Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 00:11:43

День добрый форумчанам!

Обращаюсь за советом по следующему вопросу:

в настоящее время ремонтирую квадроцикл Polaris Sportsman 800. Решил сделать небольшой тюнинг - организовать светодиодную подсветку на ручке КПП. Причем хочется чтобы на рукоятке (а коробка-вариатор имеет пять позиций: P R N L H ) подсвечивалась именно та буква, которая соответствует включенной передаче.

В принципе, на приборной панели на экранчике выводится текущая передача, и реализовано это следующим образом:
Изображение

-из колодки приборной панели выходит "плюсовой" провод (напряжение 6 В), попадающий на общий контакт блока резисторов (на схеме этот общий контакт А в "резистор модуле")
-в резисторном блоке сигнал проходит через один из пяти резисторов с разным сопротивлением (на контактах B C D E F), соответствующих каждой из пяти передач
-выбранная передача определяется датчиком, стоящим на валу вариатора. Там простой пятипозиционный переключатель - он и замыкает цепь через нужный резистор.

соответственно, от блока резисторов до датчика идет пять проводов, а общий контакт выходящий с датчика-переключателя возвращается на колодку приборной панели. А в самой панели, по всей видимости, установлен измеритель сопротивления, который по сопротивлению "понимает", какой контакт замкнут в переключателе - ну и высвечивает нужную букву. Допустимые отклонения сопротивлений 10% от приведенных на схеме.

Самым простым вариантом было бы врезаться в каждый из этих пяти проводов светодиодом, но это повысит сопротивление участка - и передача будет некорректно восприниматься приборной панелью. Поэтому решил, что запитывать светодиоды надо от независимого источника. С этим в принципе справлюсь.

Вопрос к специалистам: как без существенных изменений сопротивления на одной электрической цепи, дать понять что она замкнута и соответственно замкнуть другую, с независимым источником? Вроде бы можно использовать транзисторы, но схемы, которые нашел в интернете - все для одного источника тока. Возможно, помогут оптопары, но не знаю какие их характеристики мне нужны. Извиняюсь за возможную неточность формулировок, но надеюсь что буду понят.

Я не очень силен в современных электронных устройствах, но думаю, что проблема вполне решаемая. С паяльником дружу, плату протравить и спаять смогу вполне. Подскажите, каким образом реализовать желаемую подсветку?

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 01:39:37

Вот ползаю по инету, читаю всякое по этой теме. Губит меня то, что я даже не представляю, какой класс устройств за эти действия отвечает - даже поисковику не могу сформулировать, что хочу найти. Поэтому нужна консультация живых знатоков ;)

Уместен ли здесь вариант с твердотельным реле?

Подскажите, я правильно понимаю, что у такого реле ( упрощенно - с четырьмя контактами) два контакта подключаются к (+) и (-) одной цепи, а два других - к (+) и (-) другой - и если через первые два идет ток (его вроде как принято называть управляющим током), то замыкаются и вторые два контакта?
Что происходит со второй цепью, если пропадет ток в первой сети?
Будет ли контакт второй сети постоянным, пока есть ток в первой, или реле на то и реле, чтобы как-то периодически размыкать цепи?

Если данные функции выполняет не реле, а другое устройство - подскажите, какое именно? Вроде бы, если врезать в каждый из пяти проводов такую штуку - то получится решить поставленную задачу. Как определить требуемые параметры устройства, чтобы продавцу в магазине объяснить, какая модель требуется?

Заранее благодарю.

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 19:57:49

Дорогой Енот: приборная доска в отличии от ручки КПП висит перед глазами. Так вот, я не завидую Вам, если Вы будете любоваться на ручку переключенияя КПП. Хорошо, если встречный столб или береза наклониться после удара и тоже глянет на ручку КПП, а если несчастный прохожий??? Вы лучще приделайте к квадроциклу 5 колесо = больше удивите друзей "новизной и изобретательностью".

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 20:19:59

2 Brigadir:

по существу вопроса есть что сказать? или так, пофлудить заглянули?
если есть дельные соображения - буду признателен. если желание покритиковать да порассуждать - есть наверное на форуме раздел и для балаболов.

по поводу ваших "комментариев":
-я не писал, что хочу кого-то удивить.
-во время выездов на квадре нечасто встретишь не только прохожих, но даже столбы редко попадаются. Берез много, но удар об дерево, по большому счету, штатная ситуация.
-"любоваться" на ручку тоже вроде как не собирался. Вы можете со своей острой критикой обратиться в любой автоконцерн и указать им на то, что подсвечивать режимы коробки передач достаточно на дисплее приборной панели - рычаг АКПП он ведь не перед глазами и только отвлекает. Уверен, там вас выслушают с бОльшим удовольствием.
-"пятое колесо", к слову, вовсе не в диковинку - ставят такие штуки на квадр. Бугель называется...
Последний раз редактировалось EHOT-35 Чт ноя 18, 2010 20:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 20:40:30

Кажется, ничего лучше, чем сделать то же самое, что находится в приборке, не придумаешь. Как альтернативу такой узел можно сделать на LM3914 (или которая там из них с линейной зависимостью 3915 или 3916?) - одна микросхема и необходимое количество светодиодов.

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 20:48:04

Uldemir, спасибо, буду смотреть что такое за устройства вы советуете.

Мне уже присоветовали было врезаться к индикаторам приборной панели, но там панель - по сути корпус спидометра с встроенным ж/к дисплеем. Он герметично запаян производителем - туда внутрь не забраться, только если с дремелем запилиться... Вот тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76208поподробнее обсудили тему. Может, сможем как-то совместными усилиями найти решение.

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 21:00:59

Так там вам всё уже разжевали. вариант один - меряете напряжение на проводе 113 и или LM3914 или транзисторной схемой на приведенной вами ссылке. Вариант два - меняете порядок подключения: было "+ питания"-"резисторный блок"-"коммутатор" на "+ питания"-"коммутатор"-"резисторный блок". Насколько это реально - решать вам, ведь все элементы лежат у вас на столе. И тогда с выхода коммутатора повесить толпу лампочек сможет даже первоклассник. Но сначала, проверьте почему производитель сделал так, а не иначе. Не коротит ли какой контакт КПП на корпус в какие-то моменты времени?

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 23:34:39

EHOT-35 писал(а):2 Brigadir:

по существу вопроса есть что сказать? или так, пофлудить заглянули?
если есть дельные соображения - буду признателен. если желание покритиковать да порассуждать - есть наверное на форуме раздел и для балаболов.

по поводу ваших "комментариев":
-я не писал, что хочу кого-то удивить.
-во время выездов на квадре нечасто встретишь не только прохожих, но даже столбы редко попадаются. Берез много, но удар об дерево, по большому счету, штатная ситуация.
-"любоваться" на ручку тоже вроде как не собирался. Вы можете со своей острой критикой обратиться в любой автоконцерн и указать им на то, что подсвечивать режимы коробки передач достаточно на дисплее приборной панели - рычаг АКПП он ведь не перед глазами и только отвлекает. Уверен, там вас выслушают с бОльшим удовольствием.
-"пятое колесо", к слову, вовсе не в диковинку - ставят такие штуки на квадр. Бугель называется...

Я тут для того, чтобы УБИТЬ ГЛУПЫЕ ЗАТЕИ! Тем более опасные для Вашей же жизни.(А умные я поощряю, если Вы всё читаете на форуме). А если не собирался(выделено мною), то нахрена "заводиться"???

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Чт ноя 18, 2010 23:39:42

Brigadir, ну почему же глупые. Многие так делают, всмысле подсветку селектора кпп и ничего глупого здесь нет. Это ж для красоты, а не чтобы смотреть какая передача выбрана. Опытный водитель и так знает какая у него передача. У каждого из нас есть творческие потребности и каждый находит свой способ их удовлетворять :))

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Пт ноя 19, 2010 00:20:40

поддерживаю, я тоже хотел в тачку (ИЖ) установить газоразрядный индикатор чтоб передачи показывал... получилось, очень красиво было, пока преобразователь не сгорел через 20 минут работы :)))

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 10:00:41

Бригадир попытался заговнить тему, но толком не смог объяснить - почему.
Изготовители транспортных средств не дураки, и не делают такие приблуды
из соображений безопасности движения - отвлекать и путать будет.

И, если честно, не пойму в чём сложность реализации? Получается простой
делитель напряжения. Сделать что-то типа индикатора уровня в старом
магнитофоне. Схем масса, только откалибровать уровни.

Я хотел делать что-то подобное на ВАЗ21074, чтоб когда за рулём дама, она
могла бы видеть включённую скорость и момент, когда надо переключать.
Реализовать думал на основе анализа датчиков скорости, оборотов коленвала.
В итоге плюнул, ибо женщина - обезьяна с гранатой, ей что не поставь... :cry:

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 11:34:58

Nakoiher, схема на LM3914 (или как я понял брать придется 3915/3916) и есть индикатор уровня.

Проблем, собственно, в корректности работы...

В блоке резисторов, судя по всему, резисторов не пять штук - по одному на каждый контакт от датчика передач, а, к примеру, три. Просто подключены как-то по-хитрому. В результате даже при разомкнутом переключателе (передача выключена), ток в проводе можно получить, если подключить внешние +12 вольт или внешнюю массу.

я беру вспомогательный провод (жилу из витой пары), припаиваю к его концу резистор 1кОм, к резистору светодиод на 2В (плюс к резистору, минус в сторону), зачищаю участок изоляции на проводе задней передачи (от контакта С блока резисторов до контакта E переключателя) - провод при этом не перерезаю.
Включаю заднюю передачу.
Минус светодиода прижимаю к зачищенному участку провода задней передачи, второй конец вспомогательного провода цепляю на "плюс" габаритов. Габариты включил - диод горит. Горит ярко, там вольтметр 12в показывает. Ладно, думаю, поставлю ограничитель напряжения - и ладно.
Включаю другую передачу. Диод должен погаснуть. Ан нет! Видимо, минус-то размыкается переключателем, но ток идет в сторону блока резисторов (там 5В), а потом через замкнутый контакт другой преедачи - стекает на минус штатной цепи. ТАкой вариант не устраивает....

Хочу кинуть перемычку из провода между пунктирным и сплошным проводами уходящими влево на первой картинке. По идее она будет подключена параллельно связке блок-переключатель. НА ней будет напряжение такое же, как и на том участке. Если можно будет снимать напряжение с одного провода, то можно будет попробовать индикатор уровня или что-то похожее... Главное, чтоб ток не утекал на сторону и не притекал лишний...

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 12:10:43

Nakoiher писал(а):Бригадир попытался заговнить тему, но толком не смог объяснить - почему.
Изготовители транспортных средств не дураки, и не делают такие приблуды
из соображений безопасности движения - отвлекать и путать будет.


Причина "заговнить" в твоём же посте и содержиться. Все кто юзал автомобиль никогда не смотрит на ручку КПП (привыкают сразу и не глядя включать нужную передачу). Так что эти "понты" скорее бесполезны. Машина не игрушка для раскрашивания светиками, а средство передвижения.

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 20:29:52

значит тюнинг вы презираете? этоже тоже вид тюнинга! :evil: считаю неуместными ваши замечания, тут обсуждается вопрос о том как сделать эту индикацию, а не как она будет мешать!!!

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 20:41:06

Я просто высказываю своё мнение, Вы можете делать , как Вам заблагорассудится. Можете даже елку на крышу автомобиля укрепить и обвешать её иллюминацией. Это Ваше право.

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 20:48:07

А вот не подерётесь! :kill:

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 21:26:35

Кстати, елку на крышу - это пять. Сейчас самое время, и иголки пылесосм выгребать не надо будет.. сами отвалятся на скорости. До мая так поездить, а потом спилить :))

Тюнинг - это тонкая настройка автомобиля "под себя". Всякие обвесы и неоны - это колхоз :)
Но если автор может и хочет сделать что-то красивое, то я считаю, надо делать. Красота спасет мир))

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Сб ноя 20, 2010 21:39:01

Я видел красивую машину(Мерс), окрашенную лаком с разноцветным мелким бисером(или цветные кристаллы - фиг его знает, руками не щупал, просто на дороге встретил). Смотриться замечательно. Видел на Матизе подрисованы реснички на фарах - просто и со вкусом. Когда то была мода финишные флаги лепить на ржавый тазик = пол Москвы обвешано было молодыми Шумахерами. Зато за километр было видно = этого надо обьехать подальше, "гонщик" ,блин. Вот это видимая красота, а ручка КПП внутри и светики прикрыты ладошкой. Нет смысла корячиться с этой затеей. Попробуй лучще вот что сделать: проектор Видио укрепить на днище авто и показывать фильмы на асфальте для плетушегося сзади. :)) На мокром асфальте плохо будет видно, а на сухом нормально. Можно такую шутку сделать: из выхлопной трубы выпускать цветные мыльные пузыри :)) (в пробке).

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Вс ноя 21, 2010 02:42:47

2 Brigadir
Слушай, ты иди со своими "идеями" в разделы для флудерастов. Там обсуждай хоть елки на крыше, хоть проекторы под днищем.
Вопрос был не "зачем нужна подсветка?", не "нужна ли подсветка?". Если лично тебе что-то не нравится - проходи мимо, толку от тебя ноль. А что делать мне - я и без тебя разберусь.

Я почему-то думал, что тут найдутся люди, которые могут подсказать, как именно воплотить в жизнь мою задумку. Вот мне захотелось сделать так - и я думаю что ничего нереального в этом нет, 21й век на дворе. И сделаю.
Только два ответа толковых в теме - остальное флуд.

Re: Индикатор включенной передачи на ручке КПП

Вс ноя 21, 2010 03:01:11

Технически реализовать сложно, но можно. А в чем практический смысл? Зачем это надо?
Трудно понять и что-то придумать, если не понимаешь зачем…
Ответить