить тахометр или спидометр из ИНок. схем найти не могу!!! может сообща придумаем как воплотить идею в реальность??? :))

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 17:57:24

что-то мне думается, что от тряски поплохеет индикаторам...

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 18:01:10

если не ошибаюсь их применяли в самолетах на приборной панели, там тоже в принципе тряска. :)

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 18:38:48

Вот только что просматривал старые журналы и в книжице "В помощь радиолюбителю Nr 86" видел тахометр. Но на ИН-13.

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 18:48:58

видел на ин-13, интересно, но индикатора у меня такого нет :( я вот думаю может: сигнал с катушки зажигания как-нибудь использовать как задающий генератор, а там к счетчику и через дешифратор к индикатору :? хотя бы на одном индикаторе сделать пока

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 20:10:09

Ну тахометр там вроде по типу вольтметра сделан. Со спидометром сложней. Можно попробовать заколхозить на тросик какую-нибудь фигню, чтоб считывать скорость вращения. Например энкодер.
Ну а дальше пишем программку для МК добавляем ИД1 и мах1771 и все работает :)

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 20:24:40

к сожалению возможностью прошивать мк не обладаю. могу только счетчики и дешефраторы городить :) тросика нет, у меня как на ВАЗ2110 комбинация приборов стоит. 2 шлейфа проводов подключаются. тросик идет с москвичевской панелью :tea:

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 20:55:50

Вау! Да там даже целиком электронная панель :o
Ну тада проще, там уже скорость по проводкам :)

Но чего-то думается мне, что без МК эта затея утопична.

Кстати если будете делать, подумайте сразу о фото датчике, чтоб яркость менять от освещенности.

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 21:14:10

Древолович писал(а):видел на ин-13, интересно, но индикатора у меня такого нет :( я вот думаю может: сигнал с катушки зажигания как-нибудь использовать как задающий генератор, а там к счетчику и через дешифратор к индикатору :? хотя бы на одном индикаторе сделать пока

А какая тебе разница? ИН-12 или ИН-13? Лампа - она и в Африке лампа.

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Ср ноя 17, 2010 23:35:59

Разница принципиальная. ИН-12 это мнемонический индикатор, с цифрами. А ИН-13 это шкала, управляемая током.
Удивительно Вам, Brigadir, не помнить таких вещей.

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 18:07:19

Древолович писал(а):видел на ин-13, интересно, но индикатора у меня такого нет :( я вот думаю может: сигнал с катушки зажигания как-нибудь использовать как задающий генератор, а там к счетчику и через дешифратор к индикатору :? хотя бы на одном индикаторе сделать пока

Без МК боюсь вы не обойдётесь.
Есть ещё вариант - найти заводской спидометр на светодиодном или ЖК дисплее и переделать его под ИНки.

Brigadir писал(а):А какая тебе разница? ИН-12 или ИН-13? Лампа - она и в Африке лампа.

Ну как всегда... :)))
Нифига не разбираясь в вопросе Brigadir умничает.
Да ещё и так фамилиарно - с Древолович`ем вроде на брудершафт не пили, а ТЫкает, да ещё и с пренебрежением.
Вроде человек в возрасте, а этикета так и не нажил.

dvdianov писал(а):Разница принципиальная. ИН-12 это мнемонический индикатор, с цифрами. А ИН-13 это шкала, управляемая током.
Удивительно Вам, Brigadir, не помнить таких вещей.

Чё удивляться? Brigadir`у лишь бы ляпнуть не вдаваясь в подробности, да ещё и безо всякого уважения к собеседнику.
:) :)) :)))

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 19:09:55

мужики, мне даже не принципиально чтоб там все так работало точно, лишь бы индикатор циферки черикал и нормально :) я собирал блок цифровой индикации на одном индикаторе ИН-12, Одна к155ид1 и счетчик, не помню какой+ конденсатор задающий частоту циферкам, так вот вместо конденсатора можно же подключить как-нибудь катушку. в магазине покупал тахометр, так у него один провод на массу, другой на +катушки, третий опять же на катушку куда-то, не помню. суть то одна, плясать надо от катушки :)

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 19:29:04

появилась гениальная идея!!!! опять же про катушку!!!! а что если сделать индикацию работы цилиндров? тобишь, каждому цилиндру соответствует его цифра!!! в момент когда на свечу подается напряжение...загорается например 1, далее у нас там идет на АЗЛК 3-Й цилиндр(3цифра), далее 4-й(4цифра) и 2-й(2) :) если сделать 4 индикатора в ряд, то получится довольно интересная картина!!! если двигатель затроил, глядя на индикаторы можно будет определить хотябы работают ли провода :) конечно работу проводов лучше мультиметром проверять, но думаю интересно должно получиться :)) проблема в одном, будет походу уходить искра, и вообще инородное загромождение системы зажигания походу повлияет на работу свечей:shock: тутже возникает идея! вокруг каждого силового провода намотать несколько витков тонкой проволоки, естественно обмотка будет изолирована от провода чем-нибудь. думаю понадобится приблизительно витков 10. электромагнитное поле создаст в обмотке токи которые будут направлены прямо в индикатор, тут даже никаких схем и питания не надо! я так пробовал делать стробоскоп, брал газоразрядную лампочку, внутри колбы в виде язычка пламени две пластинки были, на некоторых даже сталин из пластинок сделан :))) лампочка вспыхивала в момент зажигания

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 20:11:37

uldemir писал(а):Вот только что просматривал старые журналы и в книжице "В помощь радиолюбителю Nr 86" видел тахометр. Но на ИН-13.


Вот спасибо, а я всё вспоминал в каком журнале эта схема... . :)

Кстати, скачать все выпуски "В помощь радиолюбителю" можно вот отсюда - http://www.newlibrary.ru/genre/tehnika/ ... ubitelyu_/

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 20:40:43

Древолович писал(а):появилась гениальная идея!!!! опять же про катушку!!!! а что если сделать индикацию работы цилиндров? тобишь, каждому цилиндру соответствует его цифра!!! в момент когда на свечу подается напряжение...загорается например 1, далее у нас там идет на АЗЛК 3-Й цилиндр(3цифра), далее 4-й(4цифра) и 2-й(2) :) если сделать 4 индикатора в ряд, то получится довольно интересная картина!!!


Опоздал, уже придумали лет тридцать назад... . :)

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 21:18:46

хаа, прикол! :))) прям также??? или альтернативные решения были? добавляйте идеи если есть, как понадежней и проще сделать :)

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 21:30:27

Зайди в любой магазин запчастей, возможно у них остались ... . :)

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Чт ноя 18, 2010 21:41:53

стробоскоп то понятно что есть везде, а вот сама индикация цифровая работы цилиндров :roll:

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Пт ноя 19, 2010 13:22:06

сделал 15 витков проволокой вокруг силового провода, подсоединил ИН-1 газ вспыхивает даже без массы, цифра не индицируется, газ вспыхивает хаотично, наверно перепутал катоды и аноды.....

Re: Cпидометр или тахометр на газоразрядных индикаторах!!!

Пт ноя 19, 2010 13:29:47

Диодик надо поставить.
От переменного тока весь объём газа гореть будет.
:)
Ответить